Перейти к публикации
пикап.Форум

Коллекция метафор


Рекомендованные сообщения

Предлагаю выкладывать сюда все нормальные метафоры с форума и вообще интернета, на любые случаи жизни. Чтобы получилось что-то вроде архива.

Только народ, плиз, без оффтопиков, сначала метафору можно и на обсуждение положить, там и распишут всё про неё и прокомментируют, нормальной систематизации хочется, чтобы в одном окошке - одна метафора, не искать среди кучи оффтопиков и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Один мулла хотел уберечь свою дочь от всех опастностей жизни. Когда пришло время и ее красота расцвела , как цветок, он отвел дочь в сторону, чтобы рассказать ей, как много в жизни встречается подлост

мне очень понравилась! Каждый человек на нашей планете похож на маленькую шестеренку со своим уникальным рисунком зубцов и зубчиков. Он крутится в огромном механизме жизни, пытаясь быть полезным, пыт

Это произошло в далеких краях, там, где жизнь течет размеренно и приятно. Никто не помнит, когда это произошло, но это было очень хорошее время, когда люди жили в согласии с собой и с окружающим миром

Это произошло в далеких краях, там, где жизнь течет размеренно и приятно. Никто не помнит, когда это произошло, но это было очень хорошее время, когда люди жили в согласии с собой и с окружающим миром. На песчаном берегу большого озера с кристально чистой водой находился сосновый лес, который доходил почти до самой воды. В этом лесу, недалеко от воды, стоял очень красивый дом белого цвета, с колоннами. Он был похож на классические древнегреческие здания. В этом доме жил Мудрый Ученый. Он был очень хорошим человеком, много знал о мире и о людях. Очень часто окрестные жители приходили к нему за помощью или советом. Однажды дождливым и туманным вечером к Мудрому Ученому пришел Молодой Воин. Он был в печали и унынии и попросил Ученого о помощи. Ученый пригласил Воина в очень уютную комнату, в которой находилось два мягких кресла, и горело несколько свечей. На стенах комнаты были изображены картины из славной истории местного народа. Ученый и Воин сели друг напротив друга, и Воин рассказал о своей печали. Жизнь перестала радовать Воина, несмотря на то, что он добился значительных успехов в военном деле. У Воина было много друзей и подруг, но никого из этих людей воин не мог назвать близким человеком, и это его очень печалило. Мудрый Ученый выслушал рассказ Молодого Воина, немного подумал и решил рассказать Воину одно сказание, которое сохранилось с древних времен, но в последние века было почти забыто местным народом. Наступала ночь. В комнате, где сидели два человека, слышался тихий шум дождя, и в это время Ученый начал свой рассказ о временах настолько древних, что даже камни с тех пор превратились в пыль, моря, которые были тогда, высохли, а континенты погрузились в пучины океана. В те времена в степях одного обширного континента жила Удивительная Львица. Она любила бегать по степи, любила смотреть на ясное ночное небо, вдыхать запахи степи и слушать ночные звуки.

Но в ее жизни не хватало близкого общения с другими обитателями степи. Почему-то Львица считала, что она не должна сближаться с остальными зверями, хотя в глубине души она страдала от одиночества. Это ее мучило, она хотела быть рядом с остальными, но что-то ей мешало. И вот однажды звери устроили праздник, посвященный началу сезона дождей. Это был веселый карнавал, где все веселились и дурачились. Удивительная Львица сначала не хотела туда идти, но любопытство заставило ее прийти и издалека посмотреть за происходящим. Она увидела, как зверям весело друг с другом, как они играют, танцуют и поют вместе, и вдруг ей стало очень грустно. И в этот момент Львица поняла, что надо изменить свою жизнь. Она пошла на праздник. Ей было очень тяжело это сделать. Сознание и разум говорили ей, что не стоит из-за какого-то мимолетного чувства изменять своим принципам, но сердце чувствовало, что это очень хорошо — идти к зверюшкам на праздник. Удивительная Львица несколько раз останавливалась, поворачивала обратно. Один раз она чуть не убежала прочь в темную степь. Но все же она поборола свой страх, пришла на праздник и то, что случилось потом, превзошло все ее ожидания. Звери радостно встретили Львицу, приняли ее в свою компанию и сразу подружились с ней. Все вместе они веселились всю ночь, а когда наступил рассвет, Удивительная Львица поняла, что нашла то, что ей так не хватало. Она нашла близких друзей, тех с кем очень приятно быть вместе. И это стало главной радостью ее жизни. Теперь Удивительная Львица была счастлива. Теперь ей было легко сближаться с другими зверями. И это близкое общение доставляло ей ни с чем не сравнимое удовольствие.

Уже наступал рассвет, первые лучи Солнца пробивались сквозь ночную мглу. В это время Мудрый Ученый закончил свое повествование. Молодой Воин встал со своего кресла поблагодарил Ученого и спросил, что ему делать дальше. На что Мудрый Ученый ответил: «Внимательно слушай голос твоего сердца, он поможет тебе». Молодой Воин поблагодарил Ученого и пошел к себе домой. По пути он зашел на высокий холм, с которого открывался удивительно красивый вид на окрестности. В это время солнце уже взошло из-за горизонта и осветило гладкую поверхность озера. Воин посмотрел на отражение лучей в воде, подумал о только что услышанной истории и в этот момент он все понял. Как будто яркий свет засветил внутри него. Этот свет вышел наружу и соединился со светом первых лучей солнца. Волна радости захлестнула Молодого Воина, ему захотелось соединиться с окружающим миром, раствориться в нем, быть везде. Его жизнь изменилась. Он узнал много интересных людей, с которыми было очень приятно проводить время. В его жизни наступила долгожданная гармония и радость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу рассказать тебе одну весьма любопытную историю, о которой я узнал от своего дядьки пару лет назад, и, так как она являеца хорошим примером взаимоотношений между людьми, я ее запомнил и помню до сих пор в мельчайших подробностях. Смысл этой истории уходит своими корнями глубоко в леса туда, где берут свое начало истории о приведениях, леших, вампирах и им подобных.

Помню, что это было давным-давно, возможно 2000 лет назад, возможно и 2 миллиона лет назад, но это не важно, важно то, что там происходило. Лес был заселен многими видами красивых существ, интересных растений, которые понимали друг друга, занимались каждый своим делом, и эти дела доставляли только радость и пользу лесу и его жителям.

Там же и жил, тот, про кого собственно и есть эта история. Это был Обособленный Опус. Но обособленным его звали не потому, что он ни с кем не общался. Даже наоборот! К нему каждый мог прийти за советом, и Опус всегда отвечал каким-то образом. Иногда это был прямой ответ, иногда указание сделать какой-то обряд, тем самым выяснялось, что нужно было тому или иному жителю того большого, зеленого и поющего леса. Его все любили за его доброту, чувство юмора, красоту. И как у каждого жителя, у Опуса был свой недостаток, о котором он жалел и мечтал от него избавица, т.к. он ему сильно мешал, отстранял от него всех интересных ему обитателей леса. И пришло время последней капли- самой горькой, (приведите пример аудиального и визуального прилагательного еще) - от Опуса начал отварачиваца самое дорогое для него существо (Я), которое ему подходило по духу как никто другой. Причина была в том, что Опус был весь в 5 сантиметровых колючках (соц. женские рамки). Они были настолько колючими, что никто не мог даже прикоснуться к нему, обнять. Ему этого не хватало очень, но он ничего не мог поделать. Тут он окончательно решился изменить все то, что ему мешало для классных, восторженных взаимоотношений. Узнав о добром волшебнике, который мог бы ему помочь, Опус отправился в путь. Найти его было не сложно. Добрый Волшебник, узнав о проблеме и зная, что Опус очень милый и доброжелательный, захотел ему помочь. Он сказал одну фразу медленно, чуть слышно, после чего у Опуса участилось сердцебиение и частота дыхания. Мурашки пробежали по его колючкам и ему стало приятно. Эти слова были просты как мир- «Не надо распыляца на всех, я знаю, что с тобой рядом есть, тот кто тебе нужен. Помогая всем , ты отдаешь маленькую часть себя, не получая практически ничего взамен. И нечего не остаеца для того единственного, кому ты дорог и который может сделать тебя самым счастливым Опусом во всем лесу.» После чего он развернулся и ушел в никуда. Опусу хватило буквально секунд 10-15, чтобы осознать все то, что сказал Волшебник. Через минут эдак 5 пришел, как по заказу, тот, который сподвиг Опуса на эти действия. Тот, ради которого Опус отправился к Волшебнику. Опус весь ушел в общение лишь с ним. Рассказывал ему о том, что видел, слышал и ощущал до и после встречи с Волшебником. Ему было настолько интересно, что он забыл о своих прежних заботах и весь отдался тому, кто был ему дорог. И действительно, колючки отпали сами собой, не успел он и оглянуться. И теперь он мог восполнить то, чего о чем он так долго мечтал – обнять, поцеловать и делать все то, что он хотел, когда ему мешали колючки. После этого у Опуса все стало не то что хорошо, все стало просто замечательно, ему завидовали все те Опусы, которые не могли быть как он. За него радовались все, кто его окружал. И Опус был счастлив!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давным-давно случилась эта история. Правда она или нет, но рассказал мне ее один старый моряк, опытный в морском деле, да и враль, наверное, первостатейный. Однако рассказ его так мне понравился и вызвал столько противоречивых ощущений, что я с удовольствием перескажу его и тебе. Дело было так...

Огромный корабль отправился в плавание. И вместе с ним путешествовали по морю самые разные люди. Были среди них и богатые, и не очень, и разного цвета была их кожа, и роста они были все тоже разного.

Довольно быстро пассажиры подружились между собой, и путешествовать от этого было веселей. Они стали устраивать дружные застолья на палубе, где был ресторан, а по вечерам - танцы на палубе, где была танцплощадка.

И в такие вечера самой заметной фигурой на корабле оставалась маленькая девочка Элли. Она тоже путешествовала на этом лайнере со своими родителями. И доставляла им немало хлопот своим непоседливым и живым характером. Юная Элли была весьма любопытна, подвижна, ну а усидеть на одном месте не могла и минуты. Она хотела чувствовать себя в движении постоянно, стремилась все время узнавать что-нибудь новое, и сознавать движение мыслей в своей головке и ощущения в своем юном и прекрасном сердечке.

Она обожала убегать из каюты и как маленькая птичка порхать по всему кораблю, по всем его шикарным палубам. Но было у нее и любимое место, где она замирала ненадолго, отдаваясь тому волшебному ощущению, которое возникало при виде морских просторов. Это место было на носу корабля. Когда Элли стояла там, ей начинало казаться, что и этот огромный лайнер - единое целое, и это она, Элли, так свободно скользит по морской глади; и в эти минуты она как бы становилась частью этих волн, брызг, солнечных лучиков, играющих на воде, ветра... И чувство свободы переполняло все ее существо. Тогда она вытягивала ручки вверх, приподнималась на носочках и легкий, похожий на птичий, радостный крик вырывался из ее груди и смешивался с криком чаек, парящих над морем. И Элли опять отправлялась в свое путешествие по кораблю.

Потом ее, конечно, находили родители, журили за то, что она заставляет их волноваться, но это не омрачало их путешествие, и не мешало Элли чувствовать себя превосходно.

Мама и папа любили свою дочь, и очень гордились ею. И конечно, им было приятно слышать то, что говорили окружающие об их ребенке в те самые вечера, когда на палубе играла музыка и пассажиры танцевали. Танцевала и Элли. Танец был ее триумфом. Она жила в нем. Каждая клеточка ее тела двигалась в гармонии с музыкой, а музыка, прекрасная музыка, вызывала у Элли то самое ощущение свободы и счастья, которое она испытывала при виде моря. И танец был ее рассказом об этом, рассказом, полным самыми высокими чувствами, самыми светлыми мечтаниями. И маленькая девочка была настолько чудесна в эти мгновения, что все пассажиры смотрели на нее как зачарованные и выражали свое восхищение танцовщицей. Ей пророчили большое будущее и советовали родителям развивать таланты их дочери.

Но однажды случилось несчастье. Разразился страшный ураган. Это было настолько внезапно, что никто даже не понял сначала, в чем дело, и не знал, как вести себя. Как будто ночь опустилась на все вокруг, а потом грянул гром и хлынул сильный ливень, и волны в пол-неба начали бить и швырять судно, как крохотную щепку. Поднялась паника, хаос и ужас овладели кораблем. И не сразу, совсем не сразу, заметили, что пропала маленькая Элли. Ее потом искали, думали, что она оказалась не в своей каюте или спряталась где-то на палубах, но все поиски были тщетны. Безутешны были родители. Пассажиры все сбились с ног в поисках маленькой танцовщицы, но все было напрасно.

А с Элли случилось вот что. Как раз в ту минуту, когда начался шторм, она стояла на своем любимом месте на носу корабля, наслаждаясь соленым морским ветром. Она не успела ничего понять, когда огромная волна перекатилась через палубу, унося с собою в бездну все, что попадалось ей на пути. Элли некогда было даже испугаться, все произошло мгновенно. Поэтому, наверное, она и смогла выплыть на поверхность. Когда она огляделась, то только тогда поняла весь ужас случившегося; она видела над собой корабль и людей, в панике мечущихся по палубам. Она кричала, но кто мог услышать ее крик за рокотом огромных волн? Вдруг Элли заметила недалеко от себя смытую за борт шлюпку, и устремилась к ней, в последней надежде на спасение. И тут очередная волна подхватила утлое суденышко, и с такой силой ударила о борт корабля, что на поверхности остались лишь жалкие обломки. За один из них и ухватилась маленькая девочка. Вокруг было темно. Свистел штормовой ветер и грозно рокотали волны. Элли вскарабкалась на доску, прижалась к ней и вся замерла в ожидании своей участи. Она боялась шелохнуться, чтобы не соскользнуть в море. Элли зажмурила глаза и крепче прижалась к обломку шлюпки. Так еще долго ее носил по морю шторм, сколько - она и не вспомнит.

Шторм продолжался всю ночь и утих лишь к вечеру следующего дня. Все это время Элли провела без единого движения. Она впала в оцепенение. Даже мыслей не было никаких у нее в голове, кроме одной: я не должна двигаться, иначе я упаду в море и погибну; я не должна чувствовать холод воды, иначе я погибну; я не должна ощущать боли от заноз в руках. Этот обломок - все, что у меня есть сейчас. В таком состоянии и с этими мыслями Элли провела все это время. И даже когда выглянуло солнце, она как будто не заметила этого. И когда со спасательной шлюпки с корабля увидели ее и поплыли к ней, она не чувствовала ничего, кроме желания оставаться недвижимой, и тем самым спастись.

И когда ее подняли на борт корабля, она все еще не могла поверить, что весь кошмар закончился, что у нее под ногами твердая палуба, что ее закутали в теплый плед, и ее окружают радостные, счастливые ее спасением, добрые к ней люди. Что нет больше мрака, холода и ужаса, бездонной пучины, от которой ее отделял лишь обломок шлюпки.

Конечно, она провела потом несколько дней в постели, ее окружали вниманием и заботой все пассажиры и члены экипажа, ведь все так полюбили ее за время путешествия. А потом, когда Элли почувствовала себя лучше, говорят, первое, что сделала - это отправилась на нос корабля...

Вот и вся история, что поведал мне старый моряк. Он был матросом на том корабле, и участвовал в спасении маленькой Элли. Я уже было пожалел, что сказал ему, будто я писатель. Он, оказывается, не любит нашего брата, и наотрез отказался поведать мне конец этой истории, мол, и без того навру с три короба. А я ничего не стал додумывать, и напечатал все как было, с его слов. Прямо вот так, без конца получилась сказка.

Однако недавно в редакцию, которая напечатала мой рассказ об Элли, пришло приглашение на танцевальный вечер по случаю начала рождественской недели. Но это бы еще полбеды, беда в том, что приглашение то было на мое имя, а я, откровенно говоря, к танцам отношение имею весьма далекое...

Так вот, на этом вечере я побывал, и скучным он был в меру до той поры, пока не стала танцевать одна девушка... Такого выражения свободы и радости, столько жизни и чувственности в танцах я раньше не видел. И я ее, конечно, не знал, но что-то внутри подсказывала мне, что мы с ней уже знакомы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одной затерянной полянке в далеком лесу рос дивный восхитительный цветок. Каждый день он радостно встречал, игриво поблескивая капельками росы, раскрывая свои нежные лепестки и наслаждаясь солнечным теплом. Цветок был настолько красив, что обитатели леса специально приходили полюбоваться им. И он сознавал свою красоту, гордился ею. Жизнь доставляла ему только радость, и он не даже и не подозревал о том, что в ней может быть нечто, что принесло бы ему еще большее удовольствие…

В то же время, на другом конце света, в другом лесу, на другой полянке рос другой цветок. Он был как две капли воды похож на первый, он также был прекрасен, всеми любим и счастлив. Его жизнь тоже была удивительной и беззаботной. И он тоже думал, что у него уже есть всё, о чем только можно мечтать…

И вот один богатый человек решил организовать самую большую в мире оранжерею. Он разослал своих курьеров по всему миру в поисках самых красивых цветов. Они ревностно выполняли свое задание, ходили по забытым тропам и необитаемым местам. Так получилось, что оба этих цветка были обнаружены этими гонцами и привезены в эту оранжерею. И поскольку они были очень похожи, их поставили рядом, но через стенку… через стеклянную стенку.

