Перейти к публикации
пикап.Форум

Подавление эмоций


Super_Ego

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

В рамках темы изучения контроля эмоций я пришел к выводу, что вопрос подавления - это один из ключевых моментов, который может принести не мало неприятностей человеку и окружающим. К тому же по отзывам совершенно разных людей подавление многие понимают совершенно по-разному, так что окончательной описательной рабочей модели я пока не обнаружил.

Буду рад услышать мнения и опыт форумчан.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот статья одного доктора из Royal College of Psychiatry (in the UK). , содержащая некоторые любопытные моменты, проливающие свет на кое-что происходящее в этом черном ящике, под названием "человеческая голова". 

A Role for Mindfulness Meditation in the Treatment of Sexual Addictions

by Dr. Kishore Chandiramani

 

Также считаю, полезным будет здесь выложить мысли пользователя Mirtа на эту тему:

Цитата

Привет! Правильно эмоции ПРОживать в момент когда они возникли, например ты чувствуешь боль - ты не убегаешь от этого чувства, не включаешь телек, не звонишь другу, не переключаешь с нее внимание и не пытаешься ее унять, а говоришь себе - да, мне больно и моя боль имеет право быть называешь свои чувства - гнев, боль, страх, раздражение, признаешь их право быть  и наблюдаешь за этими чувством и за реакцией на это чувство в теле, например ты чувствуешь как сжимается в груди, направляешь свое внимание на эти ощущения в груди, и тебя на уровне тела отпускает смотришь что под этими ощущениями (там скорее всего какие то детские травмы и истории всплывают) переживаешь и их, если хочется плакать плачешь, хочется кричать кричишь - болезненность переживания только на первых моментах, потом только расслабление и море высвобожденной энергии , это сравнимо с тем как если долго сжимать изо всей силы кулак так что он заеостенел, а потом разжать руку. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересная. Сложность в том, что эмоции выражаются крайне индивидуально от человека к человеку.

Допустим, случайный прохожий получил тяжелую травму (стал участником дтп), сломанные кости, кровь. Кто-то из случайных свидетелей будет в шоковом состоянии, кто-то будет плакать, кто-то вообще потеряет сознание. Например, оказавшийся рядом хирург, который регулярно видит картины и похуже (для неподготовленного разума), может решить оказать помощь и бросится к пострадавшему с хладнокровным видом.

При этом, если уровень эмпатии у всех этих людей плюс-минус одинаковый, "внутри" они могут ощущать себя тоже примерно одинаково. Можно ли считать такой пример подавлением эмоций?

Мне кажется, что бурное проявление эмоций - это когда ты не знаешь, что делать в текущей ситуации или не уверен в том, что делаешь что-то правильно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, vonEverec сказал:

Допустим, случайный прохожий получил тяжелую травму (стал участником дтп), сломанные кости, кровь. Кто-то из случайных свидетелей будет в шоковом состоянии, кто-то будет плакать, кто-то вообще потеряет сознание. Например, оказавшийся рядом хирург, который регулярно видит картины и похуже (для неподготовленного разума), может решить оказать помощь и бросится к пострадавшему с хладнокровным видом.

При этом, если уровень эмпатии у всех этих людей плюс-минус одинаковый, "внутри" они могут ощущать себя тоже примерно одинаково. Можно ли считать такой пример подавлением эмоций?

Мне видится это так: это не подавление. Все вышеописанные персонажи испытали разную по степени силу одной эмоции. И в каждом случае своя  внешняя, видимая остальным реакция - согласно субъективному переживанию. 

15 минут назад, vonEverec сказал:

При этом, если уровень эмпатии у всех этих людей плюс-минус одинаковый

почему это?

У хирурга явно будет проф. деформация, и ему сломать нос человеку (чтобы выпрямить его) - как орешек щелкнуть.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продолжу обсуждение из темы в РиУО.

В контексте подавления желаний и что являют собой «желания», то я так понимаю ты намекаешь, что это тоже эмоции.

Лучше было бы мне использовать слово «потребность» в данном случае, так как оно не имеет намёка на эмоциональный окрас.

