Перейти к публикации
пикап.Форум

Переход с работы в найме на свое дело.


Рекомендованные сообщения

Доброго времени уважаемые. Стою уже примерно год как богатырь возле камня. Направо пойдешь: коня потеряешь, налево пойдешь: сам пропадешь, а прямо пойдешь об камень уеbёшься. В чем суть.

Работаю на дядю в неплохой компании с классным офисом и разными приятными плюшками. Репутация как эксперта положительная, даже повысили). Доход 60 - 130 в месяц и премия в конце года 200 - 400. Всё хорошо было на тот момент когда устраивался.... Но зарплата тем более в найме не может расти с той же скоростью что и цены в нашей бл*дской стране, где каждый год - кризисный год (так в 2019г я мог купить путевки в Тай просто тупо на зарплату - сейчас хер). Плюс появилась ипотека.

Начал свой бизнес в 2020 году как частный специалист в другом направлении. Думал будет так - 30-50к финансовой поддержки в свободное время. Но не тут то было: сейчас этот маятник настолько раскачался, что доход составляет 100 - 200. В этом месяце было 155 (за неполный месяц), в прошлом вообще 342. Есть много разных направлений и зон роста, которые сейчас осваиваются. Веду активную движуху в соц.сетях, запускаю сайт.

Бизнес и работа совмещаются как вы поняли. Но проблема в том, что на работе я вынужден сидеть как на цепи с 9 до 18 и это мешает развитию бизнеса. А увольняться страшно... Представляю себя пловцом, который в открытом океане на лодке с сослуживцами (коллеги по работе в найме)... Какой бы крутой пловец не был тяжело будет плыть по океану если он выпрыгнет из лодки, да еще и с ипотечным якорем.

Какой план действий я разработал:

1. Освоить все возможные направления в бизнесе.

2. Вести учет упущенной выгоды от того что сижу на работе и не могу взять тот или иной запрос в работу по бизнесу.

3. Как только они стабильно сравняются - увольняться к чертовой матери.

Еще думаю курьером устроиться чтоб меня не обязывали сидеть как на привязи. Может есть у кого-то опыт смены деятельности, варианты работы тысяч за 40 без жесткого графика... Поделитесь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, george benson сказал:

Еще думаю курьером устроиться чтоб меня не обязывали сидеть как на привязи. Может есть у кого-то опыт смены деятельности, варианты работы тысяч за 40 без жесткого графика... Поделитесь.

В Москве. Если вы в регионах то нет.  Экономическая и политическая обстановка очень не стабильна, может рухнуть как ваша работа на дядю так и бизнес, оцените риски и перспективы, составьте бизнес план с худшим прогнозом, дерзайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Go Next сказал:

В Москве. Если вы в регионах то нет.  Экономическая и политическая обстановка очень не стабильна, может рухнуть как ваша работа на дядю так и бизнес, оцените риски и перспективы, составьте бизнес план с худшим прогнозом, дерзайте.

Всё в этом мире может рухнуть. Но у фирмы очень большой запас прочности и очень востребованная сфера. В бизнесе сфера еще более востребованная. Спасибо я и начал собирать аналитику по упущенным заказам бизнеса из-за работы... Этим и занят в настоящее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Царь Леонид сказал:

В какой сфере бизнес и в какой сфере работа?

Работа - насосные агрегаты. 

Бизнес - автомобили. Автоподбор, проверка перед покупкой... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.10.2022 в 08:15, george benson сказал:

В этом месяце было 155 (за неполный месяц), в прошлом вообще 342.

Это выручка или прибыль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Царь Леонид сказал:

Это выручка или прибыль?

Прибыль чувак. Какая разница?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.10.2022 в 08:15, george benson сказал:

Работа - насосные агрегаты. 

Почему бы не взять отпуск за свой счёт, чтобы подумать над решением? Как вариант, договориться о неполной занятости, если это возможно. 

На мой взгляд, если речь идёт про РФ, то масса рисков с ведением бизнеса. Как ты верно заметил, доходы у людей не особо растут, рынок авто будет стагнировать. Хотя, если гос-во придумает какую-то манипуляцию, хз, что будет. 

ПС. Очень важное решение в твоей жизни, которое лучше обсуждать на специализированном форуме. 

Изменено пользователем Валетта (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Даже не знал про такие услуги, как автоподбор. 

Но там первая ссылка в Яндексе ведёт на 15к в день, умножаем на 30 получается 450, если работать без выходных полный рабочий день. 

