Перейти к публикации
пикап.Форум

Юрист в наше время. Престиж или лажа?


Noros

Рекомендованные сообщения

Мне даются гуманитарные науки, технические предметы я осваиваю с трудом. Да и вообще гуманитарий мне больше интересен. Все говорят что мужчина ОБЯЗАН иметь техническое обрахзование-все таки зарабатывает технический специалист больше. Говорят типа семью кормить нужно, ты должен хорошо зарабатывать и все такое. Как будто я как окончу ВУЗ сразу бегом искать жену и женится и буду обычной серой массой(нарожает себе детей, работать от зари до зари, приходить домой и смотреть телик по вечерам). Я же хочу прожить эту жизнь ярко, насыщенно, что бы я гордился собой, что бы мне была моя деятельность в кайф. Вы даже не представляете насколько я амбициозен.

Сейчас вот например я пытаюсь развивать себя как творческая личность. Учусь играть на гитаре, сочиняю некоторые юморные стишки, зарисовачки, пока безуспешно, но я уверен что дело пойдет в гору, нужно только время и терпения.

Если я пошевелю мозгами, приложу массу энтузиазма я попытаюсь попасть в шоу бизнес. Вы конечно подумаете что я сумасшедший и незнаешь с чем связываешься. МНЕ кажется в этом мире возможно все! Я буду ломать свой характер, развиватся и все таки я добьюсь своего!

Родители мою идею о творческой деятельности не понимают и относятся пессимистически. Говорят:”Для этого талант нужен” и намекают что у меня его нет.

Мля, не одного оптимистичного поддерживания. Не удивительно, что позитива весь день почти нет. Кругом одни пессимисты.

Значит будем развивать талант. Хоть его и нет.

У меня была мысль поступить в театральный ВУЗ. Но как посмотрел на требования к абитуриентам! За пол года мне не изменится. Да и родители не поймут.

А теперь к теме. В итоге у меня созрела мысль поступать на Юрфак. Говорят, юристов сейчас до кучи, не пробьешся не куда, иди лучше на строителя, Сочи-белые ночи, олимпиада и все такое, вообщем работу найдешь(сам я с юга и от Сочи не далеко). Не прикалывает меня это. Да,зарабатывают они огромные бабки. Но опять же. Идя на строительную специальность, хрен я воплощу в жизнь свои желания.

Или открыть свое дело. Интересно сколько получают юристы?Для открытия своего дела. нужен стартовый капитал и не малый. Как никак с юридическим образованием несколько легче для этого дела.

Мне кажется что юридическое образование это сила!

З.Ы. А вы знаете что юристы есть даже на кладбище?Нет, нет они там не лежат. Они исполняют там свои обязанности. До чего докатились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема Российского образования такова, что сейчас почти не готовят специалистов. Готовят выпускников. Сейчас даже гопы учатся на юрфаке. И в этой профессии очень много мифов.

Миф 1 - Юристов как собак не резаных.

реальный миф. Действительно юристов готовит большое количество ВУЗов. В моем родном Хабаровске 14 институтов выпускают юристов (на 700к жителей). Фишка в том, что до 50% выпускников не хотят работать по специальности.

Миф 2 - Юристу сложно найти работу.

Отчасти правда, но если ты девушка или у тебя со здоровьем нет явных проблем, ты всегда будешь востребован в милицию. Сейчас вроде даже у оперов идет юридический стаж (дикость). На псевдо юридические специальности постоянный спрос, т.к. текучка кадров. Все из-за того, что работа эта для людей без образования и соответственно оплачивается, просто у всех есть дети и проще сунуть ребёнка секретарём в суд и сделать так чтобы у него тек юридический стаж, а там 2 года и адвокатом будет.

Миф 3 - юрист получает много денег.