Что же касается различий в возрасте и формирования реакций - то тут такой выходит момент, что в раннем детстве (когда формируется большая часть реакций и прочего) мы гораздо более беззащитны - младенец не может сам поесть, и вообще всецело засипим от старших. Поэтому ребёнок оказывается в достаточно неудобных условиях и может боятся, что его оставят без внимания, не удовлетворят его потребности.

Когда человек старше - уже эти моменты не так влияют на него, конечно тут многое зависит и от изначально какой характер сформировался, и ещё многих факторов - но он уже не беспомощный.

On 5/27/2020 at 11:51 AM, Super_Ego said:

вопрос подавления - это один из ключевых моментов, который может принести не мало неприятностей человеку и окружающим

Как по мне вопрос подавления это одна из ветвей в целом возможности восприятия своих эмоций. Т.е. человек, подавляющий свои эмоции, не может и не умеет на сознательном уровне работать с ними. Он просто глух к ним. Ну или слеп - как удобно) 

Опять таки, если человек злиться и не согласен с чем-то и при этом молчит - его основная эмоция это «страх», а не «злость». Он боится спорить, боится последствий несогласия и тд. Но он не осознаёт этот страх. Он не понимает, что испугался. Находит себе какие-то объяснения, почему он промолчал.

53 minutes ago, vonEverec said:

Сложность в том, что эмоции выражаются крайне индивидуально от человека к человеку

Выражаются индивидуально.

Но всё-таки как-то они выражаются.

Если развита эмпатия - это будет сразу понятно. Логически никак к подобным заключениям не прийти.

53 minutes ago, vonEverec said:

Мне кажется, что бурное проявление эмоций - это когда ты не знаешь, что делать в текущей ситуации или не уверен в том, что делаешь что-то правильно.

Не обязательно. Я могу громко ругаться, прекрасно отдавая себе отчёт зачем и почему это делаю) При этом ругаться и злиться буду абсолютно искренне)

41 minutes ago, Super_Ego said:

почему это?

У хирурга явно будет проф. деформация, и ему сломать нос человеку (чтобы выпрямить его) - как орешек щелкнуть.  

Проф деформация скорее не будет проявляться в пониженной эмпатии (у врачей скорее как раз повышенной), а в той же реакции на них. Где обычный человек потеряет голову и будет хаотически делать какие-то вещи, врач сможет сохранять спокойствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще непонятна потребность просто в отрицательных эмоциях. Кажется, в этом что-то нездоровое есть.

Понимаю, когда та же агрессия по делу. Но бывало ОЖП докапывались на пустом месте, чисто прям чтобы повод дать на них поорать. И когда какой-то такой эпизод случался, без объективной причины, где нужно бы было свою точку зрения отставать, меня эта безосновательная внезапная агрессия скорее расстраивала. Ожидал вроде одно от ОЖП, а она вдруг как дура себя ведет.

Наверное, со стороны это выглядит как избегание конфилкта, ТФНство, страх или что там еще, но что делать? Театрально поскандалить - это не соответствовало бы внутреннему состоянию, в котором есть примесь скорее разочарования, чем злости.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vonEverec сказал:

меня эта безосновательная внезапная агрессия скорее расстраивала

Подумай тебя точно эта внешняя агрессия расстраивала? Или то, как ты умело или не совсем отреагировал/утилизировал? Во втором случае возможен вариант самокопания, самоуничижения и гнобления. Т.е. скрытая злость на себя.

1 час назад, (Сай) сказал:

Опять таки, если человек злиться и не согласен с чем-то и при этом молчит - его основная эмоция это «страх», а не «злость». Он боится спорить, боится последствий несогласия и тд. Но он не осознаёт этот страх. Он не понимает, что испугался. Находит себе какие-то объяснения, почему он промолчал.

Описательные характеристики двух базовых эмоций, предлагаемые в психотерапии:

Страх (боязливость, тревога, волнение, паника)

Ситуация: Если предстоит какое-то событие или уже было что-то с чем не смогли справиться

Мысли: У меня не получится, я не справлюсь, меня отвергнут. (мы слабые - ситуация сильная, не справиться)

Ощущение: Тремор, бессонница, слезливость, напряжение, навязчивые мысли, бессонница.

