Перейти к публикации
пикап.Форум

На счет айти


Рекомендованные сообщения

Здесь есть люди которые работают в айти, и могли бы дать информацию по этой теме? 

Я по началу хотел записаться на курсы скиллфактори, но потом посмотрел цену и прочитал отзывы... В общем там дело мутное. 

Проблемка в том что этих курсов миллион, как и вообще направлений в айти. 

Кто нибудь может дать достоверную информацию на данную тему? 

Тьфу ты.... Ошибся разделом. 

Можно перенести в барную? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет айти. Сейчас не самое хорошее время для входа в индустрию. В мире сейчас большая просадка (пока не оч понятно, это временно или навсегда, так как уровень влияния AI на процесс разработки ещё до конца неясен), и порог входа в профессию сильно повысился: на рынке дохера безработных кодеров и тостеров с хорошим опытом, плюс индусы, и украинцы с россиянами поджимают.

Начинать можно с курсов, а можно с самообразования, определившись с технологией, которая тебя интересует. Но если у тебя есть какое-то другое ремесло, в котором ты хорош, более выигрышной стратегией будет оставаться в нем.

Я работаю не в айти, но неплохо знаком с этим рынком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, persistent сказал:

Насчет айти. Сейчас не самое хорошее время для входа в индустрию. В мире сейчас большая просадка (пока не оч понятно, это временно или навсегда, так как уровень влияния AI на процесс разработки ещё до конца неясен), и порог входа в профессию сильно повысился: на рынке дохера безработных кодеров и тостеров с хорошим опытом, плюс индусы, и украинцы с россиянами поджимают.

Начинать можно с курсов, а можно с самообразования, определившись с технологией, которая тебя интересует. Но если у тебя есть какое-то другое ремесло, в котором ты хорош, более выигрышной стратегией будет оставаться в нем.

Я работаю не в айти, но неплохо знаком с этим рынком.

В целом да. Но думаю на западе развивать карьеру сейчас легче. С украинцами, белорусами и россиянами сейчас не очень хотят работать из-за боевых действий или санкций. Только с опытными, кому повезет. ИИ смоет джунов, но в одиночку большой коммерческий проект не сделает, нужно все уточнять и оптимизировать, поэтому работа еще есть, но требования будут расти. Сейчас почти от всех требуют архитектуру, клауд, девопс, разные БД, меняется только бэкенд или фронтенд фреймворк. Во время ковида напечатали много лишних денег, теперь пузырь лопнул. Плюс неясность с выборами в штатах. Думаю только весной-летом 2025 рынок снова начнет расти.

А индусы, пакистанцы, турки - молодцы, знают английский и умеют себя продавать. Слышал что еще сейчас Латинская Америка растет, потому что в одном поясе с США.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ИИ еще раз, представьте что у вас проект есть 100 файлов по 100 строк. Вы просто не сможете залить туда все эти 10 000 строк. 

Вы можете либо локально поменять 1 файл, либо получить подсказку по структуре файлов, как их назвать и в папки разложить. Вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Sammy_Davis сказал:

С украинцами, белорусами и россиянами сейчас не очень хотят работать из-за боевых действий или санкций. Только с опытными

Ты думаешь, их мало повыезжало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, persistent сказал:

Ты думаешь, их мало повыезжало?

Ну я про тех, кто у себя у дома. 

Кто за пределами этих стран, тех нормально нанимают.

Изменено пользователем Sammy_Davis
Дополнение (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sammy_Davis сказал:

Кто за пределами этих стран, тех любят брать

Я об этом и говорил. Людей на рынке навалом. В том числе не оч дорогих, но квалифицированных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря ты сюда пришел с этим вопросом, сейчас только хапанешь демотивации<_<

Как всегда, на форуме существует только один способ решения проблемы - убежать от проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 товарища работают разработчиками около 5 лет. Классная прибыльная тема, но для людей, у кого уже есть опыт. Для джунов сейчас плохое время, чтобы начинать: огромная конкуренция + высвобождение позиций из-за влияния AI. Даже у опытных много опасений насчет ИИ. По словам чуваков, в работе уже половину кода они сами делают с помощью chatGPT, Claude, Coplilot. 