Эти цветки быстро стали изюминкой оранжереи. Люди восхищались ими и здесь, им и здесь уделялось исключительное внимание и забота. И здесь они были удивительно жизнерадостными и прекрасными. Они раскрывались каждый день в одно и то же время, одновременно поворачивались навстречу свету, одновременно сжимались в бутон вечером. И поскольку они были невероятно похожи, каждый из них думал, что это стекло, разделяющее их - не что иное, как ЗЕРКАЛО, в котором он видит свое собственное отражение…

Вскоре владелец оранжереи решил продать один из цветков, поскольку они были почти неразличимы. И когда его стали уносить, оба цветка осознали, что это их «зеркало» - вовсе не зеркало, и что на самом деле судьба свела их с их второй половинкой, и что все это время они, находясь рядом, жили как единое существо, жили душа в душу…

Никто не знает, встретились ли они вновь, но их жизнь изменилась с того момента, поскольку они поняли, что в мире есть нечто большее, чем просто общее восхищение и беззаботная радость… что есть нечто особенное и притягательное.. с того момента в их жизни появилась новая цель… они стали стремиться друг к другу…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенькс Корвину за эту метафору.

//Метафора Ошо :)

Korvin_Psychologist

Посмотрите на тщетность погони за исполнением чего-либо в будущем и поймите, что больше ничего не нужно. Не откладывайте.

Диоген, греческий мистик, " одно из редчайших цветений человеческого сознания. Когда Александр Великий ехал в Индию, он встретил на своем пути Диогена. Было зимнее утро, дул прохладный ветер, а Диоген лежал голый на берегу реки, на песке, и загорал. Он был очень красив. Когда красива душа, физическая красота становится неземной. Александру не верилось, что человек может быть так прекрасен. В благоговении перед этим красивым человеком он сказал ему: "Сэр". Он никогда раньше никому не говорил "сэр". Он сказал: "Сэр, я потрясен вашей красотой, не могу ли я что-либо сделать для вас?"

Диоген сказал: "Просто встаньте немного в сторону, потому что вы загораживаете мне солнце, вот и все. Больше мне ничего не нужно". Александр сказал: "В следующий раз, когда у меня будет возможность появиться на земле, я попрошу Бога не делать меня больше Александром, а сделать Диогеном". Диоген засмеялся и ответил: "А кто мешает вам быть им сейчас? Куда вы идете? Месяцами я наблюдаю, как движется ваша армия, " куда вы идете? И зачем?". Александр ответил: "Я иду в Индию, чтобы завоевать весь мир". "И что после этого вы собираетесь делать?" " спросил Диоген. Александр ответил: "Тогда я буду отдыхать". Диоген засмеялся и сказал: "Вы сумасшедший. Я отдыхаю сейчас. Я не завоевывал мир и не вижу в этом необходимости. Если вы хотите отдохнуть и расслабиться в конце, то почему бы не сделать это сейчас? Кто сказал вам, что перед тем, как отдохнуть, надо завоевать весь мир? Я говорю вам, если вы не отдыхаете сейчас, то никогда не сможете отдохнуть. И никогда вы не сможете завоевать весь мир. Вы умрете в середине путешествия. Все умирают в середине путешествия". Александр поблагодарил Диогена и сказал, что будет думать об этом, но сейчас он не может остановиться. И он умер в середине путешествия. Он не смог вернуться домой, он умер в пути.

И странную историю рассказывают с тех пор. Диоген умер в тот же день, что и Александр. И они встретились на пути к Боту, пересекая реку. Александр был чуть впереди, когда он почувствовал, что кто-то идет за ним, он обернулся и увидел того красивого человека, с которым разговаривал на берегу реки. Он был удивлен и смущен. Пытаясь скрыть свое смущение, он сказал: "Вот и опять мы встретились " император и нищий". Диоген ответил: "Это верно. Но вы не поняли, кто здесь нищий, а кто император. Я прожил свою жизнь тотально и насладился ею. И я смогу посмотреть в лицо Бога. Вы же не сможете на него посмотреть, так как вы не можете посмотреть даже на меня. Вы не можете заглянуть в мои глаза " вся ваша жизнь была потерей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда. Метафора Ошо.

He позволяйте себе затеряться в ловушке надежды. Не давайте поймать себя идее, что помощь придет со стороны. Другой не сможет осуществить вас. Осуществление внутри.

Я слышал об охотнике, который затерялся в джунглях. Три дня он не мог никого найти, чтобы спросить дорогу. Паника все больше и больше овладевала им. Три дня без пищи и в постоянном страхе. Три дня он не мог спать. Он сидел на дереве и боялся, что на него нападут дикие звери. Там были змеи, львы и много других зверей. На четвертый день рано утром он увидел человека, сидевшего под деревом. Можете представить себе его радость. Он подбежал, обнял этого человека и сказал: "Какая радость!" И другой обнял его, и оба были невероятно счастливы. Затем они спросили друг друга, чему они так радовались.

Первый сказал: "Я потерялся и надеялся встретить кого-нибудь".

Второй сказал: "Я тоже потерялся и тоже надеялся встретить кого-нибудь. Но если мы оба потерялись... тогда наша радость была напрасной. Теперь мы оба потеряны".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метафора Ошо, СЕКС

Пусть секс будет первым шагом, но не последним.

Когда двое любящих находятся в глубоком сексуальном оргазме, они растворяются друг в друге. Тогда женщина уже не женщина, а мужчина не мужчина. Они становятся просто кругом: инь и янь, достигая друг друга, встречаясь, растворяясь друг в друге, забывая о себе. Поэтому любовь так прекрасна. Это состояние называется мудра. Наивысшее состояние оргазма с Целым " это маха-мудра, или великий оргазм. В состоянии оргазма ваше тело не ощущается как материальное, оно вибрирует, как энергия. Оно становится электричеством. Вибрация тела так мощна, что вы забываете о его материальности. Оно превращается в феномен электричества, а это и есть электричество. И постепенно, если двое любят друг друга и отдаются друг другу, они отдаются этому моменту пульсации и, становясь энергией, теряют страх. Когда тело теряет границы, когда оно становится воздушным, как бы полностью испаряясь, и когда только энергия остается и ощущается лишь тонкий ритм пульсации, вы вдруг обнаруживаете, что вас как бы нет. Только в глубокой любви можно двигаться в это. Любовь " как смерть: вы умираете, поскольку думаете, что вы тело, вы умираете, так как думаете о себе как о материальном; вы умираете как тело и вы развиваетесь как энергия, жизненная энергия. И когда вибрация партнеров становится ритмичной, биение их сердец и тел становится единым, тогда это становится гармонией. Их уже больше не двое. Теперь они круг и пульсируют вместе, их сердца больше не разъединены, их ритм един. Они превращаются в мелодию, в гармонию. И это самая великая из всех возможных мелодий. Всякая же другая музыка " это просто слабое отражение, тень этой великой музыки. И, когда это случается не с одним человеком, когда это случается со всем существованием, тогда это махамудра. Тогда это великий оргазм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна метафора Ошо

Желание

Пора прекратить поиск того, что делает вас счастливыми, снаружи. Смотрите внутрь,

Существует известная суфийская притча. Император вышел из своего дворца на утреннюю прогулку и встретил нищего. Он спросил нищего, чего тот хочет. Нищий засмеялся и сказал: "Вы спрашиваете так, как будто можете выполнить мое желание!" Король обиделся и сказал: "Конечно, я могу выполнить твое желание. Просто скажи, чего ты хочешь". Нищий сказал: "Подумай дважды, прежде чем обещать что-то". Нищий не был обычным нищим. Он был мастером императора в его прошлой жизни. И он обещал ему, что придет и попытается разбудить его в следующей жизни. "Эту жизнь ты пропустил, но я приду опять". Но король все полностью забыл; кто помнит прошлые жизни?

Король настаивал: "Я сумею выполнить все твои желания, я очень могущественный император. Какое из возможных твоих желаний, ты думаешь, я не сумею выполнить?". Нищий ответил: "Это очень простое желание. Ты видишь эту чашку для милостыни? Можешь ты наполнить ее чем-нибудь?" Император сказал: "Конечно, могу". Он позвал своего визиря и приказал ему наполнить чашку деньгами. Визирь принес деньги, положил их в чашку, но они исчезли. Он принес еще денег и опять наполнил ими чашку, но как только чашка наполнялась, деньги исчезали, и чашка для милостыни вновь становилась пустой. Вокруг собралось много народа. Постепенно об этом узнала вся столица. Огромная толпа людей собралась, престиж императора мог пошатнуться. Он сказал своим визирям: "Даже если я потеряю все свое царство, я готов к этому, но я не могу проиграть этому нищему!". Алмазы, жемчуг, изумруды и другие драгоценные камни " все его сокровища были брошены в чашку. Эта чашка казалась бездонной. Что бы в нее ни клали " все! " немедленно исчезало, переставало существовать. Наступил вечер. Люди стояли в полном молчании. Король упал к ногам нищего и принял свое поражение. Обращаясь к нищему, он сказал: "Ты победил, но, прежде чем ты уйдешь, удовлетвори мое любопытство, " скажи, из чего сделана эта чашка?" Нищий рассмеялся и ответил: "Она сделана из человеческого ума. Здесь нет секрета... она просто сделана из человеческого желания".

Это понимание меняет жизнь. Взгляните на какое-нибудь одно желание, " каков его механизм? Вначале появляется возбуждение, большая радость. Вы чувствуете подъем. Что-то должно произойти, вы близки к перевалу. И потом, у вас есть машина, яхта, дом, женщина... но вдруг все вновь становится незначащим. Что произошло? Ваш ум дематериализовал это. Машина стоит в гараже, но по этому поводу восторга больше нет. Восторг был только в момент овладения. Вы были так опьянены желанием) что забыли о внутренней пустоте. Теперь желания осуществились: машина в гараже, любимая женщина в постели, деньги на банковском счете. И вновь ускользает восторг. И вновь пустота с вами, готовая поглотить вас всего. И вновь вам нужно создавать новое желание, чтобы избежать зияющей бездны. Вот так человек двигается от одного желания к другому. Вот так он остается нищим всю жизнь. Вся ваша жизнь доказывает это вновь и вновь " каждое желание разочаровывает. Когда цель достигнута, необходимо новое желание.

День, когда вы поймете, что желание неосуществимо, может стать поворотным в вашей жизни. Другое путешествие " это путешествие вовнутрь. Двигайтесь вовнутрь, возвращайтесь домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, Вы меня приятно удивили.

Пару раз из Ошо в качестве метафоры, для вывода человека из состояния отчаяния (отсутствия выхода), использовал мой любимый у него анекдот. Евстевственно предварительно пару завернув в ситуации из своей жизни.

выложу ходовую часть.

Однажды племя людоедов поймало странствующего мистика, и как и положенно собиралось его сьесть, после соответствующей тепловой обработки в виде варки. Связали его, посадили в чан с водой, огонь развели, морковку, лучок, специи всякие забрасывают - по своим рецептам.

Через некоторое время спокойная улыбка мистика начинает растягиватся в предательскую лыбу, чуть позже он начинает тихо хихикать, а через пары минут уже просто заливается от смеха.

У людоедов непонятки. Один воду попробовал - руку ошпарил. вождь подходит и спрашивает - что с тобой?

Мистик через пару минут дыхание перевел и говорит:

Я ТОЛЬКО ЧТО НАГАДИЛ В ВАШ СУП!!!

p.s. не дословное изложение, но смысл сохранен.

Изменено пользователем Not_Foxy (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна из метафор Ошо

Хозяин своих настроений

Счастливы вы или несчастны " помните: и это тоже пройдет. Этот ключ позволит вам быть хозяином своих настроений, вместо того чтобы быть их жертвой.

Великий король, которому служили мудрые мужи, почувствовал себя со своим богатством очень несчастным. Соседнее государство было сильнее его государства и готовилось с ним воевать. Король боялся смерти, поражения, отчаяния и старости. Тогда он созвал своих мудрецов и сказал им: "Не знаю почему, но мне нужно найти такое кольцо, которое делало бы меня счастливым, когда я чувствую себя несчастным, а когда я счастлив, делало бы меня грустным". Король искал ключ, который бы открывал две двери: дверь счастья и дверь несчастья. О чем он просил? Он просил о том, как стать хозяином своих настроений. Он больше не хотел быть их жертвой. Мудрецы долго советовались друг с другом, но так и не пришли к заключению. Тогда они пошли к мистику-суфию и попросили его совета. Суфий снял с пальца кольцо и сказал: "Отдайте его королю, но скажите, что необходимо одно условие. Король может заглянуть под камень только тогда, когда все крайне безнадежно, все потеряно и он совершенно беспомощен. Иначе он не получит послания". Король принял это условие и взял кольцо. В бою он потерпел поражение, потерял страну и бежал, чтобы спастись от врагов. За ним гналась погоня. В этой погоне погиб его конь, и король побежал. Вскоре он добежал до пропасти, бежать больше было некуда. И тут он вспомнил про кольцо.

Перевернув кольцо, он посмотрел под камень и прочитал: "И это тоже пройдет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед этой метафорой должен быть установлен хороший раппорт, тогда будет работать на ура, проверенно эллектроникой

Однажды я разговаривал с одной моей хорошей знакомой. Мы общаемся очень давно, и у нас нет друг от друга секретов. И я спросил у нее «У тебя когда-нибудь было так, что тебе кто-то очень нравится? Что с тобой тогда происходит?». «Да» — ответила она, и рассказала, как однажды она встретила одного человека, который ей очень понравился. Он улыбнулся ей, и она почувствовала что-то необычное. Все ее внимание сфокусировалось на его лице. (Показать жестом на себя) И тут она почувствовала легкое возбуждение, все чувства ее обострились, она почувствовала, как дыхание ее ускорилось, стало более быстрым. Щеки ее покраснели. Она почувствовала, как сердце ее стало биться все сильнее и сильнее. А в груди она ощутила какое-то особое чувство, превращающееся в жгучий огонь. Этот огонь разлился по ее груди и вниз, по животу. Такой пульсирующий, возбуждающий, необыкновенно приятный, льющийся вниз и превращающийся во всепоглощающее возбуждение. Невероятное возбуждение охватило ее. (Коснуться ее и поставить якорь.) Она почувствовала непреодолимое желание очутиться в его (показать на себя) объятьях. «Да» — ответил я ей — «мне это хорошо знакомо. Это просто потрясающе, когда все именно так происходит».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безмолвная снежная пустыня. Всюду, куда ни падет взгляд, слепящая белизна снегов. Морозно. Легкая метель временами волочит по земле облако снежной пыли. Обычный серый день негостеприимной северной дали. Но в гулкой тишине чувствуется давящее, странное ожидание чего-то.

Маленькая девочка " единственное живое существо в этой пустыне " вся обращена в это ожидание, она чувствует чье-то присутствие. Ее маленькие, замерзшие пальцы вцепились в обороты куртки, посиневшие губы напряженно сжаты, временами ветер треплет волосы на ее непокрытой голове. Ей холодно, но она не смеет спрятаться в свое ветхое жилище, единственно чернеющее за спиной. Она ждет неизвестное.

Под ее немигающим взглядом горизонт слился с небом, на глаза все больше надвигалась поволока усталости, и все же она не упустила его приход. Над мерцающим снегом, наконец, появился долгожданный гость. Величавый олень, с грациозными рогами и сильным блестящим телом, внезапно возник и застыл вдали. Черные бусинки его глаз необычайно внимательно и понимающе взирали на хрупкое человеческое существо. Девочке казалось, что она слышит быстрый стук его сердца.

-Здравствуй, Прекрасный Олень, - приветствовала она его.

Он мигнул глазами словно ей в ответ.

-Моя снежная девочка, - отозвалось в ее сердце, - я услышал твой зов за тысячу лет отсюда. Я пришел.

По ее щекам потекли слезы, она поморщила нос, пытаясь удержать внутри нахлынувшее чувство. Но поздно, морозный ветер уже обозначил свои белые дорожки.

-Впереди большой путь, и я не знаю, где кончается он, - продолжал Олень, - Я пришел оставить тебе часть тепла"

Девочка молчала. Олень в нетерпении перебрал ногами, качнул своей большой головой и высоко поднял ее.

-Мне пора, - прошелестел ветер.

Девочка встрепенулась, подалась навстречу и тихо сказала:

-Прекрасный Олень, хорошей дороги тебе среди Звезд"

-Не грусти, - он вновь качнул головой и, повернувшись, словно полетел в неведомую даль. Но ветер донес еще до нее: "Моя снежная девочка""

В ее постаревших глазах появилась вдруг тихая радость. Она оглянулась и позади, в черном пятне дома ей почудилась нечаянная надежда. Полетели хлопья снега, ветер становился все сильнее, и девочка пошла домой"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя вечная проблема, я только за гандон, девушка хочет без него, думаю, эта метафора поможет сломать сопротивление девушки...правда, желание, сбить тоже может :rolleyes:

У старого лодочника была дочь, все её звали Косей. Очень любила она сидеть в пустой лодке, когда отец уходил в дом. Он был силён, смел, молчалив. Зачастую и немного пьян, от него пахло жёсткой кожей, немного табаком и почему-то всегда сосной...

Кося была такой же молчаливой и сильной девочкой, только пахла совсем по-другому - чем-то голубым, даже светло-фиолетовым, и ещё она не любила отца. Ей казалось всегда, что она могла бы по-другому распорядиться своей жизнью, если бы была на его месте. И не могла простить ему отсутствия умения плавать... Как он может так жить?! - думала она. - Как он может садиться в лодку каждое утро, зная, что упав в воду может погибнуть?!