Поведение: Жалуемся, плачим, хныкаем, просим о помощи, избегание, перфекционизм.

 

Злость (возмущение, раздражение, негодование)

Ситуация: границы нарушились, кричат, критикуют, отняли что-то

Мысли: Я хороший - он плохой

Ощущения: сердцебиение, дыхание, сжимается кулаки, тонус, нахмуренные брови, желание что-то сделать

Поведение: крик, мат, что-то кинуть, хлопнуть дверью

 

В вопросе ВонЭверека, я склоняюсь всё же, к Злости.... хм.. которую он подавляет из страха потерять ожпшку..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Super_Ego said:

В вопросе ВонЭверека, я склоняюсь всё же, к Злости.... хм.. которую он подавляет из страха потерять ожпшку..

Вот о чем и я) Страх идет сначала - потерять или не получить.

4 hours ago, Super_Ego said:

Поведение: крик, мат, что-то кинуть, хлопнуть дверью

Это, скажем так, относительно более здоровая реакция. А есть те, кто злятся, копят в себе, бухают. В какой-то момент прорывает и появляется обида на несправедливый мир.

Подавление эмоций может по-разному проявляться. Очень часто среди девушек я замечаю пассивную агрессию в таком случае. А среди парней самое явное проявление - "славные" парни. 

5 hours ago, vonEverec said:

Мне еще непонятна потребность просто в отрицательных эмоциях. Кажется, в этом что-то нездоровое есть.

Со стороны девушек потребность? Если честно, я тоже считаю это нездоровым. Человек, которому, что бы понимать силу другого надо, что бы он мог давать негативные эмоции регулярно - не совсем в порядке. У меня такая была зимой - все мое спокойствие воспринимала, как слабость. И еще осенью тоже с одной просто общался при случае - из-за ее поведения никакого влечения не было сильного - постоянно вела себя, провоцировала на то, что бы ее ставили на место, где-то за месяц общения удалось ее перенаправить в нормальное русло в общении со мной, но в целом ее восприятие не изменилось.

Но не все делают это намеренно и осознанно, это тоже могут быть деформации какие-то. 

5 hours ago, Super_Ego said:

Подумай тебя точно эта внешняя агрессия расстраивала? Или то, как ты умело или не совсем отреагировал/утилизировал?

Я вот со своей стороны отвечу - тоже иногда так воспринимаю такое поведение, как @vonEverec. Хочется чего-то адекватного, а тут начинает какой-то треш происходить, и ты смотришь на это и думаешь - ну и нафига ты это делаешь, дура? И тут действительно добавляется страх потерять то хорошее, что есть - думаешь, вроде так в целом же все хорошо выходит, ломать из-за этого только все не хочется... Но это ловушка - тебя уже не устраивает, значит дальше ничего толкового не выйдет.

Но имхо - это все слишком далеко от истинных причин поведения и реакций. Не совсем понятно какую именно тему этим примером @vonEverec хочет обсудить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного увел тему в сторону. Этот пример к тому, что, рассуждая даже о самом себе, сложно понять, подавляешь ты эмоции или нет. Непонятен критерий, который позволил бы сказать "стоп, что-то идет не так". В отдельной ситуации кажется, что и злости нет, и страха нет.

8 часов назад, Super_Ego сказал:

В вопросе ВонЭверека, я склоняюсь всё же, к Злости.... хм.. которую он подавляет из страха потерять ожпшку..

Но в этой фразе есть над чем задуматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, vonEverec said:

Я немного увел тему в сторону. Этот пример к тому, что, рассуждая даже о самом себе, сложно понять, подавляешь ты эмоции или нет. Непонятен критерий, который позволил бы сказать "стоп, что-то идет не так". В отдельной ситуации кажется, что и злости нет, и страха нет.

За себя и за других отвечают немного разные вещи.

Тут как, дурак никогда не скажет что он дурак) Если уж совсем упросить все. В смысле, человек, который подавляет эмоции и не осознаёт свои эмоции - никогда не задастся вопросом таким. Для него их, скажем так, не существует. - эмоций.

