Перейти к публикации
пикап.Форум

Учусь плавать


Джерба

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Страшновато было сегодня идти на тренировку из-за грядущего позора, но все прошло отлично. Оказывается, я уже могу вполне пристойно передвигаться одними ногами кролем, а ногами на спине- еще лучше. Бассейн ногами на спине проплыла за минуту 20. Но дыхания хватает впритык, а если добавить руки, то уже не хватает. Особенно если дышать только на каждый третий гребок. Так что при самостоятельном плавании буду теперь кроль ногами отрабатывать, это и дыхание будет развивать и как кардио будет хорошо, ибо пульс на нужном уровне.

А так, начинаю влюбляться в кроль )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ

Прива! ПРоцесс влюбления интересный)) Для начала ты имеешь неплохие результаты))

 

 

Ты после тренировки что делаешь? Контрастный душ принимаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прива! ПРоцесс влюбления интересный)) Для начала ты имеешь неплохие результаты))

Привет! Спасиб! Ну насчет "неплохие" это ты загнул)).

 

Ты после тренировки что делаешь? Контрастный душ принимаешь?

Контрастный- нет, я ж от него вообще не засну наверное. Принимаю обычный душ, пью протеин и иду на транспорт на остановку. Пока стою там- воздухом дышу)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Принимаю обычный душ, пью протеин и иду на транспорт на остановку. Пока стою там- воздухом дышу)). 

Протеин? Зачем тебе протеин?

Тебе углеводы нужны. Сок, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе углеводы нужны. Сок, например.

Сонк, расскажи, зачем углеводы? Я наоборот хочу их совсем обрубить, ибо худеть надо. Тренер говорит,что их практически отсутствие не помешает освоить плавание. Хотя я конечно тоже не уверена. Но с другой стороны, разве после треньки недостаточно сахара в крови, за счет, пардон, начавшегося жиросжигания? Опять же, после предыдущей треньки, наличие углеводов никак не помогло быстрее восстановиться.

А протеин - чтобы мышцы не разрушались, белок-то больше взять негде.

ЗЫ Все три дня- усиленно дрыхну))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонк, расскажи, зачем углеводы?

Для восстановления и роста.

Вот хороший источник информации по питанию при аэробных нагрузках.

 

http://www.iaaf-rdc.ru/ru/docs/official/Nutrition_Rus.pdf

 

 

 разве после треньки недостаточно сахара в крови, за счет, пардон, начавшегося жиросжигания? 

Нет. Жир горит только при низком сахаре.

 

 

Тренер говорит,что их практически отсутствие не помешает освоить плавание

Это очень сильно зависит от характер/тяжести тренировок и времени между ними. 

Если тренировки не очень интенсивные и время между ними больше 24 часов, в этом случае конечно значительно проще обходиться без углеводов после тренировки.

 

Но если ты делаешь упор на укрепление мышц, например плаваешь на время, т.е спринтерские заплывы делаешь, или отрабатываешь мощность и технику гребка используя лопаточки для плавания (кстати ты их использовала уже?),  в общем делаешь акцент на укрепление мышц, то углеводы обязательны.

 

Без углеводов, не поднимется уровень сахара, а без сахара организм не будет вырабатывать главный анаболический гормон - инсулин.

А без инсулина белок может расходоваться только на энергию, но не может быть использован для построения новых мышечных волокон. 

Т.е. углеводы это строгое условие прогресса. Собственно по этому и существуют гейнеры - белково-углеводные смеси с преобладанием углеводов.

 

Условно говоря тебе нужно определиться с приоритетом. Худеть или прогрессировать.

Чем интенсивнее ты будешь худеть, тем сложнее прогрессировать, а на определенном этапе и вовсе будешь терять форму.

Ну и наоборот. Если ты адски нагружаешь себя на тренировках, то тебе нужно много углеводов и тем сложнее не набирать вес.

 

Если речь идет о занятиях "для себя" то логично выбрать "золотую середину" которая к тому же наиболее безопасна)) 

Т.е. вполне нормально скушать после тренировки яблоко или апельсин ускорив восстановление.  Жиросжигающий эффект немного пропадет если ты тренируешься вечером и до сна остается мало времени. Но это позволит лучше восстановить мышцы.  А жиросжигающий эффек можно компенсировать за счет того, что отодвинуть утренний прием углеводов. Скажем позавтракать стаканом воды и чем-то белковым. А первые угли принять часа через два.

 

В общем главное что бы совпадали

1) режим тренировок

2) режим дня

3) питание

Вариаций может быть масса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вчера тренировала кроль ногами, без рук (на животе). Пока результат неутешительный- 11 бассейнов за 30 мин., но надеюсь, что это только пока. Сейчас надо выработать автоматизм, чтобы не прекращать движение ногами при вдохе и движениях рук, а то я пока при вдохе про ноги забываю. Плюс еще дыхание надо тренировать - пока его не хватает. Но я сейчас делаю один вдох на 10 ударов ногами, может надо почаще? Боббер, Сонк,что скажете?

Сонк, спасибо за инфу и за брошюрку, очень это все сложно...Почитаю брошюру, потом напишу свои соображения...Получается, углеводы в основном для выработки инсулина нужны? Но по-любому, на данном этапе у меня главное научиться технике, а скорость - это наверное уже потом. Да, с лопаточками плавала пару раз))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хай, Жербен.