Здесь правильно сказали насчет работы со специалистами из рф, которые внутри. Сложно найти хорошего западного работодателя или заказчика. 

Но в целом попробовать всегда стоит. Допустим, сфера гемблинга. Там за счет нестандартных задач низкое влияние ИИ, и туда можно пробовать в перспективе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mr. Eagle сказал:

Зря ты сюда пришел с этим вопросом, сейчас только хапанешь демотивации<_<

Как всегда, на форуме существует только один способ решения проблемы - убежать от проблемы.

Ну нужно реально смотреть на вещи. Для входа сейчас не лучшее время. Но если автор решил то сразу советую закладывать:

  • 1 год на самообучение
  • 1 год на поиск первой работы
  • 1 год на первой работе, чтобы перейти к каким-то более-менее нормальным деньгам.

У меня 7 лет в сфере и даже для меня поиск сейчас идет со скрипом, не как в 2020-2021, когда на ковидном угаре разбирали всех.

Изменено пользователем Sammy_Davis
Дополнение (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, sweettooth сказал:

Здесь есть люди которые работают в айти, и могли бы дать информацию по этой теме? 

Я по началу хотел записаться на курсы скиллфактори, но потом посмотрел цену и прочитал отзывы... В общем там дело мутное. 

Проблемка в том что этих курсов миллион, как и вообще направлений в айти. 

Кто нибудь может дать достоверную информацию на данную тему? 

Тьфу ты.... Ошибся разделом. 

Можно перенести в барную? 

в айти есть куча направлений. там не только разработчики работают. определись хотя бы с этим.

зайди на степик - там огромное количество в том числе и бесплатных курсов в разных сферах айти. начни с этого.

есть множество слитых курсов, в том числе и скиллфактори слили уже давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Evil Jesus сказал:

в айти есть куча направлений. там не только разработчики работают. определись хотя бы с этим.

зайди на степик - там огромное количество в том числе и бесплатных курсов в разных сферах айти. начни с этого.

есть множество слитых курсов, в том числе и скиллфактори слили уже давно.

Мне кажется автора для начала надо спросить - есть ли у него компуктер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mr. Eagle сказал:

Зря ты сюда пришел с этим вопросом, сейчас только хапанешь демотивации

К этому у меня иммунитет.

1 час назад, Sammy_Davis сказал:

Ну нужно реально смотреть на вещи. Для входа сейчас не лучшее время. 

Когда будет лучше время, тогда и потратить три года?

1 час назад, UserN3 сказал:

Мы пока даже не знаем что именно в ИТ он собрался делать

Не принципиально. 

Хотя мне порекомендовали начать с аналитика. 

1 час назад, Evil Jesus сказал:

в айти есть куча направлений. там не только разработчики работают. определись хотя бы с этим.

Как узнать где больше зарплат и где нехватка кадров? 

1 час назад, Evil Jesus сказал:

в айти есть куча направлений. там не только разработчики работают. определись хотя бы с этим.

зайди на степик - там огромное количество в том числе и бесплатных курсов в разных сферах айти. 

Что это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, sweettooth сказал:

Как узнать где больше зарплат и где нехватка кадров? 

Нехватки кадров нет. Точнее, всегда нужны синьоры, но это пока не к тебе. По зарплатам посмотри glassdoor и наверняка в РФ есть отраслевые коммьюнити, где выкладывают аналитику по направлениям с медианными ЗП.

Изменено пользователем persistent (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Harry VaDoo сказал:

Мне кажется автора для начала надо спросить - есть ли у него компуктер

походу ты был прав, судя по последующим ответам автора))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу мотивации. Не слушай тех, кто говорит с чего стоит начать и чем выгоднее заниматься. Тебе нужно найти то, чем тебе интересно будет заниматься. Вот быть дата сайентистом — вроде модно, но это очень душная тема для людей с определенным складом мозгов. По поводу ИИ: в любом случае занимайся тем, чем интересно. Ну вот захотел ты вдруг писателем или художником стать, и че теперь надо отказываться от этого, потому что ИИ уже может выдавать тексты и картинки лучше, чем некоторые авторы?
Вопрос тут больше в другом, что скорее всего на начальных и средних позициях в айти уже не будет таких зарплат, так как ИИ может заменить некоторые функции спецов.

