Перейти к публикации
пикап.Форум

Семейный бюджет при неравных заработках


Рекомендованные сообщения

Допустим, жена зарабатывает 50 000 р в месяц, а мужчина 500 000 р (или наоборот, не так важно).

Как в такой ситуации вы бы распределяли семейный бюджет?

1) Общий бюджет, где "главным бухгалтером-контроллёром" является тот, кто больше зарабатывает.

2) Раздельный - каждый сам за себя;

3) Совместно - раздельный, где каждый вкидывает % от своей зп на общие нужды, а хотелки реализуются из своих денег. Сюда же можно отнести вариант "муж полностью оплачивает совместный быт, а свои хотелки каждый оплачивает сам".

4) "Деньги мужа - общие, деньги жены - её личные". Подразумевает под собой, в основном, практически полное содержание женщины, даже если она работает.

 

Я лично ситуацию обрисовываю так:

Наиболее честными для обоих сторон считаю варианты 1 и 3.

В первом случае менее зарабатывающая сторона оказывается в плюсе с материальной точки зрения, так как становится доступна более наполненная "казна", но попадает в зависимость от решений второй стороны. При этом с моральной стороны возникает общность и приверженность к достижению общей цели, что объединяет.

Вариант 3 также улучшает благосостояние менее зарабатывающей стороны, но в меньшей степени, чем вариант 1, при этом такая сторона не попадает в зависимость от решений другой стороны. 

Вариант 2 является самым выгодным для более зарабатывающей стороны, но является несправедливым для другой стороны.

Вариант 4 считаю возможным, только если женщина решила полностью уйти в "хранение домашнего очага" и в своё хобби.

 

Не забываем, что подарки на праздники дарятся вне зависимости от вида разделения бюджета, так что те или иные хотелки будут в любом случае реализовываться, как минимум частично.

Декрет не обсуждаем - здесь мужчина обязан содержать женщину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Arriva сказал:

Как в такой ситуации вы бы распределяли семейный бюджет?

А я в этом рассматриваемом случае зарабатываю 500 или 50 тысяч? Это важно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Nick_Vlad сказал:

А я в этом рассматриваемом случае зарабатываю 500 или 50 тысяч? Это важно )

На самом деле это не так важно, потому что должны учитываться мнения обеих сторон, если в паре не 2 инфантила)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я зарабатываю больше, то для меня самый выгодный раздельный.

Если меньше, то общий бюджет.

Общий бюджет - самый правильный с точки зрения семьи. Ну совместно-раздельный (с его различными вариациями) ещё терпим. У меня сейчас такой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Nick_Vlad сказал:

Если я зарабатываю больше, то для меня самый выгодный раздельный.

Если меньше, то общий бюджет.

Общий бюджет - самый правильный с точки зрения семьи. Ну совместно-раздельный (с его различными вариациями) ещё терпим. У меня сейчас такой.

Здесь больше не про выгоду, а про удобство и справедливость для всех, чтобы элементарно в семье было меньше проблем и ссор из-за решения финансовых вопросов.

Общий бюджет кажется самым правильным с морально-философской точки зрения, но самым неконфликтным, скорее всего, будет совместно-раздельный бюджет. Потому что при общем бюджете всегда должен быть "главбух", а этот самый "главбух" может не одобрить покупку модных кроссовок за 50к :D

Изменено пользователем Arriva (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Arriva сказал:

1) Общий бюджет, где "главным бухгалтером-контроллёром" является тот, кто больше зарабатывает.

имхо, но "главбухом" должен быть тот, кто лучше управляет финансами, вне зависимости от доходов))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Grâce сказал:

имхо, но "главбухом" должен быть тот, кто лучше управляет финансами, вне зависимости от доходов))

А если оба не транжиры?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Arriva сказал:

Здесь больше не про выгоду, а про удобство и справедливость для всех

Да, ты оказывается социалист. Верьной дорогой идёте товарьишь!

