Перейти к публикации
пикап.Форум

Как хранить деньги


Белая леди

Рекомендованные сообщения

при нестабильности в мире мировой капитал бежит в доллар, соответственно доллар растет по сравнению с другими твердыми валютами.

а к вопросу о том почему средний европеец хранит деньги в нацвалюте - просто они подзабыли что бывает с деньгами, а у нас народ приучен событиями последних нескольких десятков лет.

а вообще самым надежным средством являются драгметаллы, а потом недвижимость. покупать лучше на дне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 219
  • Создано
  • Последний ответ

Какая "нестабильность" в мире стимулирует рост доллара? Политическая, экономическая? Тогда можно взять и сопоставить периоды такой нестабильности с резкой скачкообразной динамикой соотношения курсов разных (пар) валют к доллару 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золото растет по отношению ко всему что стоит в рублях. Недвижимость, человеческий труд и т.д. Есть мнения некоторых людей говорящих что стоимость 1 м2 жилья должна стоить 1 монетка Георгий Победоносец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не великие деньги, что бы задумываться как их хранить. ИМХО.

Если вопрос именно хранения, а не преумножения, то бери доллары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Evil Jesus сказал:

Не великие деньги, что бы задумываться как их хранить. ИМХО.

Если вопрос именно хранения, а не преумножения, то бери доллары.

не великие деньги? в чем смысл этого комментария? для некоторых регионов это размер среднемесячной зарплаты.

а во-вторых, дураку понятно, что меня интересует вопрос не только хранения, но и преумножения, чтобы покрыть инфляцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта ситуация по-сути вовсе не уникальна.

Практически любой сознательный россиянин кто устроился на более высокооплачиваемую работу или завел микро-бизнес на стороне задастся абсолютно таким же вопросом. Куда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, Белая леди said:

не только хранения, но и преумножения

Опасность! Относительно надежные способы хранения (вклады и страховые программы с накоплением) подразумевают доходность ниже инфляции, иначе можно ничего не делать, сидеть выразительной фигурой ровно и получать деньги из воздуха. Чтобы получить доходность выше инфляции, есть другие возможности, но они не такие надежные.

Есть любители рассказывать про ПИФы, что это так надежно, так надежно, а при этом в рекламных материалах правдивый мелкий текст о риске полной потери. Есть в бесплатных рекламных газетах объявления о привлечении средств под 30% годовых при ставках в банках 8-12% с распинаниями, как это надежно, но там договор займа по сути с риском полной потери, и если было такое надежное вложение, банки бы первые в него пошли вместо того, чтобы выдавать потребительские кредиты кому попало и потом бегать собирать с неплательщиков.

Ты рискуешь запереживать, что деньги понемногу тают от инфляции, и выбрать недостаточно надежный способ их размещения, а потом учиться кусать локти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть притча такая про клад. Мол какой-то старикан хранил все свои сбережения в виде клада в земле и постоянно его проверял, а потом этот клад украли (нашли). Этот старикан горевал долго и сильно пока ему один мудрец не посоветовал зарыть вместо потерянного клада камень и хранить его. Ведь какая на самом деле разница что там закопано? 

Ну так вот, деньги лучше не хранить, а использовать! В этом их суть. 

Другое дело если ты копишь на что-то конкретное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Razorlight сказал:

Есть притча такая про клад. Мол какой-то старикан хранил все свои сбережения в виде клада в земле и постоянно его проверял, а потом этот клад украли (нашли). Этот старикан горевал долго и сильно пока ему один мудрец не посоветовал зарыть вместо потерянного клада камень и хранить его. Ведь какая на самом деле разница что там закопано? 

Ну так вот, деньги лучше не хранить, а использовать! В этом их суть. 

Другое дело если ты копишь на что-то конкретное.

А как же жить на проценты?!!:-D я вот сейчас получаю столько процентов, что могу не работать, мне хватит на жизнь. Но правда всегда есть риск, что государство нас ограбит. Ну че делать? Приходится рисковать. Лишь бы поменьше работать. Ведь смысл жизни в самой жизни:-D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуты назад, Рrincess сказал:

А как же жить на проценты?!!:-D я вот сейчас получаю столько процентов, что могу не работать, мне хватит на жизнь. Но правда всегда есть риск, что государство нас ограбит. Ну че делать? Приходится рисковать. Лишь бы поменьше работать. Ведь смысл жизни в самой жизни:-D

наверное, сумма вклада очень большая, что процентов хватает на жизнь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белая леди сказал:

наверное, сумма вклада очень большая, что процентов хватает на жизнь?