И вообще, если ты решил вкатиться в айти ради бабок, то это была не лучшая идея, когда даже айти рынок был на пике. Вкатываться надо туда, где тебе интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, sweettooth сказал:

Как узнать где больше зарплат и где нехватка кадров? 

нехватки кадров нет, сейчас даже синьору в рф надо поискать работу (хорошую). чуть раньше достаточно было открыть резюме и его рвали на части. а джунов - вообще очередь, готовых за миску риса работать.

хорошим специалистам платят хорошо во многих сферах, не только в айти. я думаю задача стать именно хорошим ценным специалистом. а для того что бы им стать нужно - понять твои сильные стороны на старте и что тебе интересно. может и не нужно тебе в айти.

даже аналитики, которых ты вспомнил, бывают бизнес, а бывают системные - это разные люди и профессии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Deus Ex сказал:

 Вкатываться надо туда, где тебе интересно.

Мне нигде не интересно. Это мое преимущество. Я с одинаковым огоньком могу делать что угодно. 

7 минут назад, Evil Jesus сказал:

походу ты был прав, судя по последующим ответам автора))))) 

Вам сложно ответить что такое "степик"? 

1 минуту назад, Evil Jesus сказал:

 

даже аналитики, которых ты вспомнил, бывают бизнес, а бывают системные - это разные люди и профессии. 

Начну с системного аналитика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Evil Jesus сказал:

даже аналитики, которых ты вспомнил, бывают бизнес, а бывают системные

А бывают еще и финансовые и инвестиционные. И они тоже работают в айти. (Последние, правда, гораздо реже, только если финтех)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sweettooth сказал:

Вам сложно ответить что такое "степик"? 

тебе сложно погуглить это слово? вот прям вот так забей в поисковую строку. 

это первый этап обучения и я провожу его для тебя бесплатно - умение гуглить. это пригодится в будущем, если пойдешь в айти придется много гуглить и искать информацию в интернете. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Evil Jesus сказал:

тебе сложно погуглить это слово? вот прям вот так забей в поисковую строку. 

это первый этап обучения и я провожу его для тебя бесплатно - умение гуглить. это пригодится в будущем, если пойдешь в айти придется много гуглить и искать информацию в интернете. 

Там есть различные курсы. В чем они отличаются от того что на скиллфактори? То что ценой я уже понял. Но должно быть что-то еще. Это неполные курсы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Evil Jesus сказал:

походу ты был прав, судя по последующим ответам автора))))) 

Вообще интересно если ли разница между чатом гпт и чатом рулетка ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, sweettooth сказал:

Там есть различные курсы. В чем они отличаются от того что на скиллфактори? То что ценой я уже понял. Но должно быть что-то еще. Это неполные курсы? 

Наверное надо посмотреть что входит в эти курсы и сравнить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sammy_Davis сказал:

Ну нужно реально смотреть на вещи.

Ну и где тут реальность?

2 часа назад, Sammy_Davis сказал:

1 год на самообучение

Одинаково для гения и для дауна?

2 часа назад, Sammy_Davis сказал:

1 год на поиск первой работы

Одинаково для любого направления? В любой стране? С любыми запросами?

2 часа назад, Sammy_Davis сказал:

1 год на первой работе, чтобы перейти к каким-то более-менее нормальным деньгам.

При любой сообразительности и памяти? Трудоголик и раздолбай справятся с этим за одинаковый срок?

2 часа назад, Sammy_Davis сказал:

У меня 7 лет в сфере и даже для меня поиск сейчас идет со скрипом

Сочувствую. Мой, куда более опытный знакомый, обозначает гораздо меньшие сроки, чем обозначил ты. Ни один из вас не претендует на "реальный" взгляд на вещи. С реальностью столкнется автор, когда попробует.