Как вы умудряетесь после работы заработать 342 + это сугубо выездная работа. Дистанц онно авто осмотреть нельзя я так понимаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько тебе полных лет?

 

21.10.2022 в 06:15, george benson сказал:

Репутация как эксперта положительная, даже повысили

Решил акцентировать внимание, что ты эксперт в определенной области. Ниже напишу про это.

21.10.2022 в 06:15, george benson сказал:

Плюс появилась ипотека

Мышление так себе, не как у бизнесмена. Ипотека, ипотека, ипотека... кошмар!!!

21.10.2022 в 06:15, george benson сказал:

А увольняться страшно

Конечно, выше же взял ипотеку. 

21.10.2022 в 06:15, george benson сказал:

Вести учет упущенной выгоды от того что сижу на работе

Что это тебе даст? Самобичевание? 

21.10.2022 в 06:15, george benson сказал:

3. Как только они стабильно сравняются - увольняться к чертовой матери.

Снова не очень верное мышление. Мерять нужно не доход, а аналитику будущего дохода и стабильности той самой аналитики.

21.10.2022 в 06:15, george benson сказал:

Еще думаю курьером устроиться

Что-то тебя шатает из стороны в сторону.

У меня когда-то подобная ситуация была. Я за 2 года вырос с рядового спеца до руководителя региона. Соотношение полученной зарплаты (+ бонусов) к принесенной прибыли для фирмы был 1:70. В штате 18 сотрудников, 100500 бизнес тренингов за счет компании, в том числе выездные. Тогда то я понял, что если я могу организовать работу сотрудников и это приносит прибыль моя ЗП * 70, то почему я должен "кормить компанию")). 

Одно из качеств, которое у тебя должно было сформироваться, как у будущего бизнесмена и хорошего эксперта - делегирование. 

Когда ты эксперт в одной какой-то области, то представь, что ты бизнесмен, который очень качественно оказывает услугу одной фирме. Бизнес - это оказание такой услуги разным фирмам и физ.лицам (как пример). Если ты тратишь 8 часов в день для оказания услуги, в которой ты эксперт, для одной фирмы, откуда ты возьмешь время для оказания подобной услуги для двух или трех фирм?

Вот ты столкнулся с нехваткой времени для 2-го дела, в котором ты еще не эксперт (по крайней мере ты не писал об этом). Т.е. качество услуг так себе, но даже при этом какой-то непонятный эпизодический спрос есть. Был бы стабильный спрос, ты бы давно уже принял решение. 

Возвращаясь к делегированию, что тебе мешает найти "мальчика" или "девочку", которые будут тебе помогать в твоем новом деле? Что-то готовить, проводить осмотры или выезды, а ты будешь совершать звонки, искать клиентов, оформлять какие-то доки. Но при этом не оставлять свое место работы. 

На данном этапе бросить работу, которая приносит стабильно прибыль - равноценно "выпрыгнуть из лодки, не сделав себе другую". Лучше оставайся на работе, а свое дело развивай правильно, с помощью подчиненных. 

И да, если тебе до 30, почему бы не свалить из своей "караганды"? Я бы точно свалил бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.10.2022 в 19:36, Karl Charles сказал:

Интересно. Даже не знал про такие услуги, как автоподбор. 

Но там первая ссылка в Яндексе ведёт на 15к в день, умножаем на 30 получается 450, если работать без выходных полный рабочий день. 

Как вы умудряетесь после работы заработать 342 + это сугубо выездная работа. Дистанц онно авто осмотреть нельзя я так понимаю. 

найти машину по дешевле, купить на какогонибудь васю, найти клиента, который ищет подобную, продать ему по верху рынка, еще взять за подбор денег. Не значит, что все точно так делают, но сам факт что это вполне разумно, означает что в подбор рискованно обращаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.10.2022 в 17:07, george benson сказал:

Прибыль чувак. Какая разница?)

Какая разница между прибылью и выручкой?

Серьезно?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, usver сказал:

найти машину по дешевле, купить на какогонибудь васю, найти клиента, который ищет подобную, продать ему по верху рынка, еще взять за подбор денег. Не значит, что все точно так делают, но сам факт что это вполне разумно, означает что в подбор рискованно обращаться

Такое себе. Клиент увидит, что тачку месяц назад купили и снова перепродают, тут же откажется и будет у тебя ненужная тачка. 

Можно и свой интерес заложить  с продавцом договорясь, но мерзко всё это. 

Тогда уж не подбор, просто б сказал торгует поддержанными тачками. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.10.2022 в 16:31, Витек сказал:

Сколько тебе полных лет?