15 минут назад, Arriva сказал:

Общий бюджет кажется самым правильным с морально-философской точки зрения

Согласен

15 минут назад, Arriva сказал:

но самым неконфликтным, скорее всего, будет совместно-раздельный бюджет. Потому что при общем бюджете всегда должен быть "главбух", а этот самый "главбух" может не одобрить покупку модных кроссовок за 50к :D

Так при совместно-раздельном тоже самое, только хуже. Например, деньги скопились у того кто больше зарабатывает. Другая сторона просит какие-то траты/покупку и получает отказ. Конфликт получен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Nick_Vlad сказал:

Так при совместно-раздельном тоже самое, только хуже. Например, деньги скопились у того кто больше зарабатывает. Другая сторона просит какие-то траты/покупку и получает отказ. Конфликт получен.

При совместно-раздельном личные хотелки - за твои же деньги. Хочешь дорогую сумочку - заработай, либо жди днюхи :D. Не вижу в этом проблем, если муж закрывает все расходы, связанные с совместным бытом и детьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё общее. Если у меня нет денег - прошу у мужа. Буквально любую сумму. Внедорожники на кредиты не покупаю ))) 

И если у него нет денег он спокойно залезает ко мне в карман на любую сумму. Полное фин.доверие.

Иногда думаю, какой это класс!

Муж разрешает покупать себе всё, что захочу. На словах. На деле не проверяла. Бизнес общий, полное слияние(( 

Изменено пользователем --Снежная-- (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Nick_Vlad сказал:

Если я зарабатываю больше, то для меня самый выгодный раздельный.

Если меньше, то общий бюджет.

Общий бюджет - самый правильный с точки зрения семьи. Ну совместно-раздельный (с его различными вариациями) ещё терпим. У меня сейчас такой.

Просто надо любить и доверять друг другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Arriva сказал:

При совместно-раздельном личные хотелки - за твои же деньги. Хочешь дорогую сумочку - заработай, либо жди днюхи :D

Как бы не так! Это раздельный бюджет, когда каждый сам за себя.

17 минут назад, Arriva сказал:

Не вижу в этом проблем, если муж закрывает все расходы, связанные с совместным бытом и детьми.

Ах вот, что ты имеешь в виду) Типа, совместно-раздельный бюджет начинается после оплаты жилья, продуктов, расходов за детьми, оплаченных мужем?! 

Ты - пластичный товарищ. Определения меняются легко. «Брюки превращаются в элегантные шорты» ))

7 минут назад, --Снежная-- сказал:

Просто надо любить и доверять друг другу

Это не отменяет того, что какая-то схема бюджета должна быть принята в паре

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Nick_Vlad сказал:

не отменяет того, что какая-то схема бюджета должна быть принята в паре

Я не спорю

 У меня была зарплата 4.5 тр  ,  так этих денег хватало на месяц на семью на еду. Так это и было моей обязанностью )) всё 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, --Снежная-- сказал:

И если у него нет денег он спокойно залезает ко мне в карман на любую сумму. Полное фин.доверие.

В мой кашелёк только после того, как его деньги полностью закончатся )

18 минут назад, --Снежная-- сказал:

Муж разрешает покупать себе всё, что захочу.

Фраза дня! В ней всё прекрасно! Пожалуйста, если это опечатка, то не редактируй сообщение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Nick_Vlad сказал:

В мой кашелёк только после того, как его деньги полностью закончатся )

 

))) не передергивай.   У меня доход. У него доход. Тратим. На самом деле редко просим денег друг у друга. ))

Полное доверие.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

з

1 hour ago, Arriva said:

Допустим, жена зарабатывает 50 000 р в месяц, а мужчина 500 000 р (или наоборот, не так важно).

Как в такой ситуации вы бы распределяли семейный бюджет?

Все деньги семьи у мужчины, он контролирует весь бюджет и определяет структуру всех расходов и норму сбережений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, --Снежная-- сказал:

))) не передергивай

Мои передёргивания к теме не относятся)))

А вообще, если серьезно, то в каждой паре могут быть свои схемы и нет одной правильной. Для каждого своя подходящая.
Но для меня неприемлимой является схема с раздельным бюджетом. Я и подумать не мог, что эту схему можно, как @Arriva, назвать совместным/совместно-раздельным бюджетом 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alagar сказал:

Все деньги семьи у мужчины, он контролирует весь бюджет и определяет структуру всех расходов и норму сбережений.