А раз вопросы есть - то ты как минимум уже понимаешь, что у тебя есть такие вот эмоции (или примерно такие) и надо что-то с ними делать. Собственно, что с ними делать - это уже следующий шаг. Сначала ты осознаешь, что такое может быть вообще, а потом направляешь в нужное русло.

И «кажетсяэ» - это все уже сомнения, а значит опять таки есть какой-то анализ. Может быть задним числом, но он есть. Просто надо дальше развивать это все в себе - больше следить за эмоциями.

Мне одна девушка рассказывала про интересную тему (у неё походу вообще ЭИ был нулевой когда-то, потому что на момент наших с ней отношений она как хромой котёнок умела их воспринимать) - записывать в течении дня все эмоции, которые возникают, и в связи с чем возникают. Я, кажется, это где-то и в литературе потом встречал. И в конце дня читаешь все это, и смотришь уже постфактум на все моменты, которые вызывали эмоции какие либо. Я сам не пробовал, хотя мысль интересная. И совсем не лишена смысла. Если есть желание и терпение - можно попробовать так себя прокачать. Я просто понимаю, что сам забью часа через два в первый же день, точнее просто забуду, а забью посмотрев на результаты вечером)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
On 5/27/2020 at 11:51 AM, Super_Ego said:

Всем привет.

В рамках темы изучения контроля эмоций я пришел к выводу, что вопрос подавления - это один из ключевых моментов, который может принести не мало неприятностей человеку и окружающим. К тому же по отзывам совершенно разных людей подавление многие понимают совершенно по-разному, так что окончательной описательной рабочей модели я пока не обнаружил.

Буду рад услышать мнения и опыт форумчан.

Я высказывал аналогичную позицию, вот тут:

И частично тему затрагивали тут (напряжение):

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.05.2020 в 18:49, (Сай) сказал:

Вот о чем и я) Страх идет сначала - потерять или не получить.

Очень возможно... глобально может быть - страх остаться одному. Или страх потерять лицо, выставить себя не в том свете.. 

28.05.2020 в 18:49, (Сай) сказал:

И тут действительно добавляется страх потерять то хорошее, что есть

хорошее - это что? Себя хорошего? Или отношения? 

28.05.2020 в 18:49, (Сай) сказал:

Но имхо - это все слишком далеко от истинных причин поведения и реакций. Не совсем понятно какую именно тему этим примером @vonEverec хочет обсудить.

его интересовал вопрос - является ли его реакция на действия ожп подавлением когда он молчит и расстраивается что ничего толкового с ней не выходит? И нужно ли немедленно реагировать, если заранее знаешь, что это ни к чему не приведет?

Но обратная сторона "отпускания" эмоций - тебя могут поймать на крючок реакций и в какой-то момент можешь потерять контроль над собой и ситуацией.

Также вопрос "объективной силы", которая обуславливает наше "субъективное отношение и реакции", если можно так выразиться, имеет значение. Буханда в ссылках описывает это - развитие. 

@Буханда, что по-твоему неправильный "локус контроля" и фокус контроля? Эволюция как-то сумбурно пишет. Простыми словами - это желание контролировать то , что ты не можешь контролировать? Например поведение ОЖП?

29.05.2020 в 01:06, (Сай) сказал:

записывать в течении дня все эмоции, которые возникают, и в связи с чем возникают. Я, кажется, это где-то и в литературе потом встречал. И в конце дня читаешь все это, и смотришь уже постфактум на все моменты, которые вызывали эмоции какие либо.

Да -да , дневник эмоций. Хороший инструмент для самоанализа. Позволит систематизировать типовые ситуации, автоматические мысли и в результате - выйти на главные установки. Часто - через какой-то период люди замечают огромный перекос в сторону негативных переживаний, задокументированных на бумаге, а именно перекос в сторону какой-то одной эмоции. Потому что в повседневном шуме сложно ухватить главную причину определяющую основное твое поведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Super_Ego said:

хорошее - это что? Себя хорошего? Или отношения? 

Это что-то абстрактное) Сам этот страх иррационален просто.

