Перейти к публикации
пикап.Форум

Управление бюджетом в браке или в ЛТРБ


Рекомендованные сообщения

Очень многие топики скатываются в споры об управлении бюджетом и в темах это является , как бы, флудом.

Я решил создать отдельную тему в этом разделе, так как в Барной, в большинстве своем, участники молодые и семейной жизнью не обремененные.

Интересно будет послушать участников, например, важны данные:

Стаж в браке и стиль управления бюджетом.

Кто и сколько вкладывает, каким образом (процентное соотношение, все в общий котел, определенная сумма, етц)?

Кто распоряжается деньгами? как решаются вопросы крупных покупок, сообща или есть рулевой?

Кто сколько зарабатывает в процентном соотношении?

Как смотрит супруг/а на стиль управления бюджетом в семье? Идентичный ли взгляд супруг/а вашему?

Все те же вопросы, но при ЛТР (более 5 лет) , при НЕ зарегистрированном законном браке и совместном проживании. Влияет ли это?

Поднять так же квартирный вопрос.

Была ли это квартира жены ДО брака , влияет ли это на ситуацию в браке?

Была ли это квартира мужа ДО брака, влияет ли это на ситуацию в браке?

Важно так же была ли эта полностью выплаченная квартира или нет.

Если не полностью выплаченная, то должен ли тот, кому НЕ принадлежит квартира вкладываться в нее (не мебель), а, например, ремонт или платить за квартиру ипотеку?

Так же интересно, как здесь предлагали, взгляд форумчан на то, можно ли жить в квартире супруга и приобрести СВОЮ квартиру , оформив её на себя. Не в плане закона можно ли, а в плане семейных отношений, не будет ли это являться, отрыванием куска из семейного бюджета и приобретение квартиры лично для себя ЗА СЧЕТ СЕМьИ?

При длительном ЛТР (более 5 лет) и при НЕ зарегистрированном законном браке и совместном проживании - все те же вопросы (вместо "до брака", читай "до длительных отношений"). Влияет ли это?

P.S.: Есть ли есть еще важные аспекты, которые я упустил, пишите, добавлю в стартовый топик.

давай ты будешь согласовывать подобную активность?

Изменено пользователем Dimmonix (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 499
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Утрата половины квартиры при разводе - далеко не самая большая потеря. Особенно с детьми это может быть такая травма, что тебе на эти 4-ре стены глубоко наплевать. Поэтому строить свою семейную жизнь

Для меня очевидно. Воспитать троих и больше детей, работая и хорошо зарабатывая - малореально. Поэтому женщина в традиционной семье занимается семьей, а мужчина приносит деньги. Применительно к схемам

У неё нет СВОЕЙ зарплаты, у меня нет СВОЕЙ, у нас все общее. В ипотеку не возмем, не выгодно. Да и зачем ей это? Я ей предложил оформить в совместную собственность мою квартиру, она отказалсь. Не

Цель:

Обсудить преимущества или недостатки той или иной системы, не захлямляя тем, в которых вскользь затрагивается этот аспект, но тем не менее, участники форума живо обсуждают этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стаж в браке

Пятый год пошел.

Кто и сколько вкладывает, каким образом (процентное соотношение, все в общий котел, определенная сумма, етц)?

Всё в общий котел, и основные, и дополнительные/случайные/ситуативные поступления.

Кто распоряжается деньгами? как решаются вопросы крупных покупок, сообща или есть рулевой?

Считаю я, так как мне не лень, все решения принимаем вместе.

Кто сколько зарабатывает в процентном соотношении?

Муж зарабатывает примерно в 2 раза больше.

Как смотрит супруг/а на стиль управления бюджетом в семье? Идентичный ли взгляд супруг/а вашему?

Разумеется, идентичный. Иначе бы оно не работало.

Поднять так же квартирный вопрос.

У меня есть квартира в другом городе, мы планируем её продать и эти деньги (как основу) вложить в покупку другого жилья, в том городе, где живём сами. По моей идее, это будет совместная, возможно, долевая собственность. У мужа своего жилья нет и жилищных перспектив, окромя зарабатывания на жильё с нуля, не предвидится.

В первом браке я вообще точно не знала, сколько зарабатывает муж, а сама была студенткой, постоянных заработков не имела, жила за счет стипендии и небольшой денежной помощи от родителей. Муж меня кормил на выходных и иногда что-то мне покупал, например, носки. :) В последний год также давал деньги на проезд из города, где я училась, в его город и обратно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть квартира в другом городе, мы планируем её продать и эти деньги (как основу) вложить в покупку другого жилья, в том городе, где живём сами. По моей идее, это будет совместная, возможно, долевая собственность. У мужа своего жилья нет и жилищных перспектив, окромя зарабатывания на жильё с нуля, не предвидится.

А тебя совсем не напрягает, что ты нажитую квартиру ДО брака, фактически даришь в общее распоряжение? Продать её СВОЮ и выручку за нее внести в ОБЩУЮ собственность чревато тем, что при разводе вашу новую квартиру поделят пополам (несмотря на то, что ТЫ внесла большой первоначальный вклад)

В первом браке я вообще точно не знала, сколько зарабатывает муж, а сама была студенткой, постоянных заработков не имела, жила за счет стипендии и небольшой денежной помощи от родителей. Муж меня кормил на выходных и иногда что-то мне покупал, например, носки. В последний год также давал деньги на проезд из города, где я училась, в его город и обратно.

Я так поминаю, что брак по молодости и продлился года три? :)

Тебя тогда не парило, что муж тебя не содержит, не смотря на то, что ты не работаешь по уважительной причине?

Изменено пользователем nebushko (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тебя совсем не напрягает, что ты нажитую квартиру ДО брака, фактически даришь в общее распоряжение? Продать её СВОЮ и выручку за нее внести в ОБЩУЮ собственность чревато тем, что при разводе вашу новую квартиру поделят пополам (несмотря на то, что ТЫ внесла большой первоначальный вклад)

Я доверяю мужу на 200% и собираюсь прожить с ним, пока смерть не разлучит нас. :)

Я так поминаю, что брак по молодости и продлился года три? :)

Тебя тогда не парило, что муж тебя не содержит, не смотря на то, что ты не работаешь по уважительной причине?

4.5 года продлился, хотя официальный - около года. :) 17 лет мне было на момент начала событий.

