Перейти к публикации
пикап.Форум

Швеция


xXMikinoXx

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Дело в том, что уже года 3 я мечтаю жить в Европе (дурак, подумаете вы :lol: ).

Мне 18 лет. Учусь я на 1 курсе в ИНЖЭКОНе на факультете Мировой Экономике.

Так же имею ФИНЕКовский сертификат офис-менеджера, ФИНЕКовский диплом Бухгалтер-экономиста и лингвист-переводчика.

Все это не куплено в переходе. А я действительно выучился в ФИНЕКе.

У нас школа заключала с ним договор и мы учились после основных уроков в ФИНЕКе с 7 класса.

Ну так вот. Хочу перебраться на ПМЖ после учебы в Швецию. Почему в Швецию? Потому что я там был и мне там очень понравилось.

Место своей дальнейшей жизни выбрал Стокгольм.

Сам я владею разговорным английским, но так же хочу выучить шведский язык.

Именно поэтому я и создал тему;чтобы вести журнал изучения шведского языка.

http://www.svenskaspraket.org/

Начинаю изучение с этого сайта. Сюда буду отписываться каждый день, по возможности.

Так же мне хотелось бы услышать от бывалых, сбываются ли мечты? Есть ли у меня какая-нибудь вероятность того, что моя мечта сбудится, если я буду стремиться? Или русских там призерают и не берут на работу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или русских там призерают и не берут на работу?

Только не напоминай им про Кемскую волость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм...хороший выбор:)Но кем хочешь работать в Швеции?

Еще не решил. Буду наблюдать рынок вакансий, смотреть какая самая востребованая профессия, подходит ли мне.

Скорее всего по специальности буду пробиваться.

Но сначала нужно университет окончить. А там что будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! :)

Вообщем начал я свой путь в изучении шведского языка.

Сегодня времени было мало, поэтому я немного сделал, но все равно доволен.

Выучил алфавит(практически индетичный английскому), цифры от 0 до 10, а так же 30 слов, которые я учу и повторяю произношение.

Так же несколько правил выучил. Вообщем первый урок прошел на ура. Оказалось, что этот язык довольно не сложный, разве что в произношении.

Завтра продолжу. Так же нахожусь в стадии раздумывания о том, чтобы пойти на курсы шведского :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Бред насчёт русских, абсолютно нормально относятся. Много знакомых там учились, все только положительно отзываются) Сам решил, что скорее всего буду переводиться в следующем году именно туда, был вариант с Англией, но в Швеции государство полностью оплачивает обучение и к дому ближе (ночь на пароме). Так что хороший выбор, удачи тебе! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Бред насчёт русских, абсолютно нормально относятся. Много знакомых там учились, все только положительно отзываются) Сам решил, что скорее всего буду переводиться в следующем году именно туда, был вариант с Англией, но в Швеции государство полностью оплачивает обучение и к дому ближе (ночь на пароме). Так что хороший выбор, удачи тебе! ;)

Спс:)

Ты будешь в ШВецию переводиться учиться, а потом там останешься жить? Ты на кого учишься? Можешь немного поподробнее рассказать про перевод и все такое? Буду благодарен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчёт жить посмотрим, если понравится то останусь. Учусь на "Менеджмент. Управление предпринимательской деятельностью". Насчёт перевода, в Евросоюзе, если программы совпадают можно перевестись в любой универ, как с Россией незнаю, но думаю можно посмотреть в инете или можешь у себя в универе спросить насчёт этого, они должны знать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчёт жить посмотрим, если понравится то останусь. Учусь на "Менеджмент. Управление предпринимательской деятельностью". Насчёт перевода, в Евросоюзе, если программы совпадают можно перевестись в любой универ, как с Россией незнаю, но думаю можно посмотреть в инете или можешь у себя в универе спросить насчёт этого, они должны знать. :)

Ок спасибо:)

Тоже не плохой вариант, но нужно денег много. Ну для самого переезда, найти жилье еще надо. Или они общежитие предоставляют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчёт жить посмотрим, если понравится то останусь. Учусь на "Менеджмент. Управление предпринимательской деятельностью". Насчёт перевода, в Евросоюзе, если программы совпадают можно перевестись в любой универ, как с Россией незнаю, но думаю можно посмотреть в инете или можешь у себя в универе спросить насчёт этого, они должны знать. :)

класс! но думаю в России такого не добиться =\\ могу ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учусь на "Менеджмент. Управление предпринимательской деятельностью".