 

Мы плавали, если на одних ногах, то не по кол-ву ударов ногами, а один вдох раз в 5 сек.

11 бассейнов за 30 мин на одних ногах - нормальный результат. У ног же "рабочий ход" маленький, а толкают вперед все тело, тратя много энергии. Молодец, что не сдаешься))) на фигуре появляювились какие-то изменения?

 

А над техникой работай))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Боббер,

Тренер сказал, что ногами чаще надо работать. В общем, в этом вижу текущую задачу- ноги кролем отрабатывать, и заодно дыхание тренировать.. А как вы дышали раз в 5 секунд, вы считали про себя что ли? Еще тренер посоветовал BCAA принимать, для лучшего восстановления.

Вчера вечером было жутко много народу в бассейне- мне пришлось на одной дорожке с какой-то девкой плавать. Они с ее тренершей так громко орали, что я не знала, куда от них деваться. Плюс девка была в ластах и постоянно меня обгоняла, а еще постоянно залезала на мою половину дорожки.. Мне было очень обидно, а тренеру судя по всему пофиг было на мои чувства. Хочу перенести эту треньку на субботу днем, надеюсь будет народу поменьше и вообще поприятнее, дневной свет опять же.

Да, изменения в фигуре есть, похудела, даже несмотря на мороженки. Надо по ходу новый купальник покупать, уже присмотрела))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала про себя считал, тренеровку на 3ю организм сам привыкает))

 

В ластах плывешь раза в 3 быстрей)) реально классноо)) пару ударов ногами - и пол бассейна уже за спиной. Только в них тяжелей, как будто с гирями на ногах)) классное чувство, когда выходишь на сушу без ласт))

 

Колхозники на дорожках тоже бесят)) 

 

Я эту неделю тренеровки прогулял))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала про себя считал, тренеровку на 3ю организм сам привыкает))

 

В ластах плывешь раза в 3 быстрей)) реально классноо)) пару ударов ногами - и пол бассейна уже за спиной. Только в них тяжелей, как будто с гирями на ногах)) классное чувство, когда выходишь на сушу без ласт))

 

Колхозники на дорожках тоже бесят)) 

 

Я эту неделю тренеровки прогулял))

Привет, Bobber,

А чего это ты сачкуешь? Ай-я-яй))).

А я сегодня 600 м брассом проплыла, правда за 31 мин., зато на спокойном пульсе. В бассейне было тяжело, по несколько бабулек на каждой дорожке. Но зато одна девчонка классно плыла брассом на соседней дорожке. Ну очень отточенная техника, хочу такую. И вся она такая худющая, но с заметными мышцами в нужных местах. Мне бы так))

А у меня ЧП-разболелась правая нога, где была весной травма колена. Видимо от кроля- я еще на субботней тренировке заметила, что меня вправо заносит(( Значит, ласты придется отложить, а то еще хуже разболицца. Да и вообще кроль ногами получается сейчас под вопросом, посмотрим, что тренер скажет. В принципе наверное можно один раз в неделю кроль, а остальное время- брасс, от него колену очень хорошо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

Я не сачкую, я именниник)

 

Сколько ты занимаешься плаванием? Скажу, что результаты у тебя хорошие. Брасс - это не быстрый вид плавания, кролем ты бы проплыла быстрее. Но несмотря на это, в брассе задействованы все мышцы ног, спины, плечевого сустава. Полезно короче! Жербен не торопи события, через пол года, если будешь также заниматься, будешь иметь хорошие результаты!

 

Я удивляюсь, почему твой тренер не удиляет внимания техники? Техника очень важна! Я понимаю, что ты занимаешься любительски, но техника, как и в любом другом виде спорта, ставится долго! Ей уделяют очень большое значение!

+ нет тренеровки дыхания. Мы постоянно делаем упражнения. Или ныряем с задержкой дыхания, но чаще плаваем под водой. Я проплываю где-то 2\3 бассена 25м с задержкой дыхания под водой. Ведь при задержки дыхания в организм не поступает кислород, необходимый для работы мозга и мышц.  Это дополнительная нагрузка на внутренние органы.

 

Если болит нога, попробуй загрузить руки: я дулаю это так, доску между ног и либо на спине, либо на груди на одних руках плывешь.

 

у меня 2 тренеровки за эту неделю:

1я: 900м за 30-35 мин, не засек точно. 300метров каждым стилем, за исключением дельфина. Не скажу, что мышцы устали, но отдышка была сильноватой. Не пойму почему? 2 тренеровки в неделю мало? или сразу большая нагрузка? сам не пью вообще, не курю вообще тоже)))) Летом бегал 3 раза в неделю по 4 км. Затем поплавал на технику.

2я. 200м на руках на спине, 200м на руках на груди, 200м спина смешанно. Потом поплавали наперегонки. Я не рельефный (183см на 80кг), но всяких рельефных качков с зала секунд на 10-15 обхожу влегкою, на дистанции 100м - чуть до 30 сек не доходит. Они прям задыхаются, не хватает сил, внутренние органы к такому не подготовленны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть новый рекорд! 25 метров брассом- 49,8 сек! Явно за счет улучшения техники)) Целый десяток разменяла! )))) Теперь буду к 40-а стремиться))

Сегодня в бассейне (3 часа дня) классно было. Народу совсем мало, и светло за стеклянными стенками)) У меня была инд. дорожка, и никто не мешал))

брассом - это "лягухой" что ли?

