Перейти к публикации
пикап.Форум

Как привить себе самодисциплину и достичь "Глобальной цели"


Passattikk

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Не так давно пришел на форум что бы разрулить умершие отношения.Отношения посторить удалось благодаря советам форумчан/книгам/развитию

А теперь совсем с другой целью НО Гораздо глобальнее.

 

Я работаю на работе которая не совсем по душе.

Нравится совсем другое.Хочу стать программистом Java.Купил несколько книг, купил премиум подписку на одном популярном сайте что бы практиковаться.Но ко всему этому нужно вспомнить еще английский

И вот мои мечты

1) Изучить английский язык до уровня В2

2) Стать Java Developer

3) Переехать на ПМЖ в другую страну.

 

Так как цели очень грандиозные/объёмные, мне не хватает мотивации долго и без перерывов заниматься/учиться ибо не вы видно результата например через 2мес, и происходит аля "выгорание" и спад в активности к учёбе

График на работе позволяет учиться и на работе, и дома , но дома жена, ребенок и атмосфера совсем не для учебы.

 

Хочу от себя ежедневной учебы 6 дней в неделю по 3-4ч в день, но очень часто лень и защитная реакция мозга обрывают планы.

Как четко без всяких "НО" двигаться к своим целям?Ибо мой теперешний ритм учебы совсем медленный, не то что хотелось бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поиске нашел даже что и здесь есть Java разработчики.

Было бы интересно услышать их мнение на этот счет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Passattikk сказал:

Но ко всему этому нужно вспомнить еще английский

а на каком языке вы в калифорнии разговариваете ?

и в какую страну из калифорнии вы хотите переехать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, мерзик сказал:

а на каком языке вы в калифорнии разговариваете ?

и в какую страну из калифорнии вы хотите переехать ?

А это я указал просто так когда на форуме регался.

Сам я из Беларуси

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Passattikk сказал:
15 минут назад, мерзик сказал:

а на каком языке вы в калифорнии разговариваете ?

и в какую страну из калифорнии вы хотите переехать ?

А это я указал просто так когда на форуме регался.

Сам я из Беларуси

 

31 минуту назад, Passattikk сказал:

Как четко без всяких "НО" двигаться к своим целям?

Ну наверное также как вы привыкли :  напустите побольше тумана вокруг себя.

И возраст, наверное, не указываете из тех же соображений. Чтобы наши советы били прямо в цель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, мерзик сказал:

 

Ну наверное также как вы привыкли :  напустите побольше тумана вокруг себя.

И возраст, наверное, не указываете из тех же соображений. Чтобы наши советы били прямо в цель.

Не не не, какой туман.

Сейчас все укажу, аккаунт старый и как давно указал, ничего не менял

24 минуты назад, Berberis сказал:

Почему все хотят переехать?

Хочу из дна выбраться в мир

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Berberis сказал:

Громко сказано. С голой жопой можно ехать, когда один и тебе 20. Если ты с семьей уже, то только по офферу.

Не сейчас естественно,в планах для начала Java, опыт работы, финансовая подушка и затем релокейт. Как то так я составил пирамиду, вершина которой переезд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой сейчас уровень английского?

28 минут назад, Berberis сказал:

Громко сказано. С голой жопой можно ехать, когда один и тебе 20. Если ты с семьей уже, то только по офферу.

с годом стажа это более чем выполнимо, вовсе не громко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, hebrhwbruwbozugebr сказал:

Какой сейчас уровень английского?

с годом стажа это более чем выполнимо, вовсе не громко

Скорее Beginner чем Elementary

Вот год стажа это очень громко сказано, поэтому и планирую сначала получить стаж работы

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Passattikk сказал:

Скорее Beginner чем Elementary

Вот год стажа это очень громко сказано, поэтому и планирую сначала получить стаж работы

Для начинающего разработчика B1 уже даже немного больше чем нужно, А2-А2+ - достаточно. Зачем тебе B2? На это уйдет очень немало времени.