Столько не живут. 34 мне) Некоторые и в 50 созревают и перестают быть овощами, а некоторые и в 20.

31.10.2022 в 16:31, Витек сказал:

Мышление так себе, не как у бизнесмена. Ипотека, ипотека, ипотека... кошмар!!!

А у тебя была ипотека... Это риск такой неслабый.

31.10.2022 в 16:31, Витек сказал:

Что это тебе даст? Самобичевание? 

Слышал что-нибудь об альтернативной стоимости? Экономическая теория... 8-й класс. Оценка упущенной выгоды это один из ключевых факторов для принятия взвешенного решения в данном вопросе. Если комментировать твои мысли ниже о стабильном спроссе... Во-первых он зависит от многих факторов - реклама, сезон, текущая ситуация. Во вторых он есть и он даже управляем... Сейчас я и пытаюсь оценить его в рублях.

31.10.2022 в 16:31, Витек сказал:

Снова не очень верное мышление. Мерять нужно не доход, а аналитику будущего дохода и стабильности той самой аналитики.

Это что-то из жизни инфоцыган, которые учились формулировать мысли "про завтрашний день...." у Кличко. :D

31.10.2022 в 16:31, Витек сказал:

У меня когда-то подобная ситуация была. Я за 2 года вырос с рядового спеца до руководителя региона. Соотношение полученной зарплаты (+ бонусов) к принесенной прибыли для фирмы был 1:70. В штате 18 сотрудников, 100500 бизнес тренингов за счет компании, в том числе выездные. Тогда то я понял, что если я могу организовать работу сотрудников и это приносит прибыль моя ЗП * 70, то почему я должен "кормить компанию")). 

Одно из качеств, которое у тебя должно было сформироваться, как у будущего бизнесмена и хорошего эксперта - делегирование. 

Когда ты эксперт в одной какой-то области, то представь, что ты бизнесмен, который очень качественно оказывает услугу одной фирме. Бизнес - это оказание такой услуги разным фирмам и физ.лицам (как пример). Если ты тратишь 8 часов в день для оказания услуги, в которой ты эксперт, для одной фирмы, откуда ты возьмешь время для оказания подобной услуги для двух или трех фирм?

Вот ты столкнулся с нехваткой времени для 2-го дела, в котором ты еще не эксперт (по крайней мере ты не писал об этом). Т.е. качество услуг так себе, но даже при этом какой-то непонятный эпизодический спрос есть. Был бы стабильный спрос, ты бы давно уже принял решение. 

Возвращаясь к делегированию, что тебе мешает найти "мальчика" или "девочку", которые будут тебе помогать в твоем новом деле? Что-то готовить, проводить осмотры или выезды, а ты будешь совершать звонки, искать клиентов, оформлять какие-то доки. Но при этом не оставлять свое место работы. 

На данном этапе бросить работу, которая приносит стабильно прибыль - равноценно "выпрыгнуть из лодки, не сделав себе другую". Лучше оставайся на работе, а свое дело развивай правильно, с помощью подчиненных. 

И да, если тебе до 30, почему бы не свалить из своей "караганды"? Я бы точно свалил бы.

Насчёт делегирования и работы сотрудников. У меня есть сотрудник. Это раз. Он очень опытный и шаристый в автомобилях, но даже он обсирается, и мне приходится его *опу прикрывать время от времени. А если это будет совсем зеленый мальчик, то надо будет ездить с ним и натаскивать его.

Насчёт стабильного потока заявок... Наверное в этом твоя правда есть... Этот маятник еще не раскачан на полную... И можно выжать намного больше отовсюду. Но всё сводится к тому, что надо строить лодку и пересаживаться в нее.. Курьер это как вариант работы где ты не сидишь на привязи, потому что совсем из найма уходить рискованно и страшно.

Изменено пользователем george benson (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.10.2022 в 23:26, Валетта сказал:

Почему бы не взять отпуск за свой счёт, чтобы подумать над решением? Как вариант, договориться о неполной занятости, если это возможно. 

Боюсь подходить с таким вопросом. Честно. Это был бы наилучший расклад. Просто у нас на работе все адепты фирмы... А я перестал быть адептом... Не потому что условия труда изменились, а потому что я живу в России гребаной. Легко быть адептом, когда ты на зп можешь купить путевки в тот же тайланд, но когда этих зп тебе надо уже три...Хз.

26.10.2022 в 23:26, Валетта сказал:

На мой взгляд, если речь идёт про РФ, то масса рисков с ведением бизнеса. Как ты верно заметил, доходы у людей не особо растут, рынок авто будет стагнировать. Хотя, если гос-во придумает какую-то манипуляцию, хз, что будет. 