4 hours ago, Super_Ego said:

его интересовал вопрос - является ли его реакция на действия ожп подавлением когда он молчит и расстраивается что ничего толкового с ней не выходит? И нужно ли немедленно реагировать, если заранее знаешь, что это ни к чему не приведет?

Ну я это ещё в теме другой написал - самой здоровой реакцией будет такие отношения прекратить. Остальные варианты это или подавление, или зависимость.

Начинать конфликт - смысла никакого не имеет. Эмоции-то уйдут в этой конкретной ситуации, а проблема - нет.

4 hours ago, Super_Ego said:

Но обратная сторона "отпускания" эмоций - тебя могут поймать на крючок реакций и в какой-то момент можешь потерять контроль над собой и ситуацией.

Да, есть такое. По факту отпускать эмоции без какого либо управления не стоит, если ты уже можешь корректировать реакции. Потому что корректировать-то ты можешь, но свои возможности более чем вероятно переоцениваешь и контроль скорее всего потеряешь.

5 hours ago, Super_Ego said:

Также вопрос "объективной силы", которая обуславливает наше "субъективное отношение и реакции", если можно так выразиться, имеет значение. Буханда в ссылках описывает это - развитие. 

Это имеет значение в контексте каждого конкретного человека. В смысле, тебя может волновать твое субъективное отношение, а вот субъективное отношение других можно максимум учитывать, но влиять на него не имеет смысла - не будет никакого эффекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, (Сай) сказал:

а вот субъективное отношение других можно максимум учитывать, но влиять на него не имеет смысла - не будет никакого эффекта.

здесь вопрос дихотомичности мира - опосредованное управление внешним через внутреннее. Часто мы сильно влияем не осознавая этого. Эффект будет, но он незапланированный. И нужно время. Человека можно загнобить, а можно и окрылить. И мы можем даже этого не заметить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент самое близкое описание подавления я вижу в цитате Мирты во втором посте в этой теме.

Если опустить весь гностический смысл, чисто механически здесь режиссер показывает как мы иногда блокируем неприятные ощущения, а кто-то возможно и приятные:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, Super_Ego said:

На данный момент самое близкое описание подавления я вижу в цитате Мирты во втором посте в этой теме.

Да, она хорошо описала. Но не все. Просто вот так описать всю тему подавления в двух абзацах достаточно сложно. Это не только уход от реальности может быть. Зависимости - только одна из вариаций и к тому же следствие подавления. И не всегда уход от реальности происходит именно из-за подавления эмоций.

Я вот опять на своём примере - два года назад был тяжелый период (куча проблем навалилось и на тот момент ещё и лтр осложняли все), апатия была и кучу ещё всего. Но эмоции я проживал, прям как Мирта пишет - даже слишком остро иногда. И при этом бежал в игры время от времени, что бы забыть про весь стресс вокруг, психика не справлялась.

Поэтому, как по мне, тут больше подходит искать не «описательную модель» - ты область чувств поддать логике и систематизации не сможешь. А исходить из первопричины подавления эмоций - а это низкий ЭИ и в большинстве случаев неспособность осознавать свои эмоции как таковые.

Если чуть больше подумать над тем, исходя из чего говорит Мирта про подавление и почему мы, например, можем понять ее - так это потому, что уже на определенном уровне умеем воспринимать свои эмоции, интересуемся этой темой. Для человека, который глух/слеп к своим эмоциям - это ни о чем не скажет.

А про внешние маркеры у других людей, в плане - подавляют они эмоции или нет, то как изначально и писал - надо развивать эмпатию, тогда это можно будет понять, точнее - прочувствовать эти состояния у окружающих. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, (Сай) сказал:

ты область чувств поддать логике и систематизации не сможешь. А исходить из первопричины подавления эмоций - а это низкий ЭИ и в большинстве случаев неспособность осознавать свои эмоции как таковые.