2 часа назад, Sammy_Davis сказал:

Для входа сейчас не лучшее время.

Самое лучшее, ибо хули тянуть. Всего доброго. Автору удачи на новом для него поприще, всё получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Mr. Eagle сказал:

Самое лучшее, ибо хули тянуть. Всего доброго. Автору удачи на новом для него поприще, всё получится.

Спасибо конечно.

Но мне бы хотелось практичные советы. 

Эвил подсказал сайт, прям сейчас уже начал с бесплатного курса. 

Но хотелось бы еще советы от тех кто в теме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, sweettooth сказал:

Начну с системного аналитика. 

Чем занимается системный аналитик ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 года на вкатывание это для среднего чувака. Если сообразительный то займет 2 года, но все равно придется долго учиться, долго искать первую работу и долго набивать шишки на первой работе. Чем сложнее и денежнее специальность, тем дольше учиться. Какие-нибудь сейлы и маркетологи, дизайнеры учатся быстро, но там и потолок ниже чем у бэкендеров и девопсов.

По теме - советую Юдеми, ждать скидки чтобы за 10 долларов купить хороший курс на 20-40 часов по теме. Бесплатные редко бывают качественными.

Автор, отпишись через 2 месяца, как обучение проходит.

Если не определился с направлением, то найди на ютубе канал Сергея Немчинского, у него там такие видео для новичков есть "что выбрать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, sweettooth сказал:

Спасибо конечно.

Но мне бы хотелось практичные советы. 

Ну блять, простите, ваше величество, тут вы уж как-нибудь без меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mr. Eagle сказал:

Ну блять, простите, ваше величество, тут вы уж как-нибудь без меня.

Про спасибо это было без сарказма. 

Текст просто таким получился. 

Изменено пользователем sweettooth (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sweettooth сказал:

Там есть различные курсы. В чем они отличаются от того что на скиллфактори? То что ценой я уже понял. Но должно быть что-то еще. Это неполные курсы? 

Скорее всего кроме стоимости и обертки-ничем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Облака сказал:

Скорее всего кроме стоимости и обертки-ничем

Слишком странно. 

На скиллфактори это стоит более 100т. 

А на степик менее 5т

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в Питере очень сложно вкатиться в новую специальность. Никто не хочет брать без опыта. Хоть и втирают, что, мол, "людей не хватает". Я занимался системным администрированием. Стаж работы большой. Но хотелось бы попробовать что-то поперспективнее. Самостоятельно изучал Python, SQL и другие вещи.

Рассылал резюме на аналитика данных, тестировщика и на программиста тоже. Все на стажеров в основном и иногда с указанным в вакансии обучением. Везде идут отказы почти сразу. Только на двух собеседования тестрировщиком был. Сисадмином тоже далеко не везде берут, несмотря на большой стаж. Хотя в начале года открывается много вакансий и берут гораздо охотнее. Я на Stepik'e прохожу бесплатные курсы. Уже много чего изучил, но и остальное еще изучать и изучать. Я пока сисадмином работал, то в свободное время старался каждый день что-нибудь изучать, если мозги не плавились. Кстати, на этом сайте куча народу, которая прошла дофига курсов, писала, что все-равно на работы не берут.

Я и админом когда первый раз искал работу, то тоже долго не брали никуда. Только выездным смог в одну компанию устроиться. IT-аутсорсинговые компании самые легкие для вкатывания в работу сисадмином.

Все ломанулись в это IT, особенно после начала ковида и войны. Привлекают большие деньги относительно зарплат в стране, возможность удаленки, большие возможность для уезда за границу. Поэтому сейчас там уже тесновато становится. Не у всех к этому IT есть склонность. Я тоже не фанат этой отрасли. А сейчас еще нейросети будут приводить к сокращению штатов программистов. Экономия денег для фирм будет существенная. Проще будет содержать сеньора и миддла, которые будут управлять нейросетями, пишущими код, чем нанимать джуниоров для этих целей.

Все эти дорогущие курсы чаще всего лохотрон голимый. И после них работодатели еще меньше хотят брать работников.

