Перейти к публикации
пикап.Форум

Чё? Где? Какого? Или клуб пикаперов эрудитов


Рекомендованные сообщения

Обратное преобразование формулы говорит, что для первого броска надо брать этаж, близкий к квадратному корню из удвоенного  количества этажей.   Таким образом, в задаче в первую очередь надо рассматривать пятнадцатый этаж в качестве первого броска.  

Далее, если шар не разбился -  пятнадцатый плюс четырнадцать для второго, пятнадцатый плюс четырнадцать плюс тринадцать для третьего и т.д.  (если первый шар разбился с первого броска- то кидаем второй шар начиная с первого этажа  и так до четырнадцатого, пока не разобьется.) 

Ну или в порядке оптимизации взять четырнадцатый. затем двадцать седьмой, затем  тридцать девятый и т.д. и посмотреть что выйдет в этом случае.    

По крайней мере этот алгоритм позволяет не распыляться между кучей иных альтернатив.

 

То есть если ты скажешь что в здании двадцать тысяч этажей, я тебе сразу  навскидку скажу, что число бросков будет двести или около того.  

 

так итого сколько бросков понадобится на 100этажное здание? и на каких этажах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 14k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

теоретически можно постоянно крутить барабан и вообще никогда не застрелиться ... Якубович тому яркий пример 

Конечно же это не догма а популярная гипотеза. ОРУЖИЕ и КАМУФЛЯЖ краска / аквапринт / трафарет Так уж вышло, что изобретение камуфляжного рисунка, крепко связанного сегодня с представления

  • Советник

Мой ответ - 14 или 15 согласно вышеприведенному мной алгоритму. Принцип мне понятен, далее уже не интересно. Буду рад, если кто-то из более скрупулезных форумчан приведет точный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ответ - 14 или 15 согласно вышеприведенному мной алгоритму. Принцип мне понятен, далее уже не интересно. Буду рад, если кто-то из более скрупулезных форумчан приведет точный ответ.

 

ну, твой ответ точно правильный, так что води. 

 

 

Вот броски:

14 27 39 50 60 69 77 84 90 95 91 92 93 94

Изменено пользователем =ED= (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред какой-то. Почему нужно кидать с 14. Беру сферический шар в вакуме, кидаю с 1 этажа (да с любого другого), он разбивается. Кидаю второй, он тоже вдребезги. Две попытки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=ED= объясни, почему твоя комбинация бросков правильная и наименьшая


 

Мой ответ - 14 или 15 согласно вышеприведенному мной алгоритму. Принцип мне понятен, далее уже не интересно. Буду рад, если кто-то из более скрупулезных форумчан приведет точный ответ.

 

ну, твой ответ точно правильный, так что води. 

 

 

Вот броски:

14 27 39 50 60 69 77 84 90 95 91 92 93 94

 

ну вот мой шарик разбивается на 97 или например 98  чо делать будем тогда?

Изменено пользователем Bobber (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

если прочность шарика такова, что он разбивается на 98 , то согласно алгоритму  броски будут:

 

14 27 39 50 60 69 77 84 90 95 99 (разбился первый) 96  97  98 (разбился второй)

Изменено пользователем Oldtoomuch (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=ED= объясни, почему твоя комбинация бросков правильная и наименьшая

 

Мой ответ - 14 или 15 согласно вышеприведенному мной алгоритму. Принцип мне понятен, далее уже не интересно. Буду рад, если кто-то из более скрупулезных форумчан приведет точный ответ.

 

ну, твой ответ точно правильный, так что води. 

 

 

Вот броски:

14 27 39 50 60 69 77 84 90 95 91 92 93 94

 

ну вот мой шарик разбивается на 97 или например 98  чо делать будем тогда?

 

 

если после 95 не разбился, то кидаем с 99. если разбился, то с 96, 97, 98, если нет, то с 100.

 

Про меньше, первый бросок, этаж должен быть равен общему количеству предпологаемых бросков, т. к. если шарик разобьется в первый раз, то придется кидать его на каждом этаже.

 

Проверяем для 13:  13 25 36 46 55 63 70 76 81 85 88 90 91

Не выходит, значит 14 это минимум. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Еще одна задачка из школьного курса математики.