Если у тебя или твоих родителей нет связей, то будь готов к тому, что по первости твоя зарплата будет не очень большой. Хотя каждый год твоей практики будет приносить тебе стабильный прирост зарплаты. Если станешь нотариусом или адвокатом, то твой заработок будет напрямую зависеть от тебя. Но тут большие риски. В один месяц можешь срубить много денег, а в другой будешь без клиентов. Выпускник юридического ВУЗа без опыта работы может претендовать на зарплату в среднем до 12000 р (в моем городе и при условии что очень повезёт). Как ни странно девушки юристы более востребованы.

Миф 4 - Юрист это престижно.

Не совсем так. Особого престижа эта профессия не дает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, ради чего ты решил стать юристом: либо это дейтсвительно тебе нравится, либо, как у многих- это просто незнание технических наук и причисление себя к гуанитариям. Я могу тебе сказать так, что учеба даже только на одни 5 не сделает из выпускника отличного специалиста. Здесь необходимо сочетание высокой работоспособности и упорства. Я с 3 курса стал работать по специальности (у меня первое высшее- юридическое), был помощником аюваката, потом тебе будет гораздо проще добиться успехов в юриспруденции

К 22 годам можно уже получить дожность юрисконсульта в серьезной компании и минимум зарабатывать 25 килорублей. Минимум... Но для этого уже нужен стаж с 2-3-4 курса. Так что определись, нужно ли тебе это образование и если да, то готовься к трудностям...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В числе трудностей ты имеешь в вижу трудность найти работу?

Тогда в таком случае дела у меня обстоят паршиво. Живу я в провинции и юристы здесь не особо ценятся.

И у моих родителей никаих связей нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юристов может и много...хороших - мало.вот в чем дело..

грамотный специалист всегда вострребован..и зарплата у него исчисляет тысячами евро..

ну и не забывайте,что это важнейшая прфоессия для открытие своего бизнеса...да и вообще, в крупной компании юрист получает очень неслабо..да и крупные начальники, руководители структурных подразделений итд либо юристы, как правило, либо экономисты..и мелкий процент других профессий..

а сразу после ВУЗА ни на одной специальности много не платят...кто будет платить человеку без опыта сразу 5К евро?.. у меня живой пример есть. друг полгода работал за 25К, после полугода - 2500 евро. через год дали отдел и 5К евро оклад..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как стать хорошим юристом? Вы что думаете, после выпуска вы будете хорошим юристом? Как не верти, а большее количество знаний вы будете получать во время своей работы, а е за партами. Тут самое лучшее сразу с 1 курса ити работать в фирму, пусть за копейки, пусть сперва и не на серьёзную работу, но с перспективой роста.

ДУмаю лучший вариант, это переговорить с работодателем и договорица, что до 2-3 курса будешь работать курьером, секретарём или хз еще кем, а после помощником юриста. Если работодатель не дебил, то он пойдёт на это, т.к. за это время он подготовит того специалиста который ему нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юристов много, а ХОРОШИХ юристов мало:-)

Вот поработай и годам к 40 ты будешь ХОРОШИЙ юрист:-)

Лично мое мнение, что юристов МНОГО-МНОГО-МНОГО... и у выпускников есть большии АМБИЦИИ по поводу работы:-) И у работодателя есть БОЛЬШОЙ ВЫБОР! Поэтому расти придеться с самых низов и далее... а это не 1 и не 5 и даже не 10 лет.

Выбирайте сами... думайте сами. Я лично технарь (спец. по защите информации... но работаю в банке. На собеседовании было 2 человека на 1 место. Я-технарь и выпускник ГУУ-экономист... взяли меня:-))