Зря ты так думаешь про рынок авто. Новый солярис знаешь сколько стоит? 2+ миллиона если мне память не изменяет? Года три назад камри стоила полтора миллиона... И люди покупают, лезут в кредиты, но покупают, у многих потом эти машины отжимают. А сейчас многие производители ушли с российского рынка. А что со вторичкой... Еще элементарный пример: мазда 3 в кузове BK стоила 300 тысяч, сейчас она стоит 600 тысяч... В таких реалиях на рынке много хлама, а люди хотят машины.... В этой ситуации автоподбор незаменим.

26.10.2022 в 23:26, Валетта сказал:

ПС. Очень важное решение в твоей жизни, которое лучше обсуждать на специализированном форуме. 

На каком?

Изменено пользователем george benson (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.10.2022 в 23:36, Karl Charles сказал:

Интересно. Даже не знал про такие услуги, как автоподбор. 

Но там первая ссылка в Яндексе ведёт на 15к в день, умножаем на 30 получается 450, если работать без выходных полный рабочий день. 

Как вы умудряетесь после работы заработать 342 + это сугубо выездная работа. Дистанц онно авто осмотреть нельзя я так понимаю. 

Умудряюсь. Встаю бывает в шесть, ложусь в 12 - час.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.10.2022 в 17:35, usver сказал:

найти машину по дешевле, купить на какогонибудь васю, найти клиента, который ищет подобную, продать ему по верху рынка, еще взять за подбор денег. Не значит, что все точно так делают, но сам факт что это вполне разумно, означает что в подбор рискованно обращаться

Тут много мутных схем монжно нафантазировать. Многие и взятки берут, выдавая кривую машину человеку, и "торг" себе забирают... Мы таким не занимаемся. Как и в любой сфере - жуликов здесь хватает.

31.10.2022 в 17:56, Grâce сказал:

Какая разница между прибылью и выручкой?

Серьезно?)

Че прицепилась сразу.))) Я тебе могу рассказать чем валовая прибыль отличается от чистой, как ее посчитать, про издержки и выручку....

"Какая разница" имелось ввиду, что если бы выручка была 342, а рибыль 300 все равно не плохо... И этот вопрос несущественный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.10.2022 в 20:56, Grâce сказал:

Какая разница между прибылью и выручкой?

Серьезно?)

К примеру Яндекс заработал 14 миллиардов, а прибыль составила минус 200 миллионов. Вот такая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, george benson сказал:

А у тебя была ипотека... Это риск такой неслабый.

Я про другое писал

7 часов назад, george benson сказал:

Оценка упущенной выгоды это один из ключевых факторов для принятия взвешенного решения в данном вопросе.

Тогда учитывай и другую сторону, если уволишься. Оценку упущенной зп))

7 часов назад, george benson сказал:

Это что-то из жизни инфоцыган, которые учились формулировать мысли "про завтрашний день...." у Кличко.

Контекст читай, инфоцыган, хах)) Хочу я взглянуть, как ты уволишься с работы, а потом будешь проситься обратно, т.к. упущенная выгода и упущенная зп будут не равны. Когда стабильно платят зп, ты откладываешь какие-то деньги, то сразу появляется желание - а почему бы мне не открыть что-то свое. Но 95% таких мечтателей закрывается в первый же год, еще 3% через 2 года. 

7 часов назад, george benson сказал:

Насчёт делегирования и работы сотрудников. У меня есть сотрудник.

Коль ты бежишь сам все делать, то может еще нужны сотрудники?

7 часов назад, george benson сказал:

Он очень опытный и шаристый в автомобилях, но даже он обсирается

Вывод, он не опытный и не шаристый, коль обсирается. Нужно учить дальше. 

Арендная квартира + семья с детьми или ипотека + семья с детьми - обязанность стабильно приносить деньги без глобальных рисков. Если рассмотреть вариант увольнения, далее 100% рабочего времени ты тратишь на развитие своего дела, но оно прогорает из-за каких-то внешних факторов (как с ковидом многие рестораторы пролетели), что дальше? Есть план Б? Есть кризис план по твоему делу?

Семье не будут интересны твои рассказы про заказчиков и трудные времена. 