В Java какие успехи? Какой уровень на джраше? (я так понимаю речь о нем), легко дается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, hebrhwbruwbozugebr сказал:

Для начинающего разработчика B1 уже даже немного больше чем нужно, А2-А2+ - достаточно. Зачем тебе B2? На это уйдет очень немало времени.

В Java какие успехи? Какой уровень на джраше? (я так понимаю речь о нем), легко дается?

Джавараш все верно,4,самое начало,купил годовую подписку,осталось чуть менее полугода.

В этом и запара что не то что не хватает усидчивости,скорее нет четкого плана по обучению.

Прочитал тему про пирамиду-попробую применить эту схему ,ставить цели-записывать ,на день,неделю месяц,смотреть что выполнил что нет.

Сейчас же такое посредственное обучение,то почитал,то нет,то туда поехал,то жена и ребенок хотят внимания.

Всегда вспоминаю фильм про Джобса и брошенную жену,мигом приводит в чувства,и понимаю что цель МОЯ важнее всего остального.

Поэтому это не помеха

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Passattikk сказал:

Всегда вспоминаю фильм про Джобса и брошенную жену,мигом приводит в чувства,и понимаю что цель МОЯ важнее всего остального.

Поэтому это не помеха

Выброси этот мусор из головы :)))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой твой возраст?

Я не думаю что что-то можно привить итд, ты просто не хочешь. Тебе это не нужно.

Ты как бы тоже хочешь красивую картинку, но действий ты не делаешь потому-что за этим стоит друд

Пс. Я в 23 уехал, и уже 10 лет работаю в Великобритании программистом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Galactus сказал:

Какой твой возраст?

Я не думаю что что-то можно привить итд, ты просто не хочешь. Тебе это не нужно.

Ты как бы тоже хочешь красивую картинку, но действий ты не делаешь потому-что за этим стоит друд

Пс. Я в 23 уехал, и уже 10 лет работаю в Великобритании программистом.

Мне 30

Блин в точку, я бы сказал так:

Хочу но не делаю.

Поэтому мозг у меня и придумывает кучу причин, то устал после работы, то то , то се, неделю позанимаюсь, мозг кипит, классные ощущения, все супер, но потом какие нибудь дела выживают из колеи, лень , мозг снова ищет причины не делать.

 

Поэтому я и вспомнил про форум, однажды здесь очень хорошо вправили мозги по выстраиванию отношений с противоположным полом.

Сейчас так же нужно так сказать понять как перебороть лень и начать делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Passattikk said:

Мне 30

Блин в точку, я бы сказал так:

Хочу но не делаю.

Поэтому мозг у меня и придумывает кучу причин, то устал после работы, то то , то се, неделю позанимаюсь, мозг кипит, классные ощущения, все супер, но потом какие нибудь дела выживают из колеи, лень , мозг снова ищет причины не делать.

 

Поэтому я и вспомнил про форум, однажды здесь очень хорошо вправили мозги по выстраиванию отношений с противоположным полом.

Сейчас так же нужно так сказать понять как перебороть лень и начать делать

Ты ищешь комфорт, и это нормально так как тебе не 20 лет. К 30 годам уже сон важен, и чтобы тебя не тревожили и так же уже важен психологический комфорт.

У тебя остались мечты, они - не реализованные и это тебя беспокоит.

Единвственное что ты можешь хуже сделать так это перегореть и это самое опасное.

Для начало нужно понять "себя самого", почему ты себя должен уговаривать что тебе это нужно. Так как для твоего мозга (то есть тебя) это не так уж и важно.

Такое чувство что ты себя убедил что это не для тебя и ты этого не достоин , поэтому у тебя лень. Но это лишь мои догадки, я вообще о тебе ничего не знаю

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Passattikk сказал:

ибо не вы видно результата например через 2мес, и происходит аля "выгорание" и спад в активности к учёбе

21 минуту назад, Passattikk сказал:

Поэтому мозг у меня и придумывает кучу причин, то устал после работы, то то , то се, неделю позанимаюсь, мозг кипит, классные ощущения, все супер, но потом какие нибудь дела выживают из колеи, лень , мозг снова ищет причины не делать.

