Перейти к публикации
пикап.Форум

Эгоцентризм


Hilix

Рекомендованные сообщения

Осознал в себе проблему эгоцентризма.

Очень ярко выраженно во мне это качество, от чего тошно самому. Возникают внутренние конфликты, непонимание других людей. Меня может бесить моя собственная матушка своей любовью ко мне. Как я себя мерзко чувствую при этом. Я постоянно забываю когда у кого день рождение, и редко кого либо поздравляю. Я часто отвергаю мнение и советы других людей, если они не сопоставленны с моими хорошими качествами. Я обожаю похвалу и судорожно улыбаюсь когда меня хвалят, пытаюсь скрыть, но не выходит. Я часто считаю свое мнение верным, и советы свои точными. Я обожаю умничать. Привлекать внимание. Но общение я не очень то и люблю.

Заметили как много "Я" в тексте? Правильно, ведь тема идёт о Эгоцентризме.

Я хотел бы избавится от этой парадигмы мышления, от этой призмы которая искажает мой мир, и делает несчастным, жалким человеком.

Думаю обратится к психологу.

Кто что думает на эту тему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно отличать эгоизм и эгоцентризм. У Протопопова в трактате о любви этому посвящена отдельная глава. Рекомендую к прочтению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Собственно у меня такая же ситуация один в один по всем пунктам. Автор ты нашел как это залечить? Я вот тупо подавляю это все в себе и также выхватываю внутренний конфликт. Вместо того чтобы общяться нормально. Я тоже пытаюсь с упоением умничать перебиваю в жажде выхватить эмоцию. Это как наркотик. Ты ждешь похвалы и получаешь отдачу в виде наигранного удивления  окружающих от глубины твоих умозаключений. Вроде приятно но потом осадок. Начинаешь себя потом бичевать. Зачастую ты видишь ка люди чтобы тебя не обидеть как бы опладируют твоим диферамбам и ты получаешь свой наркотик хотя и видиш что получил лживую похвалу  но один фиг несет. Потом какоето опустошение будто эфект первой рюмки прошел а хочеться что бы еще вштырило. Бывает видиш в компании что когото передергивает , а тебя один хрен несет. Судя по всему мы сами подсадили себя на этот наркотик. Некоторые люди пользуються моей эгоцентричностью. Спрашивая совета. И ты выдаешь все что думаешь хотя мог и схитрить уйдя от ответа. Тебя несет  и тутже обрывают   "ты че умничаешь!"  и наслаждаються тем как ты течешь под плинтус. Что делать? Я тоже ошушаю эту мерзость в нутри. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силой воли обращай внимание на других, исследуй их, изучай. а то только о себе думаешь, других не видишь, они как предметы для тебя, которые приносят пользу или мешают. Когда войдет в привычку, будет легче держать внимание на других а не на себе. Для начала можешь попробовать сделать кому то что то полезное, без собственной выгоды, отследи свои осчущения, должен быть прилив энергии, положительно подкрепляй это. Пересмотри День сурка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...