У девочки был странный взгляд. Слишком жёсткий, - как ей самой казалась, когда она сравнивала себя с картинками из сказок, стоя перед зеркалом. Слишком закрытый - казалось остальным. И, хотя, никто и не задумывался об этом, а просто старались не заговаривать первыми, и не просили её перевозить их, когда отец от-правлялся в город по делам. А она не умела говорить первой, ей казалось, что это может показаться глупым или неуместным. Ведь её часто дразнили и за высокий рост и за широкий шаг, за грубое сукно и отцовские рубашки, связанные бечёвками на швах. Ну почему он не стал булочником? - думала она, пережёвывая в который раз чёрствую горбушку хлеба, - или мясником? - вон сколько сосисок висит в погребе противного соседского пацана?! Так нет же, море ему подавай, старому хрычу! Риск ему нужен, как же! А я тут сиди на берегу, и карауль эту халупу, потому что денег на замок не хватило опять!

И вот однажды сидя в одиночестве в лодке, она играла сама с собой в ножички, пока нож слишком сильно не застрял в днище лодки. Она попробовала его вытащить, но он не поддавался. Она начала его крутить в разные стороны, пока не добилась своей цели. Там осталась неглубокая воронка.

Если бы вы посмотрели на её лицо, как она смотрела на эту небольшую ямочку на дне лодки... вы бы тоже подумали, что у этой истории есть продолжение.

Мораль: Риск потом, сначала обезопась свой тыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дервишских кругах этой притче придается огромное значение, ибо считается, что она «повышает чувствительность» ума ученика, подготавливая его к переживаниям, которые невозможно вызвать никакими обычными средствами. Да и пафос девушки можно понизить, пр том, завышая свой СП

Человек однажды поймал птичку.

— В неволе я тебе не пригожусь, — сказала ему птичка, — отпусти меня, и я дам тебе три ценных совета.

Первый совет птичка пообещала дать в руке, второй — когда она взлетит на ветку, и третий — на вершине холма.

Человек согласился и спросил, каков ее первый совет.

— Если ты чего-то лишился, пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом.

Человек отпустил птичку и она, взлетев на ветку, сказала свой второй совет:

— Никогда не верь тому, что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств.

Затем она полетела на вершину холма и закричала оттуда:

— О несчастный! Я проглотила два огромных бриллианта. Если бы ты убил меня, они были бы твоими.

В отчаянии человек схватился за голову.

— Дай мне хотя бы свой третий совет, — сказал он, прийдя в себя.

— Какой же ты глупец! — воскликнула птичка, — ты просишь у меня третьего совета, даже не подумав над первым и вторым. Я сказала тебе, чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бессмыслицам, а ты только что поступил наоборот. Ты поверил нелепости и пожалел о том, чего лишился! Подумай сам, как же во мне, такой маленькой, могут поместиться дваогромных бриллианта. Ты глуп, поэтому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для обычных людей.

В дервишских кругах этой притче придается огромное значение, ибо считается, что она «повышает чувствительность» ума ученика, подготавливая его к переживаниям, которые невозможно вызвать никакими обычными средствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять же умньшаем пыл девушки

К Дхун-Нуну пришел юноша и заявил, что суфии " мошенники, и наговорил еще многое в том же духе. Египтянин снял со своего пальца кольцо и подал его молодому человеку. "Отнеси это кольцо базарным менялам и посмотри, удастся ли тебе получить за него хоть одну золотую монету", " сказал он.Но на базаре никто не пожелал дать за камень больше одного сребреника. Юноша принес его обратно. "Теперь отнеси это кольцо к настоящему ювелиру, " сказал Дхун-Нун, - Посмотрим, во что он оценит его". Ювелир предложил за кольцо тысячу золотых монет. Юноша был потрясен."Так вот, " сказал Дхун-Нун, " твое знание о суфиях столь же велико, как и знание базарных менял о драгоценных камнях. Если хочешь разбираться в драгоценностях, стань ювелиром".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одного человека обижала жена. Он был религиозным человеком, а жена совсем не была религиозной. Обычно бывает наоборот — жена религиозна, а муж нет, — но все бывает! И каждый день муж пытался сделать ее религиозной. В религиозном человеке есть одна фундаментальная слабость: он хочет сделать всех остальных такими же, как он. Но жена не слушала мужа. В отчаянии муж пошел к своему гуру и уговорил его прийти к нему домой и переубедить жену.

Рано утром, около пяти, прибыл гуру. Муж был уже в комнате поклонения. Жена подметала двор. Гуру остановил ее прямо там и сказал:

— Я слышал от твоего мужа, что ты не религиозный человек. Никогда не поклоняешься Богу, не молишься, никогда не ходишь в храм, который твой муж сделал прямо в доме. Посмотри на своего мужа — только пять часов, а он уже в храме.

— Не помню, чтобы мой муж когда-нибудь ходил в храм, — ответила жена.

Муж, сидя в храме, услышал, что сказала жена, и побагровел от ярости. Он был в полном бешенстве. Он услышал слова жены на середине молитвы. Он не мог поверить своим ушам — это была полная чепуха. Вот он сидит в храме, а она говорит гуру, что не знает, что он туда ходит! Он поспешил окончить молитву, чтобы выйти и разделаться с такой ложью.

Гуру стал бранить жену:

— Что ты говоришь? Твой муж регулярно ходит в храм.

Слыша это, муж стал читать молитвы еще громче. Гуру сказал:

— Смотри, как ревностно он молится!

Смеясь, жена ответила:

— Трудно поверить, что и вы поддались на эти громкие молитвы! Конечно, он распевает имя Бога, но, насколько я вижу, на самом деле он не в храме, а в лавке башмачника и препирается с ним о цене!

Это было уж слишком! Муж больше не мог сдерживаться. Он бросил поклонение и выбежал из храма.

— Что это за вранье? Разве ты не видела, что я молился в храме? — закричал он.

— Посмотри внутрь себя немного пристальнее, — сказала жена. — Действительно ли ты молился? Разве ты не торговался с башмачником? Разве ты с ним не ссорился?

Муж был озадачен, потому что жена говорила правду.

— Но как ты узнала?

— Вчера вечером, прежде чем лечь спать, ты сказал мне, что первым делом утром пойдешь к башмачнику и купишь пару туфель, которые тебе очень нужны. Еще ты сказал, что считаешь, что башмачник попросил за туфли слишком дорого. По своему опыту я знаю, что последняя мысль, когда ты засыпаешь, становится первой на следующее утро. Поэтому я просто предположила, что ты в лавке у башмачника, — ответила жена.

— Мне ничего не остается сказать, — ответил ошарашенный муж, — потому что ты права. Я действительно был в лавке башмачника, и мы ссорились из-за цены. И чем горячей становился спор, тем громче я повторял имя Бога. Может быть, снаружи я повторял имя Бога, но внутри ссорился с башмачником. Ты права; может быть, я никогда по-настоящему не был в храме.

Войти в храм не так легко — дело не в том, чтобы войти в любое место и сказать, что вошел в храм. Твое тело может войти в храм, но как насчет ума? Можешь ли ты сказать с уверенностью, где твой ум будет в следующее мгновение? А если твой ум вошел в храм, стоит ли заботиться о том, в храме ли тело? Ум, нашедший вход в храм, внезапно открывает, что со всех сторон окружен храмом и теперь невозможно выйти из храма.

Изменено пользователем _d_i_m_a_n_ (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не удивляйтесь, это тоже метафара, только поэтическая, для нашего дела самое оно, тараканов у девушки мочить можно, правда лопате уступает

Заброшенная колокольня.

Вороны спят на проводах.

Еще темно. Еще спокойно.

Ты в этот час пришла сюда.

Перед тобой " как на ладони "

Весь Город, снежный и немой.

Крыш белизна. Деревьев кроны

Под серой неба пеленой.

И в этой бледно-серой бездне

Блестит звезда. Всего одна.

Она уже вот-вот исчезнет,

Она едва уже видна.

А горизонт уже пылает,

И облака полны зари,

И солнце властно заявляет

На этот день права свои,

И золотое полукружье

Звенит, как сотни сотен труб"

И ничего уже не нужно "

Ни глаз Ее, ни рук, ни губ.

Ты " на вершине. Ты " у края.

И в сердце радость, а не страх.

Тебя от жизни отделяет

Всего лишь миг. Всего лишь шаг.

И ты, забыв про все на свете,

Шагаешь вниз " в сиянье крыш.

И вечно утро. Вечно лето.

И вечен ты. И ты " летишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спутник

Пустыню можно обратить в цветущий сад. Для этого нужна ежедневная тажелая работа - явная. Тысячи людей, под палящим солнцем таскающие воду, разгребающие песок, высаживающие первые деревья, - все это видно издалека, явственно. Путник, проезжающий мимо на ослике, издалека заметит дымы и отсветы тысячи костров, услышит блеянье и мычанье скота, приведенного с собой на мясо.

Даже малый участок пустыни требует - громаднейшей работы, пока зацветет акация на прежде безжизненном месте.

А как же душа человека? Как оживить душу, закованную в броню, умерщвленную самолюбием и гордостью? Возможно ли это? Ведь работа такая - еще более тяжелая, огромная работа, - должна быть тайной, скрытой. Чтобы один только Путник на ослике видел все, что творится там, в глубине.

Кажется, такое и не под силу человеку - оживить самого себя.

Человеку-одиночке не под силу. Но человек не бывает один. С ним всегда Спутник его. Только очень часто человек отворачивается от своего Спутника, делает вид, что не замечает Его, часто и в самом деле забывает. Но Спутник - продолжает дорогу и с забывшим. Спутник - всегда с вами, с каждым из нас.

Непосильное для одного - вдвоем, бывает, делается с легкостью.

Изменено пользователем Freestyler (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поможет отключать внутренего критика

Первый принцип

Когда путник подходит к храму Обаку в Киото, он видит вырезанные над воротами слова: "Первый принцип." Буквы необычайно большие и ценители каллиграфии восхищались ими, как верхом мастерства. Они были написаны Кодзеном 200 лет тому назад. Когда мастер писал их, он изобразил их сначала на бумаге, с которой рабочие, увеличив, перенесли их на дерево. Когда Кодзен рисовал буквы, с ним работал самоуверенный ученик, который сделал несколько галлонов чернил для письма и никогда не упускал случая покритиковать работу своего мастера.

"Это хорошо",- сказал он Кодзену после первых его усилий.

"А это?" - "Плохо. Еще хуже, чем раньше",- произнес ученик.

Кодзен терпеливо исписывал один лист за другим, пока не набралось 84 "Первых принципа", ни один из которых так и не заслужил одобрения ученика.

Однажды, когда молодой человек вышел на несколько минут, Кодзен подумал:"Вот единственная возможность избежать его строгих глаз". И он торопливо написал с умом, свободным от раздражения:"Первый принцип". "Это - работа мастера",- произнес ученик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жил-был один человек. У него было очень тяжелое детство и очень тяжелая юность. Он жил один в маленькой квартирке, и с большим трудом зарабатывал себе на жизнь, и его это злило. Он был печален и несчастен.

Однажды он шёл по улице и услышал детский смех. Он пошел на звук и вошел в аллею, в конце которой он увидел старика, окруженного детьми.

Старик спросил, глядя на одного из детей:

- Что ты хочешь?

- Я хочу электрический поезд, - ответил мальчик.

Старик засунул руку в стоящий рядом с ним большой мешок и достал оттуда электрический поезд.

Девочка сказала:

- Я хочу новое платье!

Старик сунул руку в мешок и достал оттуда платье.

Другой мальчик хотел роликовые коньки, и они тоже оказались в мешке.

И наш человек понял, что этот старик в конце аллеи - волшебник и решил украсть его. Он дождался, когда все дети разошлись, и пока старик сворачивал свой мешок, пробежал через аллею, схватил старика, связал его, засунул в его же собственный мешок, закинул через плечо и принёс домой.

Придя домой, он запер дверь, открыл мешок, выпустил волшебника и развязал его.

- Что тебе от меня надо? - спросил волшебник.

- Я видел тебя в этой аллее, - ответил человек - не пытайся одурачить меня, я умнее, чем ты думаешь. И я знаю, что ты - волшебник, а всё, что я захочу - уже есть в твоём мешке.

- Это правда, - ответил волшебник - и что же ты хочешь?

- Я точно знаю, чего хочу! Я хочу шикарную машину с откидывающимся верхом, - немного подумав, ответил человек - я всегда хотел большую шикарную машину с откидывающимся верхом.

- Хорошо, - ответил волшебник, полез в мешок, достал оттуда ключи от машины и подал их человеку.

- Ключи? - воскликнул тот - я хочу машину целиком!

- Выгляни в окно, - ответил волшебник.

Человек выглянул в окно, а там внизу, на улице стоит огромная красная машина с откидывающимся верхом с белыми кожаными сиденьями.

- Ух ты! Это прямо как я и хотел! - закричал человек и, уже подходя к двери, добавил - а ты оставайся здесь и не вздумай никуда уходить. Он тщательно запер дверь за собой.

На следующий день он вернулся. Он зашёл в дверь и было видно, что он чертовски зол, так что волшебник спросил его:

- Что случилось?

- А... Я целый день ездил по городу, и куда бы я ни приехал, все люди смотрели на меня, ведь я был в этой машине. Но потом я начал замечать, что в этом городе полно красивых машин и люди смотрят на все машины... Так что это не то, чего я хотел.

- А чего же ты хочешь? - сказал волшебник.

- Я... хочу... денег! - ответил человек - Целую кучу денег, чтобы я смог купить всё, что захочу.

- Хорошо, - ответил волшебник, засовывая руку в мешок. Он достал оттуда чековую книжку и вручил её человеку.

Когда тот открыл чековую книжку, увидел на ней своё имя и какая сумма на счёте, он тут же захлопнул её, сунул в карман и заявил:

- Я не знаю, когда я вернусь, но ты пока посидишь здесь.

Он вышел, тщательно заперев за собой дверь, и... спустя неделю вернулся.

Он снова был разозлён и подавлен. Волшебник спросил:

- И что случилось теперь?

- Я скупил всё, что хотел. Стоило мне увидеть любую вещь, которая мне нравится, я тут же покупал её. Если у меня просили что-то, я покупал им это. Но очень скоро мне стало всё равно, смогу ли я купить что-то ещё. Я ведь могу купить всё, так что какая разница... Ты не дал мне того, что я хотел.

- Чего ты хочешь? - спросил волшебник.

В этот раз человек тщательно продумал свой ответ и сказал:

- Я знаю, чего хочу. Я хочу большую... красивую... блондинку. Можешь?

- Хорошо, - ответил волшебник, сунул руку в мешок, вытащил оттуда меню и отдал его человеку.

- Меню? Что я буду делать с меню?

Волшебник показал на дверь и в этот момент в дверь постучали. Человек подошел к двери, открыл её, а там стояла большая красивая блондинка, и она сказала:

- Ну, я готова, пойдём? Ты готов?

- Да! - вскричал человек, схватил меню, её, закрыл дверь и ушёл.

...Спустя две недели он вернулся, вошёл и захлопнул дверь за собой. Он был зол и подавлен. Волшебник спросил:

- А что сейчас? Я ведь дал тебе большую красивую блондинку!

- А... Она была такая послушная, что мне это быстро наскучило. Ей нужны были только мои деньги, и набрав сколько ей было нужно, она просто ушла. Какой-то ты плохой волшебник. Я прошу и прошу тебя то, что я хочу, а оно всё не то и не такое.

- Это потому, - ответил волшебник - что ты ни разу не попросил того, чего хочешь.

- Нет, я всегда прошу того, чего хочу!

- Нет, не просишь.

Тут человек разозлился не на шутку:

- Я прошу!

- Нет, - ответил волшебник - ты просишь машину, а на самом деле хочешь уважения, ты просишь денег, а на самом деле хочешь свободы, ты просишь блондинку, а на самом деле хочешь любви.

И волшебник добавил:

- А теперь я пошёл...

- Нет, ты никуда не пойдёшь! Я тебя выкрал и я тебя буду держать здесь...

- Нет, я ухожу. Я могу уйти в любой момент, как только захочу.

- Да ну? Почему же ты остался здесь до сих пор?

- Потому что я хотел пойти в отпуск, и я получил, что хотел.

И волшебник залез в свой мешок, закрыл его над головой и - хлоп! - исчез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на преодоление сопротивлений

В одном городе, я уже не помню в каком именно, и когда это происходило, наверное, очень давно, жил один летописец. Я не знаю, что это был за город, наверное, он лежал на какой-то равнине, может быть, его окружали поля, или леса, а может быть горы, мы не знаем. Мы не знаем, какие дома были в этом городе, может быть каменные, а может быть и деревянные. Наверное, улицы этого города были грунтовыми или, может быть, вымощены камнем, мы не знаем. Может быть, город был полон деревьев и садов, окружающих дома и мощеные улицы. Наверное, в этом городе раздавался стук копыт и скрип повозок. Солнце медленно и сонно поднималось над этим городом, словно из ушата выливая на его жителей золотистый свет, который, переливаясь песнями утренних птиц, заливался в окна и наполнял дома, выгоняя его сонных жителей на такие же позолоченные светом улицы.

Этот летописец, который жил в этом городе, просто ходил по улицам города и записывал те события, которые происходили. Записывал то, что он видел в этом городе, то, что он слышал в этом городе и то, какие эмоции этот город и события в нем вызывали.

