Перейти к публикации
пикап.Форум

Чё? Где? Какого? Или клуб пикаперов эрудитов


Рекомендованные сообщения

Старый, известный на всю Россию народный промысел, появился в древнем селении, отстроенном, по легенде, на месте пожарища после татарского набега. И по сей день красивейшие миниатюры неизменно пишутся местными мастерами на тёмном или чёрном фоне.

Назовите селение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 14k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

теоретически можно постоянно крутить барабан и вообще никогда не застрелиться ... Якубович тому яркий пример 

Конечно же это не догма а популярная гипотеза. ОРУЖИЕ и КАМУФЛЯЖ краска / аквапринт / трафарет Так уж вышло, что изобретение камуфляжного рисунка, крепко связанного сегодня с представления

  • 3 месяца спустя...
  • Советник

Если кому-то не лень размять эрудицию: 

Боб Дилан

Рабиндранат Тагор

Уинстон Черчилль 

 в своей жизни получили одинаковую награду за свои труды.

Какую? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Oldtoomuch said:

Если кому-то не лень размять эрудицию: 

Боб Дилан

Рабиндранат Тагор

Уинстон Черчилль 

 в своей жизни получили одинаковую награду за свои труды.

Какую? 

Дилан и Черчилль точно получали нобелевскую премию по литературе. Вероятно, и третий тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Привет Альбион. Какие это многие животные?) Говорят рыбы так маскируются от хищников, типо сверху сливаются с дном, а снизу с небом. Хотя рыбам это особо не помогает, поэтому хз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот ответ защитывается Все что животным необходимо это выжить и размножиться поэтому окраска это функционал те либо маскировка либо привлечение партнёра 

... так и как выглядит эта зверушка в глазах хищника например кит

Изменено пользователем Albion (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, например, они видят только темную спину и атакуют именно ее. А важные органы остаются незатронутыми.

Хотя я считаю, что на этот вопрос невозможно вот так однозначно ответить. Это вообще очень тонкий вопрос "почему" в ходе эволюции возникла та или иная особенность, всегда есть больше чем одна гипотеза и проверить их на практике зачастую очень сложно, а то и вообще невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же это не догма а популярная гипотеза.

Так уж вышло, что изобретение камуфляжного рисунка, крепко связанного сегодня с представлениями о современной армии, приписывается сугубо мирному человеку — художнику и натуралисту Эбботу Тайеру. Строго говоря, Тайера нельзя считать «отцом камуфляжа», но его исследования покровительственной окраски в природе стали фундаментом теории. В 1892 году Тайер формулирует закон, названный впоследствии его именем. Согласно этому закону, темная спина и светлое брюхо в животном мире приводят к оптическому «сглаживанию» рельефности силуэта и затрудняют его распознавание.
В 1898 году, во время испано-американской войны, Тайер предложил использование такой окраски для американских военных кораблей. Это предложение было оформлено патентом в 1902 году. Последующие исследования привели Тайера к так называемому Dazzle camouflage (ослепляющая маскировка), то есть контрастной хаотической окраске кораблей, делающей их распознавание чрезвычайно затруднительным.
В 1909 году 60-летний Тайер выпускает весьма интересную детскую книгу «Concealing Coloration in the Animal Kingdom», в которой каждая нечетная страница содержала загадочную картинку. Малышам предлагалось найти и узнать животное, скрывающееся среди переплетений стеблей и листьев. На обратной стороне листа был нарисован тот же участок пространства, но без растений, чтобы ребенок мог увидеть, кто же среди них прячется.
Спустя некоторое время Тайер узнал, что его книжка чрезвычайно популярна не только у детей, но и у серьезных мужчин в генеральских погонах. Закон Тайера лег в основу научной теории мимикрии, а на базе этой теории военные разработчики выработали ряд принципов войскового камуфляжа.
Будучи стопроцентным американцем, Тайер понял, что его работы беззастенчиво используют, не оплачивая их и не ставя его в известность. Недолго думая он потребовал денежного вознаграждения, а когда ему отказали, подал на Министерство обороны в суд. Министерство успешно отбивало все его аргументы, приводя неоспоримые доказательства огромных объемов исследований, ведущихся в рамках создания камуфляжа. Судебные тяжбы по искам «отца камуфляжа» длились практически до 1921 года, то есть до смерти художника.
Изменено пользователем Albion (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно этому закону, темная спина и светлое брюхо в животном мире приводят к оптическому «сглаживанию» рельефности силуэта и затрудняют его распознавание. 

По ходу засудили меня)) Помогите люди добрые, беспредельничает Альбион)) Чем мой ответ отличается от озвученного в абзаце выше?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 minutes ago, Просто гость said:

Согласно этому закону, темная спина и светлое брюхо в животном мире приводят к оптическому «сглаживанию» рельефности силуэта и затрудняют его распознавание. 

По ходу засудили меня)) Помогите люди добрые, беспредельничает Альбион)) Чем мой ответ отличается от озвученного в абзаце выше?))

Извини я не увидел твой ответ сразу ) ты описал немного другой приём маскировки который позволият "сливаться" со средой а мой вопрос касался изменения однородности / яркости предмета под воздействием света и тени 

Изменено пользователем Albion (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, D'Arc сказал:

Просто гость, как твоя подруга? Вспоминает меня ? ))))

Аа вот оно как(( Я тебя вспоминаю, если тебе интересно. Хотя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, D'Arc сказал:

Ты можешь вспоминать, тебе можно )) 

В личку пиши, я же непросто так сюда раз в двадцать лет захожу. Наверное есть что сказать тебе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не бывшие, и даже не настоящие. С этой замечательной девченкой, умницей и обалденной красавицей я видимо нехорошо себя повёл за что раскаиваюсь. Пусть малыш вопрос задаёт. Го) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был такой писатель - Гарин-Михайловский. Учился в Питере на юриста, потом его оттуда выперли, он подепрессовал немного и пошел в Институт путей сообщения. И в итоге проникся, и понял, что железная дорога - гудок - это то, что ему было нужно. Приложил руку к созданию Транссиба. При этом еще и книжки винрарные писал. Это не он?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Конарев?  Был такой известный руководитель ЮЖД.  Хотя про его карьеру юриста я не слышал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2017 в 03:24, D'Arc сказал:

"... променял юриспруденцию на гудок",- критиковал его дядя. Кого?