Ну как, отчасти напрягало, когда совсем уж кушать нечего было, но, как говорится, "мы любим его не за это". :)

Поначалу мы оба были бедные, как церковные крысы, но вот когда он начал зарабатывать очень неплохо, и тратил деньги преимущественно на свои интересы (оружие, муз. инструменты, etc.) в обход наших с ним целевых финансовых договоренностей на очень нужные мне расходы, то вскоре брак кончился. Это была далеко не основная причина, но одна из.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я доверяю мужу на 200% и собираюсь прожить с ним, пока смерть не разлучит нас.

Это понятно :) Многие так и собирались прожить, вступая в брак, а на деле не удалось. Никто вступая в брак не думает о том, что потом возникнут причины для развода. То есть, гипотетически, ты рискуешь вкладывая свою квартиру.

Но я желаю тебе, чтобы твои планы осуществились и всё у вас было хорошо :)

Ну как, отчасти напрягало, когда совсем уж кушать нечего было

Жесть! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен тот факт, что если бы квартира была мужа, а у тебя бы ничего не было и он, так же как и ты собирался бы вложить её в ваш совместных проект, многие мужчины с форума кричали бы, что ты его исползуешь :) И так несправедливо! :)

Ну, как минимум, не забыли бы упомянуть, что новое ваше жилье при разводе поделят пополам. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я могу только привести цитату:

О, дорогой мой, — отмахнулся Эстерад. — Это, знаешь ли, не аргумент. С договорами о мире дела обстоят так же, как с супружескими пактами — их не заключают с мыслью об измене, а коли уж заключают, то не подозревают в измене противную сторону. А кому это не нравится, тот пусть не женится. Ибо нельзя стать рогачом, не будучи женатым, но, согласись, страх перед рогами — обидное и довольно смешное оправдание вынужденного целибата. А рога в семейной жизни не должны быть темой для рассуждений типа «что было б, если бы?». До тех пор, пока рога не выросли, и говорить не о чем…

:) Мы не о рогах, но принцип тот же.

Как бы то ни было, я считаю оскорбительным для другого супруга принципиально огораживать свою собственность в браке. Это не те основы, на которых я хочу строить свою семью. Другой вопрос, что в супруге надо быть уверенным - я уверена. Чего и всем желаю. :)

Интересен тот факт, что если бы квартира была мужа, а у тебя бы ничего не было и он, так же как и ты собирался бы вложить её в ваш совместных проект, многие мужчины с форума кричали бы, что ты его исползуешь :) И так несправедливо! :)

Ну, как минимум, не забыли бы упомянуть, что новое ваше жилье при разводе поделят пополам. :)

Ну, форумские мужчины чего только ни кричат. Дело такое. Я-то тут в роли юного натуралиста, и с теми, кто кричит то да сё, в диалоги не вступаю. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стаж в браке и стиль управления бюджетом.

Стаж в браке почти 13 лет.

Кто и сколько вкладывает, каким образом (процентное соотношение, все в общий котел, определенная сумма, етц)?

Оба вкладываем все в "общий котел" с самого начала брака. Т.е. ее деньги даже если они на ее счету - это и мои деньги, а мои - ее.

Кто распоряжается деньгами? как решаются вопросы крупных покупок, сообща или есть рулевой?

Совместно. Но последнее слово за мной. Вопросы крупных покупок всегда решаются совместно. Если она, что-то хочет купить, то ставит меня в известность. Если я против, то спокойно доношу до нее, что для подобной покупки сейчас не время, что у нас есть более значимые цели. Разумеется всякие женские мелочи - помада, тушь, прочие средства ухода за собой не в счет.

Большую часть покупок в нашей семье, в т.ч. почти все продовольственные в т.ч. детское питание совершаю сам.

Бюджет семьи планирую и контролирую сам. Т.е. точно знать сколько и где у нас средств это моя обязанность, которую я сам возложил на себя. Я знаю сколько мы можем позволить себе потратить в месяц. Знаю на перед какие крупные расходы нам предстоят (примерно за полгода до события точно )) ) Решаю куда и сколько нужно инвестировать. Жена особенно сильно в это не вникает. Но может мне подсказать если что ))

Кто сколько зарабатывает в процентном соотношении?

На протяжении этих лет было по всякому. Если брать годовой доход то сначала она зарабатывала больше примерно раза в два. Потом какое-то время одинаково. Когда сидела в отпуске по уходу за первым ребенком, естественно только я. Потом опять она чуть больше. Теперь она в отпуске по уходу за вторым ребенком.

Как смотрит супруг/а на стиль управления бюджетом в семье? Идентичный ли взгляд супруг/а вашему?

У нее нет разногласий со мной по данному вопросу пока. У нас на наши средства с ней как бы равные права ) , но текущий и глобальный контроль за ними за мной.

Была ли это квартира жены ДО брака , влияет ли это на ситуацию в браке?

Была ли это квартира мужа ДО брака, влияет ли это на ситуацию в браке?

Важно так же была ли эта полностью выплаченная квартира или нет.

Если не полностью выплаченная, то должен ли тот, кому НЕ принадлежит квартира вкладываться в нее (не мебель), а, например, ремонт или платить за квартиру ипотеку?

Квартира у нас совместная. Купленная в браке. Почти с первых дней после свадьбы жили отдельно от родителей. 2,5 года снимали квартиру.

Кстати снимали ее у моей бывшей ОЖП )) что обходилось гораздо дешевле чем если бы снимать аналогичную в любом другом месте.

Так же интересно, как здесь предлагали, взгляд форумчан на то, можно ли жить в квартире супруга и приобрести СВОЮ квартиру , оформив её на себя. Не в плане закона можно ли, а в плане семейных отношений, не будет ли это являться, отрыванием куска из семейного бюджета и приобретение квартиры лично для себя ЗА СЧЕТ СЕМьИ?

Считаю что можно. Если ты приобретая квартиру, оформляешь ее на себя но для семьи, а не с мыслью, оторвать ее из семьи, организовать себе местно для шалостей или "запасной аэродром". Главное, чтобы супруг(а) разделяли эту позицию.

Все что делается членом семьи должно делаться с мыслью - сохранить и приумножить достояние семьи. Супруг и супруга это обязательно прочувствуют. Вопрос доверия в семье очень важен. Если в семье все в порядке конечно ))

Изменено пользователем Merlin21555 (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть квартира в другом городе, мы планируем её продать и эти деньги (как основу) вложить в покупку другого жилья, в том городе, где живём сами. По моей идее, это будет совместная, возможно, долевая собственность. У мужа своего жилья

Квартиру сдать, взять ипотеку, за ипотеку платить этими деньгами.