Привлекал ли его внимание запах вкусных булочек из кондитерской, где толстый пекарь, сам похожий на свои булочки с румяной корочкой, ловко орудовал лотками со свежевыпеченными, горячими, ароматными и хрустящими булочками, а его жена, похожая на самого пекаря, который сам был похож на свои булочки, ловко расправлялась с зазевавшимися сонными утренними покупателями, спешившими куда-то по залитым золотым светом мощеным улицам, он просто записывал то, что он видел, то, что он слышал и то, какие эмоции это в нем вызывало.

Привлекал ли его внимание воробей, прыгающий по камням мощеных улиц, дразня ленивого, сонного и жирного кота, развалившегося около одного из домов, прищурив глаза от яркого утреннего солнца и меланхолично обозревавшего окрестности с прыгающим вокруг него воробьем, Он просто записывал то, что он видел, то, что он слышал и то, какие эмоции это в нем вызывало.

Привлекал ли его внимание дом, стоявший на перекрестке двух улиц, завесив шторами свои глаза-окна, словно мерно посапывая перед утренним пробуждением своей широкой трубой, из которой только-только начал валить дымок недавно растопленной его жильцами печки, которые вот-вот откроют ему глаза-окна, раздернув штору и впустив внутрь солнечный свет этого утра, он просто записывал то, что он видел, то, что он слышал и то, какие эмоции это в нем вызывало.

Однажды его внимание было привлечено одной лошадью, про которую мне как-то рассказывал мой друг. Эта лошадь тяжело тянула повозку, которая как будто сопротивлялась и не хотела ехать, как будто, ей было неприятно, что ее куда-то тащат. Повозка скрипела и упиралась всеми своими колесами, а лошадь продолжала с усилием ее тянуть, постепенно выбиваясь из сил. Может быть, повозке что-то мешало ехать, может быть, кто-то сказал ей, что не солидно тащиться за лошадью, и она боялась того, что о ней могут подумать, может быть, она боялась быстрой езды или, может быть, было что-то еще, что ей мешало, мы не знаем. Но настал момент, когда лошадь перестала тянуть повозку, и повозка тоже перестала сопротивляться, а лошадь, собравшись с силами, быстро пошла вперед, увлекая за собой ничего не ожидавшую повозку. Повозка хотела было опять сопротивляться движениям лошади, но ей вдруг понравилось это ощущение скорости и легкости, которое она почувствовала, и тогда она отдала себя во власть лошади и даже начала ей помогать, подталкивая ее. Так они неслись вдвоем, навстречу солнечному цвету, вызывая своей скоростью зависть и удивление у прохожих и других повозок. Мы не знаем сколько времени она катали друг друга, получая от этого такое наслаждение, которое они никогда не испытывали раньше. И снова летописец записал то, что он видел, то, что он слышал и то, какие эмоции это в нем вызывало.

И снова его внимание привлек дом, стоявший на перекрестке двух улиц, светивший своими глазми-окнами, словно выпуская перед сном пар прошедшего дня через свою широкую трубу, из которой валил густой дым растопленной его жильцами печки, которые, поужинав, вот-вот закроют ему глаза-окна, задвинув шторы, когда золотой свет вечернего солнца плавно перетечет в сумерки, он снова записал то, что он видел, то, что он слышал и то, какие эмоции это в нем вызывало.

И снова его внимание привлек воробей, прыгающий по камням на мощеных улицах, дразня ленивого, сонного и жирного кота, развалившегося около одного из домов, прищурив глаза на ярко-красный закат и меланхолично обозревавшего окрестности с прыгающим вокруг него воробьем, он снова записал то, что он видел, то, что он слышал и то, какие эмоции это в нем вызывало.

И снова его внимание привлек запах вкусных булочек из кондитерской, где толстый пекарь, сам похожий на свои булочки с румяной корочкой, ловко орудовал лотками со свежевыпеченными, горячими, ароматными и хрустящими булочками, а его жена, похожая на самого пекаря, который сам был похож на свои булочки, ловко расправлялась с уставшими за этот день покупателями, бредущими домой в сумерках, медленно опускающихся на мощеные улицы, он снова записал то, что он видел, то, что он слышал и то, какие эмоции это в нем вызывало. Солнце огромным красным шаром прощалось с этим городом. Оно оставляло его сумеркам. Сумерки отдадут его Луне и звездам. На смену луне и звездам придет рассвет. И снова Солнце взойдет над этим городом. Будет новый день. Летописец снова выйдет на улицы.

Подумай, какие эмоции в тебе вызывает то, что ты живешь.

Сосредоточься на том, что ты чувствуешь. Послушай, что ты слышишь. Открой глаза и посмотри, что ты можешь увидеть. Это твой город. Напиши свою летопись.

не помню чей копирайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жил был человек который всерьез увлекался бегом: стометровка на завтрак; пробежка на обед; кросс на ужин. Свои проблемы он тоже пытался решать при помощи бега: бегал за красивыми девушками; бегал от армии; бегал в магазин за хлебом и молоком……

Жизнь на бегу…. Ему казалось, что он везде успевает.

Ему казалось, что он живет лишь пока бежит.

Но однажды под проливным дождем в сумерки…

Он увидел старуху в лохмотьях……

Лохмотья были сухими под струями дождя…

Он остановился….

Старуха, ухмыляясь, парила над мокрым асфальтом.

Она все ближе и БЛИЖЕ…

Костлявой рукой взяла его за рукав и прошептала что-то в самое ухо……

Прошептала и исчезла в дожде.

С тех пор человек перестал бегать.

Ходит размеренной спокойной походкой.

«Как бы быстро ты не бежал, от себя не убежишь

Как бы медленно ты не бежал, все равно успеешь на свои похороны» - такими были слова.

Стояла на опушке леса у дороги большая красивая береза и очень ее все любили: путники находили под ее ветвями приют и в дождь, и в зной, молодые девушки плели ей косы и гадали на женихов, влюбленные пары приходили сюда слушать соловья, который часто пел в ее ветвях. И услышали про эту березу три добрые феи. Они прилетели на опушку и сказали березке-красавице: "За то, что ты приносишь людям радость и добро, мы сделаем тебе по одному чудесному подарку". Вышла вперед первая фея и говорит: "Ты очень красива, но вся такая зеленая и однотонная... Я хочу, чтобы на твоих ветвях распустились цветы". И береза покрылась прекрасными диковинными цветами. Тогда вышла вторая фея и произнесла: "Ты стала еще прекраснее, но на тебе нет ни единого плода". И на ее ветвях появились чудесные спелые фрукты. А третья фея сказала, что хотя у березки прекрасные длинные косы, их нужно чуть-чуть подровнять, и тогда они станут еще гуще. И она сделала красавице модную прическу. Полюбовавшись на свою работу, феи улетели. А люди почему-то стали обходить любимую березку стороной: не стало под ней укрытия от непогоды для путников, не из чего тало плести косы для гадания молодым девушкам, и соловей почему-то нашел себе другое место для вдохновенного пения.

Как рассказывается в одном из древних монашеских повествований, однажды главарь разбойничьей шайки замыслил ограбить хорошо укрепленный женский монастырь. С этой целью он переоделся в монашескую одежду, пришел к воротам обители и попросился на ночлег. Игуменья и сестры приняли его с большим почетом - как великого авву. Все насельницы монастыря собрались, чтобы взять у него благословение. Воду, которой умывали ноги "аввы", монахини оставили как некую святыню. Одна расслабленная сестра с верой омылась этой водой и получила исцеление от недуга. Ко всеобщему удивлению, она поднялась с одра и сама подошла за благословением к "авве". Происшедшее чудо внутренне изменило главаря разбойников. Он покаялся и выбросил спрятанный под монашеской рясой меч. В скором времени и он, и его сообщники, став монахами, начали вести строгую подвижническую жизнь.

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их.

К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?". "Выбраться отсюда", - ответило Счастье.

Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой.

А Счастье… побежало за ним.

Жил в маленьком городе библиотекарь.

Он каждый день читал разные противоречивые мудрые книги.

Библиотекарю нравилась мысль о том, что он, мудрый человек.

Однажды, в день своего рождения,

библиотекарь распаковывал подарки.

Подарками были, в основном, мудрые книги.

Но в одной позолоченной коробке лежало маленькое солнце.

Оно светило так ярко, что было больно глазам.

"Большое спасибо за солнце"- прогнусавил непонятно кому мудрый библиотекарь и положил солнце обратно в коробку.

В следующей коробке была интересная книга с названием "Обоснование своего незнания о знании"

Зачитавшись библиотекарь совсем забыл о подаренном солнце...

Позже, коробка с солнцем очутилась на шкафу, среди хлама.

Прошло очень много лет...За это время библиотекарь наконец обосновал свое незнание о знании.

Он стал больным, дряхлым стариком. И вспомнил о своем, давно забытом подарке

Достал со шкафа потертую позолоченную коробку, и дрожащими руками открыл ее....

Больше библиотекаря никто не видел, говорят, что в коробке была небольшая черная дыра... Так говорят..........

Однажды в старом городе среди тесных улочек появилась лавка окулиста.

Странные Очки продавались в лавке.

Сквозь темно красные очки можно было увидеть темные стороны человека - демонов, живущих в нем.

Для людей одевших такие очки………..

Почтенная мать семейства выглядела похотливой особой,

убеленный сединами, добродушный старец, покупающий фрукты,

казался скупцом, жадно глядящим на серебряную монету .

Танцующие люди виделись пляшущими чертями.

Полный весельчак – мерзким обжорой….

В Розовых очках можно было увидеть все хорошее, что есть в человеке.

Но почему-то красные очки пользовались большим спросом.

Один скандальный фотограф из старого города даже заказал в лавке объектив с красными стеклами для своего фотоаппарата.

Случилось так что….

Люди видевшие себя в зеркало сквозь красные очки никогда больше не надевали их. В зеркале они видели отражение страшных демонов.

Но для снявших очки мир становился бесцветным навсегда.

Такова была плата.

Вскоре и лавка исчезла так же внезапно, как и появилась.

А может быть, она просто затерялась среди лабиринта улиц старого города.

После заката сверчок как обычно пел свою песню...

в песке неподалеку лежала гусеница, упавшая с тутового дерева.

"Я умираю, меня обожгло солнце"- плакала гусеница...

И Сверчок взял гусеницу домой.

Кормил ее тутовыми листьями, и гусеница с каждым днем становилась все толще и наглее.

"Подай то, унеси это, не мешайся под ногами,"- только и слышал сверчок от нее.

Однажды гусеница сказала: "Ах как мне надоели твои дурацкие песни, я люблю когда для меня поют птицы..."

Еще через день она сказала "Ты мне так надоел, сплету ка Я себе мягкий теплый и бесшумный кокон."

Сплела себе кокон, зевнула и легла спать...

Утром раздался шелковый треск разрываемого кокона, и из него появилась прекрасная белая бабочка.

Она и не заметила очарованного сверчка.

"Неужели это я!!! Ах какие крылья!....Теперь я смогу слушать пение птиц порхая над землей.

птицы будут петь для меня, ведь я такая красивая!!!!!"

И она двинулась к выходу...

"Постой но ведь...."-начал было сверчок...

"А ты еще кто такой!!! отойди в сторону и не мешай жить..."- Сказала бабочка и выпорхнула наружу, в волшебные лучи солнечного света.

"Ти--Ти---ТИиии"- спел для нее черный стриж....

Лишь разорванное белое крылышко летело по ветру

Сверчок сразу как то постарел...

Купил себе трубку из абрикосового дерева, сидит вечерами на крыльце своего дома и вздыхает...

"А ведь это я виноват...Не смог убедить...Не объяснил, не рассказал..."

Он больше не поет...В память о бабочке…

Однажды молодому кузнецу приснился сон:

Ангел подарил ему бронзовый ключ,

И дал задание- найти дверь, которую можно открыть этим ключом.

Проснувшись, кузнец обнаружил блестящий бронзовый ключ, лежащий на каменном полу кузницы

Кузнец собрал вещи, бросил свою лесную кузницу,

и ушел искать дверь.

Прошло много лет, кузнец состарился, но так и не нашел дверь, которую можно было бы открыть этим ключом.

Отчаявшись, кузнец-бродяга вернулся в свою заброшенную кузницу.

Почистил колодец, починил крышу, и вскоре из кузницы на весь лес слышался веселый звон молота.

Это кузнец ковал замок….Для бронзового ключа.

Замок он поставил на дверь своей старой кузницы.

Изменено пользователем DarkAngel (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды ласточки, летя на юг, присели отдохнуть на дерево, под которым находился курятник. Ласточки начали обсуждать между собой, как хорошо на Юге, там так здорово! И этими беседами привлеклась одна курица. Она долго слушала дивные рассказы ласточек, и когда те упорхнули, она подумала: "Я тоже хочу на Юг! Было бы здорово побывать там. Чем я хуже других? Вроде крылья на месте, перья есть и всё как надо". Тогда она твёрдо решила лететь на Юг. Все куры собрались. Организовалась огромная "группа поддержки", каждая курица пыталась дать дельный совет, подбодрить, ведь такого в их истории ещё не было. Курица собралась с духом, взгромоздилась на забор, повернулась к югу и крикнула на весь мир:

— Поехали!

И, поймав попутный ветер, полетела, что есть сил. Она очень сильно хотела попасть на Юг, поэтому она вся отдавалась полету. Вот она перелетела соседский двор, полянку, шоссе, дальше которого еще никто не забредал, и рухнула в колхозный яблоневый сад. И тут она увидела рай на земле! Тенистые раскидистые яблони, сочные яблоки, валявшиеся повсюду, пугало и даже она увидела сторожа! Вернувшись, она днями с упоением рассказывала, как было дело, другим курам.

И вот стая ласточек снова присела на дерево, и ласточки вновь заговорили о Юге. Но теперь куры уже не молчали, как обычно. Когда они услышали о море, скалах и песке, то сказали:

— Погодите, погодите, какие скалы? Какой песок? Что вы несёте? Вот у нас есть свой, куриный авторитет!

И знаменитая летчица начала со знанием дела, полуприкрыв глаза рассказывать о шоссе, о саде, о яблоках и о стороже.

— Вот так! — сказали куры. — Вот он какой — Юг! А то, что рассказываете вы, это какой-то обман, бред, в который вы сами верите и другим только голову морочите! Теперь мы сами всё знаем!

Ласточки как-то загадочно улыбнулись и, не говоря ничего, улетели на "свой" Юг.

Приходит еврей к раввину и спрашивает:

-Ребе, почему среди родственников царит любовь, взаимопонимание, дружеская поддержка, но только до тех пор, пока дело не касается денег. Как какой-нибудь делёж наследства, так все готовы перегрызть друг другу глотки. И все хорошие чувства исчезают напрочь.

-Подойди к окну, - говорит ребе.

Подошёл.

-Что ты там видишь?

-Вижу улицу, людей, деревья, собак....

-Теперь подойди к зеркалу. Что ты там видишь?

-Себя.

-А ведь в обоих случаях - это стекло. Добавь немного серебра - и ты уже видишь только себя...

Старая кавказская притча.

У орла в гнезде было два птенца. В какой-то момент орёл понял, что двоих он не сможет выкормить и взрастить.

Тогда он схватил одного когтями и понёс на другую скалу, путь лежал через ущелье, где протекала глубокая и бурная река. И где-то посередине потока орёл спрашивает птенца:

-Скажи, сынок, когда я стану старым и дряхлым, не смогу летать и добывать себе пищу, ты будешь таскать меня в своём клюве и кормить?

-Конечно, отец! - не задумываясь, ответил птенец, и орёл сбросил его в ущелье.

Затем вернулся ко второму, схватил, понёс через ущелье и спрашивает:

-Скажи, сынок, когда я стану старым и дряхлым, не смогу летать и добывать себе пищу, ты будешь таскать меня в своём клюве и кормить?

.....Орёл благополучно доставил птенца на другую скалу. А ответил он ему следующее:

-Нет, отец! Потому, что я буду делать это для своих детей.

Мастер стрельбы из лука

Давным-давно в далёкой-далёкой стране у самых Синих гор жил великий Мастер стрельбы из лука. Он был известен по все далёкой-далёкой стране, потому что он был настоящим Мастером своего дела, и все его стрелы летели точно в цель. Ему не было равных, и каждый год, один за другим, приходили к нему ученики и просили его научить их Мастерству стрельбы из лука. И каждый раз он выводил учеников на поляну, показывал мишени, говорил:

– Есть два способа посылать стрелы точно в цель,. Один из них заключается в том, чтобы выпустить тысячу стрел в цель. А второй заключается в том, чтобы найти волшебный лук, который сам будет посылать ваши стрелы точно в цель.

И раз за разом ученики выбирали выпускать тысячу стрел в цель или отправлялись на поиски волшебного лука, который сам отправляет стрелы точно в цель.

Тогда первые – те, кто выбирал выпустить тысячу стрел в цель, брали лук, становились лицом к мишени и начинали выпускать стрелу за стрелой в цель, чтобы выпустить свою тысячу стрел.

А другие шли по городам и сёлам далёкой-далёкой страны у самых Синих гор и заходили в каждый дом, и просили хозяина позволить им выстрелить из его лука. И брали его, и выпускали стрелу в цель, благодарили хозяина, возвращали ему его обычный лук, и шли дальше к следующему дому.