И да, про работу курьером совсем забудь. Зачем тратить время на такой мусор, когда ты можешь зарабатывать больше. 1 час твоего времени на текущей работе приносит прибыли куда больше. Если ты будешь пару часов тратить на разнос пиццы, то заработаешь значительно меньше, а вот если уделишь его на бизнес, то возможно и больше. Но научись делегировать. Все поездки, проверки, экспертизу и прочее, кроме vip клиентов, можно делегировать сотрудникам. Звонки можешь и сам обрабатывать, бухгалтерия и реклама - только сам. Можно на аутсорс брать таргетологов, пиарщиков по другим каналам, но стратегия - только ты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Go Next сказал:

К примеру Яндекс заработал 14 миллиардов, а прибыль составила минус 200 миллионов. Вот такая. 

Я о том же. 

))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, george benson сказал:

Зря ты так думаешь про рынок авто. Новый солярис знаешь сколько стоит? 2+ миллиона если мне память не изменяет? Года три назад камри стоила полтора миллиона... И люди покупают, лезут в кредиты, но покупают, у многих потом эти машины отжимают. А сейчас многие производители ушли с российского рынка. А что со вторичкой... Еще элементарный пример: мазда 3 в кузове BK стоила 300 тысяч, сейчас она стоит 600 тысяч... В таких реалиях на рынке много хлама, а люди хотят машины.... В этой ситуации автоподбор незаменим.

Ключевое - кредиты, изымают тачки и т.п. У потенциальных покупателей нет денег. Это плохо. 

9 часов назад, george benson сказал:

На каком?

Финансовые, о работе, автофорумы. Уж сам поищи конкретные. Но явно не пикап. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Витек сказал:

Я про другое писал

Тогда учитывай и другую сторону, если уволишься. Оценку упущенной зп))

Контекст читай, инфоцыган, хах)) Хочу я взглянуть, как ты уволишься с работы, а потом будешь проситься обратно, т.к. упущенная выгода и упущенная зп будут не равны. Когда стабильно платят зп, ты откладываешь какие-то деньги, то сразу появляется желание - а почему бы мне не открыть что-то свое. Но 95% таких мечтателей закрывается в первый же год, еще 3% через 2 года. 

Коль ты бежишь сам все делать, то может еще нужны сотрудники?

Вывод, он не опытный и не шаристый, коль обсирается. Нужно учить дальше. 

Арендная квартира + семья с детьми или ипотека + семья с детьми - обязанность стабильно приносить деньги без глобальных рисков. Если рассмотреть вариант увольнения, далее 100% рабочего времени ты тратишь на развитие своего дела, но оно прогорает из-за каких-то внешних факторов (как с ковидом многие рестораторы пролетели), что дальше? Есть план Б? Есть кризис план по твоему делу?

Семье не будут интересны твои рассказы про заказчиков и трудные времена. 

И да, про работу курьером совсем забудь. Зачем тратить время на такой мусор, когда ты можешь зарабатывать больше. 1 час твоего времени на текущей работе приносит прибыли куда больше. Если ты будешь пару часов тратить на разнос пиццы, то заработаешь значительно меньше, а вот если уделишь его на бизнес, то возможно и больше. Но научись делегировать. Все поездки, проверки, экспертизу и прочее, кроме vip клиентов, можно делегировать сотрудникам. Звонки можешь и сам обрабатывать, бухгалтерия и реклама - только сам. Можно на аутсорс брать таргетологов, пиарщиков по другим каналам, но стратегия - только ты. 

Витя ну естественно я сравниваю упущенную выгоду с зп в найме. По остальным моментам спасибо, я твое мнение услышал.

Изменено пользователем george benson (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Работал в IT 7 лет, тоже дорос до хорошей зп 265к+премии в 2019 перед увольнением. В параллель было пять небольших магазинов и микро-производство косметики и антисептиков.

Помню четко причины и точку, когда уволился. Тебе верно подсказал Витек про аналитику не текущей упущенной прибыли, а будущего дохода. Самое главное - найти клиентов, а уж какой товар или услугу им продавать, не важно. В какой-то момент начинаешь предлагать увеличенные сроки для клиентов, потому что спрос превышает суммарное предложение твоих сотрудников, а времени масштабировать не хватает, затем идут частичные отказы самых дальних клиентов (отказы - это нормально). Наращиваешь оборот, и если продолжаются массовые отказы дальних клиентов - вот он, трамплин в безработные, но независимые.

Иногда запускал рекламу будущего продукта, не имея его на руках, чтобы прощупать спрос, большинство конечно сольются, не будут ждать, но будет аналитика на руках.

21.10.2022 в 06:15, george benson сказал:

3. Как только они стабильно сравняются - увольняться к чертовой матери.