 

В школьные годы мне попалась заметка с описанием одного фокуса,  он мне понравился и  впоследствии  мне удалось   удивить   своих одноклассников  навыками якобы феноменального счета.

 

Суть фокуса:   " счетчик"   утверждает, что может извлекать корни высокой степени (скажем , от десяти до тридцати)  из больших чисел  при условии, что этот корень являет собой целое число не более десяти.  

Ок, говорит зритель. Берет калькулятор, считает на нем и просит "счетчика" извлечь корень двенадцатой степени из числа   13841287201

"Счетчик" думает минуту, затем называет число 7.  Что вызывает удивление у  аудитории.

 

В принципе, при обретении навыков фокус можно усложнить и ограничение основания степени можно расширить от десяти до тридцати, к примеру и корень извлекать не до тридцатой степени, а больше, но это уже не столь важно. 

Пара моих одноклассников учуяли подвох и поняли, что это фокус, но разгадать не сумели. 

 

Сумеете разгадать секрет фокуса? 

Изменено пользователем Oldtoomuch (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чередование последних цифр.

У степеней семерки - 7, 9, 3, 1, 7...

У тройки - 3, 9, 7, 1, 3...

У пятерки - на 5

У шестерки - на 6

У двойки - все четные, включая 6

 

Представленное число оканчивается на 1, степень двенадцатая, значит это степень либо 3 либо 7

 

По количеству разрядов можно понять, что это 7, а не 3.

 

Более универсально пока не додумал.

Изменено пользователем Ohshit (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

не, неверно.  

Конструкция работает, к примеру,  и для 7 и для 17-ти.

А двойка, четверка,  шестерка и восьмерка не путаются между собой.

 

Но, кстати, в твоем рассуждении  проскочило и  рациональное зерно.   

Подумай. 

Изменено пользователем Oldtoomuch (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого нужно знать логарифмы. Моя учительница по алгебре кажется классе в 9 или 10 учила нас этому фокусу. Точно я его сейчас не воспроизведу, но есть таблица логарифмов которую нужно помнить. В общем нужно высчитать разрядность числа из которого извлекаем корень, а потом по формуле (которую я тоже нифига не помню) найти искомое число. Там суть в том что для больших степеней для результата определенной разрядности может быть только одно основание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Ху, води. 

 

Не секрет, что умножать и делить в уме легче, чем извлекать степени и возводить в степень.

Поэтому вместо того, чтобы возводить в степень и извлекать корни из чисел, легче умножать и делить их логарифмы.

Поскольку разряды у нас приняты десятеричные, то и логарифмы мы будем пользовать десятичные.

 

Есть два известных из школы правила.

1. логарифм произведения двух чисел равен сумме их логарифмов.  

То есть lg (2х2) равен сумме  0,30103+0,30103  = lg4 = 0,60206  ( смотри приведенную таблицу логарифмов)   

2. логарифм степени равен произведению логарифма основания степени на показатель степени. 

То есть lg 23 равен произведению  0,30103х3  = lg8= 0,90309  

 

для начала запоминаем приведенную таблицу логарифмов для чисел от 2 до 9.  Теперь мы можем показывать фокусы с числами от 2 до 9.

 

http://math4school.ru/logarifm.html

 

 

Решение задачи:

Итак, мы должны извлечь корень 12й степени из числа 13841287201.

Запишем его как 13,84 *109   что примерно равно 2*7*109

Десятичный логарифм этого числа будет равен lg2+lg7+9  = 0.3+0.84+9 = 10,14

Логарифм корня 12й степени этого числа будет равен 10,14/12 = 0.84

Извлекаем из памяти таблицу логарифмов и вспоминаем, что такому логарифму соответствует  цифра 7.   

 

Выделенные синим цветом рассуждения приходится делать в уме. Но поскольку они не сильно сложны, то приноровиться можно.

 

Очень эффектно выглядит, когда вычисляешь корень какой-нибудь сотой   степени из огромного числа.

К примеру, тебе называют число близкое к  6,7 х1077  а ты сразу видишь, что логарифм корня 100й степени  приблизительно равен 0,77 а в этом диапазоне есть только одно целое число - это шесть.

 

Поэтому делаешь  страдальческое лицо молодого Лагранжа, затем пару секунд смотришь на небо, шевелишь губами и выдаешь в итоге на выдохе - Шшшесть!