И вот однажды к великому Мастеру стрельбы из лука пришли два брата. Они проделали долгий путь, спускаясь из отдалённого селения в Синих горах, на равнинах и они искали то место, где жил Мастер, потому что они действительно хотели стать Мастерами стрельбы из лука. И они шли всё дальше, и вот, наконец, они пришли к Мастеру и увидели его. И они попросили научить их Мастерству стрельбы из лука. Мастер сказал:

– Чтобы овладеть Мастерством стрельбы из лука, есть два способа, два пути. И один из них заключается в том, чтобы выпустить тысячу стрел в цель. А другой заключается в том, чтобы найти волшебный лук, который сам будет посылать каждую вашу стрелу в цель.

И один из братьев вышел на стрельбище, взял лук и начал выпускать стрелу за стрелой в цель, чтобы выпустить свою тысячу стрел.

А второй брат отправился по городам и сёлам далёкой страны, чтобы найти волшебный лук. Он шёл от дома к дому, и заходил в каждый дом и просил хозяина позволить ему сделать выстрел из лука. И он брал в руки лук хозяина, поднимал его, натягивал тетиву и пускал стрелу в цель, возвращал лук хозяину, благодарил его и шёл дальше к следующему дому. Так он ушёл очень далеко, до самого края далёкой-далёкой страны. Он прошёл её почти всю.

И так прошёл год. Через год братья встали перед Мастером, чтобы показать, чему они научились. И первый брат вышел на стрельбище, поднял лук и послал стрелу точно в цель, потому что за этот год он выпустил свою тысячу стрел. И второй брат поднял свой лук и выпустил стрелу точно в цель, потому что хоть он и не нашел волшебного лука, но пока искал его, он тоже выпустил свою тысячу стрел.

И они стали Мастерами.

Вот такая история случилась давным-давно, в далёкой-далёкой стране у самых Синих гор.

В одной персидской истории рассказывается о путнике, который с великим трудом брел по дороге. Он весь был обвешан разными предметами. Тяжелый мешок с песком висел у него за спиной. На шее был мельничный жернов. В руках у него было по камню, а на голове была тыква. Со стонами он еле-еле продвигался вперед, оплакивая свою горькую судьбу и жалуясь на усталость. В полдень ему повстречался крестьянин . “Путник, зачем ты несешь камни “ . “Я их до сих пор не замечал” сказал путник , выбрасывая камни , и почувствовал облегчение. Чуть позже ему повстречался другой крестьянин “Зачем ты мучаешься с тыквой на голове “ - поинтересовался он.” Я не замечал раньше это” сказал путник сбрасывая тыкву и ему опять стало легче. Он двигался дальше неся мешок с песком и жернов на шее, И повстречался третий крестьянин и спросил удивленно “Зачем ты несешь мешок с песком и жернов на шее”. “ Спасибо добрый человек, я только сейчас заметил мешок и жернов на шее” - ответил он и сбросил мешок и снял жернов. Свободный и веселый он продолжал свой путь дальше.

Как-то раз к великому китайскому мыслителю Конфуцию пришла в гости очень образованная по тем временам леди и задала ему вопрос:

- Скажи, Конфуций, почему, когда женщина имеет много любовников, то её подвергают общественному порицанию, а когда мужчина имеет много женщин, то это повышает его общественный статус и прибавляет авторитета.

Прежде чем ответить Конфуций молча заварил чай и разлил его в шесть чашек.

- Скажи, - спросил он её после этого - когда один чайник льёт заварку в шесть чашек, это нормально?

- Да. - ответила женщина.

- Вот видишь! – усмехнувшись, ответил Конфуций - А когда в одну чашку сливают сразу шесть чайников, то это не просто ненормально, а, к тому же, противно и противоестественно...

Принц и маг

Жил однажды на свете один принц, который верил во все, кроме трех вещей, в которые он не верил. Он не верил в принцесс, он не верил в острова, и он не верил в Бога. Отец принца, король, сказал ему, .что таких вещей на свете не существует. Так, во владениях отца не было ни принцесс, ни островов и никаких признаков Бога; и принц верил своему отцу.

Но вот однажды принц сбежал из дворца и оказался в другой стране. И в этой стране он с любого места побережья мог видеть острова, а на этих островах странные, вызывающие волнение в крови, существа, называть которые у него не хватило духу. В то время, как он был занят поисками лодки, к нему подошел человек в вечернем наряде.

— Это настоящие острова? — спросил юный принц.

— Разумеется, это настоящие острова, — ответил ему человек в вечернем платье.

— А эти странные волнующие существа?

— Это самые настоящие, самые подлинные принцессы.

— Тогда Бог тоже должен существовать! — воскликнул принц.

— Я и есть Бог, — ответил ему человек в вечернем наряде и поклонился.

Юный принц изо всех сил поспешил к себе домой.

— Итак, ты вернулся, — приветствовал его король-отец.

— И я видел острова, видел принцесс, и я видел Бога, — заметил ему принц с упреком. Король отвечал непреклонно:

— На самом деле не существует ни островов, ни принцесс, ни Бога.

— Но я видел их!

— Скажи мне, во что был одет Бог?

— Он был в вечернем наряде.

— Были ли закатаны рукава его пиджака? Принц вспомнил, что рукава были закатаны. Король улыбнулся.

— Это обычная одежда мага, тебя обманули. Тогда принц вернулся в другую страну, пошел на тот же берег и снова встретил человека в вечернем наряде.

— Король, мой отец, рассказал мне, кто вы такой, — заявил ему принц с возмущением. — Прошлый раз вы обманули меня, но на этот раз это не пройдет. Теперь я знаю, что это ненастоящие острова и ненастоящие принцессы, потому что вы сами — всего лишь маг.

Человек на берегу улыбнулся в ответ.

— Ты сам обманут, мальчик мой. В королевстве твоего отца множество островов и принцесс. Но отец подчинил тебя своим чарам, и ты не можешь увидеть их.

В раздумье принц вернулся к себе домой. Увидев отца, он взглянул ему прямо в глаза.

— Отец, правда ли, что ты не настоящий король, а всего лишь маг?

— Да, сын мой, я всего лишь маг.

— Значит, человек на берегу был БОГОМ?

— Человек на берегу — другой маг.

—Я должен знать истину, истину, которая лежит за магией!

— За магией нет никакой истины, — заявил король. Принцу стало очень грустно. Он сказал: “Я убью себя”. С помощью магии король вызвал смерть. Смерть стала в дверях и знаками подзывала к себе принца.

Принц содрогнулся. Он вспомнил о прекрасных, но ненастоящих принцессах и о ненастоящих, но прекрасных островах.

— Что же делать, — сказал он. — Я смогу выдержать ЭТО.

— Вот, сын мой, — сказал король, — вот и ты начинаешь становиться магом.

(Джон Фаулз)

З. Ы. на мотив этой притчи группа «Каста» создала одну из лучших своих песен – «Сказка».

Изменено пользователем DarkAngel (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Жила-была птица. Птица с сильными крыльями, со сверкающим разноцветным оперением. Существо, созданное для вольного полета в поднебесье, рожденное, чтобы радовать глаз тех, кто следит за ней с земли.

Однажды женщина увидела ее и полюбила. Сердце ее колотилось, глаза блестели от волнения, когда с открытым в изумлении ртом, смотрела она, как летит эта птица. И та позвала ее лететь с нею вместе – и отправились они по синему небу в полном ладу друг с другом. Женщина восхищалась птицей, почитала и славила ее.

Но как-то раз пришло ей в голову – да ведь птица эта наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали, к неведомым горам. И женщина испугалась – испугалась, что с другой птицей никогда не сможет испытать ничего подобного. И позавидовала – позавидовала врожденному дару полета.

И еще – испугалась одиночества.

И подумала: «Расставлю-ка я силки. В следующий раз птица прилетит – а улететь не сможет».

А птица, тоже любившая эту женщину, на следующий день прилетела, попала в силки, а потом посажена была в клетку.

Целыми днями женщина любовалась птицей, показывала предмет своей страсти подругам, а те говорили: «Теперь у тебя есть все». Но странные дела стали твориться в душе этой женщины: птицу она заполучила, приманивать ее и приручать больше не было нужды и мало-помалу угасал интерес к ней. Птица же, лишившись возможности летать – а в этом и только в этом заключался смысл ее бытия, – облиняла и утратила свой блеск, стала уродлива, и женщина вообще перестала обращать на нее внимание: только следила, чтобы корму было вдоволь да чтоб клетка чистилась.

И в один прекрасный день птица взяла да и умерла. Женщина очень опечалилась, только о ней и думала и вспоминала ее днем и ночью, но только не то, как та томилась в клетке, а как увидела в первый раз ее вольный полет под облаками.

А загляни она себе в душу – поняла бы, что пленилась не красотой ее, а свободой и мощью ее расправленных крыльев.

Лишившись птицы, лишилась ее жизнь и смысла. И постучалась к ней в дверь смерть. «Ты зачем пришла?» – спросила ее женщина.

«Затем, чтобы ты снова смогла летать со своей птицей по небу, – отвечала смерть. – Если бы позволила ей покидать тебя и неизменно возвращаться, ты любила бы ее и восхищалась бы ею пуще прежнего. А вот теперь, чтобы тебе снова увидеть ее – без меня дело никак не обойдется».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в случаях когда " я не могу разобраться в себе, вчера звонил бывший, и просил вернуться..." . Мне помогало провно 2 раза.

Жила одна собачка, не очень маленькая и не очень большая, и никто не знает как сложилась бы ее судьба, если один раз в ее жизни не случилось кое что...Каждый раз, когда она находила сахарную косточку, она облизывала ее всего лишь один раз, а потом закапывала рядом с деревцем тополя в садике.Вечером она любила приходить в садик к тополю, и , раскопав свою добычу, она мечтала, грызя кость и отрываясь от нее лишь для того, что бы посмотреть на звезды..Она мечтала о том, что красивый и сильный ПЕС когда нибудь подойдет к ней, лизнет ее в ушко и повоет ей на ночь песню любви,и она с радостью приняла бы его ухаживания, ведь все собаки в округе были очень злы и постоянно ее притесняли, достойного среди них небыло... Она мечтала так же о том, как вместе будут они гулять по романтическим местам этого поселка, как вместе будут выть на луну и бегать за кошками..

И самой страшной мыслью было то, что у нее отберут ее мечту..

В это время за ней следила другая собака, она была сильнее и зубы ее были острыми, но...Сердце ее было полным подлости, и следя за мечтательницей, враг мечтал об одном -украсть ее добычу..Так и случилось в один день.Проследив за собачкой, пес украл ее кость, и так продолжалось часто..Но виновата была собачка, она закапывала свою кость глубже и глубже возле деревца,выдыхаясь и сильно уставая..Но она не пыталась закопать ее в другом месте , там, где никто не узнает..Пожалев ее, тополь

посоветовал ей-дурочка, иди в другой сад на окраине города, там растет брат мой, тополь, он тебя приютит -ты узнаешь его, он мой близнец.."да, наверное ты прав.. спасибо тебе, я так и поступлю.."

Отыскав тополь в другом саду, она оглянулась -не следил ли кто-и улеглась мечтать , благо место было очень красивым..Она очень сокрушалась о том, что потеряла свое любимое место, где она лелеяла самые сокровенные мечты...Она так увлеклась, что не услышала шорох..Очнувшись, она увидела рядом с соседним деревом того , о ком она только что мечтала...Они поняли друг друга с первого взгляда , и вместе запели песню любви - луна им подпевала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пощёчина

Однажды царь Акбар беседовал с девятью лучшими своими придворными. Это были девять самых талантливых и творческих людей королевства. У Акбара иногда бывали причуды: он неожиданно мог сделать что-нибудь такое... И конечно, царя не спросишь: "Почему?" Неожиданно Акбар ударил человека, стоящего рядом. Им оказался Бирбал, самый умный человек при дворе. Бирбал подождал несколько секунд, наверное, думая, что делать, однако, делать что-нибудь было нужно! И вот он развернулся и дал пощечину человеку, стоящему рядом с ним. Им оказался один из министров.

Хорошенькое дело! Тот просто опешил: "Что происходит? Что это за шутки?" Потом, недолго думая, он влепил по уху следующему... Говорят, что эта пощечина обошла всю столицу. А ночью Акбару внезапно ударил его собственная жена. Он спросил:

— Что ты делаешь?

А она ответила:

— Я не знаю в чем дело, но это происходит по всей столице. Сегодня меня ударила твоя старшая жена. Но она старше меня, поэтому я не могла ответить ей тем же. А кроме тебя мне некого ударить.

— Надо же, — задумчиво произнес Акбар. — Моя собственная пощечина вернулась ко мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воробышек

Зима. Мороз. Свои растратив силы,

Закоченев, воробышек упал.

Корова мимо шла, блин уронила -

На воробьишку теплый блин попал.

Чуть отогревшись, ошалев от счастья

(Пусть весь в дерьме, зато совсем живой!)

И снова ощутив, что жизнь прекрасна,

Чирикнул воробьишка молодой.

Но где-то рядом котик не дремал

И мягкой лапкой с острыми когтями

Воробышка он из дерьма достал -

И тут же съел. Со всеми потрохами.

А где мораль? - Здесь целых три морали:

Не всяк тот враг, кто на тебя насрет;

Не всяк тот друг, кто, не боясь фекалий,

Тебя из них вытаскивать начнет;

А третья - вовсе дань природе дикой:

Попал в дерьмо - сиди, и не чирикай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гpязная доpога

Тандзан и Экидо шли однажды по гpязной доpоге. Лил пpоливной дождь. Пpоходя мимо пеpекpестка, они встpетили кpасивую девушку в шелковом кимоно и шаpфе, котоpая не могла пеpейти чеpез pытвину.

"Идем, девушка", - сказал Тандзан сpазу же. Он взял ее на pуки и пеpетащил чеpез гpязь.

Экидо ничего не сказал и молчал до тех поp, пока они не подошли к фpаму. Больше он не смог сдеpживаться и сказал: "Hам, монахам, надо деpжаться подальше от женщин, особенно от молодых и кpасивых. Они опасны. Зачем ты сделал это ?"

"Я оставил девушку там, сказал Тандзан, а ты все еще тащишь ее ?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

господа модераторы, оффтоп частичный….спасибо

удачный день… приятный вечер… тихо, про себя, радуюсь обществу милой девушки, которая по дружески зашла навестить меня такого, буквально сбитого с ног серьёзным физическим недугом, юношу. кстати и познакомились мы с ней благодаря этому, только несколькими часами позже её знакомства на улице с парнем колясочником Серёгой совсем недавно. Серёга - брат по несчастью, мой дружбан, пикапер от природы.. и, естественно, он уже в тот же вечер ждал ее у себя в берлоге. Лена не отличилась памятью от большинства девчонок, тел. связи не было, запомнила приблизительно, она целый час пыталась походу восстановить его адрес в нашем одном с ним районе. по чьей-то случайной удачной/неудачной подсказке забрела ко мне…. мы нашли о чём поговорить.

отмотаем: приятный вечер… скорее ночь. всё хорошо: беседуем, музыка…но алкоголь действует через чур благоприятно. теряю контроль, вирт. память в вашем компьютере заканчивается. между прочими фразами понимаю, что НАПРОСИЛСЯ…поздно -её не слабо впечатляющие поцелуи на мгновение отрезвили мозг. чёрт..смутился отстранился. провал памяти. видимо с запозданием эти ласки подействовали присущим им всё же "опьяняющим" эффектом. утром сквозь сон слышал как она уходила, но тогда ещё не сообразил как потом буду сокрушаться. размазня….

вчера позвонила. постарался не троить: "дело не в тебе. видеться мы больше не можем" -как-то так… пришла поговорить воочию. куда деваться мне? её взгляд сейчас "страшит", равно как и притягивает, ловит мой и растворяет напряжение. тут комплимент идёт сам собой:

-у тебя красивые глаза. спрашиваю разрешение утонуть в них (© форум)

-да…но на спасательный круг не рассчитывай, я оставлю его себе

!!!!!!!

взаимно одобрительная пауза… к слову в голове мелькает анекдот про утопающего чукчу, но как-то ещё не до юмора - хочу объясниться. и ребят, чистая импровизация, меня понесло.

метафора не метафора: в редакции для более или менее внятного изложения. вряд ли кому пригодится. я делюсь потому что я делюсь (портосик)

в далёкой и холодной тундре жил один оленевод. жил он хорошо, можно сказать даже счастливо. казалось бы всё, что нужно для его жизни у него было: и жилище, и стадо оленей, и охотник он был неплохой. в округе были такие же как он чукчи, но такой жизни он не хотел. его друзья с большой земли рассказывали о другом, простом для себя, но необыкновенно манящем его существовании. иногда они прилетали на железной птице с красивыми женщинами и в шутку звали его с собой, и вообще бросить всё и улететь с ними.