Я делал фин. модель на +3 месяца, когда коэффициент к ЗП достиг 1,5 на дальнем месяце, тогда и ушел. Тут рассматривается любое направление, где твоё время реально значимо. Например, магазины с суммарными 15 сотрудниками работали и без меня, час в день на контроль - ниочем. А вот с антисептиками все иначе, было много косяков сотрудников и личных, даже суды из-за них, поэтому их фин. модель и рассматривалась под лупой. 

21.10.2022 в 07:45, george benson сказал:

Еще думаю курьером устроиться чтоб меня не обязывали сидеть как на привязи. Может есть у кого-то опыт смены деятельности, варианты работы тысяч за 40 без жесткого графика... Поделитесь.

Не делай этого, это твоими устами говорит ипотека. Всех денег не заработаешь. Сам порывался вернуться в IT, когда всё оптимизировал, чтобы освежить навыки и потушить мосты. Ты пока размениваешься на стабильного дядю, у тебя остается меньше времени на творчество в бизнесе. Ты если вольешь всё то рабочее время в брейн штормы по развитию бизнеса и диверсификации, заработаешь  больше. Мне сейчас в итоге основные деньги приносят направления, которыми я 3 года назад вообще не занимался, в РФ всё слишком изменчиво, вековой бизнес тут только у Сечиных и дедов с ТЦ из 90х.

Я знаком с бизнесом пары автоподборщиков. Сила масштабирования в сотрудниках и в кадрах, которые могут отфильтровать и обучить новых кадров, я бы двигался в этом направлении, но на это нужно очень много времени. 3 сотрудника чуть лучше, чем 2, но 2 наемных сотрудника в 10 раз лучше, чем 1, это уже можно превратить в самоподдерживаемую систему.

 

Изменено пользователем Tovarisch (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Tovarisch сказал:

Работал в IT 7 лет, тоже дорос до хорошей зп 265к+премии в 2019 перед увольнением. В параллель было пять небольших магазинов и микро-производство косметики и антисептиков.

Помню четко причины и точку, когда уволился. Тебе верно подсказал Витек про аналитику не текущей упущенной прибыли, а будущего дохода. Самое главное - найти клиентов, а уж какой товар или услугу им продавать, не важно. В какой-то момент начинаешь предлагать увеличенные сроки для клиентов, потому что спрос превышает суммарное предложение твоих сотрудников, а времени масштабировать не хватает, затем идут частичные отказы самых дальних клиентов (отказы - это нормально). Наращиваешь оборот, и если продолжаются массовые отказы дальних клиентов - вот он, трамплин в безработные, но независимые.

Иногда запускал рекламу будущего продукта, не имея его на руках, чтобы прощупать спрос, большинство конечно сольются, не будут ждать, но будет аналитика на руках.

Я делал фин. модель на +3 месяца, когда коэффициент к ЗП достиг 1,5 на дальнем месяце, тогда и ушел. Тут рассматривается любое направление, где твоё время реально значимо. Например, магазины с суммарными 15 сотрудниками работали и без меня, час в день на контроль - ниочем. А вот с антисептиками все иначе, было много косяков сотрудников и личных, даже суды из-за них, поэтому их фин. модель и рассматривалась под лупой. 

Не делай этого, это твоими устами говорит ипотека. Всех денег не заработаешь. Сам порывался вернуться в IT, когда всё оптимизировал, чтобы освежить навыки и потушить мосты. Ты пока размениваешься на стабильного дядю, у тебя остается меньше времени на творчество в бизнесе. Ты если вольешь всё то рабочее время в брейн штормы по развитию бизнеса и диверсификации, заработаешь  больше. Мне сейчас в итоге основные деньги приносят направления, которыми я 3 года назад вообще не занимался, в РФ всё слишком изменчиво, вековой бизнес тут только у Сечиных и дедов с ТЦ из 90х.

Я знаком с бизнесом пары автоподборщиков. Сила масштабирования в сотрудниках и в кадрах, которые могут отфильтровать и обучить новых кадров, я бы двигался в этом направлении, но на это нужно очень много времени. 3 сотрудника чуть лучше, чем 2, но 2 наемных сотрудника в 10 раз лучше, чем 1, это уже можно превратить в самоподдерживаемую систему.