200 лет это круто, конечно, но случаи бывают разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартиру сдать, взять ипотеку, за ипотеку платить этими деньгами.

Сдавайте, берите, будьте счастливы, а мы уж как-нибудь сами разберемся. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень многие топики скатываются в споры об управлении бюджетом и в темах это является , как бы, флудом.

Я решил создать отдельную тему в этом разделе, так как в Барной, в большинстве своем, участники молодые и семейной жизнью не обремененные.

Интересно будет послушать участников, например, важны данные:

Стаж в браке и стиль управления бюджетом.

Кто и сколько вкладывает, каким образом (процентное соотношение, все в общий котел, определенная сумма, етц)?

Кто распоряжается деньгами? как решаются вопросы крупных покупок, сообща или есть рулевой?

Кто сколько зарабатывает в процентном соотношении?

Как смотрит супруг/а на стиль управления бюджетом в семье? Идентичный ли взгляд супруг/а вашему?

Все те же вопросы, но при ЛТР (более 5 лет) , при НЕ зарегистрированном законном браке и совместном проживании. Влияет ли это?

Как такового бюджета и стиля управления им нет) Но общий принцип скорее относится к осуждаемому мужчинами форума - заработанные мной деньги тратятся по моему усмотрению, а деньги, заработанные мужем, тратятся на семью, и по его личному усмотрению. Личные траты можем обсудить друг с другом, но это факультативно. Я могу заработанные мной деньги по своему усмотрению потратить полностью на себя, свои нужды, положить на счет или потратить на семью. Мужем этот вопрос никак не регулируется. Мое участие в семейных расходах носит все же добровольный характер, так как муж готов нести расходы на семью и мои "хотелки" полностью за свой счет. Я стараюсь свои "хотелки" удовлетворять за счет зарабатываемых мной денег, в семейных расходах участвую периодической покупкой продуктов, покупкой одежды и прочего для ребенка, иногда оплата части расходов на отпуск. Также покупаю какие-то вещи в дом. Подарки.

В отношении крупных покупок - а масштабах нашего бюджета крупными покупками являются автомобиль и недвижимость, а их приобретение не является частым процессом, поэтому алгоритма на этот случай нет. Муж хочет купить дом, деньги для этих целей аккумулированы на его счете (у меня есть доверенность), но поскольку процесс выбора для мужа крайне долгий и мучительный, думаю, эта покупка состоится еще не скоро) Машину муж выбирается самостоятельно, советуясь со мной в разряде "есть черная в белый горох и белая в черный...". Я не вожу, так что у меня машины нет.

Взгляд на бюджет (вернее, его отсутствие) у нас идентичный. Конфликтов по поводу денег не бывает. В браке 10 лет.

Изменено пользователем Scarecrow (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай ты будешь согласовывать подобную активность?

Давай.

В Браной, грубо говоря, малолетки сидят, счел возможным открыть тут.

Согласен, давайте согласуем.

Изменено пользователем nebushko (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира у нас совместная. Купленная в браке. Почти с первых дней после свадьбы жили отдельно от родителей. 2,5 года снимали квартиру.

Купленная совместная квартира лучше всего, с одной стороны.

Кстати снимали ее у моей бывшей ОЖП )) что обходилось гораздо дешевле чем если бы снимать аналогичную в любом другом месте.

:D

Считаю что можно. Если ты приобретая квартиру, оформляешь ее на себя но для семьи, а не с мыслью, оторвать ее из семьи, организовать себе местно для шалостей или "запасной аэродром". Главное, чтобы супруг(а) разделяли эту позицию.

Все что делается членом семьи должно делаться с мыслью - сохранить и приумножить достояние семьи. Супруг и супруга это обязательно прочувствуют. Вопрос доверия в семье очень важен. Если в семье все в порядке конечно ))

Я почему спрашиваю. В одной теме мужику живущему в квартире жены, предлагалось купить квартиру для СЕБЯ. Именно не для нужд семьи, а для себя, чтобы в случае чего, не остаться с голым задом на улице.

То есть, семья пока все хорошо - семья тоже могла бы жить в этой квартире, но оформлена она на него именно из-за того, чтобы это была ЕГО квартира.

В этом случае, это рассматривать как утягивание куска из семйного бюджета лично для себя или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему спрашиваю. В одной теме мужику живущему в квартире жены, предлагалось купить квартиру для СЕБЯ. Именно не для нужд семьи, а для себя, чтобы в случае чего, не остаться с голым задом на улице.

То есть, семья пока все хорошо - семья тоже могла бы жить в этой квартире, но оформлена она на него именно из-за того, чтобы это была ЕГО квартира.

В этом случае, это рассматривать как утягивание куска из семйного бюджета лично для себя или нет?

Ну, здесь важную роль играет уровень доходов семьи. В некоторых случаях это вполне оправдано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом случае, это рассматривать как утягивание куска из семйного бюджета лично для себя или нет?

По закону. И жена и дети тоже будут иметь право на нее. Дети как минимум право на проживание, а жена еще и долю на часть квартиры в случае развода. Так, что если вступил в брак, то финансовых потерь при разводе не избежать. Поэтому раз есть семья, то все должно делаться для семьи и во благо семьи. А муж - это глава семьи (глава клана) и он в ответе за все. За жизнь и здоровье членов семьи и за ее имущество.

Речь ведь об этом? Или я тебя не так понял?

Я например в перспективе хочу купить квартиру и оформить ее на себя, чтобы по максимуму получить налоговый вычет. Но право пользоваться ей будет моя семья, а не только я один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки похоже на соцопрос .. Давайте уж лучше обсуждать что лучше.

У меня стаж брата 20 лет, правда за три ходки ;)

Все деньги у меня. Жена зарабатывает от полутора до двух раз меньше.

Жене выдается N денег на пропитание и текучку, остальное тратится по общему обсуждению

У каждого есть еще персональная карточка (у меня там калымы, у жены пособия итп), каждый тратит на себя без обсуждений, со взаимного согласия.

Считаю, что основные доходы должен приносить мужчина, он же ими и должен распоряжаться.

Во-первых тредно контролировать ресурс, имея двух "казначеев", а во-вторых, женщина не может расходовать деньги разумно, и контролировать ее в этом и равном к ним доступе - очень сложно.