Из технаря можно сделать любого спеца... а из гуманитария технаря не сделать:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У технарей карьерный рост самый минимальный из всех профессий... можно годами работать спец. по защите информ... У юристов же все зависит от самого человека... для юриста верна фраза: человек который сделал себя сам... Юрист к 30 годам может получать в 10 раз больше чем технарь... По поводу выпускников... нужно учиться, учиться и еще раз учится... В большинстве своем преподаватели обычно числятся судьями адвокатами и т.д. И то как ты ведешь себя на практике и лекциях(в смысле учеба старание и т.д.)... создает твою репутацию... если ты действительно выйдешь хорошим спецом из вуза.. то тебя обязательно направят по нужному руслу... Конечно практика важна... Но все же... теория является основой... Да и вообще чтоб стать хорошим юристом(адвокатом, следователем, прокурором и т.д.) нужно любить эту профессию... иначе ничего не выйдет... престиж не престиж все это бред... ты не сможешь все время себя заставлять читать то что тебе неинтересно... а за 5 лет на юрфаке дадут стока инфы... что мало не покажется... Поэтому выбирать нужно не по критерию зарплаты... а по природным данным и желанию (интересу)…

Я год проучился в тех. вузе... понял что это не мое... меня туда силом направили мол так и так мужская профессия(история похожа на твою)... но после первого курса ушел... и поступил на юрфак... сейчас учусь почти на все 5-ки... и главное получаю от этого удовольствие... а раньше в универ вообще не хотел ходить...

Самое главное это то что ты должен решить сам... Тебе дальше жить... ты должен сам осознать и понять чем ты хочешь заниматься в будущем... я смотрю на своих знакомых половину учатся не потому что это дорога в будущее... а потому что им так сказали.. мол так надо... сдают все на авось... Вот таких юристов большинство... Которые закончили на авось... Я себе цель поставил закончить с красным дипломом... стараюсь идти к ней... В общем думай... Все зависит сугубо от тебя... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем тебе все уже рассказали и все это правда.

Юристов, действительно грамотных и хороших, мало.так же как и финансистов, экономистов и прочих профессий гуманитарии.

и еще.мое имхо.

Я сам учусь на специализация "финансы и право".Финансы нравятся, а право не очень.ПОэтому пока ты не попробуешь что это такое сам, не поймешь до конца нужно тебе быть юристом или нет.

А насчет что живешь в провинции и связей нет - ничего страшного.стремись, развивайся и вылезешь в самый свет:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманитарий и Инженер встретились через пять лет после завершения универа. Что сказал инженер гуманитарию?

- Пожалуйста один бигмак с колой, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой бред...

клоун, иди учись дальше..и не пиши херню "после завершения универа"...бля, ну вот таким и скажут "давай бикмакс сука, и не мозоль глаза"..

если что - пишется "окончания университета"..если уж ты умом тут решил блеснуть..

я много кого встречал, которые открывали хавальник как много юристов и что я буду булочки продавать после универа. в итоге я на 3 курсе а получаю уже сейчас в 10-12 раз больше работающщих сверстников. а вот кем они пойдут и с каким карьерным ростом далее я не знаю..тем более с дипломамми инжерена по холодильным установкам например :D

для идиотов могу обхяснить - юрист - универсальная профессия...он может быть и менеджером и представителем..и директором...а вот инженер может быть ТОЛЬКО инженером.

все от человека зависит..понять сложно что-ли?. лично мне нравится моя профессия..и я вижу в ней перспективы. + можно получить после второе высшее..например экономическое..и оклад Х кратно...кароче - бомж-логика...насмотрелись тв..экономистов много..юристов много...конечно много..для стада много..нужна дешевая рабсила..в ПТУ нужно учитьс,по словам ТВ :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юрист или технарь, всё это херня. Прежде всего необходимо получить достойное пикап-образование! Тут тоже надо смотреть куда идти. пикап как мне кажется самый достойный вариант (не реклама).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрист или технарь, всё это херня. Прежде всего необходимо получить достойное пикап-образование! Тут тоже надо смотреть куда идти. пикап как мне кажется самый достойный вариант (не реклама).