У меня ощущение, что вы ставите слишком большие цели, но выделяете на них слишком мало времени. Ни выучить язык, ни освоить Java за 2 месяца нереально.

Надо разбить каждую цель на много-много небольших подцелей/задач/этапов и постепенно их выполнять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Galactus сказал:

У тебя остались мечты, они - не реализованные и это тебя беспокоит

Возможно, это(IT) нравилось давно, но как то не уделял этому внимания, ибо не было цели глобально улучшить свою жизнь.

Сейчас есть, изменилась жизнь, хочется лучше го для своей семьи, ребёнка, но с моей профессией это нереально.

Да и на работу год как сменил,и на ней есть куча времени свободного, не хочется просто так просиживать, а учиться пока есть возможность.

13 минут назад, Galactus сказал:

Такое чувство что ты себя убедил что это не для тебя и ты этого не достоин , поэтому у тебя лень.

Скорее наоборот, я решил что смогу выучить ЯП , НО когда доходит до учёбы, то тут все и останавливается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Grâce сказал:

У меня ощущение, что вы ставите слишком большие цели, но выделяете на них слишком мало времени. Ни выучить язык, ни освоить Java за 2 месяца нереально.

Наоборот, я не ставил целей выучить джаву, за 2 м , да даже год.

Я вообще не ставил целей, иногда читал/учил, иногда нет, так сказать плавно по течению

Сейчас же заведу ежедневник и составлю четкий план(пирамиду) с дневными/недельными/месячными планами

Ибо просто так пустив на самотёк ни черта не выходит, не видно что я сделал, не видно где я сейчас, за то понятно что я еще полный 0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Galactus сказал:

Такое чувство что ты себя убедил что это не для тебя и ты этого не достоин , поэтому у тебя лень. Но это лишь мои догадки, я вообще о тебе ничего не знаю

Да неее. Когда решают, что недостойны - даже не думают в ту сторону. Мне кажется, наш автор просто слишком высоко задрал планку.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Passattikk сказал:

Наоборот, я не ставил целей выучить джаву, за 2 м , да даже год.

Я вообще не ставил целей, иногда читал/учил, иногда нет, так сказать плавно по течению

Сейчас же заведу ежедневник и составлю четкий план(пирамиду) с дневными/недельными/месячными планами

Ибо просто так пустив на самотёк ни черта не выходит, не видно что я сделал, не видно где я сейчас, за то понятно что я еще полный 0

 Немного уточню свою мысль.

Даже в теме сообщения есть цель и срок. Черным по белому прописали. Промежуточных целей нет, а глобальные да.

3 часа назад, Passattikk сказал:

И вот мои мечты

1) Изучить английский язык до уровня В2

2) Стать Java Developer

3) Переехать на ПМЖ в другую страну.

3 часа назад, Passattikk сказал:

мне не хватает мотивации долго и без перерывов заниматься/учиться ибо не вы видно результата например через 2мес, и происходит аля "выгорание" и спад в активности к учёбе

Поскольку нет маленьких конкретных целей, то мозг, ориентируется на большие цели. Через 2 месяца он проверят выполнение цели. Цель (B2 по английскому, Java, другая страна) выполнена? Нет. Поэтому дополнительного топлива для дальнейшего труда (=мотивации) он вам и не выделяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Passattikk сказал:

Сейчас же заведу ежедневник и составлю четкий план(пирамиду) с дневными/недельными/месячными планами

Это слишком громоздко, скучно и можно налажать с планированием каждого дня (если планировать задолго наперед). Попробуйте сначала составить mind map.

Они выглядят вот так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Grâce сказал:

Это слишком громоздко, скучно и можно налажать с планированием каждого дня (если планировать задолго наперед). Попробуйте сначала составить mind map.

Они выглядят вот так

А ну это аля пирамида из соседней темы.

Либо вот тот же ГуглJavaMindMap-1-2.thumb.png.f118d0de62f12b699724e5ce75070a91.png

 

Распечатать и эти же этапы разбить на месяцы например,что бы как то не закидывать на завтра,ну и по истечению времени делать отчёт что успел,что нет.