Квартиры три, одна моя, другая жены, одна общая - так получилось неспециально :) считаю, что жилье в бюджете отношений роли не играет, если оно "чье-то", то "чьим-то" и останется, что справедливо. Если общее - то пополам, что тоже справедливо. Если считать на чьи деньги куплены, то это дорога в тьму.. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
считаю, что жилье в бюджете отношений роли не играет, если оно "чье-то", то "чьим-то" и останется, что справедливо. Если общее - то пополам, что тоже справедливо.

Мужчине будет сложно чувствовать себя хозяином (а следовательно и главой семьи) в доме если это дом построен не им (куплен не на его деньги). Так он будет больше уязвивим для манипуляций.

Женщине будет сложно чувствовать себя хозяйкой если в доме есть еще одна женщина (свекровь или ее мать). Не будет отвественности за дом. Всегда будет соблазн, что работу по дому сделать мать, например. Эти обстоятельства изначально большую роль играют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом случае, это рассматривать как утягивание куска из семйного бюджета лично для себя или нет?

По закону. И жена и дети тоже будут иметь право на нее. Дети как минимум право на проживание, а жена еще и долю на часть квартиры в случае развода. Так, что если вступил в брак, то финансовых потерь при разводе не избежать. Поэтому раз есть семья, то все должно делаться для семьи и во благо семьи. А муж - это глава семьи (глава клана) и он в ответе за все. За жизнь и здоровье членов семьи и за ее имущество.

Речь ведь об этом? Или я тебя не так понял?

Я например в перспективе хочу купить квартиру и оформить ее на себя, чтобы по максимуму получить налоговый вычет. Но право пользоваться ей будет моя семья, а не только я один.

Мой недочет - я забыл добавить, что брак гражданский. Официально они не расписаны. Есть общий ребенок.

У меня есть квартира в другом городе, мы планируем её продать и эти деньги (как основу) вложить в покупку другого жилья, в том городе, где живём сами. По моей идее, это будет совместная, возможно, долевая собственность. У мужа своего жилья

Квартиру сдать, взять ипотеку, за ипотеку платить этими деньгами.

Тогда получается ЕЁ деньгами платят общую ипотеку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом случае, это рассматривать как утягивание куска из семйного бюджета лично для себя или нет?

По закону. И жена и дети тоже будут иметь право на нее. Дети как минимум право на проживание, а жена еще и долю на часть квартиры в случае развода. Так, что если вступил в брак, то финансовых потерь при разводе не избежать. Поэтому раз есть семья, то все должно делаться для семьи и во благо семьи. А муж - это глава семьи (глава клана) и он в ответе за все. За жизнь и здоровье членов семьи и за ее имущество.

Речь ведь об этом? Или я тебя не так понял?

Я например в перспективе хочу купить квартиру и оформить ее на себя, чтобы по максимуму получить налоговый вычет. Но право пользоваться ей будет моя семья, а не только я один.

Прально, дядя федор :) брак это материальная кабала для мужчины. Половину имущества (в основном на его деньги купленного) - жене, ребенок - жене, вложения моральные и материальные в ребенка - тоже жене, бесценные временные ресурсы, затраченные на брак - аналогично. Про здоровье я уж и не говорю.

Зы насчет вычета - оформляй общую собственность, оплачивай квартиру 100% от своего имени, тогда вычет получишь весь на себя, и квартира будет на бумаге тоже пополам.

Квартиру сдать, взять ипотеку, за ипотеку платить этими деньгами.

Тогда получается ЕЁ деньгами платят общую ипотеку.

Во-1 она сразу половину квартиры теряет, во-2 квартира то никуда не делась :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой недочет - я забыл добавить, что брак гражданский. Официально они не расписаны. Есть общий ребенок.

Не имеет значения. Жена легко отсудит половину квартиры. Нужно только доказать факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
считаю, что жилье в бюджете отношений роли не играет, если оно "чье-то", то "чьим-то" и останется, что справедливо. Если общее - то пополам, что тоже справедливо.

Мужчине будет сложно чувствовать себя хозяином (а следовательно и главой семьи) в доме если это дом построен не им (куплен не на его деньги). Так он будет больше уязвивим для манипуляций.

Женщине будет сложно чувствовать себя хозяйкой если в доме есть еще одна женщина (свекровь или ее мать). Не будет отвественности за дом. Всегда будет соблазн, что работу по дому сделать мать, например. Эти обстоятельства изначально большую роль играют.

Хозяином человек себя чувствует не из за того, что он живет в купленном им (заметь, в браке) жилье.

А просто потому, что он хозяин. Это в голове..

И потом, в случае развода уйти оставив чужое уже жилье чужому человеку - гораздо проще, чем отвоевывать или отдавать свое. Вообщем, для меня непринципиально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как такового бюджета и стиля управления им нет) Но общий принцип скорее относится к осуждаемому мужчинами форума - заработанные мной деньги тратятся по моему усмотрению, а деньги, заработанные мужем, тратятся на семью, и по его личному усмотрению. Личные траты можем обсудить друг с другом, но это факультативно. Я могу заработанные мной деньги по своему усмотрению потратить полностью на себя, свои нужды, положить на счет или потратить на семью. Мужем этот вопрос никак не регулируется. Мое участие в семейных расходах носит все же добровольный характер, так как муж готов нести расходы на семью и мои "хотелки" полностью за свой счет. Я стараюсь свои "хотелки" удовлетворять за счет зарабатываемых мной денег, в семейных расходах участвую периодической покупкой продуктов, покупкой одежды и прочего для ребенка, иногда оплата части расходов на отпуск. Также покупаю какие-то вещи в дом. Подарки.

В отношении крупных покупок - а масштабах нашего бюджета крупными покупками являются автомобиль и недвижимость, а их приобретение не является частым процессом, поэтому алгоритма на этот случай нет. Муж хочет купить дом, деньги для этих целей аккумулированы на его счете (у меня есть доверенность), но поскольку процесс выбора для мужа крайне долгий и мучительный, думаю, эта покупка состоится еще не скоро) Машину муж выбирается самостоятельно, советуясь со мной в разряде "есть черная в белый горох и белая в черный...". Я не вожу, так что у меня машины нет.

Взгляд на бюджет (вернее, его отсутствие) у нас идентичный. Конфликтов по поводу денег не бывает. В браке 10 лет.

А если это дорогостоящая мебель в дом? Тоже на нем?