А это что за ТФН

Читай факи

Кури форум

:D:D:D

А не, т10д и ВВП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения разделились. Как говорят сколько людей, столько и мнений. Успех именно в гуманитарных специальностях зависит прежде всего от человека. Я так понимаю мне нужно не только развивать свои мозги, но и воспитывать в себе альфу. Морду чайником и вперед с песней!

Хотя мне подкинули вариант с морской специальностью. На флоте мужыки грабастают по 3000 баксов в месяц. В принципе, если набрать стартовый капитал и потом выучится заочно на юридическом....

Фиг с последним абзацем. Это так, к слову.

Вообщем спасибо всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрист или технарь, всё это херня. Прежде всего необходимо получить достойное пикап-образование! Тут тоже надо смотреть куда идти. пикап как мне кажется самый достойный вариант (не реклама).
mankubus.

Я плакал :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрист это очень полезное для жизни образование. Логика, психология, искусство речи - нужные для человека вообще и для пикапера в частности навыки.

Сам учусь на юриста и не жалею :) ну а с работой посмотрим как получится, надо будет на практике хорошо себя зарекомендовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для юриста важно умение общаться...вообще професия соприкасается с пикапом, НЛП, психологией и прочим...пример. адвокаты. уметь надо спустить на ноль даже самые агресивные выпады и из мухи раздуть слона, а те же законы только немного помогают этого добиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для юриста важно умение общаться...вообще професия соприкасается с пикапом, НЛП, психологией и прочим...пример. адвокаты. уметь надо спустить на ноль даже самые агресивные выпады и из мухи раздуть слона, а те же законы только немного помогают этого добиться

Ничего личного, но по-моему сейчас большинство юристов - выпускников только и могут щеки раздувать, "а те же законы только немного помогают этого добиться". На самом деле технические специальности намного сложнее, знаю по себе. Первое образование - техническое, сейчас заочно на юрфаке учусь. На самом деле информации много, но по сути, если разобраться, ничего сложного нет. Если не читать, не развиваться, то специалиста хорошего и не получится, не важно, гуманитарий он или технарь. Хороший показатель - зайдите в любой книжный и посмотрите. Шпаргалок для гуманитариев - покупай, вырезай и иди сдавать, минимум усилий. А для технарей?.. Шпора по искусственному интеллекту или по сопромату?.. У нас ответ на билет на экзамене являлся только допуском к собеседованию. Конечно все от человека зависит, от желаний, от склонностей. Главное понять, что тебе нужно и где ты проявишь себя лучше всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для идиотов могу обхяснить - юрист - универсальная профессия...он может быть и менеджером и представителем..и директором...а вот инженер может быть ТОЛЬКО инженером.

ой неправда, технари ценятся на любой должности (если они конечно адекватные люди) а вот у гуманитариев выбор ограничен только гуманитарными специальностями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я открою страшную тайну, за 1 год из инженера можно сделать юриста, из юриста - лингвиста, а из лингвиста слесаря. Фишка в том. что для этого нужно прикрепить человека к мастеру и все. Через год навыки необходимые в этом учреждении у вас будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фишка в том ребята,что 90% людей, чей заработок более ляма евро в год - юристы, экономисты, менеджеры :). интересно, это жизненное совпадение или что ?)) я думаю - это факт..инженеры работают всегда на ДЯДЮ, на того же юриста или экономиста...да, можешь стать руководителем подразделения..ветви производства итд..но это все..максимум..никто инженера ( еще если учесть,что нет просто понятия инженер, инженеры обычно специализированные) не поставит на пост гендира или управляющего наемного...в этом правиле есть ислючения, но они мега редкие..

кому то проще работаь на дядю, а комут о проще работать и знать,что у него есть рост и что этот рост зависит от него..это про юристов и экономистов..при желании кареьру можно сделать за вменяемое время( примерно лет 6-8)..но нужно трудиться уже с универа..работать с курса 2-3 ...и знать,что тебе это нужно..

не стать юристом если не хотеть..и инженером ты тоже хорошим не станешь, если пошел учитьс для галочки и корочки...