Прет, ага, по-лягушиному))

Привет!

 

Я не сачкую, я именниник)

Привет, Bobber, c прошедшим тебя! Так ты значит Скорпион? Сильный знак!

 

Сколько ты занимаешься плаванием? Скажу, что результаты у тебя хорошие. Брасс - это не быстрый вид плавания, кролем ты бы проплыла быстрее. Но несмотря на это, в брассе задействованы все мышцы ног, спины, плечевого сустава. Полезно короче! Жербен не торопи события, через пол года, если будешь также заниматься, будешь иметь хорошие результаты!

Занимаюсь с июля где-то.. Брасс - обожаю, это для меня отдых. Кстати, и нога болеть перестала после полчаса брасса. Значит, будем чередовать кроль/нагрузка на ногу- брасс/лечение ноги)) Я тут кстати прочитала, что одна девушка только через полгода обучения кролем поплыла. Только мне надо быстрее, у меня ж еще дельфин на очереди)) 

Я удивляюсь, почему твой тренер не удиляет внимания техники? Техника очень важна! Я понимаю, что ты занимаешься любительски, но техника, как и в любом другом виде спорта, ставится долго! Ей уделяют очень большое значение!

Думаешь, не уделяет? Так-то мы делаем какие-то упражнения - брассом два раза ногами, один руками и наоборот. Кролем- с лопаточками, одной рукой или обеими по очереди..Ну и одними руками или одними ногами - постоянно..

+ нет тренеровки дыхания. Мы постоянно делаем упражнения. Или ныряем с задержкой дыхания, но чаще плаваем под водой. Я проплываю где-то 2\3 бассена 25м с задержкой дыхания под водой. Ведь при задержки дыхания в организм не поступает кислород, необходимый для работы мозга и мышц.  Это дополнительная нагрузка на внутренние органы.

Не, это слищком сложно, лучше попозже. Так-то мне на брасс дыхания хватает, вот с кролем проблемы, если на каждый третий гребок дышать.. Но если побыстрее грести- наверное хватит))

 

у меня 2 тренеровки за эту неделю:

1я: 900м за 30-35 мин, не засек точно. 300метров каждым стилем, за исключением дельфина. Не скажу, что мышцы устали, но отдышка была сильноватой. Не пойму почему? 2 тренеровки в неделю мало? или сразу большая нагрузка? сам не пью вообще, не курю вообще тоже)))) Летом бегал 3 раза в неделю по 4 км. Затем поплавал на технику.

2я. 200м на руках на спине, 200м на руках на груди, 200м спина смешанно. Потом поплавали наперегонки. Я не рельефный (183см на 80кг), но всяких рельефных качков с зала секунд на 10-15 обхожу влегкою, на дистанции 100м - чуть до 30 сек не доходит. Они прям задыхаются, не хватает сил, внутренние органы к такому не подготовленны

Молодец, хорошие тренировки, все успеваешь))! Да, я тоже слышала, что качкам трудновато плавать. А ИХМО и внешне пловцы лучше качков выглядят, они более гармоничные..Особенно девушки, ну я уже рассказывала тут про брассистку))

А у меня тренер уматывает куда-то до начала декабря, так что я пока сама по себе)). Вот раздумываю, как лучше тренироваться. Мне нужно тренировть брасс и ноги кролем и на спине.. Хорошо бы улучшить рез-т брассом, когда он приедет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я Скорпион. Почему сильный знак? в чем?

 

У кого какой стиль лучше\хуже тяжелее\ легче получается - я думаю это индивидуально. У всех по разному развиты разные группы мышц + личные "симпатии".

 

Раз тренер следит за техникой - то отлично!

 

Попозже попробуй)) отпишешься))

 

Попроси у тренера, чтобы он составил тебе программу тренеровок на месяц. А по технике можешь с более опытными плавчихами советоваться)) 

 

ПС: одному на дорожке офигенно! Завидую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера тренеровка. 1км разными стилями. 6 человек на дорожке включая меня - УЖАС!!! дурдом!! Сначала старался плыть первым в этой массе - но минут через 5 хвост замкнулся. Через пол часа начало редеть женское население, жители соседних дорожек не заставили себя ждать!  - дальше в одиночку отлично поплавал! когда в бассейне пару человек, мне кажется, что слышно биение сердца. Все четко, на технику, по правилам, не спеша! очень понравилось. Попросил засеч время брассом - 40.2! кролем 36.1! Нормально

 

Проблемы с дыханием продолжаются - на тренеровке разболелся правый бок - нехватка кислорода - неправильный маленький вдох. Начал дышать глубже, проблема пропала. Но дыхания по всем правилам - впритык! отдышки в этот раз не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем живым - привет! На неделю уезжал - пропустил тренеровки. После 2 недели ходил без пропусков - результат - пропали проблемы с дыханием  ^_^

 

Взвесился - набрал лишние 5-6 кг, и это не мышцы - уверен из-за неправильного питания тк ем утром кашу(6:45), потом плотный обед(12-00), и только потом вечером где-то в 21-00 ужин. В этом большом перерыве между 12 и 21 часом покупаю всякию фигню наподобии сникерса, марса, мармелада, иногда мучное, фаст-фуд. Так уже 2 месяца. Раньше пил молоко в это время, в день по литру. Задача: нужно сбалансированно питаться, исключить из рациона дрянь, увеличить нагрузку на тренеровках

 

В своем универе больше в бассейн не хожу, так как наш ректорат через него сейчас деньги отмывает. Хожу в спорт комплекс, в котором бассейн в 2 раза больше по размерам - по 50 метров, 8 дорожек, 3,45 глубина - красссоооооттттааааа! Уже 2 раза был! Но наверно схожу еще раз и хватит - остальное удовольствие после сессии!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Есть новый рекорд брассом - 25 метров за 44 сек.! Это на 5 сек. меньше чем раньше! И это после трехнедельного перерыва, когда тренер был в отъезде, а меня тоже всякие проблемыв бассейн не пускали.