Изменено пользователем EverymanX (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Deus Ex said:

Ну вот захотел ты вдруг писателем или художником стать, и че теперь надо отказываться от этого, потому что ИИ уже может выдавать тексты и картинки лучше, чем некоторые авторы?

Можно стать, но это будет хобби, а не работа. И то только если это дико интересно. За художества еще можно какие-то деньги получать, а за писательство смешно даже рассчитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, EverymanX сказал:

Сейчас в Питере очень сложно вкатиться в новую специальность. Никто не хочет брать без опыта. Хоть и втирают, что, мол, "людей не хватает". Я занимался системным администрированием. Стаж работы большой. Но хотелось бы попробовать что-то поперспективнее. Самостоятельно изучал Python, SQL и другие вещи.

Рассылал резюме на аналитика данных, тестировщика и на программиста тоже. Все на стажеров в основном и иногда с указанным в вакансии обучением. Везде идут отказы почти сразу. Только на двух собеседования тестрировщиком был. Сисадмином тоже далеко не везде берут, несмотря на большой стаж. Хотя в начале года открывается много вакансий и берут гораздо охотнее. Я на Stepik'e прохожу бесплатные курсы. Уже много чего изучил, но и остальное еще изучать и изучать. Я пока сисадмином работал, то в свободное время старался каждый день что-нибудь изучать, если мозги не плавились. Кстати, на этом сайте куча народу, которая прошла дофига курсов, писала, что все-равно на работы не берут.

Я и админом когда первый раз искал работу, то тоже долго не брали никуда. Только выездным смог в одну компанию устроиться. IT-аутсорсинговые компании самые легкие для вкатывания в работу сисадмином.

Все ломанулись в это IT, особенно после начала ковида и войны. Привлекают большие деньги относительно зарплат в стране, возможность удаленки, большие возможность для уезда за границу. Поэтому сейчас там уже тесновато становится. Не у всех к этому IT есть склонность. Я тоже не фанат этой отрасли. А сейчас еще нейросети будут приводить к сокращению штатов программистов. Экономия денег для фирм будет существенная. Проще будет содержать сеньора и миддла, которые будут управлять нейросетями, пишущими код, чем нанимать джуниоров для этих целей.

Все эти дорогущие курсы чаще всего лохотрон голимый. И после них работодатели еще меньше хотят брать работников.

У нас почти тоже самое. Автор, задумайся. Пока не видно что ты этим "горишь" или имеешь склонность, иначе копнул бы эту тему глубже сам.

Еще совет - почитай месяй какой-то профильный сайт типа хабра, посмотришь о чем там говорят и лучше будешь видеть текущую ситуацию.

Подпишись на айти каналы в телеге, подумай что там интересного есть для тебя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, пообщайся с @drag0s Он вроде уже три года как вкатывается, но с нуля. Что-то там сам учил, потом менторов нанимал. Если не врёт, то на 200к вышел уже. Почитай его дневник, позадавай вопросы в личке.

2 минуты назад, Sammy_Davis сказал:

У нас почти тоже самое.

С той только разницей, что у нас в айти все ломанулись еще раньше, а условия в Украине для айтишников вообще мёд даже не по сравнению с РФ, а вообще с любой точкой мира. Как результат, сейчас пузырь схлопнулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, persistent сказал:

С той только разницей, что у нас в айти все ломанулись еще раньше, а условия в Украине для айтишников вообще мёд даже не по сравнению с РФ, а вообще с любой точкой мира. Как результат, сейчас пузырь схлопнулся.

Да, факт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 minutes ago, EverymanX said:

Сисадмином тоже далеко не везде берут, несмотря на большой стаж.

Потому что у тебя стаж пустой, быть админом и не знать азов программирования и не уметь писать SQL запросы выглядит очень странным

49 minutes ago, EverymanX said:

А сейчас еще нейросети будут приводить к сокращению штатов программистов

Будут приводить к сокрашению штата формошлёпов. Нейросетка не может тебе родить что-то новое, она просто этого не умеет. Это считай что просто большой поисковик который имеет объяснять и общаться, но не генерировать свои идеи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...