все професии важны и нужны..и никогда не нужно слушать бред про то,что юристов много или инженеров мало...каждая компания,себя уважающая, берет специалиста на работу только после собеседования..и поверьте..на зп в несколько тыс евро идиота не возьмут, который диплом купил..это признанный факт..такие люди и распространяют сплетни,что юистов докуя..потому что их порог знаний это копейки полученной ими зарплаты..а настоящий специались всегда ценен, и его с руками оторвут,что инженера,что юриста. имхо.

мне все это может напоминает одну ситуацию, конечно сравнение туповатое будет, но все же расскажу..когда мне было 18 лет я выбирал машину..фанател по БМВ 39 кузов..облазил инет и начитался как ее ругают..что в год может сожрать под 5-6 тыс евро легко..что болячки есть у нее..и вот ломало меня..денег тогда по 5К в год отдавать не было...но потом на одном форуме мне мужик написал " если хочешь действительно - бери, и никогоа не слушай..люби,ухаживай и все будет хорошо". и вот эти слова для меня были как гром..на след. день разместил заказ перегонщику и через месяц стал обладателем 520-ой бмв из Германии..это была одна из самы больших радостей моей жизни..и знаете,что интересно? она меня не разочаровала..и деньги не сосала и каждое утро глаз и душу радовала...это я к тому,что если хотите вы инженером стать или юристом или менеджером, или еще кем - флаг в руки! и забивайте на туповатые советы окружающих..это - ваша цель..ваша мечта..если вы поняли,что это так - гоните прочь всякие глупые мысли :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бля, нигде нет в нашей провинции бюджетного(бесплатного) обучения имено на юриста.

Но тут приглянулся варниант получения образования в силовых структурах, а именно в МВД. Мне кажестя классный вариант. За время обучения и связи с влиятельными людьми, кое-какая власть. Для открытия своего бизнеса в самый раз. Как вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупый подход.. идти в ВУЗ МВД стоит для того,чтобы стать в будущем сотрудников орагнов внутренних дел и сделать карьеру в прокуратуре, след.комитете итд..то есть если ест ьжелание стать ментовским "генералом"..

для открытия своего бизнеса связи сейчас совсем не важны, по сравнению с 1990ыми..все равно так и так через общее сито пройдешь. важнее знания и общая эрудиция. влиятельные люди за период обуения в ВУЗЕ - наивно :) друг у меня учился в школе милиции ( в Кениге она одна из лучших по РФ)..и толку ?) относились там к ним как в обычном универе к студентам...да и влиятельные люди это как минимум начальникик крупных звеньев..вроде батальноа ГИБДД или отдела уг. розыск...а это полканы обычно..ну и как , думаешь это тебе поможет при ведении бизнеса? :) не думаю. а за крышу, если она есть - так и так платить будешь, стой лишь разницей,что имея знакомых - башлять будешь им..а не напрямую. вот и все :) ты лучше думай как бы знания хорошие получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
влиятельные люди за период обуения в ВУЗЕ - наивно

В точку!

ВУЗ МВД - узкопрофильная специальность для тех, кто определился в жизни работать в силовых структурах. То, что ты получив образование в таком ВУЗе будешь успешным предпринимателем для меня представляется весьма сомнительным ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня родители юристы. Работая хорошая, но пробиться во-первых тяжело без связей. А сам я пошел на финансиста, хрен знает почему я сделал такой выбор, вообще тогда не думал головой, пошел бы на юриста, работа была бы мне обсепечена. Но решил по-своему. Финансист я, при чем с уклоном в нефтегазовый сектор. А там кажись деньги неплохие.. Но снова же, чтобы устроиться туда нужны связи или деньги. Поэтому, выбирай специальность не только по интересам, но и по доходности.

Вспомнил фразу из темы этой ветки: призвание конечно рулит, но жить голодным хуже (С) неплохо сказано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...