 

Я так пару раз мороженое выигрывал.

Изменено пользователем Oldtoomuch (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оке. Когда-то Проспер Мериме уговорил несколько членов высшего французского общества поучаствовать в соревновании. Наполеон-III сделал это 75 раз, его жена 62 раза, Дюма-отец (к своему позору) 24 раза, а посол Австрии вообще только 3 (что было для него большим достижением). Вопрос: о чем речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

=ED= объясни, почему твоя комбинация бросков правильная и наименьшая

 

Мой ответ - 14 или 15 согласно вышеприведенному мной алгоритму. Принцип мне понятен, далее уже не интересно. Буду рад, если кто-то из более скрупулезных форумчан приведет точный ответ.

 

ну, твой ответ точно правильный, так что води. 

 

 

Вот броски:

14 27 39 50 60 69 77 84 90 95 91 92 93 94

 

ну вот мой шарик разбивается на 97 или например 98  чо делать будем тогда?

 

 

если после 95 не разбился, то кидаем с 99. если разбился, то с 96, 97, 98, если нет, то с 100.

 

Про меньше, первый бросок, этаж должен быть равен общему количеству предпологаемых бросков, т. к. если шарик разобьется в первый раз, то придется кидать его на каждом этаже.

 

Проверяем для 13:  13 25 36 46 55 63 70 76 81 85 88 90 91

Не выходит, значит 14 это минимум. 

 

Шары разбиваются на 1 этаже. Ты так и не прокоментил

 

Оке. Когда-то Проспер Мериме уговорил несколько членов высшего французского общества поучаствовать в соревновании. Наполеон-III сделал это 75 раз, его жена 62 раза, Дюма-отец (к своему позору) 24 раза, а посол Австрии вообще только 3 (что было для него большим достижением). Вопрос: о чем речь?

Думаю речь идет о приседаниях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оке. Когда-то Проспер Мериме уговорил несколько членов высшего французского общества поучаствовать в соревновании. Наполеон-III сделал это 75 раз, его жена 62 раза, Дюма-отец (к своему позору) 24 раза, а посол Австрии вообще только 3 (что было для него большим достижением). Вопрос: о чем речь?

Думаю речь идет о приседаниях
Нет конечно. Он же не спортсмен чтобы такие соревнования проводить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шары разбиваются на 1 этаже. Ты так и не прокоментил

 

 

 
ты стебешься? он на 14 разобьется(после первого броска), а дальше с 1 по 13 надо кидать. 

Оке. Когда-то Проспер Мериме уговорил несколько членов высшего французского общества поучаствовать в соревновании. Наполеон-III сделал это 75 раз, его жена 62 раза, Дюма-отец (к своему позору) 24 раза, а посол Австрии вообще только 3 (что было для него большим достижением). Вопрос: о чем речь?

 

 

спеть какую-нибудь песню? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты стебешься? он на 14 разобьется(после первого броска), а дальше с 1 по 13 надо кидать.

У меня разбились на первом этаже оба шара

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проспер Мериме был писателем и историком, логично предположить, что соревнование было по изящной словесности, либо по истории Франции, например, перечислить французских правителей или деятелей культуры. Или прочесть по памяти французское стихотворение. Ясно, что австриец в этом не блещет. Непонятно, правда, как жена Наполеона могла опередить Дюма :blink:

Изменено пользователем Бодхисаттва (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бодхисаттава думает в правильном направлении, но "что это" пока не мелькало в теме даже косвенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсказка: указанные достижения следует рассматривать с приставкой анти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-то тяжело идет отгадывание.

Они писали диктант. Наполеон III допустил 75 ошибок, его жена 62, Дюма-отец сделал ошибок втрое меньше императора, но для флагмана французской литературы это все-равно дохрена. А вот австрийский посол, который по долгу службы вынужден был каждый день брать уроки чтобы совершенствовать свой французский (дабы лишний раз не оказатья в дурацком положении) оказался самым грамотным в этой компании.

 

Загадывает у кого есть хороший вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Мне моя препод по французскому рассказывала, что во Франции ихний то ли Минкульт, то ли Минобраз написал открытое письмо, агитирующее за грамотность французской речи. Позже в этом письме насчитали больше 20 ошибок.