Концепция ЭИ - это как раз и есть попытка описать логикой чувcnвенную сторону. Как и любая психологическая теория. Но в отличие от точных дисциплин здесь усложняется тем, что нет четких терминов.  Но.. работа с эмоциями это большой пласт. Давай говорить не за тех кто не слышит, а за тех, кто пытается это делать: то есть о нас. Как бы это не было сложно, но в вопросах "диагностики" есть разные подходы. Когда у чайника ломается авто,  он говорит - "не едет!" Но опытный мастер начнет задавать правильные вопросы:  как не едет? заводится или нет?  глохнет? когда? и т.д. Так и с областью чувств. 

17 часов назад, (Сай) сказал:

два года назад был тяжелый период

По наблюдениям ожп провоцируют только в периоды спада или такое встречаетчя всегда в каком бы ты состоянии не был?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Super_Ego said:

По наблюдениям ожп провоцируют только в периоды спада или такое встречаетчя всегда в каком бы ты состоянии не был?

Я никакой зависимости не замечал вообще. Но вот отношение к этому для тебя разное.

Тут если брать баланс значимости как индикатор легче объяснить.

Когда проблемы + провокация - то достаточно просто занизить свою значимость, что зачастую случается, особенно если почитать темы в РиУО, там чуть ли не каждая вторая тема идёт по такому сценарию.

Когда все хорошо + провокация - занижается уже значимость ожп (ну и в обратную сторону все так же само), снижение интереса у тебя, скорее всего дальше будет окончание отношений.

Но я потом заметил, что эти девушки вообще имели слабый ЭИ. Не понимали даже толком моих состояний. Поэтому если провоцировали, то вообще без разбору.

По моему мнению, более-менее осознающий свои и чужие чувства человек, такой херней вообще не будет заниматься. То есть это вообще не особо нормальное поведение - когда другому хреново, а ты его ещё больше пытаешься загнать в подавленное состояние. Такие действия говорят о полном отсутствии эмпатии. Да и в случае, если другому - особенно если говорить про отношения, то будем считать близкому человеку - хорошо, то начинать портить все провокациями - это провал, если тебе хреново - то выражай свои чувства и проси поддержки, а не провоцируй, что бы и другим вокруг было хреново.

В общем, все это поведение - в целом нездоровое и даже я бы сказал деструктивное. Конечно, отметать прям всех подряд по первой же провокации на ровном месте глупо, но если такое замечается очень часто за человеком, то стоит призадуматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все люди имеют какие-то изъяны в эмоциональном плане. Все равно при выборе ОЖП всегда будет какой-то компромисс: одна хуже контролирует эмоции, у другой слабее развит ЭИ и так далее. Наверное, есть такие, у который все и сразу в пределах "средних значений", но лично я таких не встречал.

Получается, что большинство сценариев отношений могут пойти по одному из путей:

  • Ты всегда держишь БЗ и никогда не расслабляешься. Дистанцируешься, когда БЗ заваливается от тебя, вкладываешься, когда он заваливается на тебя. ОЖП же живет как ей вздумается (в эмоциональном плане) и ни о чем таком не думает. И все это со временем надоест.
  • Ты всегда готов, что ОЖП от тебя в любой момент уйдет. Тогда ты уже особо сильно ни за чем не следишь, и поводов подавлять эмоции сильно меньше или нет вообще. 

Но непонятно, как во втором случае планировать что-то долгосрочное, а в первом - не начать подавлять.

Может, конечно, я недостаточно широко смотрю на этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 minutes ago, vonEverec said:

одна хуже контролирует эмоции, у другой слабее развит ЭИ

Это взаимосвязанные понятия) Чем лучше развит ЭИ - тем лучше идёт контроль эмоций.

23 minutes ago, vonEverec said:

Получается, что большинство сценариев отношений могут пойти по одному из путей:

Ты берёшь две крайности. Вырожденные случаи получились. Либо ты в полном напряжении, либо в полном пофигизме. Вся эта теория про БЗ - это та же попытка рационализации всей сферы чувств. По факту ни о каком БЗ в нормальных отношениях и речи нет. Никто не боится «завалить» баланс и так далее. Вот эти все расчеты, тут сделать дальше, там сделать ближе - это все по факту херня. Ты делаешь желаемое, а не график строишь и дневник Б-Д ведёшь) Еще ни разу искренний интерес и желание с моей стороны не играли мне в минус, даже когда поначалу приходилось самому всегда звать и выходить на связь - никогда завала баланса не было. Все эти ближе-дальше - это просто часть нормальной жизни вообще, то есть, сегодня я делаю это и это и времени на остальное у меня нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, (Сай) сказал:

Это взаимосвязанные понятия) Чем лучше развит ЭИ - тем лучше идёт контроль эмоций.