Пока начинаю плыть от самого бортика, без толчка, с толчком наверное еще лучше будет, может даже меньше 40 сек. А там и до третьего юношеского разряда недалеко!))

Вообще толчок от бортика немного потренировали сегодня- я прям почти на полбассейна улетаю. Еще на спине поплавали, очень мне понравилось как спина нагружается. Но основная нагрузка была на руки сегодня, завтра наверное болеть будут))

Bobber, привет!

время брассом - 40.2! кролем 36.1!

Ухх ты, клево! А это какая дистанция?

 

пропали проблемы с дыханием

Молодец, поздравляю!

 

Задача: нужно сбалансированно питаться, исключить из рациона дрянь, увеличить нагрузку на тренеровках

У меня тоже с питанием проблемы, никак не могу подобрать подходящий рацион и то и дело срываюсь на что -нить сладенькое. Пока решила - утром кашу, вечером творог, днем обед в столовке, а в перерывах тоже творожок наверное придется, или грудку в пакетике брать с собой. Ну и протеин всегда выручает.  

 

В своем универе больше в бассейн не хожу, так как наш ректорат через него сейчас деньги отмывает. Хожу в спорт комплекс, в котором бассейн в 2 раза больше по размерам - по 50 метров, 8 дорожек, 3,45 глубина - красссоооооттттааааа! Уже 2 раза был! Но наверно схожу еще раз и хватит - остальное удовольствие после сессии!!!!

Вот засада с универским бассейном! А 50 метров- конечно красота. Правда мне туда еще рано)).

А я беру скоро отпуск, собираюсь его в бассейне провести)). Надеюсь, что перед и после праздников народу хоть поменьше будет))

Хам- фотки обязательно будут, но попозже. Пока нечем еще хвастаться))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прива!

Дистанция 50метров. С прыжком с тумбочки.

 

Да, я тоже наверно творог буду брать.  Вот 3 дня в это время ниче не ел - как то не то)))))))

 

Я думаю после праздников вообще никого не будет, обычно в марте наплыв "спортсменов" - все хотят к лету сексуального тела)))) А так отпуск в бассейне - круто! может тебе даже шезлонг подгонят)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем привет! Вчера- 25 м брассом - 43 сек. НЕ ахти какое улучшение, но чувствую, что ресурс еще есть. Так что след. цель - 40 сек. Ваще техника брассом улучшилась и стало понятно, в каком направлении дальше работать. Также потихоньку осваиваем кроль на спине и кроль ногами на животе. Работа кролем ногами тоже стала лучше получаться..

По питанию- наконец-то я покончила с мороженым, теперь из углей осталась только гречневая каша по утрам и яблоки в течение дня. Всего не более, чем на 100 г. углей в день. Дальше планирую сокращать их.. Вечером ем один обезжиренный творог, нашла новые хорошие марки Ersten (польский) и Высоко-высоко (Беларусь), правда последний еще не пробовала. Если хочу себя побаловать, покупаю 2%- ный развесной "Домашний".

 

С прыжком с тумбочки.

Оо! Это моя мечта. Правда у нас тумбочек нет, надеюсь хоть с бортика научиться прыгать..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ахти какое улучшение, но чувствую, что ресурс еще есть. 

 

Думаю, твоя, накачанная на тренажёрах высокая попа создаёт дополнительно гидравлическое сопротивление при плавании. Но это скорее достоинство, нежели недостаток. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

С наступившим!

 

Потихоньку идешь к своей цели! Как с другими видами обстоят дела?

 

По еде молодец! Сколько литров воды пьешь в день?

 

И еще хотел спросить: сколько стоит снимать дорожку? Можно ли снимать вдвоем?)) В январе сессию сдам - буду тоже дорожку снимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 25 метров брассом- 42,10 сек. Курс на 40))

Привет!

С наступившим!

Привет, Боббер, спасиб, и тебя тоже!

 

Как с другими видами обстоят дела?

Баттерфляй еще не начали)) А в кроле реально тормозят ноги -не хватает дыхания на них..Даже не знаю, как это отрабатывать.. Может с поднятой головой для начала плавать, с доской?

 

Сколько литров воды пьешь в день?

Больше двух литров точно. Я вообще водохлеб..Правда чересчур иногда увлекаюсь колой без сахара. Хотелось бы с ней завязать, только не знаю чем заменить..  

 

И еще хотел спросить: сколько стоит снимать дорожку? Можно ли снимать вдвоем?)) В январе сессию сдам - буду тоже дорожку снимать.

Ой, тут я не в курсе, у нас такой услуги нет. Просто когда занимаешься с тренером, по возможности выделяют отдельную дорожку, но это когда народу мало. А сейчас народу много, так что приходится с кем-то еще на одной дорожке тренироваться. Сегодня вообще со мной еще папа с ребенком тренировались, но потом папу отселили "к народу"))

 

создаёт дополнительно гидравлическое сопротивление при плавании.