Как деньги жены будешь забирать себе (алгоритм)? Жена все свои траты должна сперва согласовывать с тобой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Arriva сказал:

Допустим, жена зарабатывает 50 000 р в месяц, а мужчина 500 000 р (или наоборот, не так важно).

Ни как не нужно. Тут пропасть сама по себе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком разбросе в зарплате, мне бы было пох, на эти 50к.

Оставила бы их омп на его личные хотелки, + обеды, стрижка, и мне на подарочки, чтобы ему не приходилось у меня просить.

Но это если бы видела в ОМП потенциал, так то содержать мужчину такое себе.

При обратной ситуации, наверно выкидывала бы в общий бюджет не более 10-15к, ну и старалась бы вырасти по зп. 

Вообще такой разброс это мезальянс.

Ну и уточнить при с/р  допустим каждый вкинул, по 40к или каждый вкинул по 20% ?)). В любом случае меньше зарабатывающая сторона в плюсе.

Отдавать полностью деньги тоже возможно, при условии что потом отчитываться по чекам не заставят.

 

Изменено пользователем Альтариона (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 minutes ago, Nick_Vlad said:

Как деньги жены будешь забирать себе (алгоритм)? Жена все свои траты должна сперва согласовывать с тобой?

Вопрос бюджетирования и учёта в первую очередь. я веду учет доходов (всех) и расходов (всех), планируются будущие расходы. Соответственно, в рамках бюджета и жена на те или иные категории тратит.

Что-то незабюджетированное и превышающее границу материальности - должна согласовывать, это для дела полезнее. Но поскольку и структуру расходной части бюджета, и общую величину всех расходов семьи, и текущие приоритеты жена понимает, это редко становится проблемой. Кроме того, понятно, что внутри семьи уровень жизни супругов примерно одинаковый поддерживается.

Здесь дело в прозрачности - я вижу и учитываю все расходы (а также вижу и управляю всеми накоплениями). 

В этом смысле чисто технически жена больше расходов оплачивает, чем я - текущие закупки, дети и прочее (не только со своих карт - я и к нескольким своим специально открытым техническим счетам карты на ее имя сделал, куда под текущие расходы деньги перевожу) - но управляю всем этим делом я сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Alagar сказал:

Вопрос бюджетирования и учёта в первую очередь. я веду учет доходов (всех) и расходов (всех), планируются будущие расходы. Соответственно, в рамках бюджета и жена на те или иные категории тратит.

Что-то незабюджетированное и превышающее границу материальности - должна согласовывать, это для дела полезнее. Но поскольку и структуру расходной части бюджета, и общую величину всех расходов семьи, и текущие приоритеты жена понимает, это редко становится проблемой. Кроме того, понятно, что внутри семьи уровень жизни супругов примерно одинаковый поддерживается.

Здесь дело в прозрачности - я вижу и учитываю все расходы (а также вижу и управляю всеми накоплениями). 

В этом смысле чисто технически жена больше расходов оплачивает, чем я - текущие закупки, дети и прочее (не только со своих карт - я и к нескольким своим специально открытым техническим счетам карты на ее имя сделал, куда под текущие расходы деньги перевожу) - но управляю всем этим делом я сам.

Вот нормальная, доверительная семья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только раздельный бюджет с согласованием, кто какие статьи расходов будет оплачивать

В моей семье у родителей, да и вообще у всех знакомых семей бюджет совместный, где уже давно никто не помнит, где свои деньги, а где чужие, может с годами он в такую форму у всех перетекает, но в ЛТР или начальных порах брака еще нет такого доверия к человеку, чтобы с ним вкатываться в общий бюджет

Ну и да, 50к и 500к это пара айтишник/пися-студентка, читай - мезальянс, какой смысл в совместном бюджете, если женщина получает копейки, непонятно.

Изменено пользователем lissh (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Alagar сказал:

Что-то незабюджетированное и превышающее границу материальности - должна согласовывать, это для дела полезнее. Но поскольку и структуру расходной части бюджета, и общую величину всех расходов семьи, и текущие приоритеты жена понимает, это редко становится проблемой. Кроме того, понятно, что внутри семьи уровень жизни супругов примерно одинаковый поддерживается.