 

Читая истории людей у которых получилось-все сходятся в том что нужно год-два пахать изо дня в день 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала, что их пирамидами называют.

 

Я бы не советовала пихать в этот метод временную шкалу. Mind maps хороши именно наглядностью - позволяют структурировать хаос в голове и увидеть маленькие шаги, не забывая о картине в целом.

Если хочется отслеживать и время - лучше использовать диаграмму Ганта. Но для этого нужно более-менее понимать какие этапы, в каком порядке проходить и сколько нужно времени на каждый.

 

Я бы все-таки посоветовала такой подход. Разбить главные цели на много маленьких целей (как в mind map или пирамиде), дальше собрать это все в единый список, а потом, каждый раз, когда есть свободное время сверяться с этим списком и выбирать из него задачу случайным образом или что понравится.

Главное делать это каждый день. Каждый день что-то для Java, каждый день что-то для английского, каждый день что-то для ПМЖ.

 

Плюс, можно завести трекер привычек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Еще один программист! Программирование это не твое чувак, смирись!! Об этом и сигналилизирует твой мозг!!

Ты видишь в программировании только деньги ...этот подход тебя и погубит!!

Я 5 лет учу программирование..

Думаю ты будешь так же учить

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
02.10.2021 в 11:43, CaptainS сказал:

Еще один программист! Программирование это не твое чувак, смирись!! Об этом и сигналилизирует твой мозг!!

Ты видишь в программировании только деньги ...этот подход тебя и погубит!!

Я 5 лет учу программирование..

Думаю ты будешь так же учить

 

 

Хм,почему ты так думаешь что не мое?

Я думаю иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Passattikk сказал:

Хм,почему ты так думаешь что не мое

Потому что для программирования нужен особый склад ума. Я имею ввиду, что люди , которые под это заточены уже программируют , без пинков со стороны. Им это просто интересно/нравится. 

Если до 30 ты этим не интересовался , очевидно, это не твое. 

Ты - вкатывальщик (как и я ) и это нормально,. т.к я вообще кроме IT не вижу альтернатив в СНГ 

Но т.к изначально это не то, что тебе нравится, ты будешь воспринимать это как работу , а там большая нагрузка именно на мозг и выгорать.

Деньги и плюшки , которые ты фантазируешь будут тебя мотивировать первое время, пока ты к ним не привыкаешь . 

 

Это не значит, что я тебя отговариваю , это не значит, что у тебя не получится. Все реально. 

 

Можешь попробовать выделить , что для тебя важно. Типа семья (чего я не вижу в теме ) , либо безопасность, либо ещё что. И заякорить это на достижении цели 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Grâce сказал:

@Passattikk, как успехи?

Пока никак,слег с короной и температурой 40.При чем жена и ребенок аналогично.Кое как начинаю отходить.Но быть дома 24/7 это просто ад,ребенок ревёт день,+ пол ночи ещё,жена при этом ты не сидишь с ребенком,не играешь.В итоге отношения накалены.

Вынос мозга просто дичайший.

В таких условиях невозможно что то делать от слова вообще

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Passattikk сказал:

Пока никак,слег с короной и температурой 40.При чем жена и ребенок аналогично.Кое как начинаю отходить.Но быть дома 24/7 это просто ад,ребенок ревёт день,+ пол ночи ещё,жена при этом ты не сидишь с ребенком,не играешь.В итоге отношения накалены.

Вынос мозга просто дичайший.

В таких условиях невозможно что то делать от слова вообще

Выздоравливайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Pyramida2 сказал:

Если до 30 ты этим не интересовался , очевидно, это не твое

Не интересовался.

Не было нужно,был в зоне комфорта,сидя на жопе ровно и зарабатывая столько что хватало для моих потребностей.

Сейчас всё иначе,и запросы выросли очень сильно,как и планы на дальнейшую жизнь координально поменялись.

Поэтому и начал искать выход из ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...