 

Охенеть. Личные консультации оказываешь?) Тяжело сразу все понять и тем более сделать о чем ты говоришь

Изменено пользователем george benson (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Tovarisch сказал:

Помню четко причины и точку, когда уволился. Тебе верно подсказал Витек про аналитику не текущей упущенной прибыли, а будущего дохода. Самое главное - найти клиентов, а уж какой товар или услугу им продавать, не важно. В какой-то момент начинаешь предлагать увеличенные сроки для клиентов, потому что спрос превышает суммарное предложение твоих сотрудников, а времени масштабировать не хватает, затем идут частичные отказы самых дальних клиентов (отказы - это нормально). Наращиваешь оборот, и если продолжаются массовые отказы дальних клиентов - вот он, трамплин в безработные, но независимые.

Просто автор топика либо не имеет опыта руководства коллективом, либо этот опыт с ошибками. Я потратил свое время, чтобы ему расписать и разжевать кое-какие моменты из моего опыта. Т.к. даже когда у тебя в штате 18 человек подчиненных, я экономил почти половину своего рабочего дня, за счет правильного делегирования. И выходил на достижение поставленного плана, который был побольше чем тут на форуме обычно пишут. Деньги не мои, а фирмы, это я понимал.

Даже поставив себя на его место, я бы не уволился с работы, попытался найти "помощников" по своей работе на дядю, учил бы других ребят как правильно оценивать авто (по договору) и на договорных условиях давал бы клиентов. 3-5 оценщиков. Девочка / мальчик на телефоне, а ты должен прописать все скрипты, продумать воронку, заняться лидгеном, построить весь бизнес процесс и следить за аналитикой, а не бегать и тачки оценивать. 

Самому бегать и оценивать тачки - это путь не крупного бизнеса, а малого предпринимателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, george benson сказал:

Охенеть. Личные консультации оказываешь?) Тяжело сразу все понять и тем более сделать о чем ты говоришь

Ты уволился?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, george benson сказал:

Нет. Ссу ещё пока

Правильно, мы все за тебя переживаем))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, george benson сказал:

Охенеть. Личные консультации оказываешь?) Тяжело сразу все понять и тем более сделать о чем ты говоришь

Я не гуру бизнеса, есть какой-то опыт и какие-то фишки. Спрашивай конечно, либо сам отвечу, либо у коллег спрошу. Мне ж на форуме помогают, хочу тоже вложиться.

Да, и пока ссышь, не уходи с работы 

21 час назад, Витек сказал:

Даже поставив себя на его место, я бы не уволился с работы, попытался найти "помощников" по своей работе на дядю, учил бы других ребят как правильно оценивать авто (по договору) и на договорных условиях давал бы клиентов. 3-5 оценщиков. Девочка / мальчик на телефоне, а ты должен прописать все скрипты, продумать воронку, заняться лидгеном, построить весь бизнес процесс и следить за аналитикой, а не бегать и тачки оценивать. 

Идеальный скрипт. Главное, не перегореть, а то дохрена работы у автора. Я бы на основной отпуск взял для реализации плана, тем более, что клиенты и сарафанка у тебя уже есть, осталось систему построить один раз

Изменено пользователем Tovarisch (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Tovarisch сказал:

Я не гуру бизнеса, есть какой-то опыт и какие-то фишки. Спрашивай конечно, либо сам отвечу, либо у коллег спрошу. Мне ж на форуме помогают, хочу тоже вложиться.

Да, и пока ссышь, не уходи с работы 

Идеальный скрипт. Главное, не перегореть, а то дохрена работы у автора. Я бы на основной отпуск взял для реализации плана, тем более, что клиенты и сарафанка у тебя уже есть, осталось систему построить один раз

С этим проблемы. На самом деле это большое заблуждение что бросив работу или взяв отпуск ты становишься дико продуктивным и сразу все махом делаешь что до этого не делал. Прокрастинацию никто не отменял, а я тот ещё прокрастинатор.
 

я всерьёз задумался о делегировании и обучении 1-2 сотрудников. Спасибо вам. Увольнение я надеюсь случится и будет вишенкой на торте. Дай бог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Tovarisch сказал:

Я не гуру бизнеса, есть какой-то опыт и какие-то фишки. Спрашивай конечно, либо сам отвечу, либо у коллег спрошу. Мне ж на форуме помогают, хочу тоже вложиться.

Да, и пока ссышь, не уходи с работы 

Идеальный скрипт. Главное, не перегореть, а то дохрена работы у автора. Я бы на основной отпуск взял для реализации плана, тем более, что клиенты и сарафанка у тебя уже есть, осталось систему построить один раз

Если не секрет, по соотношению зп/количество геммора ты выйграл от перехода из IT?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Pyramida2 сказал:

Если не секрет, по соотношению зп/количество геммора ты выйграл от перехода из IT?