и тогда он решил не отказываться от того, что ещё даёт ему жизнь и что он мог бы иметь. и отправился к морю. на этом море он никогда не был, где видел песчаный горячий берег, теплое солнце, спокойные ласкающие волны и много разных удовольствий. ему всё нравилось, он веселился как умел, пил вино, знакомился с людьми. одно не давало ему покоя: чтобы он не делал, его взгляд и мысли притягивало море. когда-то, будучи совсем молодым, он уже испытывал чудесное воздействие этой стихии. он верил, что чукча– кит, потому, что и предки его произошли от китов, а море – это главное в жизни, и без него жизнь не настоящая. даже тогда, давно, когда он не умел плавать, и море было другим и холодным, окунувшись в воду, ему понравилось это как ничто другое.. прошло не мало времени с тех пор, и сейчас ему снова хотелось войти в воду. он сделал первый шаг и волна ласково окотила его. с каждым новым шагом и волной он ощущал в себе прилив сил, и шагал ещё быстрее, пока очередная волна не накрыла его с головой. он испугался и начал выкарабкиваться из этого плена. пытаясь позвать на помощь он не знал что сказать и лишь прошептал сдавленным голосом: чукча вода пьёт! но никто не услышал его. тогда он произнёс: чукча много вода пьёт! и снова, окружавшие его люди, подумали что он продолжает веселиться, не заметив в его глазах растерянности, радовались за него. чукча здесь жить останется! –подумал он и скрылся под накатившей волной…

что же я сделал?! -сказал он про себя когда пришёл в себя. зачем бросился в море?! ведь я не кит, я могу существовать только среди таких же людей. и понял, что должен жить как должен…

погладила рукой по щеке: "колююючий!" и поцеловала в губы….

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метафора на измену, привязанность.

Однажды, не помню когда может очень давно а может и вчера это случилось, не знаю. Один молодой человек был очень привязан к одной симпатичной девушке, он хотел постоянно быть вместе с ней, хотел угадывать ее желания, хотел просыпаться с мыслью что сегодня увидится с ней, казалось весь мир хотел чтобы они были друг с другом, они так же гармонично дополняли друг друга как утренняя роса и цветок подставивший ласковоу солнцу свои лепестки, как искренний смех и чарующая улыбка, как золотая луна и усыпанное мерцающими звездами небо. Ей НРАВИЛОСЬ как он восхищенно смотрел на ее нежное личико, НРАВИЛОСЬ когда он что то говорил ей на ушко, ТОЛЬКО ЕЙ ОДНОЙ, только для НЕЕ звучали эти переполненные очарованием и искренностью слова, но как то раз он прогуливаясь по парку (придя домой, едя на машине,и.т.п) увидел как она сидела на лавочке с другим обнимая его за шею и улыбаясь ему. И вдруг весь мир представился ему в другом свете, он перестал смотреть на них а просто оглянулся по сторонам и то что он увидел поразило его, в этот летний вечер когда не было ни ветерка и солнце уже садилось за горизонт, ему увиделись другие красивые девушки, их было много, десятки стройных существ прогуливались по парку любуясь этим закатом, и этот молодой человек внезапно понял насколько призрачно было все что имело для него ценность до сих пор, он понял что КРАСИВЫХ ДЕВУШЕК МНОГО А ОН ОДИН, и что в нем хватит чувства и страсти чтобы одарить ими каждую из них, он уже не помнил про ту единственную, да и это было никчему. Он улыбнулся проходящей мимо девушке улыбкой счастливого человека, она улыбнулась ему в ответ, между ними завязался непринужденный разговор и вот уже они вместе держась за руку прогуливаются по узеньким тропинкам большого парка, а про прежнее увлечение он уже не вспомнинал, потому что твердо знал, что не стоило тратить столько сил и переживаний на одну девочку когда стоит оглянуцца, да всего лишь оглянуцца, и улыбнуться красавице которая по воле случая идет ему навстречу. А та девушка так и не нашла себе того с кем было бы так же ХОРОШО и кто бы понимал ее лучше чем тот молодой человек про которого она забыла ради минутного увлечения.

Изменено пользователем Mystikal (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомство...

"Девушка, а что вы делаете сегодня вечером?"- напрягая бицепсы, спросил Он.

"А почему вы спрашиваете?" - ответила Она, повернувшись боком, для того, чтобы он смог оценить размер ее груди.

"Просто интересно, чем может заниматься сегодня вечером такая симпатичная девушка..." откомплиментил Он, подтягиваясь на поручне, несмотря на вопли водителя троллейбуса.

"Книжку, наверное, почитаю." Она повернулась кругом, чтоб он смог ее получше рассмотреть.

"Я тоже люблю почитать. Книжки в основном. Разные." Он продемонстрировал свой мобильный последней марки и проиграл все свои полифонические мелодии.

"Хороший мобильный..." похвалила она, - "У меня был такой два года назад. Теперь у меня другой. Но зато номер остался тот же. 921-24-45" продиктовала она.

"Я запишу, с вашего позволения." Он достал бумажник, вынул несколько купюр крупного достоинства и на одной из них записал номер.

"Ну да!!!" - съехидничала Она, случайно оголяя ногу... "Вечером со своей девушкой погулять, пойдете, купюру разменяете и все."

"Нет у меня никакой девушки" Он показал паспорт, перелистал записную книжку. "Не с кем гулять по вечерам. А вам ваш парень не мешает книжки читать по вечерам?"

"Я одинока. Мне тоже не с кем гулять."

"Хотите, вечером погуляем вместе?

"Да-да. Заезжайте за мной на своей машине.

"У меня нет машины" помрачнел он. "Я продал ее вчера. А новую еще не купил. Вот договор купли-продажи."

"Не надо." внимательно перечитывая договор, отмахнулась она "Я вам верю на слово. А давайте никуда не пойдем? Посидим у меня дома. Я одна живу. В трехкомнатной. В центре. Вот домовая книга..."

"Угловая..." - помрачнел Он, просмотрев план квартиры.

"Я вам дам тапочки..." умоляюще прошептала Она...

"Я обязательно зайду. До вечера!" Он сделал стойку на руках, сальто и мостик и вышел из троллейбуса.

"Такой забавный..." прошептала Она..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:

— Огонь светит.

Другая подлела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:

— Он жжётся!

Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце.

Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.

К нему подошёл человек и спросил:

— Зачем ты делаешь это? Ведь ты не сможешь спасти всех этих существ, большинство из них всё равно погибнет!

— Конечно, я не смогу спасти их всех, но какую же я испытываю радость, спасая каждое из них!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спирит, продолжай

Обязательно :):):) !!!

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:

– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.

Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:

– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.

Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.

Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.

Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:

– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.

Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:

– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

Познание посмотрело на Любовь:

– Это было Время.

– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?

Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:

– Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

--

Извиняюсь, если уже было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чтении мыслей

По лесу идет Винни-Пух, позади него - Пятачок. Долго идут... Вдруг Винни-

Пух оборачивается и бьет Пятачка в ухо. "Ты что, Винни? " "Ах ты, свинья -

целый час молчишь и такую гадость про меня думаешь! "

Однажды мулла пришел в зал, чтобы обратиться к верующим. Зал был пуст,

если не считать молодого конюха, что сидел в первом ряду. Мулла подумал про

себя: "Должен я говорить или нет? " И он решил спросить у конюха: "Кроме тебя

здесь никого нет. Как ты думаешь должен ли я говорить? " Конюх ответил:

"Господин, я простой человек, я в этом ничего не понимаю. Но когда я прихожу в

конюшню и вижу, что все мои лошади разбежались, а осталась только одна, я все

равно дам ей поесть". Мулла, приняв близко к сердцу эти слова, начал свою

проповедь. Он говорил больше двух часов, и закончив, почувствовал на душе

облегчение. Ему захотелось услышать, насколько хороша была его речь. Он

спросил: "Как тебе понравилась моя проповедь? " Конюх ответил: "Я уже сказал,

что я простой человек и не очень-то понимаю все это. Но если я прихожу в

конюшню и вижу, что лошади разбежались, и осталась только одна, я все равно ее

накормлю. Но я не дам ей весь корм, который предназначен для всех лошадей

Наберись смелости, сделай попытку

Однажды царь решил подвергнуть испытанию всех своих придворных, чтобы

узнать, кто из них способен занять в его царстве важный государственный пост.

Толпа сильных и мудрых мужей обступила его. "О вы, поданные мои, - обратился

к ним царь, - у меня есть для вас трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет

решить ее". Он подвел присутствующих к огромному дверному замку - такому

огромному, которого еще никто никогда не видел. "Это самый большой и

сложный замок в моем царстве. Кто из вас сможет открыть его? " - спросил царь.

Одни придворные только качали головами. Другие стали разглядывать замок, но

вскоре признались, что не смогут его открыть. А раз мудрые потерпели неудачу,

остальные придворные сразу признали, что задача им не под силу. Но один

визирь подошел к замку из толпы. Он стал внимательно разглядывать и

ощупывать замок, затем попытался подвигать его, и вдруг одним рывком открыл

замок! Он был просто не замкнутым. Тогда царь объявил: "Ты получишь

должность, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но

надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропал у одного человека топор.

Подумал он на сына своего соседа и стал к нему приглядываться: ходит, как укравший топор, глядит, как укравший топор, говорит, как укравший топор, – словом, каждый жест, каждое движение выдавали в нем вора.

Но вскоре этот человек стал копать землю у себя в саду и нашел топор. Нa другой день он снова увидел сына своего соседа; ни жестом, ни движением, ни взглядом не походил тот на вора.

Изменено пользователем SPIRIT (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Как чувства в прятки играли".

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.

Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:

- А давайте играть в прятки!?

ИНТРИГА приподняла бровь:

- Прятки? Что это за игра?

и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся.

Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

- Раз, два, три, ... - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.

Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса,

а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ.

Расщелина дерева - так это для СТРАХА.

Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ.

ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя.

В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).

Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли.

СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.

И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

Изменено пользователем -=KOMAP=- (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю свой сборник как мне кажется лучших метафор, хотя это даже не метафоры, а скорее притчи:

1

К одному богачу пришел голодный нищий. Богач велел дать ему большую миску супа, а когда нищий поел, спросил, сыт ли он. Услышав утвердительный ответ, он приказал дать нищему еще и мяса. Тот съел все дочиста и на вопрос богача снова ответил, что наелся. Тогда ему принесли кувшин молока, который тут же был выпит до дна. Богач засмеялся и спросил: «Зачем же ты говорил, что сыт, если не прочь был поесть и еще?»В ответ нищий взял кувшин и доверху наполнил его камнями. «Полон ли кувшин?» спросил он

богача. – «Конечно», - ответил тот. В промежутки между камнями нищий насыпал, сколько мог, песку, и спросил снова: «Теперь полон?» - «Ну, теперь-то уж наверняка!» - воскликнул богач. Тогда нищий налил в кувшин воды, наполнив его и в третий раз.

2

Однажды раввин вел с Господом разговор о Рае и Аде. «Я покажу тебе Ад», — с этими словами Господь ввел раввина в комнату, полную истощенных, отчаявшихся людей, сидящих вокруг большого круглого стола. В центре стола стоял дымящийся горшок с тушеным мясом, такой огромный, что с лихвой хватило бы каждому. Мясо источало такой восхитительный аромат, что рот у раввина наполнился слюной. Тем не менее никто не прикасался к еде. Каждый из окружающих стол едоков держал в руке ложку с очень длинной ручкой - достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной, чтобы ею можно было положить мясо в рот. Раввин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны, и сочувственно склонил голову.

«А теперь я покажу тебе Рай», — сказал Господь, и они вошли в другую комнату, точную копию первой — тот же большой, круглый стол, тот же гигантский горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. Однако здесь царила атмосфера веселья: все были сытыми, упитанными и розовощекими. Раввин в замешательстве посмотрел на Господа. «Все очень просто, — объяснил Господь. — Требуется лишь определенный навык. Дело в том, что люди в этой комнате научились кормить друг друга!»

3

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо

исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал: - Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь. И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна... Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль: - Если бы только чего-нибудь выпить... В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться: - Что это твориться? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и

отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал: -

Сейчас они точно убьют меня. И они его убили.

4

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, -- живая или мертвая?» И тогда мудрец, который действительно был умным человеком, сказал: «Все в твоих руках….»

5

Однажды в темном помещении людям, не знавшим, что такое слон, показывали это животное. Один вошел в комнату, где был слон, ощупал руками хобот и сказал: «Слон похож на змею. Он длинный и гибкий». Другой ощупал слоновий бок и сказал: «Слон похож на стену – он большой и плоский». А третий, ухватив слона за хвост, закричал: «Вы все ошибаетесь! Слон – это длинная веревка!» И никто из них не знал, что это просто слон, потому что каждый из них знал только часть.

6

Давным-давно жил на свете юноша, который искал истину. Кто-то подсказал ему, что есть

высоко в горах пещера, а в ней глубокий колодец. «Спроси колодец, в чем истина и он поведает тебе об этом». Юноша нашел колодец и задал свой вопрос. Из колодца пришел ответ: « Иди на площадь в своем поселке. Там ты найдешь то, что ищешь». Полный надежд, он отправился на площадь и обнаружил там три маленькие торговые лавки. В одной продавали кусочки металла, в другой кусочки дерева, в третьей – тонкую проволоку. Казалось, ничто и никто не имеет отношения к раскрытию истины. Разочарованный, он вернулся к колодцу, чтобы попросить объяснений, но из колодца доносилось только эхо. Юноша продолжил свои поиски истины, и постепенно воспоминания о колодце развеялись. Однажды лунной ночью он услышал звуки чудесной музыки. Кто-то вдохновенно играл на гитаре. Юноша захотел приблизиться и узнать,

как рождается эта музыка. Он подошел к играющему на гитаре и смотрел на его пальцы,

танцующие по струнам, а потом начал рассматривать гитару. И тогда неожиданно его поразило приятное открытие: инструмент был изготовлен из тонких проволочек – струн, металла и дерева, точно таких же, какие он видел когда-то, но не придал им никакого значения. И, наконец, он понял послание колодца: нам уже дано все, в чем мы нуждаемся. Наша задача – собрать все это воедино и использовать по назначению. Многое не имеет значения, пока мы рассматриваем только отдельные фрагменты. Когда они соединятся, возникает новое целостное понимание.

7

Один восточный властелин увидел сон – будто у него выпали один за другим все зубы. В

сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабочено и сказал: «Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких». Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить несчастного в тюрьму и призвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал: «Я счастлив сообщить тебе радостную весть! Ты проживёшь долгую жизнь и переживёшь всех своих родных». Властелин был обрадован и щедро наградил предсказателя. Придворные удивились. «Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён?» - спрашивали они. На что последовал ответ: «Всё зависит от того, как сказать то, что сказано».

8

Крестьянин, у которого был красивый жеребец, считался богатым человеком в своей деревне. Ему завидовали. Но когда его конь ушел в степь и не вернулся, ему перестали завидовать, а некоторые даже жалели его. Но старик не печалился и был спокоен. Его спрашивали:

- Почему на твоем лице нет печали?

- А я не знаю хорошо это или плохо - отвечал он.

Но когда его конь вернулся и привел с собой из степи табун диких лошадей, все снова стали ему завидовать. И только старик не радовался и был спокоен. Его снова спросили:

- Почему же теперь на твоем лице нет радости?

- Мне не дано знать хорошо это или плохо - как и в первый раз отвечал он им.

И когда его сын упал с необъезженной лошади и покалечил ногу, некоторые печалились, а

иные тайком радовались. Но крестьянин был спокоен. Его снова спрашивали, но он отвечал, как и прежде. Началась война, и всех парней забрали в армию, а его сына не взяли, все снова стали завидовать ему. Только сам старик не печалился и не радовался..... Он не хотел этого делать, потому что не понимал, какой прок от большой печали и неуемной радости.

9

Однажды Иса, сын Марии, шел по пустыне, невдалеке от Иерусалима, с несколькими людьми, в которых еще сильна была жадность. Они умоляли Ису назвать Тайное Имя, воскрешающее мертвых.

- Если я сообщу вам эту тайну, - отвечал им Иса, - вы неправильно воспользуетесь ею.

Люди же настаивали на своем:

- Мы подготовлены к такому знанию и вполне заслуживаем его. Кроме того, оно укрепит нашу веру.

- Вы сами не знаете, о чем просите, - возразил Иса, но все же открыл им великое Слово.

Немного позже эти люди, вновь оказавшись в пустыне, увидели на земле кучу побелевших от времени костей.

- Давайте попробуем могущество Слова, - сказали они друг другу и хором произнесли тайное имя.

Только они его произнесли, как вдруг кости соединились в скелет, который стал обрастать

мясом, мясо покрылось шерстью, и вот перед ним предстал дикий хищный зверь. Ожившее чудовище набросилось на них и разорвало на куски.

10

Мастер стрельбы из лука предложил Ученика приготовиться к выполнению упражнения. Тот подошел к рубежу стрельбы, взяв лук и две стрелы. Мастер отобрал у него одну из стрел, и бросил ее в сторону. Почему ты отобрал у меня вторую стрелу? удивился Ученик.

Я отобрал у тебя не вторую стрелу, а первую - она все равно пошла бы мимо цели, поскольку стреляя, ты бы знал, что у тебя в запасе есть еще одна попытка сказал Мастер.

Так вот почему человеку дается только одна жизнь подумал Ученик.

11

Однажды все части человеческого организма собрались на совет, где они обсуждали кто чем занимается. Поговорив друг с другом они пришли к выводу, что все работают, работают а желудок только наслаждается тем что было заработано тяжким трудом. Тогда все части тела решили, что не будем больше работать на желудок. Пусть сам работает. Сказано - сделано. И что Вы думаете. Как не пытался каждый орган самостоятельно поглощать пищу у него ничего не получалось. Но органы всё равно не сдавались, продолжали стоять на своём. В итоге весь организм ослаб. Т.к. никто из них не получал должной подпитки. Тогда полностью измотанные и уставшие все органы опять решили действовать по старому. И как только они решили так сила. И все опять стали счастливыми. Если каждый член в сообществе будет заниматься своим делом, то он будет счастлив и в материальном и в духовном плане и сможет достичь подлинной

самореализации.