Это все относительно. Нельзя ведь определить, какая сумма для кого большая) Но на жизнь хватит. Тут другой момент, что всего этого можно лишиться в один миг. Наше государство непредсказуемо. Хотя одно предсказание есть, или предпосылка: они уже n-раз лишали население всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минуту назад, Albion сказал:

принцесса - рентье районного масштаба)

Я серийный вкладчик. Возможно даже многосерийный. И еще валютный спекулянт:-D в общем все, с чем борется государство. А рантье у нас быть долгое время невозможно. Что очень жаль, кстати:-D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть авторитетное мнение ("моей мамы") что банк просто берет у вас сумму Х и выплачивает вам ЕЕ же в долях) и когда суммы вносимые новыми"инвесторами" и собственно вклады уже не покрывают выплаты большинства вкладчиков то банк и закрывает свое бронированое окошко навсегда. Благо очтатки вкладов застрахованы. Так что и массовых волнений нет как тогда с МММ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рrincess сказал:

Я серийный вкладчик. Возможно даже многосерийный. И еще валютный спекулянт:-D в общем все, с чем борется государство. А рантье у нас быть долгое время невозможно. Что очень жаль, кстати:-D

Ой ладно скромничать, расскажи уже, куда вкладываешь;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Рrincess сказал:

Это все относительно. Нельзя ведь определить, какая сумма для кого большая) Но на жизнь хватит.

Средняя зп по Москве - тысяч 50. Пару лет назад были депозиты под 20%, если положить 3 миллиона, можно было бы жить на выплаты. Но я не видела ни одного человека, у которого есть свободными 3 миллиона и при этом он живёт на 50 тыс в месяц :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  сколько же тогда в этом более-менее надёжном банке стоит кредит если он вкладчикам 20% выплачивает? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минуты назад, Сцилла сказал:

Средняя зп по Москве - тысяч 50. Пару лет назад были депозиты под 20%, если положить 3 миллиона, можно было бы жить на выплаты. Но я не видела ни одного человека, у которого есть свободными 3 миллиона и при этом он живёт на 50 тыс в месяц :) 

а что, принцесс из мск? в провинции люди обычно на более скромные  суммы живут, и ничего, хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди, ну, поменяй суммы относительно регионов, смысл тот же. Особенно, если учесть, что под 20% сейчас ни один банк не даёт, поэтому вклад потребуется бОльший. Я к тому, что схема "жить на проценты и не работать" имеет смысл, если исходные деньги индивид получил в наследство или выиграл в лотерею. В противном случае такой расклад практически не встречается в живой природе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписался в другой теме. Читал статью, где анализировались темпы инфляции и девальвации за 10 лет. С учетом обанкротившихся банков. Вывод: выгоднее всего даже с точки зрения доходности - хранить деньги в баксах или евро дома под матрасом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сцилла сказал:

Средняя зп по Москве - тысяч 50. Пару лет назад были депозиты под 20%, если положить 3 миллиона, можно было бы жить на выплаты. Но я не видела ни одного человека, у которого есть свободными 3 миллиона и при этом он живёт на 50 тыс в месяц :) 

я например на меньше сейчас живу. А денег свободных больше. Вот еще авто продам и вообще красота будет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Сцилла сказал:

В чем хранишь? Почему никуда не вкладываешь?

Нормальный вопрос. А ты в чем хранишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минуты назад, Сцилла сказал:

В чем хранишь? Почему никуда не вкладываешь?

конкретно эти в дол частично в иностранном банке под чтото типа 2% годовых, частично в нале под матрацом. Остальное в недвижимости, авто и товаре. Очень жалею, что не все деньги в баксе под 2%. А насчет вкладывать...из того что номинируется в валютах снг разве что в актив, который можно БЫСТРО продать дороже или в действительно хорошую бизнес идею. Во всех остальных случаях очень высокая вероятность потерь, если считать в баксах. Т.е. В рублях может и наваришь, но в баксах потеряешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хранить деньги позиция проигрышная. Деньги должны работать. Другой вопрос - в чем и как. Это зависит от владельца, в данном случаи - владелицы денег.

Я делаю так - свободные деньги собираю на банковском депозите, после вкладываю во что то. Вклад открываю - пополняемый депозит с ежемесячной капитализацией процентов. Срок вклада - от полугода до года, с автопрлонгацией. Банк выбираю из первой десятки рейтинга банков, смотрю соотношение процентов на указанный срок. Обязательно, что бы % по вкладу перекрывал инфляцию.

После того, как набирается некоторая сумма или подходит к концу срок вклада - деньги перевожу в дело, либо продлеваю/открываю вклад в другом банке.

