Перейти к публикации
пикап.Форум

Шпионы


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Phantоm сказал:

Для государства это недопустимо

Если что-то обсуждается за пределами организации или структуры то это уже и не тайна а ставшая доступной многим информация 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же и просто информация служебного или специального характера которая без сопровождающей документации не несёт вообще особо никакой ценности, а владение ей не может быть обращено против организации или государства. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Королева Марго сказал:

Да, скорее всего это так, так как все люди "за спиной" общаются не так, как всем людям кажется в лицо. Хотя я, к примеру,  прекрасно знаю, что обо мне говорят в моё отсутствие))

Знать и слушать украдкой - это не одно и то же)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Albion сказал:

Если что-то обсуждается за пределами организации или структуры то это уже и не тайна а ставшая доступной многим информация 

Нет, любая информация должна пройти рассекречивание, чтобы стать доступной и открытой. В ином случае это будет утечкой. Вопрос только в том, от кого и откуда она идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Phantоm сказал:

любая информация должна пройти рассекречивание, чтобы стать доступной и открытой

Пример можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Albion сказал:

Пример можно?

Из недавнего - рассекречивание архивных документов времен ВМВ (ссылка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Phantоm сказал:

Из недавнего - рассекречивание архивных документов времен ВМВ (ссылка).

Это очень своевременно 

8C3DE88C-A3C7-40EC-B9DF-6DF08A962298.jpeg

За сроком давности в 80-100 лет это и не совсем «рассекречивание» если что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Albion сказал:

За сроком давности в 80-100 лет это и не совсем «рассекречивание» если что

Срока давности нет. Вернее есть, но он регулярно продлевается на основании заключения комиссии. Так что, вот такая отметка должна быть, а иначе гостайна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Phantоm сказал:

гостайна

Кого от кого эта «гостайна» 41-го года  реально защищает? Это обычная формальность в делопроизводстве. За разглашение такой «тайны» кому ущерб? Может есть у государств, служб и корпораций более реальные тайны?Не думаешь так? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Albion сказал:

Кого от кого эта «гостайна» 41-го года  реально защищает? Это обычная формальность в делопроизводстве. За разглашение такой «тайны» кому ущерб? Может есть у государств, служб и корпораций более реальные тайны?Не думаешь так? 

За 41-й год тоже есть материалы, которые публиковать нежелательно. Здесь больше человеческий фактор играет. Нужно было отделить одни документы от других, чтобы их рассекретить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Phantоm сказал:

отделить одни документы от других, чтобы их рассекретить.

Это все слишком просто. На документе гриф. Вот и следуют предписаниям. Если же на документе нет грифа, что тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена узнала что муж поставил ей на вацап шпион и перестала выдавать ему визы в свое консульство

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Albion сказал:

Если же на документе нет грифа, что тогда?

Он в любом случае есть, обычно со ссылкой на перечень. Нет грифа, значит несекретно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Phantоm сказал:

Он в любом случае есть

Кто среди миллионов людей кто работает с документами самого разного уровня и имеет самый разный уровень доступа уполномочен этот гриф ставить и тем самым требовать соблюдения правил делопроизводства и инициировать преследование в случае вероятной «утечки»? Кто эти «люди»? Министры.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Государственная_тайна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.05.2021 в 12:53, Phantоm сказал:

...

ПД это совсем отдельная история, там Роскомнадзор бдит. Дублирование КТ и гостайны отчасти есть, но там свои нюансы. В КТ чего только не прописывают, вплоть до места жительства руководства. С гостайной уже все строже, да и порядок допуска там иной, чем к КТ.

Помню меня ФСБ пробивала три месяца на первую форму. Но суть не в этом. Для меня всегда дилема куда относить: катэшить или секретить. Для себя принял секречу только риски, инвестиции и прорывные тенологичные НИРы. Хотя возможно перестаховываюсь. По внутреннему положению комиссия протоколом может секретить все подряд. Хотя там у меня много вопросов к юристам-словоблудам) Хочу в очередной раз их протрясти после праздников на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Albion сказал:

Кто среди миллионов людей кто работает с документами самого разного уровня и имеет самый разный уровень доступа уполномочен этот гриф ставить и тем самым требовать соблюдения правил делопроизводства и инициировать преследование в случае вероятной «утечки»? Кто эти «люди»? Министры.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Государственная_тайна

Уполномочен ставить гриф исполнитель документа, на основании утвержденного перечня сведений. Вопросами делопроизводства занимается режимное подразделение ведомства или организации. Что понимается под инициированием преследования? Если будут на то причины, подключатся органы безопасности.

2 часа назад, Dimkin9 сказал:

Помню меня ФСБ пробивала три месяца на первую форму. Но суть не в этом. Для меня всегда дилема куда относить: катэшить или секретить. Для себя принял секречу только риски, инвестиции и прорывные тенологичные НИРы. Хотя возможно перестаховываюсь. По внутреннему положению комиссия протоколом может секретить все подряд. Хотя там у меня много вопросов к юристам-словоблудам) Хочу в очередной раз их протрясти после праздников на эту тему.

Быстро допуск оформили, видимо заграницей ранее не был. Если предприятие ОПК, то лучше перебдеть. Особенно с НИОКРами. Вам же спускают перечни с Минпромторга, МО, исходя из них и нужно работать. Потряси своих, пусть объяснят необходимость того или иного засекречивания, на местах в любом случае своя специфика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Phantоm сказал:

подключатся органы безопасности.

Где все это происходит? В параллельном с оружейкой мире каком-то?

Приведи пример «секрета» высокой важности. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Albion сказал:

Где все это происходит? В параллельном с оружейкой мире каком-то?

Приведи пример «секрета» высокой важности. Спасибо.

Да нет, мир вполне себе реальный. 283 УК не просто так существует.

Высокая важность? Здесь от сферы зависит, но можно так сказать про планы генштаба, некоторые категории документов в спецслужбах, мобилизационную подготовку органов госвласти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Phantоm сказал:

планы генштаба, некоторые категории документов в спецслужбах, мобилизационную подготовку органов госвласти

= параллельном с оружейкой мире 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Albion сказал:

= параллельном с оружейкой мире 

Область государственной и военной безопасности, так будет точнее. Не все важнейшие секреты связаны с оружием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Phantоm сказал:

связаны с оружием

Где гражданский человек не связанный с силовыми ведомствами и госслужбами может соприкоснутся хоть с каким-то секретом? В банке? У юриста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Phantоm сказал:

секреты связаны с оружием.

Это наверное более широкое понятие чем просто «оружие». 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Albion сказал:

Где гражданский человек не связанный с силовыми ведомствами и госслужбами может соприкоснутся хоть с каким-то секретом? В банке? У юриста?

Большинство людей никак не соприконутся, но случаи разные могут быть. Например, под дачным участком проходит специальная коммуникация. Если собственник подаст иск, то он будет рассматриваться в закрытом заседании, с предупреждением об ответственности по ст.283 УК. Другой пример, пару лет назад была ситуация, когда прохожий нашел на помойке милицейскую оперативно-служебную документацию. Про разбалтывающее воздействие алкоголя и незаконные способы получения сведений писать не буду, это и так понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...