Ахах, Суббат, ты истинный.. гидравлик))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       Всмысле тормозят ноги? не успевают чтоли? Я плаваю с доской в руках на одних ногах с опусканием головы в воду. Для начала можешь с поднятой. Но можно тренировать ноги не обязательно в воде. Хороший заменитель - обычные приседания. Делать несколько подходов в течении дня.

      Потом можно попробовать ласты. Но это больше силовая нагрузка на ноги, также как и приседания со штангой. Это чуть попозже.

 

      Как дела с прессом и с позвоночником(спиной)? Ничего не болит? Заметила изменения в осанке или рельефе живота, в боках?

 

     Что про воду спрсоил - у меня в последние дни какое-то состояние, как не в своем теле. Поговорил с тренером - выяснили что обезвоживание, я пил по литру-полтора в день. В моем возрасте при тренировках надо минимум 4. Тебе 3-3.5. Сам не ожидал, что с этим столкнусь.

 

     Сейчас у меня экзамены, далее хочу записаться в спорт комплекс в бассейн. Давняя мечта - один на дорожке)) ДУмаю может с другом снимать в определенное время))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. В моем возрасте при тренировках надо минимум 4. Тебе 3-3.5.

 

Это миф. Воды надо пить ровно столько, сколько хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Щас болею, в бассейн не хожу((

Всмысле тормозят ноги? не успевают чтоли? Я плаваю с доской в руках на одних ногах с опусканием головы в воду. Для начала можешь с поднятой. Но можно тренировать ноги не обязательно в воде. Хороший заменитель - обычные приседания. Делать несколько подходов в течении дня.

Ну приседания это наверно для брасса хорошо. А у меня с кролем проблемы. Ноги-то сами нормально работают, но не хватает дыхания для этого, если голову в воду опускать..Потому и хочу с поднятой головой потренироваться, ну и на спине тоже.

 

Потом можно попробовать ласты. Но это больше силовая нагрузка на ноги, также как и приседания со штангой. Это чуть попозже.

Ласты, да, это здорово.. Может прям в них ноги кролем тренировать? А брассом в них можно?  

Как дела с прессом и с позвоночником(спиной)? Ничего не болит? Заметила изменения в осанке или рельефе живота, в боках?

Болит иногда поясница. Пресс совсем не участвует, а когда его подключать надо? Может, напрягать, когда ногами толкаюсь? Из изменений самые шикарные- это появление трицепсов на руках. Раньше никак не могла этого добиться. Конечно они еще совсем тоненькие, но уже есть что развивать)) Я очень рада )) Ну и конечно ноги и попа заметно укрепились. Спина, кроме поясницы тоже пока не особо нагружается почему-то, хотя тренер говорит, что вроде правильно ее использую..

 

     

Что про воду спрсоил - у меня в последние дни какое-то состояние, как не в своем теле. Поговорил с тренером - выяснили что обезвоживание, я пил по литру-полтора в день. В моем возрасте при тренировках надо минимум 4. Тебе 3-3.5. Сам не ожидал, что с этим столкнусь.

Ты че, литр-полтора это очень мало. Я литра три точно выпиваю, может даже больше. Правда щас у меня кризис- от пепси-колы пришлось отказаться, а чем ее заменить - не знаю. Пока чаи гоняю весь день. А ты что пьешь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болеть хренова! Выздоравливай!

Ну дыхание - это практика. Я уже писал в 63 посту, как можно помимо обычных тренеровок развить дыхание. А так дыхание - это тупо практика, нужно заставлять себя.

 

В ластах брасом не получится, они для работы ногами кролем. Ноги можно в ластах потренеровать. Будешь плавать в ластах умножай свои обычные дистанции минимум на 1,5, а по нормальному - на 2. В ластах быстрей плывешь.

Но я бы пока за ласты не брался - ты так дыханием не успеваешь, а в ластах еще сложней. Но попробовать можно, чтобы понять что это такое

 

Пресс он участвует при плавании, но на вторых и третьих ролях, когда отталкиваешься, делаешь кувырок под водой и тому подобное. Вижу у тебя уже есть первые хорошие результаты, поздравляю!

 

Пепси и колу, сладкую воду уже не пью полгода, Чипсы и прочее - раз в месяц где-то. Чаи и кофе тоже без сахара. Я пью в основном обычную минералку или зеленый чай. 

 

Осталось 2 экзамена, после иду в бассейн, делаю фото до, замеры рук, ног, грудь, живот, и потом где-то в апреле сделаю замеры и фото после. Выложу сюда - интересно будет сравнить. Еще надо будет составить правильное питание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Из изменений самые шикарные- это появление трицепсов на руках. Раньше никак не могла этого добиться. Конечно они еще совсем тоненькие, но уже есть что развивать)) Я очень рада )) Ну и конечно ноги и попа заметно укрепились

 

 

я конечно извиняюсь что встреваю в вашу  бассейную идилию )) но 

 

   я думал  что люди занимаются плаваньем для того чтобы  научиться хорошо плавать.))) 