12

Притча о костылях

Когда в результате несчастного случая деревенский староста лишился ног, он стал

передвигаться на костылях. Постепенно он научился передвигаться на костылях довольно

быстро и даже научился танцевать и делать пируэты, чтобы потешить своих соседей.

Затем его осенило, что нужно и детей научить ходить на костылях (может пригодится). Ходить на костылях стало в деревне престижным, и вскоре все в деревне обзавелись костылями. К четвертому поколению в деревне никто уже не мог обходиться без костылей. В образовательной программе местной школы был предмет ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ НАУКА ХОЖДЕНИЯ НА КОСТЫЛЯХ. Деревенские мастера прославились качеством своих костылей. Разрабатывался проект по созданию электронных костылей, работающих на аккумуляторах! Однажды один парень поинтересовался у старейшин, почему все жители ходят на костылях, когда для этого у них есть ноги. Деревенские старейшины сочли, что этот молодой выскочка

хочет продемонстрировать, что он мудрее их самих, и решил преподать им урок.

- Почему бы тебе не показать нам как? – спросили они.

- Согласен, - воскликнул юноша.

Демонстрация была назначена на десять часов утра следующего воскресенья на деревенской площади. На виду у всех молодой человек проковылял к центру площади на костылях и, когда часы на ратуше стали отбивать время, выпрямился и отбросил костыли. Наступила полная тишина. Он смело ступил вперед – и упал ничком. Это еще больше укрепило их веру в то, что без костылей ходить не представляется возможным.

13

"Бог раздал Человеку, Собаке, Ослу и Обезьяне годы жизни. Всем по 30 лет.

Прожил человек свои 30 лет и понял, что это ему мало. пришел к Богу и стал его просить:

"я только начал жить. У меня сейчас самый расцвет сил. Господи, дай мне еще годы, чтобы я смог пожить подольше."" Бог ответил ему на это, что если кто-нибудь откажется от своих лет, то он отдаст их человеку. приходит к Человеку Осел и говорит: "Я прожил на свете 15 лет и мне хватит. Я всю жизнь работаю, никакой радости не вижу. Мне хватит этих 15 лет." Отдал Бог Человеку 15 ослинных лет. Приходит к Богу Собака и говорит: "Господи, я прожила на свете уже 15 лет. Я живу на улице, ем плохо, Человек меня бьет и заставляет охранять его. Мне хватит этит 15 лет, больше я не хочу жить." Отдал Бог человеку и эсобачьи 15 лет. Приходит к Богу Обезьяна и говорит: "Господи, я прожила на свете уже 15 лет и больше мне не надо. Меня все дразнят, я страшная, некрасивая. Не хочу я больше жить." Отдал Бог Человеку и обезьяньи 15 лет. Так и поучилось, что превые 30 лет Человек живет хорошей человеческой жизнью, следующие 15 лет он пашет, зарабатывает деньги, как Осел, следующие 15 лет он мучится и болеет, как Собака, живущая на улице, а последние 15 лет он страшный, как Обезьяна, и его все дразнят.

14

В один момент они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину." Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: "Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?" Друг ответил: "Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это

на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это". Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

15

Человек умирает и перед смертью увидел свою жизнь. И предстала перед его глазами пустыня, а по ней его следы, шаги по жизни. Рядом с его следами были и вторые следы, его ангела, неотступно следующие за ним. На тех участках жизни, когда он болел или случались с ним несчастья, следы человека ослабевали, становились неглубокими, а потом на песке оставалась две дорожки следов.

- Что же ты за ангел такой? –воскликнул человек. – Когда мне было хорошо, ты был рядом, а когда плохо - оставлял меня одного!

- Ничего ты не понял! – воскликнул ангел. – Когда тебе было хорошо, я шел рядом, а когда плохо – я брал тебя на руки и нес, пока ты не окрепнешь вновь…

16

Когда для Муллы Насреддина наставали тяжёлые времена, он зарабатывал на жизнь тем, что перевозил пассажиров с одного берега реки на другой на своей лодке.

Как-то раз великий книжник переправлялся через реку на его лодке. Он спросил Насреддина:

— Скажи-ка, лодочник, а знаешь ли ты Коран? Изучал ли ты писания?

— Нет, некогда мне, — отмахнулся Насреддин.

— Да, тогда половина твоей жизни прошла зря, — изрёк грамотей.

В это время налетел ураган, маленькую лодку закружило и понесло от берега. Поднявшиеся волны перехлёстывали через борта, и лодка быстро наполнялась водой. В любой момент она могла затонуть. Насреддин поинтересовался:

— Скажите-ка, господин учитель, а знаете ли вы, как плавают?

Тот человек очень испугался, весь покрылся холодным потом.

— Нет, — признался он.

— Да, тогда вся ваша жизнь прошла зря, — заметил Насреддин, перелезая через борт. — Ну, я поплыл!

17

Человек, летящий на воздушном шаре, обнаружил, что потерялся. Он спустился немного ниже и заметил на земле женщину. Спустившись ещё чуть ниже, он обратился к ней:

— Простите, не могли бы вы помочь? Я договорился с другом встретиться час назад, но не знаю, где сейчас нахожусь.

— Вы находитесь на воздушном шаре в 30 футах от поверхности Земли, между 40 и 41 градусом северной широты и между 59 и 60 градусом западной долготы ответила женщина.

— Вы, должно быть, программист?

— Да, а как вы догадались?

— Вы мне дали абсолютно точный ответ, но я совершено не представляю, что делать с этой информацией, и я всё ещё потерян. Откровенно говоря, вы мне совершенно ничем не помогли.

— А вы, наверное, менеджер?

— Да. А вы как догадались?

— Вы не знаете, где находитесь и куда направляетесь. Поднялись вы туда, благодаря воздуху. Вы дали обещание, которое не представляете, как выполнять, и ожидаете, что люди, которые находятся ниже вас, решат ваши проблемы. И, наконец, сейчас вы в том же самом положении, в котором находились до встречи со мной, но почему-то теперь в этом оказалась виновата я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорош тему засорять!! :angry: Она не для того создана.

Леди и инженер

Жила-была прекрасная леди, имевшая обыкновение спать на заброшенных рельсовых путях. В той же самой стране жил грубый инженер-картограф, гонявший поезда по рельсам туда и сюда. В душе он был исследователь, и потому его особенно привлекали те ветки железных дорог, где с незапамятных времен не проходил ни один поезд. Именно на таких ветках и любила дремать прекрасная леди.

И вот, снова и снова случалось, что он нарушал ее покой, и она была вынуждена поспешно удаляться, когда его мощная и чадящая машина грохотала по тем самым местам, где она только что блаженно покоилась.

И каждый раз, когда это случалось, между леди и джентльменом дело кончалось ссорой. Он утверждал, что она старомодна, тривиальна и полна предрассудков. Она в ответ осыпала его оскорблениями совсем не в женственной манере и заявляла, что он сам не достиг человеческого уровня, и что он никто иной, как мальчишка, занимающийся только глупыми шумными игрушками.

Так оно и продолжалось. Примерно две тысячи лет она выискивала себе новые и неизученные участки железнодорожной системы, чтобы там поспать, а он всегда выбирал именно эти ветки, чтобы исследовать их своей чудовищной техникой.

Он уверял, что это его право - и даже долг - составлять карту системы путей, что вся система полностью принадлежит ему - и особенно ее неизученные части. Он доказывал, что эта система является единой, логически связной и причинно обусловленной сетью путей.

Она же настаивала, что пути предназначены для мирного отдохновения человеческой души, и ей нет дела до причинности и логики, не дававших ему покоя.

Он наносил на карту все подробности путей, по которым проезжали его машины. Она же всегда находила все новые неизученные части системы, которых он еще не описывал.

Однажды инженер случайно оставил одну из своих карт у железнодорожных путей, и леди ее нашла. Осторожно, самыми кончиками пальцев, она подняла ее. Она обращалась с ней так, как будто ее оставил сам дьявол.

Из любознательности она развернула карту, нехотя посмотрев, что там изображено и потому не всматриваясь в подробности. И вот, глядя издали сквозь полуприкрытые веки, она с удивлением поняла, что этот документ кажется прекрасным.

При следующем столкновении с инженером, она, не задумываясь, сказала: "А вы даже не знаете, как прекрасны ваши собственные карты".

Картограф был изумлен. Он резко ответил, что это его не интересует.

А она сказала себе: "Вот как, значит, есть нечто во Вселенной, что его не интересует. Это нечто принадлежит мне".

"Навсегда", добавила она.

Когда они расстались, каждый из них задумался о сказанном. Инженеру-топографу пришлось признать, что и в самом деле красота его карт и, следовательно, самих железнодорожных путей - не по его части. Она же, наоборот, радовалась своему тайному знанию, что ему никогда не удастся проникнуть в самое дорогое для нее - в изящество и симметрию всей системы в целом. Не в подробности, а в самые основы.

При следующей встрече он спросил, по-прежнему ли занимает ее так называемая красота карт. И когда она с некоторым смущением подтвердила это, он сказал, как будто случайно, что может ей кое-что показать.

А затем он сознался, что когда она спала на путях, он тихонько подошел к ней и сделал тщательно вычерченную зарисовку ее тела. И ему захотелось показать ей этот рисунок.

Он развернул перед ней свою карту и поставил рядом свой рисунок. Он сказал, что карта и рисунок, как обнаружилось, напоминают друг друга многими "формальными" признаками, и что это представляет "научный интерес". Ему особенно хотелось, чтобы она увидела поразительное сходство двух документов.

Она легко отнеслась к этому. Она сказала, что это она всегда знала. Но при этом она отвела взгляд в сторону и улыбнулась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СПИРИТ, а ты как их рассказываешь. просто метафоры короткие, если одну за другой пулять, какая реакция?

короче как ты такие короткие метафоры вводишь и как рассказываешь (по-очереди, вкрапливаешь потихоньку(по одной - две) в разговор)?

просто с обычными(долгими) легко - тапа ты знаешь, я люблю сочинять разные интересные сказки о жизни - ну и рассказываю одну за другой, с короткими дела не имел. кто, что посоветует?

Коротко объясняю: когда наступает подходящий момент smile.gifsmile.gif рассказываешь метафорку biggrin.gif , тока обязательно в тему wink.gif

Извеняюсь если уже было

Один буддийский монах с горы Утайшань взял себе в послушники мальчика, которому было три года. Гора Утайшань весьма высокая, а монах с мальчиком жили на самой её вершине и, всем сердцем стремясь к совершенству, ни разу не спускались вниз.

Когда через десяток лет они сошли с горы, послушник впервые увидел волов, лошадей, петухов, собак. Поэтому монах стал объяснять ему: «Вот это — вол, на нём можно пахать поле; а это — лошадь, на ней можно ездить верхом; это — петух, он возвещает рассвет; это — собака, она сторожит дом». Послушник кивал в ответ.

Вскоре мимо них прошла молоденькая девушка

— А это что? — спросил послушник.

Монах, не желая, чтобы его ученик думал о подобных существах, ответил с самым серьёзным видом: «Это тигр, всякого, кто дерзнёт к нему приблизиться, пожирает, не оставляя даже косточки».

Вечером, когда они поднялись обратно на гору, монах спросил:

— Ну, понравилось ли тебе какое-нибудь существо там, внизу?

— Нет, никто не понравился,— ответил послушник.— Только вот этот тигр, что пожирает людей… никак из головы нейдёт.

Изменено пользователем Витек (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учить метафору наизусть не надо. надо запомнить смысл, содержание и раскрасить на свой вкус.

2 SPIRIT: метафора, это ведь не всегда притча, да?

Представьте, что Вы пришли на пикап форум, как всегда увидели знакомый дизайн, может быть посмотрели личные сообщения, а может быть вам ничего не пришло, но вы не расстроились, а стали с интересном читать новые сообщения, какие-то вам понравились, что-то вы пока не поняли, может быть Вы даже кому-то ответили, задали вопрос, или просто поделились своим опытом, и снова стали читать, и может быть снова ответили и через какое-то время может быть довольно долгое, а может быть и сказу вы оказались в разделе PRO-Пикап и увидели тему метафоры. Представляйте, как вы заглянули в нее и стали читать... какие-то метафоры вам не очень понравились, а какие-то вызвали приятные ощущения. А теперь попробуйте забейте на классификацию, что как называется, и вообще расслабьтесь Мистер. Очнитесь и внимайте!

истории, алегории, классические-привычные =))))

Осла нагрузили мешками с солью, и он понес эти мешки на рынок, когда он переходил через ручей, поскользнулся и упал. Соль растворилась и ослу стало легко . В другой раз хозяин, отправляясь на рынок, нагрузил осла одеждой, взвалил мешки ему на спину и пошли. Переходя через тот же ручей осел с удовольствием поскользнулся, но когда встал, мешки оказались тяжелее прежнего.

Как любил говорить один учитель: по аналогии мыслят только ослы

Про ребро...

- Тихо-тихо, не разбуди его, - прошептал Господь, - аккуратнее неси.

- Вечно у Тебя сюрпризы, - прошептал в ответ Сатана, - ну зачем надо подкладывать её вот так во сне?

- А что Я должен был сказать?! - прошептал Господь. - Се жена твоя, валяйте, ребята, знакомьтесь?

Они аккуратно уложили спящую Еву возле спящего Адама.

- Ты её из чего сделал? - прошептал Сатана. - Тяжелая, как будто каменная!

- Ерунда, - сказал Господь, слегка повышая голос, - такая же глина. Разбуди и познакомь. Я ушёл.

- Опять я?! - сказал Сатана слегка придушеным голосом. - Тебе сказать нечего, а Я что должен говорить?!

Ответа не было.

Сатана подумал минуту, потом с размаху пнул Адама под рёбра.

- Подъём! - крикнул он. - Встаём и начинаем знакомиться.

- Аааа! - закричал Адам, вскакивая на ноги, - эээ! Чё, ваще?!

- Вот жена твоя! - сказал Сатана, кивая в сторону Евы.

- Какая жена?! Кто меня пнул?!

- Это тебе кажется, что тебя кто-то пнул. - спокойно сказал Сатана. - На самом деле тебе выдрали ребро, чтобы сделать её.

- Выдрали?!

- Да, во сне. Чтобы ты не чувствовал этой ужасающей, мучительной боли.

- Но я её чувствую!

Сатана пожал плечами.

- Такая большая... - сказал Адам, потирая бок. - Как вы её всю сделали из одного ребра? Она весит, наверное, центнер!

Ева открыла глаза и вкатила склонившемуся над ней Адаму пощёчину. От неожиданности он отлетел и плюхнулся на зад.

- Отлично! - сказал он. - Всё просто отлично. Сперва ребро... - он попытался их пересчитать, но потом понял, что не помнит - сколько их было раньше. - ...а теперь щека. Что дальше?

- Дальше? Любить её. - сказал Сатана нежно. - Делиться с ней всем.

- Это чем?! Ещё пару рёбер? Или ногу? А может, челюсть?! А давайте позвоночник, а?! Ну зачем мне позвоночник, давайте поделим его между всеми! - закричал Адам.

Сатана отошёл, довольно ухмыляясь.

"Совет вам да любовь", подумал он, "надо было сказать, что её сделали из пяти рёбер. Он бы её никогда не простил".

вот эту хочу заучить:

В далёком море, на большой глубине, жила-была капелька воды. Она жила так глубоко, что свет не мог пробиться к ней сквозь толщу воды. Вокруг были темнота и холод. Капелька была окружена другими каплями, такими же, как она. Общаться с ними не было никакого смысла. По крайней мере, так считала капелька. Ведь через мгновение их уже не будет рядом.

Капелька была одинокой среди миллионов одинаковых капель. Где-то она слышала, что если подняться высоко наверх, то там будет новый мир, совсем не похожий на холодную темноту глубин. Но капелька не верила в эти сказки, и опускалась всё глубже и глубже. Однажды она столкнулась с каплей, которая поднималась вверх. «Эй, — сказала та, — почему ты погружаешься всё глубже и глубже, разве ты не знаешь, что наверху нас ждёт новый мир?» «Я не верю в эти сказки», ответила капелька. «Это не страшно, просто следуй за мной, ты ведь ничего не теряешь, правда?» Капелька согласилась, и они стали подниматься вдвоём. Путь наверх был долгим. Возможно, он длился несколько недель, или даже несколько месяцев. Сначала капелька чувствовала себя неуютно рядом со своим новым спутником. Но они поднимались всё выше, давление воды ослабевало, и вскоре они увидели свет. Он был сначала слабым, но и слабый свет показался капельке ослепительным. И по мере того, как они приближались к поверхности, восторг захватывал её. И вот вода расступилась, и капелька почувствовала нечто совершенно новое — воздух.