Да, конечно, доход в разы выше, времени сейчас уходит часа 4 в день. Но это частная конфигурация, у всех же по-разному 

P.S. геммора больше в 10 раз, спокойного сна уже год как нет, но это полезный геммор, прокачивает 

Изменено пользователем Tovarisch (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Если что, я уволился… работаю на себя уже полгода. Ниразу не пожалел.

тьфу тьфу. Сейчас следующий шаг - открытие ооо и найм сотрудников 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
02.11.2022 в 13:15, Витек сказал:

Когда стабильно платят зп, ты откладываешь какие-то деньги, то сразу появляется желание - а почему бы мне не открыть что-то свое. Но 95% таких мечтателей закрывается в первый же год, еще 3% через 2 года. 

А что здесь неправильно? Почему закрываются то? Если есть бабки постоянно?

02.11.2022 в 13:15, Витек сказал:

И да, про работу курьером совсем забудь. Зачем тратить время на такой мусор, когда ты можешь зарабатывать больше. 1 час твоего времени на текущей работе приносит прибыли куда больше.

Если не будет клиентов! То будешь и пиццу разносить и вагоны разгружать все будешь делать чтобы пожрать что нить и вложить в бизнес что нибудь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.11.2022 в 13:15, Витек сказал:

Все поездки, проверки, экспертизу и прочее, кроме vip клиентов, можно делегировать сотрудникам. Звонки можешь и сам обрабатывать, бухгалтерия и реклама - только сам. Можно на аутсорс брать таргетологов, пиарщиков по другим каналам,

Откуда у начинающих бизнесменов деньги на других спецов возьмутся?

02.11.2022 в 13:15, Витек сказал:

но стратегия - только ты. 

Какая такая стратегия?

29.11.2022 в 23:43, Tovarisch сказал:

Работал в IT 7 лет, тоже дорос до хорошей зп 265к+премии в 2019 перед увольнением.

прогрммист?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.11.2022 в 23:43, Tovarisch сказал:

Самое главное - найти клиентов, а уж какой товар или услугу им продавать, не важно.

Вообще то важно есть загнившие ниши которые никому уже неинтересны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.11.2022 в 17:05, Витек сказал:

и на договорных условиях давал бы клиентов. 3-5 оценщиков.

получается он бы забирал бы у себя весь хлеб, или дядя узнал бы о его бищзнесе на стороне

30.11.2022 в 17:05, Витек сказал:

а ты должен прописать все скрипты, продумать воронку, заняться лидгеном, построить весь бизнес процесс и следить за аналитикой, а не бегать и тачки оценивать. 

По твоему хороший бизнесмен это хороший менеджер по продажам который сидит на телефоне

14.08.2023 в 18:40, george benson сказал:

Если что, я уволился… работаю на себя уже полгода. Ниразу не пожалел.

тьфу тьфу. Сейчас следующий шаг - открытие ооо и найм сотрудников 

Расскажи истоорию успеха, а то я у же много лет совмещаю найм с бизнесом и там и там в жопе по факту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
06.10.2023 в 21:09, CaptainS сказал:

получается он бы забирал бы у себя весь хлеб, или дядя узнал бы о его бищзнесе на стороне

По твоему хороший бизнесмен это хороший менеджер по продажам который сидит на телефоне

Расскажи истоорию успеха, а то я у же много лет совмещаю найм с бизнесом и там и там в жопе по факту

Создание воронок продаж везде где только можно. Качественная работа. Когда появляются нужные обьемы ты сам решишь не работать на дядю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый месяц откладывай дополнительно один ипотечный платеж. Отдельно откладывай 10-15% от общего дохода на черный день. Когда получаешь зарплату, не потраченые деньги за прошлый месяц откладывай в отдельную копилку. Когда отложишь достаточно, что бы год ипотеку платить, можешь уволиться и попробовать работать фуллтайм на подборе машин.

Если при таком раскладе в конце месяца ни чего не остается, откладывай на ипотеку, пока не накопишь на полтора года платежей. Потом увольняйся.

Если не хватает откладывать на черный день, откладывай пока не хватит на 2 года ипотечных платежей. Потом увольняйся.

Если не хватает откладывать на ипотеку, то продолжай работать и подрабатывать.

Упущенная выгода - это клиенты, которым ты отказываешь, потому что на работе сидишь. Если ьы ни кому не отказываешь, ты ни чего не теряешь.

Если ты действительно крутой специалист и широко известен в узких кругах, найти новую работу для тебя не будет проблемой. На туже зарплату или на большую.

Изменено пользователем Alf Pachino (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...