Скажи, не дай б-г при разводе - справедливо ли будет в твоей ситуации, если муж заберет себе купленным ЗА СВОИ деньги дом и всю обстановку? Допустим , дом оформит на маму и при разводе заберет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в первом браке ушел, оставив общую квартиру жене, во-втором ушел из чужого жилья, в третьем все ок, но есть варианты у всех, включая детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена вышла на работу после декрета, зарабатывает в 2-3 раза меньше меня. Бюджет распределяем так: она оплачивает вещи себе и сыну, оплачивает расходы на театры, процедуры красоты и т.д., тратит просто на себя. Я оплачиваю все остальное: еда, крупные покупки, совместное время провождение и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брак это материальная кабала для мужчины. Половину имущества (в основном на его деньги купленного) - жене, ребенок - жене, вложения моральные и материальные в ребенка - тоже жене, бесценные временные ресурсы, затраченные на брак - аналогично. Про здоровье я уж и не говорю.

Тьфу, достопочтенный дяденька, то "для мужчины", то вы мне, изрядно-тетеньке, раздаете очень ценные указания, как в кабалу не влезть. :) Тогда уж получается, что "кабала" для любой стороны, у которой есть, что в "кабалу" вкладывать. Прямо-таки удивительно, что вы при таком подходе жуёте этот кактус уже в третий раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой недочет - я забыл добавить, что брак гражданский. Официально они не расписаны. Есть общий ребенок.

Не имеет значения. Жена легко отсудит половину квартиры. Нужно только доказать факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства.

ОЧЕНЬ сложно. Права в сожительстве у того партнера, на которого оформлено имущество. Предполагается, что если сожители хотят оформить имущество в долевую собственность, они это делают. Не сделали - значит, у сторон не было такого намерения. имущественные права сожителей законодательно не защищаются. Много печальных история, когда в тн "граждансклм браке" имущество оформляется на тн "мужа", потом с ним происходит непоправимоее и родители, как единственные законные наследники (если нет детей) вытуривают "жену" из общего дома. и не всегда ее права можно защитить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получается ЕЁ деньгами платят общую ипотеку.

Во-1 она сразу половину квартиры теряет, во-2 квартира то никуда не делась

Не понял, это когда она половину теряет?

Насчет второго - понял твою мысль.

Насчет второго - зачем ей уезжать со своей квартиры сдавая её чужим людям? Я бы свою не сдал. Знаешь почему? В моей сделан шикарный ремонт и все вылизано, а если я её сдам, то вернется она ко мне вся пошкарябая и убитая. А мне это всё не даром досталось. Нафига такое счастье.

а во-вторых, женщина не может расходовать деньги разумно, и контролировать ее в этом и равном к ним доступе - очень сложно.

Квартиры три, одна моя, другая жены, одна общая - так получилось неспециально считаю, что жилье в бюджете отношений роли не играет, если оно "чье-то", то "чьим-то" и останется, что справедливо. Если общее - то пополам, что тоже справедливо. Если считать на чьи деньги куплены, то это дорога в тьму..

Это смотря какая женщина )))) Иные очень даже хорошо контролируют и на глупости денги не тратят.

С квартирами у вас, прям, идеальный расклад :)

Я почему спрашиваю. В одной теме мужику живущему в квартире жены, предлагалось купить квартиру для СЕБЯ. Именно не для нужд семьи, а для себя, чтобы в случае чего, не остаться с голым задом на улице.

То есть, семья пока все хорошо - семья тоже могла бы жить в этой квартире, но оформлена она на него именно из-за того, чтобы это была ЕГО квартира.

В этом случае, это рассматривать как утягивание куска из семйного бюджета лично для себя или нет?

Ну, здесь важную роль играет уровень доходов семьи. В некоторых случаях это вполне оправдано.

В каких случаях оправдано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЧЕНЬ сложно. Права в сожительстве у того партнера, на которого оформлено имущество. Предполагается, что если сожители хотят оформить имущество в долевую собственность, они это делают. Не сделали - значит, у сторон не было такого намерения. имущественные права сожителей законодательно не защищаются. Много печальных история, когда в тн "граждансклм браке" имущество оформляется на тн "мужа", потом с ним происходит непоправимоее и родители, как единственные законные наследники (если нет детей) вытуривают "жену" из общего дома. и не всегда ее права можно защитить.

В случае развода отсуживается только так. Преценденты есть. См. судебную практику если интересно. В случае смерти мужа, ты права - все отходит родителям если нет общих детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерлин, смысл моего вопроса ты правильно понял.

Мой недочет - я забыл добавить, что брак гражданский. Официально они не расписаны. Есть общий ребенок.

Не имеет значения. Жена легко отсудит половину квартиры. Нужно только доказать факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства.

Хм, хм, а ты уверен? Я просто сам не знаю.

То есть, мужику не дано заиметь что-то СВОЕ находясь в гражданском браке? По любому, будет общее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если это дорогостоящая мебель в дом? Тоже на нем?

Скажи, не дай б-г при разводе - справедливо ли будет в твоей ситуации, если муж заберет себе купленным ЗА СВОИ деньги дом и всю обстановку? Допустим , дом оформит на маму и при разводе заберет.

Мебель тоже на нем. Я могу, конечно, купить какой-нибудь столик или консоль или что там еще можно самостоятельно доставить, но на шкафы я не скидывалась)

Если купит дом, то да, я предполагаю, что он заберет его себе, так как другого жилья у него, собственно, не будет. Квартира - моя. Обстановку квартиры я бы, конечно, отдавать не хотела, тк:

1. Когда он приехал в мою квартиру, обстановка в ней, собственно, была, и лет пять мы жили в том, что было. Было - нормально, просто захотелось новое и другое. Сделали ремонт и, по-большей части, сменили обстановку, но что-то в дом я все же покупала. Но прям оставаться без шкафов и кровати мне кажется не очень правильным все-таки)

2. В принципе, я вполне нормально выполняю свои женские обязанности, как-то стирка, уборка, готовка, глажка, ребенок. Брачного контракта у нас нет, так что по-закону я имею права на половину всего нажитого. Я на половину претендовать не буду, но на мебель, в этой связи, я таки имею право. А то получится, что в брак я вступала с меблированной квартирой, а выйду из брака с пустой - как-то это не очень правильно, по-моему)

Но я почему-то сильно уверена, что в случае развода финансовых сложностей у нас не будет, мы как-нибудь договоримся. Вот ребенка делить будет гораздо сложнее.