Это был совершенно новый мир. В следующее мгновение капелька оказалась на гребне волны, а ещё через секунду — превратилась в облачко пара. Это произошло так неожиданно, что она даже не успела испугаться. Оглядевшись вокруг, она увидела, что её спутник был рядом. Он ободрял — всё в порядке, это нормально. И они продолжали подъём, внизу было бескрайнее море, а сверху — такое же бескрайнее небо. Солнце блестело на волнах, вдалеке плыли облака, и казалось, что так будет всегда. Но вскоре их подхватил ветер, и капелька почувствовала, что они летят быстро, быстрее, чем она могла себе представить. Через какое-то время капелька увидела впереди землю. Возможно, это был остров, может быть — портовый город, или что-то ещё. Путешествие капельки продолжалось, она парила над землёй, каждое мгновение узнавая что-нибудь новое, чувства удивления, восхищения и радости переполняли её. Но время шло, и в один прекрасный день ей надоело рассматривать землю с высоты она просто упала вниз, на землю. На ощупь земля оказалась совершенно незнакомой, непохожей на воздух или воду. Ненадолго задержавшись на месте и осмотревшись вокруг, капелька покатилась вниз, оставляя за собой влажный след. Такой способ перемещения показался ей гораздо менее приятным, чем полёт, но не менее интересным. Очень скоро она попала в речку, это было знакомо, но всё же не так, как прежде. Теперь вода вокруг не была солёной, и двигалась гораздо быстрее, чем в глубине моря. Из речки капелька попала в реку, а из реки — снова в море. И вот она снова оказалась там, откуда началось её путешествие. Снова вокруг были миллионы капель, и казалось, что все они одинаковы. Но теперь капелька знала, что это не так. Она помнила, что одна встреча может открыть для неё целый новый мир. К каждой капле она относилась с интересом и надеждой.

И в каждой капле она видела что-то новое, ведь двух одинаковых капель не существует.

Дорогая это не то, что ты подумала! Я все объясню, но позже =)) а пока что метафора:

Спустились как-то два ангела, молодой и пожилой, на землю посмотреть как люди живут.

Идут они целый день и на ночлег решили остановиться у богача. Тот их впустил, но встретил очень холодно, не накормил и уложил спать в сыром подвале. Когда молодой ангел засыпал, он заметил дыру в стене подвала, пожилой поймал взгляд своего спутника, подошел к стене и заделал дыру.

На следующий день ангелы пошли дальше и на ночлег остановились у старого бедняка, который, со своей женой, встретили их очень радушно, обогрели, накормили, уложили спать на свою кровать, а сами легли на полу. Утром молодой ангел проснулся оттого, что старик-бедняк горько плачет. Старик сквозь слезы объяснил, что ночью умерла его единственная корова, а это все, что у него было и что он не знает, как теперь жить. Пожилой ангел только пожал плечами и оба ангела отправились дальше.

Они долго шли молча, и только к концу следующего дня молодой спросил у пожилого:

- зачем ты это сделал?

- сделал что? – переспросил пожилой.

- когда мы были у богача, ты помог ему, заделав стену не смотря на то, как тот нас встретил, а когда мы были у бедняка, ты отнял у него последнее, что он имел - корову, ведь это сделал ты. Так почему?

- понимаешь – сказал пожилой – когда мы лежали в подвале у богача, я заметил, что ты смотришь на дыру в стене, и я разглядел в ней клад, поэтому я пошел и заделал дыру. А ночью, когда мы были у бедняка, к нему приходила смерть за его женой, но я договорился с ней и она забрала корову.

И они еще долго шли молча...

Легенда о Странствующем Одиноком Рыцаре

Когда-то на Земле жил Одинокий Странствующий Рыцарь. Он много путешествовал, побывал в разных странах и городах, и успел прославить свое имя отважными подвигами и доблестными победами. Смелый воин спас жителей деревни от огнедышащего дракона, повадившегося воровать их скот, пасущийся в округе. Заступался за путников, на которых нападали разбойники, притаившиеся в ожидании наживы в лесной чаще. И всегда Рыцарь готов был прийти на помощь, однако, люди сторонились его. Тело Рыцаря надежно защищали металлические доспехи, издающие при ходьбе пугающие резкие звуки. На голове воин носил шлем с решетчатым забралом, скрывающим его лицо. И хотя Рыцарь мечтал обрести верных друзей и найти свою любовь, все его попытки были тщетны. Доспехи, которые воин никогда не снимал, словно панцирь таили от ока окружающих его доброе сердце. И все же Рыцарь верил в свою мечту и продолжал путь в поисках счастья.

И вот однажды он встретил замечательную девушку, которую сразу полюбил всей душой. Рыцарь захотел познакомиться с ней, подошел поближе и заговорил, но девушка, как и другие, испугалась его облика и убежала. Рыцарь искал встречи с незнакомой красавицей, пытался оказывать ей знаки внимания, но, едва завидев его, девушка пускалась в бегство.

Ранним утром, гуляя на берегу реки, Рыцарь увидел свою возлюбленную, которая собирала полевые цветы. Обрадовавшись нежданной встрече, Рыцарь подошел к девушке. Юная красавица, услышав звон металлических лат, выронила букет из рук и как, обычно, пустилась прочь от воина. Охваченная страхом, она не заметила узкой кромки берега и, поскользнувшись, упала в реку. Не умея плавать, девушка стала тонуть. Увидев, что его любимой угрожает опасность, Рыцарь не задумываясь, бросился на помощь. Чтобы ее спасти, воину нужно было снять защитные доспехи. Рыцарь скинул металлический панцирь и нырнул в воду.

Вскоре он вышел на берег, бережно держа на руках хрупкую девушку. Красавица открыла глаза и впервые посмотрела на Рыцаря. Добрые глаза с нежностью смотрели на нее, обаятельная улыбка излучала искренность. Девушка чувствовала крепкие мужские руки, способные защитить ее в нужный момент. В этот миг Рыцарь предстал перед ней таким, каков он есть на самом деле. Неприступное ранее, сердце красавицы оттаяло, и она ответила взаимностью на его чувства.

Спустя несколько дней они поженились. Их семейная жизнь была долгой и счастливой. Дом, который они построили вместе, был полной чашей, наполненный уютом и теплом, веселыми детскими голосами, смехом и улыбками преданных друзей. За многие годы странствий, Рыцарь наконец-то обрел все, о чем мечтал, и теперь его душа наполнилась радостью и неземным светом.

Изменено пользователем Slaughter (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Кто ты? - спросил Маленький принц. - Какой ты красивый!

- Я - Лис, - сказал Лис.

- Поиграй со мной, - попросил Маленький принц. - Мне так

грустно...

- Не могу я с тобой играть, - сказал Лис. - Я не приручен.

- Ах, извини, - сказал Маленький принц.

Но, подумав, спросил:

- А как это - приручить?

- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.

- Узы?

- Вот именно, - сказал Лис. - Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...

...потом он вновь заговорил о том же:

- Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом - смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру...

Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца. Потом сказал:

- Пожалуйста... приручи меня!

- Я бы рад, - отвечал Маленький принц, - но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.

- Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис. - людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!

- А что для этого надо делать? - спросил Маленький принц.

- Надо запастись терпеньем, - ответил Лис. - Сперва сядь вон там, поодаль, на траву - вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножко ближе...

Назавтра Маленький принц вновь пришел на то же место.

- Лучше приходи всегда в один и тот же час, - попросил Лис. - Вот,

например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливее. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастью! А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце... Нужно соблюдать обряды.

- А что такое обряды? - спросил Маленький принц.

- Это тоже нечто давно забытое, - объяснил Лис. - Нечто такое,

отчего один какой-то день становится не похож на все другие дни, один час - на все другие часы. Вот, например, у моих охотников есть такой обряд: по четвергам они танцуют с деревенскими девушками. И какой же это чудесный день - четверг! Я отправляюсь на прогулку и дохожу до самого виноградника. А если бы охотники танцевали когда придется, все дни были бы одинаковы и я никогда не знал бы отдыха.

Так Маленький принц приручил Лиса. И вот настал час прощанья.

- Я буду плакать о тебе, - вздохнул Лис.

- Ты сам виноват, - сказал Маленький принц. - Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно, ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил...

- Да, конечно, - сказал Лис.

- Но ты будешь плакать!

- Да, конечно.

- Значит, тебе от этого плохо.

- Нет, - возразил Лис, - мне хорошо. Вспомни, что я говорил про золотые колосья.

p.s. не моё

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

(Содрано)

Сказка о журавле

Давным-давно в далекой-далекой стране у самых синих гор в одном селении, достаточно зажиточном, чтобы свысока смотреть на деревни, но до города еще не дотягивать, жили-были колодезные журавли. Постарше и помоложе. Побольше и поменьше. Разные.

День и ночь (больше, конечно, «день») скрипели они, наклоняясь к колодцу и вновь распрямляя шеи, чтобы вытащить еще и еще одно ведро воды. Один за другим шли их полезные трудовые дни и скучные ночи. А по ночам, когда люди ложились спать, и очень редко кому приходила в голову мысль набрать воды, журавли тихо скрипели в такт своим мыслям. Или перескрипывались между собой.

Один из колодезных журавлей, помоложе, мечтал. Он мечтал стать настоящим журавлем — птицей — и летать высоко-высоко в небе. Журавли постарше посмеивались над этой фантазией и частенько скрипели ночами, поучая молодого собрата. Они были мудры, эти старые колодезные журавли, они многое и многих повидали, и скрипели весьма разумно. О том, что колодезный журавль — совсем другая птица, о гордости за свой полезный труд, об ответственности за тех, кому нужна вода, о счастье видеть радостное лицо путника, напившегося после долгой дороги, о благодарности коров и овец. А еще о том, что пустые мечты ведут к печали, потому что им не суждено сбыться. О пользе быть довольным тем, что есть, о заботливых руках хозяина и возможности смотреть на всех свысока. И еще много о чем вдумчиво и правильно скрипели старые умудренные жизнью, добросовестные и благородные колодезные журавли.

Молодой журавль соглашался с ними и тоже начинал гордиться своей судьбой. И даже иногда свысока поглядывал на кур и ворон. Особенно на ворон — бесполезных птиц, чей полет только для себя, а его, колодезного журавля труд — для других. Ну чем не счастье — быть нужным, быть на своем месте?

И все-таки, каждый раз, когда в небе показывались белые журавли, молодой колодезный журавль выпрямляся во весь рост и смотрел, смотрел ввысь, любовался полетом, размахом крыльев, вслушивался в непонятный их разговор и медленно, с неохотой склонялся, если его некстати тянули вниз руки человека, которому понадобилась вода. Собратья постарше замечали это и вновь принимались скрипеть свои мудрые и правильные истины.

А иногда, чаще ночью, один или другой из белых журавлей спускался вниз, садился на край колодца и принимался о чем-то втолковывать, взмахивая крыльями. И молодому колодезному журавлю казалось, что еще чуть-чуть, и он поймет. Поймет что-то важное, что поможет ему — однажды — стать настоящим журавлем.

Но понять не удавалось, и белый журавль, вскрикнув в последний раз, улетал, оставляя колодезным журавлям скрипеть и возмущаться.

Так шло время.

Однажды, на рассвете молодой колодезный журавль смотрел в небо, любуясь полетом журавлей белых и не замечая скрипа соседей. И вдруг ему показалось, что если он как следует раскачается, то его размах станет похож на движение крыльев. Тогда он начал раскачиваться все сильнее и сильнее, скрипел все громче и громче, наклонялся и взмывал вверх, наклонялся и выпрямлялся, все чаще и чаще… и дерево не выдержало, длинная шея вылетела из разломившегося крепления. Колодезный журавль упал возле колодца.

Когда хозяин колодца пришел, чтобы набрать воды, он увидел сломанного журавля, покачал головой, собрал обломки и отнес их на задний двор, сложив в кучу у забора. И уже новый, совсем молодой колодезный журавль кланялся в руках хозяина, и старые мудрые колодезные журавли скрипели ему свои наставления, приводя в пример мечтателя-неудачника.

Как-то раз дети хозяина, играя на заднем дворе, решили делать воздушного змея. Они подобрали длинные тонкие щепки от растрескавшегося колодезного журавля, натянули на них старые тряпки, привязали за нитку и запустили змея в небо. Затаив дух, отправился он в свой первый полет, делая круг за кругом выше домов, труб и стрел других колодезных журавлей. Он кричал им, он хотел рассказать, что летит, что мечта сбылась, но они не слышали его. Или не хотели.

А он все летел и летел, но очень мешала нитка, она притягивала к земле, не давала умчаться выше, туда, где иногда появлялась журавлиная стая. Наигравшись, дети упрятали воздушного змея в чулан, и вновь потянулись скучные дни. Только теперь уже и неба не было видно, и обвисали старые тряпки, и прогибались щепки.

Все-таки дети вспомнили о своей игрушке и на исходе лета вновь запустили воздушного змея. Изо всех сил рванулся он ввысь, чтобы использовать свой шанс, и нить оборвалась. Тут же его ровный полет прервался, воздушный змей закувыркался в воздухе, теряя ветер и начал падать. Разболтанная рама скрипела, грозя развалиться, а ткань хлопала по воздуху, мешая вновь поймать поток.

И вдруг справа и слева от падающего воздушного змея появились белые журавли. Они что-то кричали, но по-прежнему непонятно. А еще они что-то старались показать. Их крылья хлопали в такт, и так же в такт начала хлопать ткань, и трещать рама — взмах за взмахом. Воздушный змей понял, что он машет крыльями, что он — летит. И все больше ему казалось, что он что-то понимает в журавлиных криках. По крайней мере одобрение слышалось явно.

Однако уж очень непрочной была конструкция, старыми тряпки и рассохшимся дерево. Щепка за щепкой, веревочка за веревочкой отваливались от воздушного змея и падали вниз, пока он не рассыпался весь, не разлетелся по ветру, пока не развалился на лету. И в этот миг воздушный змей вдруг понял, что видит, как падат вниз его щепки и тряпочки. И как на их месте возникают белые крылья и тело настоящего белого журавля. Он услышал журавлиный — свой — крик и понял его. А воздух под крыльями вдруг стал послушен, и то, что только что давалось с таким трудом, оказалось легко и приятно. И вот уже три журавля закружили в небе, перекрикиваясь друг с другом о чем-то, непонятном с земли.

Через несколько дней при первых проблесках зари на край колодца самого молодого колодезного журавля опустился настоящий белый журавль. Он возбужденно расхаживал по краю, хлопал крыльями и все толковал о чем-то по-журавлиному. Но молодой колодезный журавль не слушал. Он помнил судьбу своего предшественника, променявшего благородный труд на детские забавы и сгинувшего в небе. Молодой колодезный журавль тихо поскрипывал на ветру и дремал, не обращая внимания на вздорную птицу. Он точно знал, что настоящие журавли — стоят у колодцев. А в небе… что ж, в небе летают бестолковые самозванцы, которым не повезло занять свое место в жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут чё-та выдумалось.

Пишу только смысл.

Землю можно условно представить как плоскость с выемками. Каждый человек - камешег. Существует несколько типов людей:

- которые сами себе делают выемку ( алмазы ). Они сильные и не боятся препятствий. Там они прочно осваиваются. И остаются.

- которые "затекают" в одну из выемок. Как пластилин. Там осваиваются и остаются. Они хитрые и мобильные.

- которые пробуют все выемки по очереди, пока не найдут ту, где они очень хорошо себя чуствуют. Они - смелые.

- которые тупо лежат на земле. Они - слабые и ленивые.

Играть можно как угодно. Переделать под ситуацию, описать всё как_нужно. Красиво долго и медленно.

Ваши мнения по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Жесть, местами можно поправить. Это из книги.

Он взглянул на меня и спросил:

– Почему люди столь глупы?

– Тебя снова обзывают глупым? – спросил его я.

– Да, – ответил он, сразу погрустнев.

Я раздумывал, что сказать, как тут мои губы начали двигаться сами. Было ощущение, что я одновременно говорю и слушаю себя.

– Они не глупы, а ведут себя так оттого, что напуганы, – сказал я.

– Напуганы чем? – спросил он.

– Всем. Люди бояться, что их не будут любить, бояться, когда любви очень много, бояться умирать, жить, недостатка пищи, бояться, что их обидят или отберут их вещи, – слова вылетали из меня и я слушал их так же, как и он. – Они даже бояться того, чего не имеют, а ещё они бояться, что другие лучше их, бояться одиночества и бояться общества других людей, страшатся насмешек, того, что их не примут другие, бояться неудач, а порой даже удач. И бояться других, которые не столь напуганы, а больше всего они бояться друг друга.

– Ну и что же? – спросил он с озадаченным выражением лица.

– Со временем страх может заставить человека совершать поступки, в которых совсем нет любви, страх может свести человека с ума, а к тому же, он капля за каплей высасывает из человеческой жизни всю любовь и оставляет человеку лишь злость, которая затем обращается в ненависть. И всё это сводится к недостатку любви, любви, которой питается вселенная и всё в ней. Там, где нет любви, там живут хаос, ненависть, злость и страх. Там, где есть любовь, вы встретите мир, радость, удовлетворение, доверие и изобилие.

– Где же тогда вся эта любовь, и почему люди не знают, как жить в радости? – спросил он.

– Они знают, как жить радостно, просто бояться и не верят, что можно выжить, живя в радости. Они убеждены, что работа должна быть тяжёлой и соревновательной. А что до любви, то она внутри тебя и всех остальных, ждёт, когда её выпустят наружу.

– Они думают, что всё знают! Лучше бы люди играли и веселились, как мы, тогда все были бы счастливы, – сказал он.

– Они забыли истинную любовь, и однажды ты тоже забудешь, – ответил я.

"101 Дзенская история"

Много всего, некоторые можно переделать. В сети легко найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонимание (Обучение)

Во время урока один из учеников Мастера воскликнул:

Я не понимаю твоих слов!

Подойди ко мне поближе – сказал Мастер.

Ученик приблизился.

Присаживайся – предложил Мастер.

Ученик сел.

А ещё говоришь, что не понимаешь моих слов!? – укоризненно произнес Мастер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...