Здесь дело в прозрачности - я вижу и учитываю все расходы (а также вижу и управляю всеми накоплениями). 

В этом смысле чисто технически жена больше расходов оплачивает, чем я - текущие закупки, дети и прочее (не только со своих карт - я и к нескольким своим специально открытым техническим счетам карты на ее имя сделал, куда под текущие расходы деньги перевожу) - но управляю всем этим делом я сам.

Звучало очень однобоко, но при более подробном описание всё очень практично выглядит.

Если придираться, то эту форму бюджета я бы назвал, как совместным, а не как «все деньги семьи у мужчины»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 minutes ago, Nick_Vlad said:

Если придираться, то эту форму бюджета я бы назвал, как совместным, а не как «все деньги семьи у мужчины»

Но это не так. Совместный предполагает общий доступ к средствам и бардак в плане принятия решений об их использовании, здесь ничего подобного нет (точнее, есть только в рамках текущих расходов).

Изменено пользователем Alagar (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Alagar сказал:

Совместный предполагает общий доступ к средствам и бардак в плане принятия решений об их использовании, здесь ничего подобного нет

Карты есть на которые ты закидываешь деньги, и которые в распоряжении жены? Есть. Там деньги разве не общие? Причём по твом словам эта общая часть значительная, так как траты основные делает жена.

Бардака в плане принятия решений нет, говоришь? У жены, что табличка с категориями и лимитами в них, которые она и ты отслеживаете, а если превышение, то накладываешь санкции, перекрываешь потоки? ) Не думаю. Всё в конечном итоге определяется внутренними договоренностями между друг другом и внутренними ограничениями от спонтанных ненужных покупок, что у вас, что у других.

То что ты и жена что-то из своих доходов (вероятно, какой-то процент) оставляете себе - тоже распространённый формат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, Nick_Vlad said:

Карты есть на которые ты закидываешь деньги, и которые в распоряжении жены? Есть. Там деньги разве не общие? Причём по твом словам эта общая часть значительная, так как траты основные делает жена.

Это мелочи, нет там значительных денег. Деньги на карте процентов не приносят, невыгодно. 

Я их могу ежедневно пополнять (да хоть дважды в день, если нужно - так оно зачастую и происходит), но держать на картах сколько-нибудь значимые средства не стану.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Arriva сказал:

Допустим, жена зарабатывает 50 000 р в месяц, а мужчина 500 000 р (или наоборот, не так важно).

Как в такой ситуации вы бы распределяли семейный бюджет?

1) Общий бюджет, где "главным бухгалтером-контроллёром" является тот, кто больше зарабатывает.

2) Раздельный - каждый сам за себя;

3) Совместно - раздельный, где каждый вкидывает % от своей зп на общие нужды, а хотелки реализуются из своих денег. Сюда же можно отнести вариант "муж полностью оплачивает совместный быт, а свои хотелки каждый оплачивает сам".

4) "Деньги мужа - общие, деньги жены - её личные". Подразумевает под собой, в основном, практически полное содержание женщины, даже если она работает.

 

Я лично ситуацию обрисовываю так:

Наиболее честными для обоих сторон считаю варианты 1 и 3.

В первом случае менее зарабатывающая сторона оказывается в плюсе с материальной точки зрения, так как становится доступна более наполненная "казна", но попадает в зависимость от решений второй стороны. При этом с моральной стороны возникает общность и приверженность к достижению общей цели, что объединяет.

Вариант 3 также улучшает благосостояние менее зарабатывающей стороны, но в меньшей степени, чем вариант 1, при этом такая сторона не попадает в зависимость от решений другой стороны. 

Вариант 2 является самым выгодным для более зарабатывающей стороны, но является несправедливым для другой стороны.

Вариант 4 считаю возможным, только если женщина решила полностью уйти в "хранение домашнего очага" и в своё хобби.

 

Не забываем, что подарки на праздники дарятся вне зависимости от вида разделения бюджета, так что те или иные хотелки будут в любом случае реализовываться, как минимум частично.

Декрет не обсуждаем - здесь мужчина обязан содержать женщину.