ПИФами - пользуюсь. Доход есть, но не сказочный.

Давно пришел к выводу - деньги надо вкладывать в знания и/или в свое дело. Пассивные источники дохода, типа вкладов под % хороши для очень больших сумм (измеряется миллионами), владельцы которых обладают скромными запросами по уровню жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Риф сказал:

 

Вклад открываю - пополняемый депозит с ежемесячной капитализацией процентов. Срок вклада - от полугода до года, с автопрлонгацией. Банк выбираю из первой десятки рейтинга банков, смотрю соотношение процентов на указанный срок.

в рублях?

Цитата

Обязательно, что бы % по вкладу перекрывал инфляцию.

мне сказали, что такое невозможно, доход с депозита всегда ниже инфляции.

Цитата

продлеваю/открываю вклад в другом банке.

а зачем переводить в другой банк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белая леди сказал:

Ой ладно скромничать, расскажи уже, куда вкладываешь;)

Я не скромничаю. Я же уже много раз написала. В банках храню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белая леди сказал:

мне сказали, что такое невозможно, доход с депозита всегда ниже инфляции.

В России или вообще? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рrincess сказал:

Я не скромничаю. Я же уже много раз написала. В банках храню.

несколько вкладов в разных банках?

1 минуту назад, persistent сказал:

В России или вообще? :)

не знаю, спроси у Нэша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно как тогда живут страны сс дефляционными экономиками) Там ставки очень низки, но ненулевые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, persistent сказал:

Непонятно как тогда живут страны сс дефляционными экономиками) Там ставки очень низки, но ненулевые.

Да там вообще вроде как на днях уже отрицательные ставки ввели. С дефляционными экономиками долго не живут, дефляция еще хуже, чем инфляция. А умеренная инфляция - это как раз нормально. Просто у нас она неумеренная:-D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в рублях.

Кто сказал? Ты сама искала информацию?

Смотрим в нете планируемую инфляцию на текущий год - говорят от 7 до 10%. Ищем банк, дающий годовой % равный или более указанного, таковых полно. Важный момент - вклад не срочный! Когда ты открываешь вклад на определенный срок, пусть даже на 1 месяц % по нему всегда будет больше. Это не означает, что если ты захочешь забрать свои деньги до окончания срока их тебе ни кто не отдаст. Отдадут, просто расчет будет поставке "до востребования", что составляет полтора процента плюс-минус.

В другой банк переводить - если к окончанию срока появился вклад с более интересными условиями. В противном случаи срабатывает автопролонгация в текущем банке.

Вообще, прежде че что то открывать разберись какие бывают вклады, как проценты работают, какие банки представлены в твоем регионе и какова их надежность. Самые крупные банки, типа Сбера, ВТБ и т.д. крупных процентов не дают, они берут своих клиентов надежностью. Самые большие проценты дают банки повышенного риска. Бери топ10-20 по стране, почитай про банк, посмотри что есть у вас. И на счет статистики по твоему вкладу в компетентные органы - сумма не значительна что ты за тобой кто то начал следить. Это паранойя. Начнешь покупать валюту - там тоже пошла тема сбора статистики, кажется от 15000 нужны персональные данные. Лучше подумай, что можно сделать в твоей ситуации, что бы деньги начали приносить пользу. Возможно вложиться в чей-то бизнес, в образование, в здоровье, в недвижку ...

Ключевое - ты думаешь над вопросом "как сохранить", я предлагаю задуматься над вопросом "как приумножить". Минимальное изменение вопроса дает кардинальное изменение личности в отношении денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, persistent сказал:

 

 

32 минуты назад, Риф сказал:

 

Смотрим в нете планируемую инфляцию на текущий год - говорят от 7 до 10%. Ищем банк, дающий годовой % равный или более указанного, таковых полно.

таких вкладов действительно полно, другое дело что у нас инфляция составляет 20 процентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вася купил в марте 2015 дол по 50, в феврале 2016 продал по 80, Петя в январе 2015 положил в сбербанк на но по 20%. Вопрос кто из них сохранил и кто приумножил. Я думал Вася сохранил, а Петя потерял 40%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минуты назад, petr ivanov сказал:

Вася купил в марте 2015 дол по 50, в феврале 2016 продал по 80, Петя в январе 2015 положил в сбербанк на но по 20%. Вопрос кто из них сохранил и кто приумножил. Я думал Вася сохранил, а Петя потерял 40%

а кто даст гарантию, что бакс будет так расти и в будущем? знал бы где упасть, соломку бы подстелил

 