 

а не для того чтобы увидеть изменения  на трицепсе)))   если  у вас цели такие - может тогда просто взять гантельку и поработать ей на трицепс?. и времени меньше займет и выхлопа больше будет  ))    а то у вас это как с помошью бега ноги пытаться накачать ) :D )

 

тоесть если  ваши цели - строительство  гармоничного тела . может тогда и заняться строительством тела напрямую ,а не ждать от плаванья побочных ништяков в виде хорошей фигуры  ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Сегодня 25 метров- за 43,7 (брасс). Не так сильно хуже, как до болезни (42,10). Но знаю над чем работать)) Так что 40 - не за горами!)

Сегодня поплавали настоящим кролем на спине)) И еще было новое клевое упражнение- руки брассом, ноги кролем- очень понравилось))

 

Болеть хренова! Выздоравливай!

Привет, Боббер! Спасиб, уже :)

 

нравилось.Ну дыхание - это практика. Я уже писал в 63 посту, как можно помимо обычных тренеровок развить дыхание. А так дыхание - это тупо практика, нужно заставлять себя.

Это с задержкой дыхания? Мне че-та стремно.. У меня кажется в другом дело- когда сегодня делала упражнение руки брассом, ноги кролем, заметила, что ноги намного лучше работают, чем когда тренирую их с доской. И дыхания хватало не только на 6, но и на 10 ударов ног. Видимо я плохо дышу когда просто работаю ногами кролем без рук. Таки попробую их наверное тренировать - с руками брассом))

 

Пресс он участвует при плавании, но на вторых и третьих ролях, когда отталкиваешься, делаешь кувырок под водой и тому подобное. Вижу у тебя уже есть первые хорошие результаты, поздравляю!

Спасиб))  

 

Пепси и колу, сладкую воду уже не пью полгода, Чипсы и прочее - раз в месяц где-то. Чаи и кофе тоже без сахара. Я пью в основном обычную минералку или зеленый чай.

Ага, я тож зеленый. Еще нашла шиповник в пакетиках, на ночь его пью.

 

Осталось 2 экзамена, после иду в бассейн, делаю фото до, замеры рук, ног, грудь, живот, и потом где-то в апреле сделаю замеры и фото после. Выложу сюда - интересно будет сравнить. Еще надо будет составить правильное питание

Обязательно выкладывай! У меня питание все такое же- утром гречка, вечером творог. Днем что-нить подходящее из столовки. Перекусы- яблоки, творог, протеин. Удачи тебе на экзаменах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно извиняюсь что встреваю в вашу  бассейную идилию )) но 

 

   я думал  что люди занимаются плаваньем для того чтобы  научиться хорошо плавать.)))

Привет, Тайгер! И не только научиться, а еще и сдать на разряд, хоть на юношеский))

а не для того чтобы увидеть изменения  на трицепсе)))   если  у вас цели такие - может тогда просто взять гантельку и поработать ей на трицепс?. и времени меньше займет и выхлопа больше будет  ))    а то у вас это как с помошью бега ноги пытаться накачать ) :D )

Так не получалось у меня с гантелькой трицепс заиметь( И с отжиманиями-подтягиваниями тоже ( А с плаванием- раз и получилось.))  

тоесть если  ваши цели - строительство  гармоничного тела . может тогда и заняться строительством тела напрямую ,а не ждать от плаванья побочных ништяков в виде хорошей фигуры  )))

Так одно другому не мешает, я и в зал с удовольствием схожу. Если б еще хорошее упражнение на трицепс кто подсказал))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу- 28 бассейнов брассом за 30 мин., это 700 метров.

А скорость на 25 м брассом пока увеличить не удалось, все те же 43,7 (. Зато нашла большой баг в движении руками))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие дела. Все сдал без троек и хвостов, записался в бассейн, пока 2 раза в неделю, с марта буду 3. Занятия со следующего понедельника.

На днях выложу фотки + замеры тела, но по ощущениям, я таким ЖЫРНЫМ никогда не был))) но это поправимо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 25 метров брассом- 42,99. 40 секунд так и не даются, как заколдованные. Впрочем, это и не удивительно, из-за пертурбаций на работе на неделе в бассейн так и не удалось выбраться. Теперь на работе сижу далеко от кулера с водой, прям чувствую, как засыхаю..Возникла идея брать с собой двухлитровую бутыль с водой и за раб. день ее "осваивать". Плюс 1-2 литра за утро и вечер (вместе) и будет норм.

Я окончательно перешла на дефицитный рацион, плавать стало чуть труднее, но думаю справлюсь))

Кстати, мой тренер и в зале тренирует, так что думаю в зале с ним позаниматься, чтобы показал упражнения для плавания. Правда, не знаю, какой будет толк при дефицитном рационе, но попробовать никогда не мешает)

 

Такие дела. Все сдал без троек и хвостов, записался в бассейн, пока 2 раза в неделю, с марта буду 3. Занятия со следующего понедельника.

Боббер, молодец, поздравляю! Так держать!

 

На днях выложу фотки + замеры тела, но по ощущениям, я таким ЖЫРНЫМ никогда не был))) но это поправимо)))

Ждем с нетерпением. Да, пора уже начинать сушиться к лету))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так! В понедельник была 1я тренеровка в этом году. Средне так. 750 метров - 40 минут. На скорость не плавал.

 

А еще народу стало ДОХРЕНА! Особенно девушек, которые пришли заниматься, а на деле простаивают ничего не делая и мешая другим. Надо выбрать другое время посещения.