Изменено пользователем Oldtoomuch (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть. С меня представитель заказчика ржет когда я ему присылаю письма на runglishе. При этом сам пишет cansel вместо cancel, evernet вместо ethernet и еще кучу всяких ляпов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-то тяжело идет отгадывание.

Они писали диктант. Наполеон III допустил 75 ошибок, его жена 62, Дюма-отец сделал ошибок втрое меньше императора, но для флагмана французской литературы это все-равно дохрена. А вот австрийский посол, который по долгу службы вынужден был каждый день брать уроки чтобы совершенствовать свой французский (дабы лишний раз не оказатья в дурацком положении) оказался самым грамотным в этой компании.

 

Загадывает у кого есть хороший вопрос.

Как у человека, в свое время проверившего не одну тысячу диктантов, у меня история вызывает сомнения. Это как надо писать, чтобы 75 ошибок сделать? "Карова доед малако"? А Наполен же император был, его поди лучшие учителя обучали. Или они там диктант на 15 страниц писали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди, ну он же им не школьный диктант уровня 7 класса давал наверно. Специально подготовил думаю сложный текст для этой цели. Да и основная масса ошибок обычно это не орфография, а пунктуация. Так что если набить текст сложноподчиненными предложениями с деепричастными оборотами и прямой речью, можно думаю и из 2-3 страниц выжать за сотню ошибок со среднестатистического человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие теплые и  дружеские отношения у французского высшего света 

никого не казнили по результатам дктанта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Специфика французского такова, что там наделать ошибок можно легко абсолютно.

Из всех языков. что я изучал, этот - самый непонятный, нестрогий и абстрактный.    Куча правил типа : чаще пишется, реже- нет.   Возьмите любой учебник французского и почитайте раздел фонетики про правила написания и чтения согласных в конце слова. 

Хуже него, видимо, только китайский.  И то лишь потому, что я логику его построения так до конца и не разобрал.   Но с китайским относительно хорошо - там хоть культурная революция случилась, иероглифы упростили.  А вот тайваньский - это полная виселица.  

Если открыть кран, то струя воды книзу становится тоньше, почему? 

Ну вроде как есть такое понятие в физике- поток.  

Скорость растет - поперечное сечение падает. 

Изменено пользователем Oldtoomuch (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специфика французского такова, что там наделать ошибок можно легко абсолютно.

Из всех языков. что я изучал, этот - самый непонятный, нестрогий и абстрактный.    Куча правил типа : чаще пишется, реже- нет.   Возьмите любой учебник французского и почитайте раздел фонетики про правила написания и чтения согласных в конце слова. 

Хуже него, видимо, только китайский.  И то лишь потому, что я логику его построения так до конца и не разобрал.   Но с китайским относительно хорошо - там хоть культурная революция случилась, иероглифы упростили.  А вот тайваньский - это полная виселица.  

Если открыть кран, то струя воды книзу становится тоньше, почему? 

Ну вроде как есть такое понятие в физике- поток.  

Скорость растет - поперечное сечение падает. 

 

 

ага

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Сперва отработаю обязательную программу.

Вопрос простой, сложного в загашнике не было. 

 

В детстве к нам в деревню приезжал цирк и выступал в клубе.    Фокусник нам показывал номер с прокалыванием шарика спицей.  Шарик не лопался, мы (детишки) неистово аплодировали.  Хотя секрет фокуса элементарен.

Назовите его.

kak_protnut_sharik_chtob_on_ne_lopnul.jp

Изменено пользователем Oldtoomuch (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

да.  реально.  спицей. 

Изменено пользователем Oldtoomuch (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, я знаю этот фокус. Но не каждый шарик прокатит, и если вынуть спицу, то шарику хана, да? 

Изменено пользователем =ED= (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фото шарик еще и непрозрачный

Изменено пользователем Albion (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

намазаны места где прокалывют каким-нибудь уплотнителем / силиконом ?

путь мысли верный,  но ничем не намазывают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 5 793

      Мужчины достигаторы

    2. 5 793

      Мужчины достигаторы

    3. 5 793

      Мужчины достигаторы

    4. 5 793

      Мужчины достигаторы

    5. 5 793

      Мужчины достигаторы

×
×
  • Создать...