Хорошо развитый ЭИ открывает умение "Продвинутые манипуляции" :D В этом случае еще сложнее понять причины эмоциональной нестабильности - то ли тебя специально на реакцию разводят, то ли действительно просто так ОЖП себя ведет.

8 минут назад, (Сай) сказал:

По факту ни о каком БЗ в нормальных отношениях и речи нет. Никто не боится «завалить» баланс и так далее. Вот эти все расчеты, тут сделать дальше, там сделать ближе - это все по факту херня.

С тем, что в нормальных отношениях об этом не думают, я скорее соглашусь. Но всегда же есть момент, когда по какой-то причине наступил дисбаланс, конфликт?
Ты либо в этой точке поступаешь по второму варианту, как тебе хочется - и будь что будет, либо начинаешь делать "по науке" БД и прочее. 

Я, если честно, золотой середины в общем случае не вижу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, (Сай) сказал:

По факту ни о каком БЗ в нормальных отношениях и речи нет.

Грёбанный БЗ. Узнав о нём, никогда не будешь прежним!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, vonEverec said:

Хорошо развитый ЭИ открывает умение "Продвинутые манипуляции" :D

Манипуляции не связаны с высоким ЭИ. Лучшие манипуляторы всякие психопаты, так как лишены эмпатии. По-этому тут как раз все абсолютно наоборот. Выше ЭИ - меньше манипуляций, в том числе потому что ЭИ позволяет лучше понимать другого человека и много "проверок" и провокаций просто перестают быть необходимыми + большая осознанность своих действий как таковых, так как многие девушки делают все это неосознанно в большей мере, нежели намеренно.

2 hours ago, vonEverec said:

Но всегда же есть момент, когда по какой-то причине наступил дисбаланс, конфликт?

Ну произошел конфликт, бывает - но трагедию делать из этого не надо-то. Здоровые эмоционально люди смогут проговорить все. И понять друг друга. Когда эмпатия околонулевая - понять другого сложно и соотвественно конфликт усугубляется, и там уже все уходит в какую-то из крайностей. Все факи по БД учат это рационально понимать и выходить с наименьшими потерями. А развитие ЭИ помогает это все понимать на уровне чувств, что гораздо более продуктивно и эффективно. Все конфликты при разном развитии ЭИ воспринимаются совершенно по-разному. При чем это я говорю не только в контексте отношений М и Ж, а в целом про взаимоотношения людей в повседневной жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, (Сай) сказал:

Манипуляции не связаны с высоким ЭИ. Лучшие манипуляторы всякие психопаты, так как лишены эмпатии.

Думаешь? Мне кажется, хорошее понимание эмоций другого человека - как раз ключ к минипуляциям. Например, человек с развитым ЭИ может заметить, что другой подавляет свои эмоции и "дожать", если ему это нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, vonEverec said:

Например, человек с развитым ЭИ может заметить, что другой подавляет свои эмоции и "дожать", если ему это нужно.

Человек, с развитым ЭИ гораздо менее вероятно такое делать, так как он будет понимать и даже частично переживать эмоциональное состояние другого человека. Люди же лишенные эмпатии в этом плане не видят "эмоции" как таковые, точнее видят их очень ограничено и несколько искаженно, они видят слабости и уязвимости других, на которые можно надавить и безжалостно это делают.

Это как травмированный психологически хулиган мучает животный или детей в школе. Держит в страхе, например, или шантажирует, зная какие-то постыдные факты. У такого ЭИ около нуля. Если бы у него был развитый ЭИ - он бы так не делал, скорее всего, он бы понимал причину своих поступков и ему было бы это неприятно.

26 minutes ago, vonEverec said:

если ему это нужно.