 

Неделя правильного питания не задалась, епт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас че-та народу меньше стало) Особенно сегодня) 25 метров брассом- 41,9, это мой рекорд)

Еще мышцы на спине начали появляться))

Неделя правильного питания не задалась, епт

А че так? А у меня все по плану, уже минус 3,5 кило (но это за месяц)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост 183см
Руки 33см

Талия 90 :blink:

Вес низнаю, дома весов нет, в бассейне нет;

 

Питание не пошло, так как на неделе у 2х друзей день рождение было))))))

Ну что, мои планы:
-выложить фотки;

-соблюдать диету, постараться не теряя в мышцах сбросить 2-3кг;

-3 тренеровки в неделю;

-каждую неделю писать замеры себя;

-Как потеплеет добавлю бег;

 

Почитал планы - в итоге я на сушке  :D

 

Та неделя 2 тренеровки. на 2й попал на тренеровку университетской сборной, так что плавали на скорость. Ребята молодцы, хорошо подготовленны, а мои результаты были лучше, исправим  :)  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Сегодня тренировка в зале была, т.к. у меня только что простуда прошла и лезть в воду че-та не хотелось. Тренер показал полезные для плавания тренажеры, четыре для рук и три для ног. Сделали по 3 х 15. Теперь смогу сама эти упражнения делать, когда захочу.

Еще сделала на днях биоимпедансометрию, которая измеряет состав тела, она показала мышечную массу в 43,8 кг. Это на 10 кг больше, чем когда я начала заниматься 2 с лишним года назад. ИМХО, неплохо для женщины, если прибор конечно не врет. На всякий случай записалась на то же самое обследование еще в другое место, через неделю.

 

Ну что, мои планы:

-выложить фотки;

-соблюдать диету, постараться не теряя в мышцах сбросить 2-3кг;

-3 тренеровки в неделю;

-каждую неделю писать замеры себя;

-Как потеплеет добавлю бег;

Боббер, классные планы, успехов тебе! Результаты уже есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще - зал, в смысле тренажеры, после бассейна не впечатлил. В зале и нагрузка меньше (хоть и делала до упора), и.. разрозненная какая-то.. В то время, как в бассейне классно нагружается все тело. Что еще раз говорит о том, что правильно я плаванием занялась :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта неделя - пока 1 раз ходил. врятли еще успею. Не успеваю, учеба, языковые курсы, подработка 

 

Как на улице будет +10 будем бегать на стадионе, в универе собрал 10 человек  :) Бег для дыхания очень хорош

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже иногда плаваю, и когда увеличил нагрузку после 1,2км начинает сводить ногу или правую или левую (чаще сводит ступню, реже сводит икры).

Вопрос наверно к Bobber - причины свода ног и средства борьбы с этим? Водоплавающие) а когда и чем лучше питаться? Я занимаюсь по возможности, работать заканчиваю в разное время, и хожу в основном в 8-10 вечера. Иногда съедаю перед бассейном банан, иногда полноценно ужинаю. Следует ли пить перед плаванием и сколько?


эта неделя - пока 1 раз ходил. врятли еще успею. Не успеваю, учеба, языковые курсы, подработка 

 

Как на улице будет +10 будем бегать на стадионе, в универе собрал 10 человек  :) Бег для дыхания очень хорош

Планирую тоже начать бегать. Осенью пробегал около 4-6 км. В определенный момент я начал заставлять себя бегать больше. Чем больше бегал тем меньше было желание это делать.

Сколько по твоему мнению оптимально пробегать - если бегать 1-2р в неделю. Я бегаю или на стадионе круги, или лес, или город. Где лучше?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я таки выбралась сегодня в бассейн, чему очень рада, ибо была одна на дорожке. У нас по ходу сделали гениальную вещь- понизили чуток температуру в бассейне, и сразу праздношатающихся в нем стало в разы меньше :). Правда на соседней дорожке все же какая-то парочка обнималась, но мужик все косил глазом в мою сторону, и когда его мадам наконец свалила, тоже стал активно плавать.

А вот результаты мои сегодня че-та не порадовали, возможно из-за перерыва по болезни, надо будет техникой прицельно заняться.

 

 

Как на улице будет +10 будем бегать на стадионе, в универе собрал 10 человек :) Бег для дыхания очень хорош

Боббер, а чего +10? При минусе тоже бегать очень классно :)

 

МTR -  велкам :) А ты каким стилем плаваешь, что у тебя ногу сводит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельнки проплыл 1,3 км за час тремя разными стилями

 

МТР привет! 

А ноги от чего сводит? От какого вида?

У меня сводило ноги от браса - от неправильной техники ног, ноги не то что болели, их "выкручивало"- начали на суше тренировать технику ног (с тренером) - после снова в воду - техника на уровень выше стала, ноги перестали болеть;

 

А про еду - ты чего добиться хочешь(сбросить вес, набрать мышечную массу)? Как я понял, у тебя это последний прием пищи в этот день?

У нас в бассейне много мнений насчет когда питаться, но я и большая часть поддерживает следующее:

 

          Пустой желудок - отсутствие сил на тренировке(у мышц нет подпитки, да и 5 час без еды, лично мне, не комфортно заниматься); полный желудок - тоже плохо, отсутствие сил на тренировке (кровь уходит к желудку для переработки пищи).

