Перейти к публикации
пикап.Форум

Бег vs ходьба, бассейн vs качалка


persistent

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех.

Требуется совет и аргументы для след опций.

Выбор 1 (глобальный)

Выбрать зал/бассейн или бег/ходьба. Незадолго до карантина я взял неплохой темп: 3 раза в неделю бассейн, 2 раза в неделю качалка. И то и то с тренерами, то есть качественно и технично. Поскольку я в тот период работал практически недалеко от дома, проблем не возникало. На карантине зал не работал, соответственно, придумал себе другое развлечение: каждый вечер с ЛТРкой проходили порядка 10 км. Соответственно, я за карантин не только не набрал а даже сбросил. Итак: зал/басс vs улица?

Выбор 2.1 (зал vs бассейн)

Если выбираю спортклуб. И там и там желательно делать по 3 тренировки в неделю. Работа у меня теперь на другом конце города, тачки нет. Поэтому 2-3 раза я еще вытяну по утрам на 7 утра, но не 5 раз в неделю, иначе сольюсь. Нужно сделать выбор. Советуйте. По залу есть небольшие противопоказания, не не критично.

Выбор 2.2 (бег vs ходьба)

Если выбираю улицу. Коротко о моем отношении к бегу: я его ненавижу. Плюс есть проблемы со спиной. В школе я хорошо бегал на короткие дистанции (до 100 м), но пробежать 1 км для меня уже было мукой. Но щас все кругом помешались на беге, такое ощущение, что половина друзей из ФБ минимум бегает полумарафоны на регулярной основе. 
По ходьбе: можно покрывать часть пути пешком, и, не выделяя особо дополнительного времени, укладываться в норматив. Планирую как и раньше, придерживаться минимум 10 км в день. Советуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хорошо плаваешь и можешь осилить хотя бы километр без остановки высокотемповым кролем - тогда басик, от него выхлоп намного больше, чем от дрочьбы гантелек в зале или угробления суставов на стадионе. Если у тебя совсем больная спина - тогда однозначно басик и симметричные стили плавания (брасс с долгим скольжением и батт) тебе в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если спина завалена но бегать для чего то тебе нужно (хз, для чего) то найди видео по технике позного метода бега. Или в инсте найди Наталья Гурченкова, она в Аликанте живет, но часто на русском посты делает, недавно несколько видосов про этот метод выложила, и ее легко и интересно смотреть людям далеким даже от спорта. Она объясняет как атлет, а не как продажник или инструктор метода. Она легендарный трейлраннер, марафонец и чемпионка Spartаn Race. В горном беге кор и спина решают в разы больше задач чем у плоскачей шоссейников. Если бег не нужен то басик огонь вариант, если нужен функционал, альфачовый облик, банки - то найди хороший зал кроссфита (опять же смотри по спине). Вообще люди и после перелома позвоночника достигают вершин на котоые и с целой спиной не легко попасть даже топам. Зал тоже нормас смотря под какие цели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Succuba сказал:

А тебе самому что нравится? Ты же должен удовольствие получать, а  не идти как на казнь

Мне нравится бассейн. Но подкачать мышцы тоже хотелось бы. А с бассейном это нереально. Видимо, пора подумывать о машине, чтоб везде успевать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, persistent сказал:

Мне нравится бассейн. Но подкачать мышцы тоже хотелось бы. А с бассейном это нереально. Видимо, пора подумывать о машине, чтоб везде успевать

Очень логично) Ну, машина это гут по любому 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, persistent сказал:

Мне нравится бассейн. Но подкачать мышцы тоже хотелось бы. А с бассейном это нереально. Видимо, пора подумывать о машине, чтоб везде успевать

Как тебе бассейн мешает тренировать силовые с утяжелением? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, persistent сказал:

Мне нравится бассейн. Но подкачать мышцы тоже хотелось бы. А с бассейном это нереально. Видимо, пора подумывать о машине, чтоб везде успевать

Можно фитнес-центр подобрать, в котором есть бассейн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проблемы со спиной, то бассейн) А вообще, лично я за бассейн, люблю куда больше чем бег, щас начал бегать только потому, что все закрыто, как откроют возобновлю походы в зал+бассейн, благо все в одном месте! Так, что я бы выбирал зал с бассейном! Но, а так вообще надо действительно стремиться к тому, к чему душа лежит, я много раз пытался бег полюбить, но судя по всему не мое это, средние и короткие неплохо бегал, а вот с длинными не особо дружил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Succuba сказал:

Можно фитнес-центр подобрать, в котором есть бассейн

Да у меня под домом прямо такой. Но бассейнов должно быть три. И качалок должно быть три. Ну ок, две. Иначе это бессмысленная трата усилий и денег. Если б я был фрилансером, я бы потянул 5 тренировок. Но в условиях когда после тренировки надо пилить сразу на работу на другой конец города, я просто сдуюсь через некоторое время в таком режиме. Вот и приходится выбирать что-то одно))

Вообще стартовый пост может звучать странно, понимаю. Мне не решение нужно, которое вы за меня примете :) Хочу просто послушать разные "за" и "против", поскольку от спорта я относительно далёк и могу не видеть всех плюсов или минусов в разных активностях

2 часа назад, baltazar87 сказал:

Если проблемы со спиной, то бассейн) А вообще, лично я за бассейн, люблю куда больше чем бег, щас начал бегать только потому, что все закрыто, как откроют возобновлю походы в зал+бассейн, благо все в одном месте! Так, что я бы выбирал зал с бассейном! Но, а так вообще надо действительно стремиться к тому, к чему душа лежит, я много раз пытался бег полюбить, но судя по всему не мое это, средние и короткие неплохо бегал, а вот с длинными не особо дружил!