Спасибо. Интересная сложная тема . 
Я не знаю как …) 

В разных ситуациях и времени по разному . И люди все разные и договор держат по разному . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Alagar сказал:

Я их могу ежедневно пополнять (да хоть дважды в день, если нужно - так оно зачастую и происходит), но держать на картах сколько-нибудь значимые средства не стану.

Они же всё равно так или иначе в течении месяца там оказываются. За один раз или за 100 перечислений - не важно. На схему распоряжения финансов в семье это практически не влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Nick_Vlad said:

Они же всё равно так или иначе в течении месяца там оказываются. За один раз или за 100 перечислений - не важно. На схему распоряжения финансов в семье это практически не влияет.

И что? Это не более чем часть текущих расходов семьи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Nick_Vlad сказал:

Если я зарабатываю больше, то для меня самый выгодный раздельный.

Если меньше, то общий бюджет.

Общий бюджет - самый правильный с точки зрения семьи. Ну совместно-раздельный (с его различными вариациями) ещё терпим. У меня сейчас такой.

Если ты зарабатываешь меньше, то с большой долей уверенности можно сказать, что бабы у тебя нет или скоро не будет. 

5 часов назад, Arriva сказал:

Общий бюджет кажется самым правильным с морально-философской точки зрения, но самым неконфликтным, скорее всего, будет совместно-раздельный бюджет. Потому что при общем бюджете всегда должен быть "главбух", а этот самый "главбух" может не одобрить покупку модных кроссовок за 50к :D

Он только кажется самым правильным. На самом деле любой из предложенных вариантов может стать поводом для конфликтов. 3 вариант в меньшей степени, но это лишь затишье перед бурей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Alagar сказал:

И что? Это не более чем часть текущих расходов семьи

Было сказано, что бОльшую часть расходов технически выполняет жена. У жены есть какой-то доход + она берёт деньги с этих «общих» карт на эти расходы. Я правильно же написал?

Получается, что у вас совместный бюджет. В процентах от дохода или фиксированные суммы вы вкидываете в этот бюджет - это уже технические детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Arriva сказал:

Общий бюджет кажется самым правильным с морально-философской точки зрения, но самым неконфликтным, скорее всего, будет совместно-раздельный бюджет. Потому что при общем бюджете всегда должен быть "главбух", а этот самый "главбух" может не одобрить покупку модных кроссовок за 50к :D

Для здоровых отношений надо чтобы главбух правильно понимал свою роль. Его задача не допустить банкротство и создать различные резервные фонды семьи и структурировать баланс. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Nick_Vlad сказал:

Было сказано, что бОльшую часть расходов технически выполняет жена. У жены есть какой-то доход + она берёт деньги с этих «общих» карт на эти расходы. Я правильно же написал?

Получается, что у вас совместный бюджет. В процентах от дохода или фиксированные суммы вы вкидываете в этот бюджет - это уже технические детали.

это не детали. 
Любой бюджет состоит из разных статей расходов и доходов. 
И чем больше бюджет, тем этих статей больше. Когда один зарабатывает 500 К в месяц, а второй 50К, то для первого 150 К в месяц на семью - это всего лишь одна из строк расходов в бюджете. 50 К второго - это просто твоё спокойствие, что тебе не будут долбить голову каждые 5 минут с просьбой сбросить денег на хлеб и молоко и трусы с носками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Nullus сказал:

Если ты зарабатываешь меньше, то с большой долей уверенности можно сказать, что бабы у тебя нет или скоро не будет. 

Есть редкие исключения, но конечно соглашусь с тобой. Правда к вопросу темы это не относится. Я отвечал на два предложенных варианта автора, когда или у меня бОльший доход, или у жены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Nick_Vlad сказал:

Есть редкие исключения, но конечно соглашусь с тобой. Правда к вопросу темы это не относится. Я отвечал на два предложенных варианта автора, когда или у меня бОльший доход, или у жены.

Ты отвечай со своей стороны. Женщины эту тему тоже читают. И для них доход мужчины меньше чем у них, не приемлем на генетическом уровне. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Nullus сказал:

Когда один зарабатывает 500 К в месяц, а второй 50К, то для первого 150 К в месяц на семью - это всего лишь одна из строк расходов в бюджете

Согласен. В указанном варианте фиксированное вкидывание 50К от каждого будет плохим решением. Это был общий ответ на ситуацию у @Alagar, когда я не знаю деталей.