          Если ты преследуешь цель сбросить вес и общий прцоент жира в организме - то  поесть нужно часа за 1,5-2 часа перед тренировкой, все углеводы дожны быть съеденны в этой порции, жирное свести к минимуму, а лучше вообще откажись;

          Если ты хочешь набрать мышечную массу - лучше поесть минут за 30-40 перед тренировкой, есть нужно белковое;
          После тренировки:

          Обязательно заливаю в себя 0,5 обычной миниралки; 

          При наборе мышечной массы нужно съедать что-то наподобии овощного салата. Он легкий, забивает жилудок и питает мышцы. Я лично ем салат огурцы\помидоры\болгарский перец, без масла, майонеза и тд.; Тренер советует съесть еще 2 квадратика шоколадки - мол для головы полезно (у меня потом или пары, или курсы)

          Большиство вообще не ест после - в основном воду пьет; это полезно, если хочешь сбросить лишний вес; 

          По воде - следи, чтобы в день ты выпивал по 4 литра; я лично пью в среднем по 3,5л жидкостей

 

Если не есть не до, не после - то это хренова; результаты хуже, ты сбрасываешь интенсивно не только жир, но и мышцы - тоесть это прямой путь к скелетонам

-----------------------------------------------------------------------------

По бегу  - у каждого индивидуальные физические данные; Я в том году бегал по 4-5 км, после еще брусья, уходил уставшим - но счастливым;

В интернете читал, что при худении эффективнее минуту-полторы бежать изо всех сил, как можно быстрее, будто за тобой гонится толпа хачей и стая собак :D  :D затем 4 минуты отдыхаешь, идя пешком; повторять раз по 10 минимум, но я пока не пробовал :D

У меня стадион недалеко - я на стадионе бегаю, а так, я думаю, в лесу лучше - всетаки природа, свежий воздух, отсутствие выхлопных газов и тд

 

Жерба, 

да, знаю, когда секцию посещал - бегали и в -20; скоро у меня важный экзамен, к которому давно готовлюсь - не хочу чтобы продуло и тд. Береженого Бог бережет

          

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плаваю 200м кролем+200м брасом и так до 1600м, без остановки. Или 400м кролем+100м брасом и так тоже до 1,6км. Или 1км кролем, потом 200 брасом и опять 400 кролем. Отдыхаю между кругами от 20 сек до 2х минут (когда на дорожке много людей, приходиться ждать когда они уплывут). Кстати как лучше чередовать кроль и брасс?

После километра от любого вида начинает сводить ступню, но почти всегда от кроля. Спасибо за подсказку, обязательно подойду к тренеру попрошу поставить мне технику работы ногами - возможно причина в этом:) но к сожалению там тренеры выполняют функцию мебели просто сидят и смотрят за порядком, тренировки же с нормальными тренерами проходят в закрытом режиме - занимаются студенты и секции по плаванию.

 

Целей по корректировки веса у меня нет - вес держится на уровне 80-85, питаюсь правильно и излишне хорошо - если бы вес перевалил за 90 я бы задумался, а пока все норм, также занимаюсь пауэрилифтингом, и для нагрузки хожу 1-2р в неделю в басс. Спросиль как лучше чередовать кроль и брасс, т.к проплавав месяц - достиг психологической отметки проплыв 2км, и мотивация расти кончилась. Сейчас ищу способы чтобы плавать меньше, но нагружать себя больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MTR

Нужно внимание свое сместить с результата за который может зацепится ЭГО, на какие-то переменные процесса. дыхание, ощущения в теле.

Самое простое следить за дыханием во время бега.

И не считать дистанцию.

Просто в определенный момент появится внутреннее ощущение - больше не хочу. На этом заканчиваешь.

А с дыханием можно пытаться растягивать его. Например 3 вдох 3 выдох если получается, след круг бежишь 4/4, потом 5/5. и еще реже если есть возможность. Можно умешить физ нагрузку, чтобы дыхание растянуть. В результате, легкие научатся усваивать больше кислорода из того же объема воздуха.

Я сам не пробовал это делать во время бега. Этим летом непременно затестю. Пока что, регулярно применяю в йоге.

Есть определенный риск для здоровья если очень сильно растягивать дыхание, поэтому следить нужно за ощущениями своими. Найти зону комфорта и работать в ней без надрывов.

Можно попробовать еще паузы между вдохом и выдохом делать. Вообщем погуглите праноямы что такое, и попробуйте встроить какие-то простые в аэробную нагрузку. Есть у меня подозрения что это просто запредельные результаты даст.

Чем спокойнее дыхание тем спокойнее ум во время тренировки => тем меньше ментальное напряжение => тем меньше отвлекает от ощущений в теле => тем больше чувствуется эндорфин(радость жизни от движения). Вероятность травм сводится к минимуму. Вообщем любая тренировка будет в радость, не придется себя туда пинками загонять.

Сам я прошлым летом мало бегал, и по частоте и по дистанции. И полагаю связано это именно с тем что запредельную нагрузку себе давал в плане дыхания. Как загнанная лошадь после 1км дышал. И не раз пропускал запланированные тренировки из-за дискомфорта который они вызывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну че.. По-прежнему 25 метров брассом - 41, 7 сек...(( Но кажется я уже освоила правильную технику рук. Буду теперь ее тренировать и надеюсь, что таки преодолею 40-секундный барьер..Вот тока когда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, первая пробежка в этом году. Пробежал 4 км, немножко тяжеловато, цель увеличить до 7 км. Понедельник - бассей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...