А пристижная эта профессия? И вообще, ты можешь подсказать, какие профессии у вас в ЕС престижные?

Сегодня продолжил изучение шведского языка. Пока все более, чем удачно(на данном этапе)

Нашел себе хорошего препода из университета, она одобрила мое увлечение шведским и предложила позаниматься :)

Так же осталось уточнить насчет перевода в Европу. Пока рассматривают только возможность перевода в США, Францию и Германию.. Но это не вариант для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок спасибо:)

Тоже не плохой вариант, но нужно денег много. Ну для самого переезда, найти жилье еще надо. Или они общежитие предоставляют?

Насколько я знаю, они что-то предоставляют, но за это тоже нужно будет платить. Сам думаю просто снимать квартиру, так что деньги всё равно нужны будут на жильё, питание и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учусь на "Менеджмент. Управление предпринимательской деятельностью".

А пристижная эта профессия? И вообще, ты можешь подсказать, какие профессии у вас в ЕС престижные?

Ну это управляющий в какой-либо фирме или же свой бизнес (у меня цель свой бизнес). Так что я думаю престижная. :D Ну а вообще я думаю, в ЕС так же как и везде насчёт престижности. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Решил продолжить тему :)

С октября хожу на курсы по шведскому языку. Сейчас уже на довольно хорошем уровне. наша учительница познакомила меня с одним шведом. Мы с ним по выходным, а иногда по будням, общаемся по скайпу на шведском. Говорит, что у меня хорошо получается.

так же сейчас я учусь в ИНЖЭКОНе. Есть большая вероятность, что летом я полечу в одну из стран, с которыми сотрудничает данный университет, для прохождения учебно-ознакомительной практики. И если все получится, то я могу войти в программу по обмену студентами по программам академической мобильности, что есть хорошо для меня. Вероятнее всего это будет не Швеция, а Германия или Венгрия. Разузнал, что после года обучения в другой стране, я смогу либо вернуться обратно в Россию, либо остаться там для завершения обучения. А дальше уже ехать в Швецию для дальнейшей работы по профессии или же повышения квалификации, получения дополнительного образования.

Еще есть вариант, который заключается в том, что после завершения обучения в России, я могу ехать в одну из стран, с которыми сотрудничает ИНЖЕКОН и в которых имеется филиал этого вуза, для получения второго диплома. Одной из этих стран является Швеция :)

В любом случае я приложу много усилий, чтобы в конце концов там оказаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RedLight, спасибО! :)

Albion, Высшая школа менеджмента. Предлагают мне тут перейти в СПБГУ на следующий год. Говорят, что там связей больше с миром, так сказать :)

Но пока я всем доволен и тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужик, молодец, так держать!

Даю наводку. Получить шведский паспорт не просто, а очень просто! Достаточно год прожить со шведкой, даже без заключения брака, и все дела, так что имей ввиду на будущее! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будешь в совершенстве знать шведский, тебе будут многие дороги открыты в Швеции. А в целом образование класса "менеджмент" в ЕС не особо пользуется спросом за пределами страны в которой ты учился...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Albion, дело в том, что университет помогает с трудоустройством как за границей, так и в РФ. Каждое лето отправляет на стажировку, учебу в других странах. Поэтому когда я закончу университет, то у меня уже будет опыт работы в заграничных фирмах. А это большой плюс.

kapusta, спасибо! Полезная инфа, буду знать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я слышал о таких программах, но это не трудоустройство а скорее практика на которой у тебя есть возможность себя "зарекомендовать" и быть взятым фирмой на постоянной основе. Лично я не знаю ни одного примера трудоустройства действительно молодого специалиста таким путём за-границей из-за сложностей с документами с которыми фирмы не хотят возиться ( если ты не из ЕС )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я слышал о таких программах, но это не трудоустройство а скорее практика на которой у тебя есть возможность себя "зарекомендовать" и быть взятым фирмой на постоянной основе. Лично я не знаю ни одного примера трудоустройства действительно молодого специалиста таким путём за-границей из-за сложностей с документами с которыми фирмы не хотят возиться ( если ты не из ЕС )