ОЧЕНЬ сложно. Права в сожительстве у того партнера, на которого оформлено имущество. Предполагается, что если сожители хотят оформить имущество в долевую собственность, они это делают. Не сделали - значит, у сторон не было такого намерения. имущественные права сожителей законодательно не защищаются. Много печальных история, когда в тн "граждансклм браке" имущество оформляется на тн "мужа", потом с ним происходит непоправимоее и родители, как единственные законные наследники (если нет детей) вытуривают "жену" из общего дома. и не всегда ее права можно защитить.

В случае развода отсуживается только так. Преценденты есть. См. судебную практику если интересно. В случае смерти мужа, ты права - все отходит родителям если нет общих детей.

Ну не только так. Рискованное это мероприятие - покупка недвижимости в незарегистрированном браке, если право собственности оформлено на одного "супруга". Отдельные прецеденты, возможно, были, неизвестно, не "подкреплялись" ли судьи при этом)).

Изменено пользователем Scarecrow (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена вышла на работу после декрета, зарабатывает в 2-3 раза меньше меня. Бюджет распределяем так: она оплачивает вещи себе и сыну, оплачивает расходы на театры, процедуры красоты и т.д., тратит просто на себя. Я оплачиваю все остальное: еда, крупные покупки, совместное время провождение и т.д.

А жилье кто оплачивает и счета? Приобретенное в браке? Чье оно?

И как обстоят дела с крупными покупками, например мебель в дом?

Кто решает насчет таких покупок?

И стаж семьи :)

Тогда уж получается, что "кабала" для любой стороны, у которой есть, что в "кабалу" вкладывать.

Если отбросить в сторону чувства к любимому человеку, то так и есть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Я почему спрашиваю. В одной теме мужику живущему в квартире жены, предлагалось купить квартиру для СЕБЯ. Именно не для нужд семьи, а для себя, чтобы в случае чего, не остаться с голым задом на улице.

То есть, семья пока все хорошо - семья тоже могла бы жить в этой квартире, но оформлена она на него именно из-за того, чтобы это была ЕГО квартира.

В этом случае, это рассматривать как утягивание куска из семйного бюджета лично для себя или нет?

Ну, здесь важную роль играет уровень доходов семьи. В некоторых случаях это вполне оправдано.

В каких случаях оправдано?

В случае если у женщины есть свое нормальное жилье, у мужчины нет, при этом доходы обоих супругов достаточно высокие, чтобы заимение отдельного жилья мужа не вынудила всю семью сидеть голодной. Ну, в моей семье я бы нормально к этому отнеслась. Муж в меня и в семью достаточно вкладывает, и у меня нет острого желания получить в распоряжение все деньги, которые он зарабатывает.

Единственное, записывание на маму я бы сочла оскорбительным - все-таки здесь уже вопрос не только желания иметь что-то свое, но и вопрос недоверия. Ну и еще есть ряд нюансов, почему я против записи имущества на маму))

Изменено пользователем Scarecrow (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда он приехал в мою квартиру, обстановка в ней, собственно, была, и лет пять мы жили в том, что было. Было - нормально, просто захотелось новое и другое. Сделали ремонт и, по-большей части, сменили обстановку, но что-то в дом я все же покупала. Но прям оставаться без шкафов и кровати мне кажется не очень правильным все-таки)

Я так понял, квартира у тебя была СВОЯ до брака? А выплаченая или он за нее ипотеку твою платил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда он приехал в мою квартиру, обстановка в ней, собственно, была, и лет пять мы жили в том, что было. Было - нормально, просто захотелось новое и другое. Сделали ремонт и, по-большей части, сменили обстановку, но что-то в дом я все же покупала. Но прям оставаться без шкафов и кровати мне кажется не очень правильным все-таки)

Я так понял, квартира у тебя была СВОЯ до брака? А выплаченая или он за нее ипотеку твою платил?

Приватизированная в 94 году)

Изменено пользователем Scarecrow (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В браке 4 года, всего отношениям 6 лет.

В данный момент я зарабатываю больше процентов на 30-40.

Совместного "котла" как такового нет, есть согласованные общие цели на которые мы можем собирать деньги (каждый сам по себе, потом скидываемся когда уже насобирали). На семью тратим примерно пополам с мужем, по желанию. Тоесть у кого есть деньги и настроение - тот и тратит их на продукты и мелкие расходы. Расходы на ребенка чаще я, но по настроению могу мужа попросить, он не отказывается. Крупные покупки 50 на 50. Решения о крупных покупках принимаются совместно.

Одежду и свои увлечения я оплачиваю сама, на такое собирать денег, к счастью, не приходится, разрешения у мужа не прошу, он у меня на свои покупки тоже.

Живем в моей квартире, собираемся строить дом. В дальнейшем квартиру планируем продать чтоб закончить строительство. Не заморачиваюсь на тему чей вклад будет больше, чей меньше, пока на дом вкладываемся пополам, там разберемся. Строительством, кстати, будет заниматься муж, считаю это тоже его вклад равноценный квартире, я бы сама не смогла этим заниматься в силу характера. Ну и, планируя прожить с человеком долго и счастливо, по-моему, неправильно считать до рубля кто кому сколько должен. Кто сколько может - столько и вкладывает, главное что цели общие.

Изменено пользователем Триллиан (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отбросить в сторону чувства к любимому человеку, то так и есть :)

Ок, тогда конспективное изложение моего подхода к.

Человеку, вообще-то, для жизни нужно немного - было бы где жить, что поесть, где помыться, во что одеться, где работать, где утолять информационный голод и кого любить. Самоценность "крупномасштабной" собственности, особенно "статусной" - это мыльный пузырь. Сами по себе эти вещи счастья и радости не приносят, (а минимум условий для жизни себе обеспечить не так уж сложно).

А что ж тогда приносит? - а вот эти самые чувства. Смягчение экзистенциального одиночества, ощущение своей стаи, надежного плеча, единомышленничество, достижение общих целей, совместная трансляция-себя-в-мир, то, что называется "making difference", уж не знаю, как это выразить по-русски; кому нравится (я не по этим делам) - еще и продолжение себя в детях. Это, на мой взгляд, и есть цели, с которыми стоит вступать в брак, и потребности, которые в браке удовлетворяются.

