Перейти к публикации
пикап.Форум

Этология. Нико Тинберген "Поведение Животных".


Рекомендованные сообщения

Чрезвычайно рекомендую книгу нобелиата по этологии Нико Тинбергена "Поведение Животных".

Издание - советский конец 1970ых, А4, на твердой корке - пчелиные соты и пчелы на них.

Там есть, например, такие упоительнейшие вещи:

1) На весь лист А4 - картинка, заглавие к главе "Стимулы и их Действие".

На картинке - зеленая толща воды, в ней мутный образ рыбины, а вокруг - штук эдак 40 разных рыболовных блесен, ну абсолютно всех мастей, у создателей этих блесен - ну просто креативище так и прет!

И подпись, примерно такая - "разнообразие этих блесен показывает, как далеко заходят рыбаки для того, чтоб создать безотказную приманку для этого полосатого окуня".

Когда я был маленький мальчик, я не понимал, на что это похоже в человеческом обществе.

А когда я стал большим мальчиком, и ознакомился с теорией Протопопова :) - я резко все понял. И похоже это вот на что:

"разнообразие женской модельной обуви, в т.ч. на шпильке, показывает, как далеко заходят модельеры для того, чтоб женщины могли создать безотказную приманку для этого полосатого окуня".

Ну да, я немножко "шпилечник" :) в пределах психиатрической нормы :) и да, я "проверялся", втянув МГУшную клиническую психологиню-терапевтшу (ровесницу, обоим было примерно 30) с форума себе в аську, с целью "раскрутить ее насчет поработать училкой психологии". Она это все немедленно раскусила, четко простроила границы, училкой немножко поработала, и на тему spiked heels fetish - мне все рассказала. В общем, я - в пределах нормы.

Так вот, она, в частности, сказала - "ну дык в таком виде, как оно у тебя, оно эдак едва ли не у половины мужиков есть, просто это тщательно скрывается от других мужиков. Фетиш этот - социально приемлемый, и в конце концов, мы, женщины, все время от времени носим шпильки, и глупо отрицать, что носим их - именно с этой целью. Просто на каждый день этого делать не стоит - вредно и для ног, и для позвоночника".

Но по факту - "таки да, таки да". Выпускница (причем кандидатша наук) кафедры клин. психологии и терапии психфака МГУ - по большому счету подтвердила мою этологическую догадку, ага :)

Прям хоть демотиватор рисуй. Витрину какой-нить "эконички" или чего покруче типа "бальдиков" и "лориков" - и подпись - "Нико Тинберген. Стимулы и их действие".

А картинку с окунем можно назвать: "пикапер среди телок и сонц на шпильках".

2) Исследователь пауков британский ученый Уит - капал пауку в паутину капли различных хим. веществ, а потом смотрел, какую паутину сплетет паук после вещества.

- от хлоралгидрата паук засыпает, не доведя дело до конца

- первитин делает паука слишком нетерпеливым, и он грубо и некачественно сплетает кольцевую часть паутины

- кофеин вызывает у паука подобие невроза, и он плетет совершенно беспорядочное сплетение

- и дальше, на весь разворот А4, фотка паутины, которая есть Само Совершенство. Подпись: "лизергиновая кислота вызывает концентрацию внимания. Паук плетет совершенную паутину, много лучше, чем обычная".

А когда я был маленький, я не знал, что такое "первитин" и "лизергиновая кислота", ага. :)

А когда узнал, отшатнулся от этого с ужасом и "ни-ни", чего и всем рекомендую.

Но паучки да - паучки такие паучки...

3) Там еще дразнили осьминога электродом, который похож то на букву W, то на букву M.

4) Наш Павлов с его "собаками Павлова" - один из 4 основоположников мировой этологии, топового мирового уровня.

А современная американская сексологиня Эмили Нагоски в своей книжке "Как Хочет Женщина" - так все и описала.

"А как хочет женщина? а как собака Павлова. Возбуждение и торможение. Тормоз и газ".

Так что этология - весьма увлекательная наука. :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...