Вот я и собираюсь воспользоваться любой возможностью себя "зарекомендовать", которая мне предоставится. :)

Парень один в группе говорит, что универ как раз таки и помогает с данными документами при трудоустройстве за границей. Надо все в ректорате получше узнать, чтобы уж точно оценивать ситуацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и самое главное... иностранные просто вакуумные "менеджеры" фирмам в странах ЕС собственно ВООБЩЕ не нужны, своих не знают куда девать.

Нужны технари с прикладным опытом и действительно способные продажники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны технари с прикладным опытом и действительно способные продажники.

Однажды в школе я нашел резиновую линейку на парте и продал ее однокласснику за 10 рублей :lol:

А если серьезно. То я сегодня все поконкретней уже узнал. После окончания ВШМ я могу ехать за границу и продолжать обучение на Executive MBA (Магистр делового администрирования/Магистр экономического управления), а затем уже либо остаться работать за границей, если я понравлюсь работодателям, ну или вернуться на родину и работать в "Газпроме" :D

А учусь я сейчас на MIB :D (Master in International Business, Международный бизнес).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скучно в шведции, задоблаешься :) даже в финляндии веселее, там по духу как америкосы :)) а шведы как-то скучно...давай в амстердам тогда уж или португалию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Тоже думал о варианте учебы в Швеции, но к сожалению, с 2011 образование в Швеции бесплатно только для стран ЕС (куда Росиия не входит), поэтому как вариант для меня отпадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Всем привет!

Я очень много времени потратил на выполнение всех своих целей (не только переезд в Швецию), поэтому не появлялся ни здесь, ни где еще либо из социальных сетей и этому факту рад. Решил отписаться сюда, чтобы показать вам, что я чего-то стою и не забил на свои планы.

Вернемся к данному топику. Все происходит примерно так, как я задумывал. После завершения первого курса я все таки успел записаться и пройти отбор на такое мероприятие, как "Академическая мобильность". Но повод для грусти был лишь один- я прошел не в Германию, а в Финляндию. Но тем не менее, мне представился чудесный шанс стажировки и обучения заграницей. Целый семестр я обучался в Turku School of Economics. Самое интересное, что мне очень повезло с городом, потому что в Турку родной язык ШВЕДСКИЙ! На самом деле я и не знал данного факта в течении месяца, но нередко слышал на улице прохожих, разговаривающих на шведском языке. Тогда я думал, что это туристы.

Я отучился 4 месяца в Турку, хотя фактически я находился там в течении 5 месяцев, включая август. За это время я усовершенствовал свой разговорный английский и бизнесс-английский, а так же усовершенствовал в разы свой шведский, который я продолжаю учить. Скажу, что я не работал по специальности (все же 2-ой курс), но подрабатывал в ресторане официантом, что так же внесло немало пользы в мое обучение.

На самом деле мне там очень понравилось. Я буквально полюбил этот город. Очень чистый, красивый, ухоженный, добродушные люди, много различных мест и событий, которые стоит посетить. В общем уйма впечатлений, НО(!) довольно плохо развита ночная жизнь и совсем мало красивых девушек, что являлось для меня огромным минусом. Но в целом я рад, что побывал там.

Какие планы дальше? Сейчас я сдал сессию, с чем можно меня поздравить, потому что мне пришлось все пересдавать, так как те экзамены, которые я сдавал в Турку, здесь совершенно не котировались. Продолжаю учить шведский, совершенствовать английский, развиваться в разных направлениях. Также записался на очередное международное мероприятие своего вуза, только теперь планы не 1 год, а более, и не в Финляндии, а уже в Германии или Швеции. С 3 курса есть возможность уехать в Швецию, где смогу доучиться на свою профессию. Но для этого мне нужно очень сильно потрудиться, к чему я уже привык за это время.

Так что в целом я считаю свой путь правильным, поэтому буду продолжать двигаться в том же духе и с тем же пылом и страстью :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...