Как бы то ни было, чтобы получать всё то, о чем речь идёт во втором абзаце, человеку приходится необходимый ресурс как-то добывать и, соответственно, что-то для этого тратить. Почему бы вдруг вдвоём это было делать сложнее? Как по мне, так наоборот, гораздо проще. Ресурсов становится больше, а личных усилий на поддержание getting_things_done - наоборот, меньше. Плюс у тебя есть союзник, который возьмёт на себя и твою часть усилий, если это понадобится в связи с обстоятельствами. Ну а если, ну а если союз разрушится - опять-таки, приемлемое качество жизни чаще всего можно себе создать и в одиночку. Я бы сказала, что материальные потери при разрыве, как правило, ничтожны по сравнению с психологическими; всё ж таки владельцев заводов, газет, пароходов среди нас, обывателей, не так-то много.

А вступать в союз заранее считая, что тебя наверняка предадут, обидят и обокрадут - я как-то даже не представлю, нафига бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приватизированная в 94 году)

Умняшка какая :)

Мне еще интересно советуется ли он с тобой по поводу крупных покупок? Не таких крупных как дом, но все же крупных.

Изменено пользователем nebushko (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Брачный стаж с актуальным мужем - больше 5, но меньше 10 лет. Трудовой брачный стаж вообще в целом порядка 10 лет.

Кто и сколько вкладывает, каким образом (процентное соотношение, все в общий котел, определенная сумма, етц)?

Мы вместе работаем и живем на те деньги, которые получаем от бизнеса, где за снабжение отвечает муж, а за непосредственно извлечением денег - я. Вклад каждого из нас равно необходим и равноценен.

Кто распоряжается деньгами? как решаются вопросы крупных покупок, сообща или есть рулевой?

Казначейством в области наличных денег занимается муж. Казначейством в области безнала - занимаюсь я. Если имеются ввиду домашние деньги, то согласно заведенному порядку два раза в месяц в тумбочке образуются фиксированные суммы, и каждый берет сколько надо на текущие расходы. На всякие мебеля, транспортные средства и новые унитазы - мне глубоко начхать, этим занимается муж.

Как смотрит супруг/а на стиль управления бюджетом в семье? Идентичный ли взгляд супруг/а вашему?

В области домашних расходов разногласий нету.

(но в области бизнеса мы, бывает, ругаемся тк я не люблю риски, а он, напротив, их обожает).

Все те же вопросы, но при ЛТР (более 5 лет) , при НЕ зарегистрированном законном браке и совместном проживании. Влияет ли это?

Наверное влияет, но лично у себя я какой-то глобальной разницы не припомню.

Была ли это квартира жены/мужа ДО брака , влияет ли это на ситуацию в браке?

Влияет на что? Ни он, ни я на добрачную собственность друг друга не претендуем, а все нажитое в браке считается общим. Ни я, ни мой супруг не относимся к тому типу людей, кто считает и делит ложки, тумбочки и телевизоры. Кредитная история - под поручительство друг друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем в моей квартире, собираемся строить дом. В дальнейшем квартиру планируем продать чтоб закончить строительство. Не заморачиваюсь на тему чей вклад будет больше, чей меньше, пока на дом вкладываемся пополам, там разберемся. Строительством, кстати, будет заниматься муж, считаю это тоже его вклад равноценный квартире, я бы сама не смогла этим заниматься в силу характера. Ну и, планируя прожить с человеком долго и счастливо, по-моему, неправильно считать до рубля кто кому сколько должен. Кто сколько может - столько и вкладывает, главное что цели общие.

Интересная фраза "там разберемся". А какие варианты разобраться? Все на тебя? Все пополам с мужем?

Да, управление строительством, это тоже вклад, согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брак это материальная кабала для мужчины. Половину имущества (в основном на его деньги купленного) - жене, ребенок - жене, вложения моральные и материальные в ребенка - тоже жене, бесценные временные ресурсы, затраченные на брак - аналогично. Про здоровье я уж и не говорю.

Тьфу, достопочтенный дяденька, то "для мужчины", то вы мне, изрядно-тетеньке, раздаете очень ценные указания, как в кабалу не влезть. :) Тогда уж получается, что "кабала" для любой стороны, у которой есть, что в "кабалу" вкладывать. Прямо-таки удивительно, что вы при таком подходе жуёте этот кактус уже в третий раз.

Для тетеньки, впрочем, привычно демагогиями заниматься, и читать между строк.

Я рекомендовал всего лишь способ как купить жилье, не теряя имеющееся. Не хотите советов не слушайте, никто ж не неволит ;)

А кабала, увы, для мужика только. У нас нет ни одного антиженского закона в обществе - только антимужские. Так ша идем едим устриц а потом встреваем. И насчет кактуса - а кто-то сказал что это был кактус? А может печенька сладкая? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем в моей квартире, собираемся строить дом. В дальнейшем квартиру планируем продать чтоб закончить строительство. Не заморачиваюсь на тему чей вклад будет больше, чей меньше, пока на дом вкладываемся пополам, там разберемся. Строительством, кстати, будет заниматься муж, считаю это тоже его вклад равноценный квартире, я бы сама не смогла этим заниматься в силу характера. Ну и, планируя прожить с человеком долго и счастливо, по-моему, неправильно считать до рубля кто кому сколько должен. Кто сколько может - столько и вкладывает, главное что цели общие.

Интересная фраза "там разберемся". А какие варианты разобраться? Все на тебя? Все пополам с мужем?

Да, управление строительством, это тоже вклад, согласен.

Я одна на дом не зарабатываю, так что тут без вариантов. "разберемся"- означает что будем решать продавать квартиру в пользу строительства или нет. Квартиру купила не я, это подарок родственников (лично мне). Я бы оставила ее сыну, но для ускорения стройки согласна продать, это как "+" к тем деньгам которые мы планируем оба тратить на дом, а не "вместо".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-1 она сразу половину квартиры теряет, во-2 квартира то никуда не делась

Не понял, это когда она половину теряет?

Насчет второго - понял твою мысль.

Насчет второго - зачем ей уезжать со своей квартиры сдавая её чужим людям? Я бы свою не сдал. Знаешь почему? В моей сделан шикарный ремонт и все вылизано, а если я её сдам, то вернется она ко мне вся пошкарябая и убитая. А мне это всё не даром досталось. Нафига такое счастье.

Продаем личную квартиру, на эти деньги покупаем общую, половина которой уже не твоя.