ЗЫ. у меня мама в сентябре 2014 продала 3000 баксов за 38 рублей. она услышала по телевизору, что против США введены санкции, бакс будет падать, а расти будет юань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. Смотря в чем и как считал доходность. В дол у васи 0%, в рублях 60%. По пете не все так просто, зависит от курсов по которым заходил\выходил и куда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты слишком хорошего мнения о Васе. Не всякий вася может ухитриться купить на самом спаде и потом продать на самом подъеме. Таких вась вообще единицы. Так что будем считать, что Вася купил по 60 и продал по 70. Ну ладно, пусть по 75.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белая леди сказал:

а кто даст гарантию, что бакс будет так расти и в будущем? знал бы где упасть, соломку бы подстелил

естественно. А насчет мамы и телевизора - надо делать в точности наоборот относительно того, что говорят в сми, т.к. Сми является основным инструментом развода населения на деньги в том числе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рrincess сказал:

Ты слишком хорошего мнения о Васе.

я например продал по 79, купил по 48 и пока не дергаюсь. Но относительно небольшой суммой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Рrincess сказал:

Ты слишком хорошего мнения о Васе. Не всякий вася может ухитриться купить на самом спаде и потом продать на самом подъеме. Таких вась вообще единицы. Так что будем считать, что Вася купил по 60 и продал по 70. Ну ладно, пусть по 75.

а смысл продавать, если тебе рубли не нужны, и ты просто хочешь хранить деньги на будущее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, petr ivanov сказал:

я например продал по 79, купил по 48 и пока не дергаюсь. Но относительно небольшой суммой

Интересно было бы узнать, когда это у нас в 2015 году был курс 79? Что-то не припомню такого. Предполагается, что купил потом в мае? Но я вот решила архив курсов глянуть, что-то и в мае не вижу курса 48. Минимальный курс в мае был 49. Странно все это:-D

5 минут назад, Белая леди сказал:

а смысл продавать, если тебе рубли не нужны, и ты просто хочешь хранить деньги на будущее?

Смысл в том, чтобы когда доллар опять упадет, купить еще больше долларов, и потом опять продать, и т.п. Для сохранения конечно не надо ничего продавать. И вообще все эти игры с валютой отнимают слишком много нервов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рrincess сказал:

Интересно было бы узнать, когда это у нас в 2015 году был курс 79? Что-то не припомню такого. Предполагается, что купил потом в мае? Но я вот решила архив курсов глянуть, что-то и в мае не вижу курса 48. Минимальный курс в мае был 49. Странно все это:-

.

я не говорил что в мае и не говорил что покупал в банке. И вообще пишу по памяти. Я почти год уже как на эти игры забил, т.к. И правда довольно много нервов отнимает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Рrincess сказал:

Интересно было бы узнать, когда это у нас в 2015 году был курс 79? Что-то не припомню такого. Предполагается, что купил потом в мае? Но я вот решила архив курсов глянуть, что-то и в мае не вижу курса 48. Минимальный курс в мае был 49. Странно все это:-D

Смысл в том, чтобы когда доллар опять упадет, купить еще больше долларов, и потом опять продать, и т.п. Для сохранения конечно не надо ничего продавать. И вообще все эти игры с валютой отнимают слишком много нервов.

так он же опять будет дорогой. и что ты на этом выгадаешь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, petr ivanov сказал:

я не говорил что в мае и не говорил что покупал в банке. И вообще пишу по памяти. Я почти год уже как на эти игры забил, т.к. И правда довольно много нервов отнимает

А когда же тогда, если не в мае? Конечно же в мае, потому что с мая больше такого курса не было. Может и был 48 на бирже, биржевых курсов я конечно же уже не помню. Но с 79 ты явно переборщил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белая леди сказал:

Нормальный вопрос. А ты в чем хранишь?

Я не парюсь, у меня рублёвый депозит и некоторая сумма просто на счете. Эти танцы с бубнами не совсем понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Американский ценральный банк уже несколько лет ведет курс на смягчение денежно-кредитной политики, удерживая ставки в районе 0%. То есть они заинтересованы в снижении курса доллара по отношению к другим валютам, чтобы сделать американское производство более конкурентоспособным. Но несомтря на эту политику, если мы сравним курсы основных валют за последние 5 лет, то почти все снизились по отношению к доллару. Единственная более менее приближается по стабильности это швейцарский франк.

Поэтому, так как речь у тебя идет о небольших суммах, которые нельзя вложить в недвижимость или в акции, то логично большую часть держать в долларах и небольшую часть во франках (чтобы не складывать все яйца в одну корзину)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...