Перейти к публикации
пикап.Форум

Цель в жизни


-VitAmin-

Рекомендованные сообщения

Почему -то из твоего сообщения я опять сделал вывод что беспредел и есть свобода..

Возможно, что не точно выразился...

В моем понятии, абсолютной свободы достичь невозможно, вообще.

Как там в философии? Единство и борьба противоположностей?

С одной стороны чел хочет свободы, с другой строны у него в голове барьеры, тараканы и прочее.

Чел убирает свои барьеры (увеличивает свою свободу), с другой стороны он сам создает уже свои, другие барьеры.

Если что-то убирая из ограничителей, и не создавая взамен ничего, то борьба противоположнотей, рано или поздно закончится. Что дальше? Да фиг, его знает, может просветление, переход на другой уровень и т.д. Это в лучшем случае. Та же схема, в худшую строну, приводит, ну да, к беспеределу (в терминах этого форума :) ), или к смерти.

Насчет единства и борьбы противоположностей, у меня в детстве была целая серия экспериментов - я от магнита пытался отделить половину с плюсом (вроде притягивается) от половины с минусом (вроде отталкивается). Долго пытался - один фиг, делишь его попалам, у каждой половинки свои два полюса появляются. Более интересные результаты, когда соединяешь кусочки в разных комбинациях...

Итого.

В моем понятии - нет свободы.

Ты удаляешь барьеры, но ставишь свои, другие.

Т.е. свобода - это выбор от силы - ты можешь, но это не делаешь по этическим, например, мотивам.

Чтоб было понятно, пример, раз уж пошел разговор о беспеределе.

Слабый убить не может. Даже, иногда, сильный убить не может. В армии, общался с офицерами с Афгана, те рассказывали, что некоторые гибли, из-за того, что, когда близко, не смогли убить.

Тот, кто долго занимался боевыми исскуствами (или хотя бы боксом), он не убивает. Это выбор сильного, и выбор сознательный. Но, если, у него возникнет необходимость, например, защищая семью, то он это сделает, без промедления.

Чтобы разговор не шел в одну (мою сторону).

А что для Вас СВОБОДА????

Если жизненая цель "достичь свободы" - то как Вы поймете, когда её достигните?

Какое будет состояние, где это будет, во сколько лет, кто будет стоять рядом???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про счастье... (от Тарасова, без моих комментариев).

Формула счастья.

Умер отец, потом сын, потом внук.

И где же счастье когда все умерли?

Счастье в том, что все идет последовательно... :)

Счастье - это когда нет развития.

(а расшифровку позже! :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да... затухла тема....

Про счастье в конспектах не нашел чет... начну импровизировать...

Как там в анекдоте: "Почему ночь с красивой девушкой длится мгновение? А секунда на расскаленной плите кажется вечностью?"

Смысл в изменениях - чем больше изменений, событий, или даже путешествий, тем больше это запоминается! Гмм... такой пример, кто помнит собственную... свадьбу...? :) Какой длинный день! Сколько всего! А это всего лишь - стандартные 8-10 часов... А что у Вас на работе произошло за месяц? Наверняка, намного меньше чем в тот день :)

Т.е. счастье - это когда нет изменений...

Вспомним, любую сказку - 33 страницы преключений, передряд и разборок, которые укладываются, наверное в календарную неделю... А конец? Прожили они вместе СЧАСТЛИВО (лет так 60!) и умерли в один день...

Одна из многих причин, почему людям в браке "сначала хорошо (т.е. счасливо), а потом вдруг все стало плохо (т.е. пошли не контролируемые изменения)". Эту тему не буду развивать... Если интересно, можно отдельный форум (или как там пост? фак?).

Вам еще хочется счастье и свободу в личных целях???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему -то из твоего сообщения я опять сделал вывод что беспредел и есть свобода..

А что для Вас СВОБОДА????

Если жизненая цель "достичь свободы" - то как Вы поймете, когда её достигните?

Какое будет состояние, где это будет, во сколько лет, кто будет стоять рядом???

Так в том то и фишка что эту цель ты ставишь, чтоб идти к ней всю жизнь, абсолютная свобода и есть такая цель...в этом и есть счастье идти к цели!

Кто достигает всего и сразу, разве может назваться счастливцем? Ну вот возми и дари ребенку каждую неделю игрушку, будет он счастлив от того, что его прихоти выполняются каждый раз как он этого пожелает, а если эту самую игрушку он выиграет, скажем в каком нибудь конкурсе, или заслужит за отличные оценки...там счастья будет полные штаны!

А что по поводу свободы? Да, я хочу быть свободным, от негативных мыслей, от негативных эмоций, свободным в собственном выборе, я этого хочу , я делаю выбор и иду к цели- вот что для меня свобода! Вокруг столько факторов, которые влияют на тебя, абсолютная свобода - это возможность деактивировать все эти факторы в любой момент, когда тебе захочется! А факторы эти у тебя в голове. Вот как стать абсолютным нулем- ноль по шкале эмоций, ноль по шкале убеждений! Абсолютно не предвзято оценить ситуацию? Как? Вот это цель быть свободным!

Об этом сейчас много пишут, есть много практик для саморазвития. Главное желание.

Т.е. счастье - это когда нет изменений...

Вам еще хочется счастье и свободу в личных целях???

Вот тут а в корне не согласен....какое ж это такое счастье? Хотя если человек консервативен, может оно и счастье. Люди ж разные есть...я например без перемен в жизни не могу прожить...2-3 года на одной работе - это максимум. перестановка в комнате раз в три месяца. Так что каждому свое счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (без моих комментариев) из "Бизнес журнал", № 14(35).

Статья Глеба Архангельского Time out (Временные трудности - про Тайм-менеджмент).

"Снова приведу аналогии с фитнесом. С одной стороны, фитнес - это несвобода. Нужно ходить три раза в неделю в бассейн или спортзал, нужно что-то делать - плавать, тренироваться. Но ты чувствуешь, что здоров, у тебя хорошая фигура, ты подтянут, и красивые девушки обращают на тебя внимание. Тайм-менеджмент тоже, несомненно, имеет элемент несвободы - надо внедрить какую то систему, вести ежедневник, планировать свои задачи. Но в итоге, это дает колосальное чуство свободы: ты управляешь своим временем, а не оно тобой!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...