И если вдруг что - вернуться будет уже куда

Уж лучше в убитую временными жильцами сдаваемую - не находишь? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеку, вообще-то, для жизни нужно немного - было бы где жить, что поесть, где помыться, во что одеться, где работать, где утолять информационный голод и кого любить. Самоценность "крупномасштабной" собственности, особенно "статусной" - это мыльный пузырь. Сами по себе эти вещи счастья и радости не приносят, (а минимум условий для жизни себе обеспечить не так уж сложно).

Нужно немного, а ты уже перечислила много " было бы где жить, что поесть, где помыться, во что одеться, где работать, где утолять информационный голод и кого любить". Как по мне, так это даже очень много. Лично я под словом "где жить" подразумеваю свое жилье, а не сьемную хату, откуда тебя в любой момент могут попросить или в любой момент поднять плату. Пусть даже эта собственность не в элитном доме, но и не в хибаре какой-то. Так вот даже достижение одной этой цели - много. Я не знаю, может здесь все крутые такие, за себя скажу, что мне не легко далось, пахал как вол, радует, что хата у меня хорошая и огромная. :) Одежда, если это не ветошь какая-то тоже стоит денег, соответственно надо устраиваться на хорошую работу, с хорошей зарплатой, а не абы какую, лишь бы на поесть хватило.

А еще учитывать все вышеперечисленные тобой факторы одновременно. Особенно, конечно, жилье и любовь это самые сложные, по моему мнению. Остальные не сложные. Но если взять их все единомоментно, то это выходит МНОГО. А ты это преподносишь как маааленькую такую шайбочку.

А вступать в союз заранее считая, что тебя наверняка предадут, обидят и обокрадут - я как-то даже не представлю, нафига бы.

Если бы так считали ДО брака никто бы и не вступал. Мало кто вступает в союз заранее так считая. Все выплывает на поверхность потом. Не во всех парах, конечно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря какая женщина )))) Иные очень даже хорошо контролируют и на глупости денги не тратят.

Угу, хорошо тратит. Свою зарплату на себя, мужнина - общая ;) стандартная женская схема, поддерживаемая многими мушшынами.

То есть, мужику не дано заиметь что-то СВОЕ находясь в гражданском браке? По любому, будет общее?

Угу. Да и в зарегистрированном тоже.

Только спыннинг :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Квартиру купила не я, это подарок родственников (лично мне). Я бы оставила ее сыну, но для ускорения стройки согласна продать, это как "+" к тем деньгам которые мы планируем оба тратить на дом, а не "вместо".

Безотносительно автора - интересная сентенция.

Как народ относится к вариантам, если есть свободная квартира -

1. Оставить ее сыну/дочери, даже если ребенку годик всего

2. Вложить ее стоимость в улучшение условий для себя (понятно, что потом вся крутизна и так ребенку достанется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-1 она сразу половину квартиры теряет, во-2 квартира то никуда не делась

Не понял, это когда она половину теряет?

Насчет второго - понял твою мысль.

Насчет второго - зачем ей уезжать со своей квартиры сдавая её чужим людям? Я бы свою не сдал. Знаешь почему? В моей сделан шикарный ремонт и все вылизано, а если я её сдам, то вернется она ко мне вся пошкарябая и убитая. А мне это всё не даром досталось. Нафига такое счастье.

1. Продаем личную квартиру, на эти деньги покупаем общую, половина которой уже не твоя.

2. И если вдруг что - вернуться будет уже куда

Уж лучше в убитую временными жильцами сдаваемую - не находишь?

1. Непонятка, ты советуешь продать или нет?)))) Зачем продавать и покупать, если пол квартиры будет не твоя и кроме того, за вторую половину (которая не твоя) вы будете платить вместе? Зачем?

2. Лучше, чем что? Чем продать её? Я не советовал её вообще продавать.

А вернуться в квартиру , которая осталась с ремонтом и чистой еще лучше, чем вернуться в убитую - не находишь?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я под словом "где жить" подразумеваю свое жилье, а не сьемную хату, откуда тебя в любой момент могут попросить или в любой момент поднять плату. Пусть даже эта собственность не в элитном доме, но и не в хибаре какой-то. Так вот даже достижение одной этой цели - много.

Вроде бы из того, что я написала, понятно, что я не считаю съёмное жильё злом-злом, и не считаю собственное жильё однозначным добром. :) Я вижу вокруг множество примеров, когда, скажем, многолетними трудами заработанный дом становится не счастьем, а обузой, то есть люди сидят жабой на больших деньгах (купленном доме), не имея возможности этот дом должным образом содержать, и не продавая его, чтобы сменить на что-то попроще, потому что ну как же, достиженье же всей жизни же; или когда молодая семья торчит в не самом приятном городе, потому что там им досталась собственная квартира, в которую вложено то и сё, хотя хотели бы они уехать и жить в другом месте. Так что всё относительно. Я вот живу на съёмной квартире, но могу хоть завтра сорваться и уехать в другой регион страны, или просто снять другую, в которой мне больше понравится вид из окна. И чем не плюсы.

устраиваться на хорошую работу, с хорошей зарплатой, а не абы какую, лишь бы на поесть хватило.

Ну так а на что нам умище-то даден. :)

выходит МНОГО. А ты это преподносишь как маааленькую такую шайбочку.

Я имею в виду, что очень мало кто после развода становится бомжом и влачит свои дни в нищете и унынии. :) Как-то люди справляются и не мрут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Была ли это квартира жены/мужа ДО брака , влияет ли это на ситуацию в браке?

Влияет на что? Ни он, ни я на добрачную собственность друг друга не претендуем, а все нажитое в браке считается общим. Ни я, ни мой супруг не относимся к тому типу людей, кто считает и делит ложки, тумбочки и телевизоры. Кредитная история - под поручительство друг друга.

У тебя ситуация, когда оба пришли в брак уже самодостаточными. Если бы сложилась ситуация, когда он пришел жить в твою квартиру, а уже находясь в браке (гражданском) на общие деньги решил купить квартиру СЕБЕ. И дело не только в том, что оформил бы он её на себя, а дело в том, что он именно для СЕБЯ её приобретает. Тогда как?

А если брак оформлен ответ будет тот же?

И как вариант, согласилась бы продать свое жилье и влить эти деньги на покупку общего и оставшуюся часть гасить из общего бюджета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 4 743

      Мужчины достигаторы

    2. 4 743

      Мужчины достигаторы

    3. 4 743

      Мужчины достигаторы

    4. 4 743

      Мужчины достигаторы

    5. 4 743

      Мужчины достигаторы

×
×
  • Создать...