 

В 01.08.2017 в 16:15, lord-demon сказал:

Щелкунчик

Раз Щелкунчик, то, видимо, Чайковский - не? Гудок тогда это музыка. Он был юрист?

Изменено пользователем Think_a_lot (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, D'Arc сказал:

Води

Что значит води? Теперь я придумываю вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правил не знаю, если что, поправляйте. Итак, уважаемые знатоки, Александр из депрессивного региона интересуется:

Почему в Швеции отдают предпочтение низким породам собак, а в Норвегии высоким?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Think_a_lot сказал:

Я правил не знаю, если что, поправляйте. Итак, уважаемые знатоки, Александр из депрессивного региона интересуется:

Почему в Швеции отдают предпочтение низким породам собак, а в Норвегии высоким?

С собаками низких пород легче гулять по крышам, а с  высокими по фьордам) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Неискательница сказал:

С собаками низких пород легче гулять по крышам, а с  высокими по фьордам) 

Пока холодно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Может у них налоги есть на собак и ставки зависят от роста животного 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Oldtoomuch сказал:

Может у них налоги есть на собак и ставки зависят от роста животного 

Бинго :)

В Швеции налог на собак зависит от роста животного, а в Норвегии - от длины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Советник

На самом деле выручила.  

Я чето закрутился и с вопросом затянул непотребно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
2 минуты назад, Bijou сказал:

20-16 =4

32-4 = 28

да просто там решается через площади и длину сторон 

Это не решение. В решениях должны быть неизвестные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ohshit сказал:

Это не решение. В решениях должны быть неизвестные. 

Разделим каждый прямоугольник прямой линией, разделяющей его на две половины из центра. Начнём с 16см в кВ. Это будут текстовые значения 1, 2. 20 см в кв, разделённый так же будет 3,4; 32-5 и 6 и х-7 и 8.

1+2=16; 3+4=20, 5+6=32; 7+8=х. 

Выходит 16+32=20+х

переносим 20 и выходит 28

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, KotBegemot сказал:

Разделим каждый прямоугольник

Там нет ни одного прямоугольника. 

 

5 минут назад, KotBegemot сказал:

1+2=16; 3+4=20, 5+6=32; 7+8=х. 

Выходит 16+32=20+х

Как выходит? Что-то я не уловил )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ohshit сказал:

 

Как выходит? Что-то я не уловил )

Там стоят значки что углы Прямые у квадрата.  по одной прямой тоже Разделены пополам. Сумма противоположениях областей тоже значит равна.

73712403cd60.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, KotBegemot сказал:

Там стоят значки что углы Прямые у квадрата.  по одной прямой тоже Разделены пополам. Сумма противоположениях областей тоже значит равна.

Да, углы прямые, это квадрат. Что значит "сумма противоположных областей тоже равная"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ohshit сказал:

Да, углы прямые, это квадрат. Что значит "сумма противоположных областей тоже равная"?

Равная двум другим противоположенным. Да. Стороны ведь разделены на равные части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, KotBegemot сказал:

Равная двум другим противоположенным. Да. Стороны ведь разделены на равные части.

Ну это само собой, что площади по разные стороны диагонали равны. Я не понимаю, что из этого следует. Центр квадрата - это ведь не точка пересечения сторон из задачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ohshit сказал:

Ну это само собой, что площади по разные стороны диагонали равны. Я не понимаю, что из этого следует. Центр квадрата - это ведь не точка пересечения сторон из задачи

Ты куда эту точку не переставишь, линия будет делить сторону пополам и можно будет высчитать размер четвёртой области, если три других известны. Можно перепроверить себя, нарисовав это все на листе в клетку.

пронумировала ниже для наглядности, это к формуле, которую я написала начале. Исходя из того что стороны разделены на равные части. 

Я не пойму, ответ не верный?

1 минуту назад, Albion сказал:

Одному мне кажется что фигура 32 не в 2 раза больше фигуры 16 площадью?

c0f8fbd14032.jpg

Обведенные в красные круги, равны обведённым в чёрные .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Albion сказал:

Думаю что так надо считать 

E631B3FA-64FD-45E0-B8D7-F82E070EC16E.jpeg

Может быть, хз. Я знаю два решения, это что-то новенькое, щас обмозгую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, KotBegemot сказал:

Я не пойму, ответ не верный?

Все верно, я просто в решение въехать не могу )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, KotBegemot сказал:

Ты куда эту точку не переставишь, линия будет делить сторону пополам и можно будет высчитать размер четвёртой области, если три других известны. Можно перепроверить себя, нарисовав это все на листе в клетку.

пронумировала ниже для наглядности, это к формуле, которую я написала начале. Исходя из того что стороны разделены на равные части. 

Я не пойму, ответ не верный?

c0f8fbd14032.jpg

 

Я ваще запутался. Ты присваиваешь секторам номера, ака переменные, а потом СУММИРУЕШЬ эти номера? Это как ваще???

Либо у тебя 8 разных переменных для каждого сектора (т. е. система минимум из 8 уравнений) либо я вообще них..я не понимаю )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...