4 минуты назад, Nullus сказал:

Женщины эту тему тоже читают. И для них доход мужчины меньше чем у них, не приемлем на генетическом уровне.

Знаю несколько примеров, когда это не так. Хотя их, конечно, меньшенство

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, Nick_Vlad said:

Получается, что у вас совместный бюджет. В процентах от дохода или фиксированные суммы вы вкидываете в этот бюджет - это уже технические детали.

Боюсь, ты не слишком хорошо понял схему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Nick_Vlad сказал:

Было сказано, что бОльшую часть расходов технически выполняет жена. У жены есть какой-то доход + она берёт деньги с этих «общих» карт на эти расходы. Я правильно же написал?

Получается, что у вас совместный бюджет. В процентах от дохода или фиксированные суммы вы вкидываете в этот бюджет - это уже технические детали.

Нет не так. Выполнять расходы - это тратить, к примеру лимит на карте. А вот обеспечивает этот лимит сам Алагар. Там бюджет полностью висит на нем. Это вариант № 1 бюджета на максималках. Тут нет ничего общего. Формирование бюджета и выделение денег на расходы отдельной строкой полностью зависят от него. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nullus сказал:

Тут нет ничего общего

Хорошо, давай так. Из этих расходов по карте жена может потратить на косметику или поход в салон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Nick_Vlad сказал:

Хорошо, давай так. Из этих расходов по карте жена может потратить на косметику или поход в салон?

Может. Если будет злоупотреблять, то в следующем месяце лимит будет уменьшен и придётся ей платить из своих кровных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, Nick_Vlad said:

Хорошо, давай так. Из этих расходов по карте жена может потратить на косметику или поход в салон?

Почему нет? Технически она на что угодно может потратить - любой расход будет отражен в учете в соответствующей категории.

Но если будет серьезно превышать бюджет по этой категории по итогам периода, будет разбор полетов потом: что, почему, зачем. 

Есть ведь общий бюджет текущих расходов семьи на месяц. Естественно, бывают еще незапланированные, но салоны и косметика к ним никак не относятся, такие вещи легко бюджетируются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Alagar сказал:

Но это не так. Совместный предполагает общий доступ к средствам

9 часов назад, Alagar сказал:

, здесь ничего подобного нет

27 минут назад, Alagar сказал:

Есть ведь общий бюджет текущих расходов семьи на месяц.

27 минут назад, Alagar сказал:

Технически она на что угодно может потратить

И тем не менее это вы с @Nullusне называете совместным бюджетом! Удивительно.

Оправдываете - это какими-то мифическими лимитами. Типа без лимитов это несовместный бюджет. Но мало того что не сможете назвать конкретные цифры этих лимитов, так я уверен, что они ещё и плавающие, менящиеся и жена не сможет назвать цифр этих лимитов))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Nick_Vlad сказал:

И тем не менее это вы с @Nullusне называете совместным бюджетом! Удивительно.

Общий бюджет - это когда его формируют оба. А не один в одну калитку. Не трата бюджета определяет совместный он или нет, а формиррование. Если вкидывает только один, то с какого хрена он общий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Nullus сказал:

Общий бюджет - это когда его формируют оба.

Ну правильно. Так жена у @Alagar тоже тратит заработанные ей средства на общие траты, значит формируют оба

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Nick_Vlad сказал:

Ну правильно. Так жена у @Alagar тоже тратит заработанные ей средства на общие траты, значит формируют оба

Давай я тебе лопату дам, ты огород вскопаешь, посадишь картофель. Потом часть урожая возьмёшь себе за труды. Но земля моя. Так понятнее? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 100

      ОЖП-новая ОЖП- БОЖП

    2. 211

      Жена сбежала в Киргизию. Есть ребенок, очень нужна помощь форума. Еще можно вырулить и надо ли?

    3. 5

      Сомнения в выборе

    4. 5

      Сомнения в выборе

    5. 697

      Стоит только на красоток, нет желания строить отношения с женщиной ниже 7 баллов

×
×
  • Создать...