У меня такой спорткомплекс "зал" + "басс" прямо под домом. В каком режиме ты тренишь? После бассейна идёшь качаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.05.2020 в 00:39, persistent сказал:

Приветствую всех.

Требуется совет и аргументы для след опций.

Выбор 1 (глобальный)

Выбрать зал/бассейн или бег/ходьба. Незадолго до карантина я взял неплохой темп: 3 раза в неделю бассейн, 2 раза в неделю качалка. И то и то с тренерами, то есть качественно и технично. Поскольку я в тот период работал практически недалеко от дома, проблем не возникало. На карантине зал не работал, соответственно, придумал себе другое развлечение: каждый вечер с ЛТРкой проходили порядка 10 км. Соответственно, я за карантин не только не набрал а даже сбросил. Итак: зал/басс vs улица?

Выбор 2.1 (зал vs бассейн)

Если выбираю спортклуб. И там и там желательно делать по 3 тренировки в неделю. Работа у меня теперь на другом конце города, тачки нет. Поэтому 2-3 раза я еще вытяну по утрам на 7 утра, но не 5 раз в неделю, иначе сольюсь. Нужно сделать выбор. Советуйте. По залу есть небольшие противопоказания, не не критично.

Выбор 2.2 (бег vs ходьба)

Если выбираю улицу. Коротко о моем отношении к бегу: я его ненавижу. Плюс есть проблемы со спиной. В школе я хорошо бегал на короткие дистанции (до 100 м), но пробежать 1 км для меня уже было мукой. Но щас все кругом помешались на беге, такое ощущение, что половина друзей из ФБ минимум бегает полумарафоны на регулярной основе. 
По ходьбе: можно покрывать часть пути пешком, и, не выделяя особо дополнительного времени, укладываться в норматив. Планирую как и раньше, придерживаться минимум 10 км в день. Советуйте.

Цели и задачи имеются или ради того, что бы было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.05.2020 в 02:05, Абырвалг88 сказал:

Цели и задачи имеются или ради того, что бы было?

Самая главная цель - для здоровья

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, persistent сказал:

Самая главная цель - для здоровья

Бассейн, ходьба, ещё велосипед добавить было бы не плохо, ну и умеренные нагрузки в зале в виде офп. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Абырвалг88 сказал:

Бассейн, ходьба, ещё велосипед добавить было бы не плохо, ну и умеренные нагрузки в зале в виде офп. 

Вел точно нет. Когда на нем ездить? Тут и залом придется пожертвовать в пользу бассейна. Я просто не буду это все успевать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким винегретом ты просто сливаешь ресурсы. Выбери что-то одно, зафиксируй прогресс. Через полгода-год меняй вид спорта на другой. Мой цикл 1-2 года. 1 год кроссфит/1 год тренажёрный/2 года тяжёлая атлетика. Далее меняю по настроению. В итоге и внешка, и сила, и функционал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
25.05.2020 в 08:15, tymmi сказал:

С таким винегретом ты просто сливаешь ресурсы. Выбери что-то одно, зафиксируй прогресс. Через полгода-год меняй вид спорта на другой. Мой цикл 1-2 года. 1 год кроссфит/1 год тренажёрный/2 года тяжёлая атлетика. Далее меняю по настроению. В итоге и внешка, и сила, и функционал.

Если ты внимательно читал, то у меня есть ограничения по здоровью. Тяжелая атлетика мне противопоказана, тренажерка - частично. В итоге с тренером добазарился и щас у меня два бассейна и две тренажерки в неделю (тренер мне делает смешанніе тренировки с элементами TRX)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
25.05.2020 в 08:15, tymmi сказал:

С таким винегретом ты просто сливаешь ресурсы. Выбери что-то одно, зафиксируй прогресс.

полностью согласен. сначала подкачай мышцы в тренажерке полгода -год

а потом уже для здоровья плавай

12.05.2020 в 11:35, persistent сказал:

Мне нравится бассейн. Но подкачать мышцы тоже хотелось бы.

совмещая тренажерку с бассейном мышцы не нарастишь..всем известно что силовые+кардио  почти не увеличивают массу, тебе надо качать мышцы и меньше тратить энергию при этом, тогда будет быстрее прогресс в мышцах.

Почитай на тематических сайтах про набор массы и сушку....

Мы тебе щас тут насоветуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...