Но вот это в твоем сообщении ключевое - если ему нужно. Но это осознанное действие и имеет причину его возникновения. Но большинство всяких проверок, манипуляций и тд - это неосознанное поведение, ведомое слабым ЭИ, неспособностью понять свои чувства, чувства другого и на основе такого понимания построить диалог, что бы долбится желаемого более разумным способом. 

Отойдем от девушек, возьмем пример "славных" парней. Они, по факту, тоже делают манипуляции. Если ты читал книгу "Хватит быть славным парнем" - то там автор ввел такое определение для описания поведения таких парней как "скрытые контракты" - типо он делает то-то, а другой взамен будет должен сделать что-то еще. Типо, "я буду хорошим, помогать по дому и мыть по суду, а за это она согласиться со мной заниматься сексом чаще". И по сути свой - это такая же манипуляция. 

Возвращаясь к "нужно" - если мне что-то нужно, я лично буду давить) И информация про эмоции другого будут идти в ход, будут учитываться. Но я это буду делать осознанно и даже буду испытывать некоторый дискомфорт. Когда, например, мне на работе надо что-то протолкнуть или настоять и тп - я буду таким пользоваться, правда не манипуляциями, а давлением эмоциональным и психологическим, но не факт - я буду использовать свой ЭИ, но при этом мне это всегда доставляет сильный дискомфорт - я не хочу этого делать, не хочу давить на других, мне это не нравится, но мне это нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, (Сай) сказал:

огда, например, мне на работе надо что-то протолкнуть или настоять и тп - я буду таким пользоваться, правда не манипуляциями, а давлением эмоциональным и психологическим,

это и есть манипуляция. И обладая средним/высоким ЭИ (как ты там считаешь я не знаю:), ты все же скрипя зубами ради цели так поступаешь.

Если же ты скорее уходишь к более гуманные способам, чтобы не пойти на поводу у своих негативных ощущений, то это скорее неспособность справиться со своими эмоциями (один из важных компонентов ЭИ). И если кто-то знает, что ты стараешься уйти от негатива и в таких ситуациях тебе тяжело - то ты на волоске от его возможной манипуляции. 

 

17 часов назад, (Сай) сказал:

Это как травмированный психологически хулиган мучает животный или детей в школе. Держит в страхе, например, или шантажирует, зная какие-то постыдные факты. У такого ЭИ около нуля. Если бы у него был развитый ЭИ - он бы так не делал, скорее всего, он бы понимал причину своих поступков и ему было бы это неприятно.

ты любишь подгонять факты под свои убеждения. По такой логике получается, что врач если бы знал как больно он делает, то не поступал бы так. Но у врача есть цель - исправить повреждение/отчитаться/получить денег и т.д. И у хулигана есть цель, но другая может более корыстная. Я бы не привязывал способность/неспособность манипулировать к уровню ЭИ. К тому же из предыдущей цитаты видно, что ты не брезгуешь такими приёмчиками сам. Хотя да - осознанно. 

Здесь скорее уже вопросы морали и гуманности. Но если уйти на более высокий порядок, то ради чего солдаты одной армии негуманно убивают солдат другой армии? Ради мира, процветания, доброты и гуманности своего народа, своих семей и близких?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, Super_Ego said:

это и есть манипуляция. И обладая средним/высоким ЭИ (как ты там считаешь я не знаю:), ты все же скрипя зубами ради цели так поступаешь.

Если же ты скорее уходишь к более гуманные способам, чтобы не пойти на поводу у своих негативных ощущений, то это скорее неспособность справиться со своими эмоциями (один из важных компонентов ЭИ). И если кто-то знает, что ты стараешься уйти от негатива и в таких ситуациях тебе тяжело - то ты на волоске от его возможной манипуляции. 

Не соглашусь. Манипуляция предполагает скрытое действие и обман.

К тому же, я не пытаюсь уйти от негатива, всего лишь говорю, что мне это неприятно делать по факту.

41 minutes ago, Super_Ego said:

ты любишь подгонять факты под свои убеждения. По такой логике получается, что врач если бы знал как больно он делает, то не поступал бы так. Но у врача есть цель - исправить повреждение/отчитаться/получить денег и т.д. И у хулигана есть цель, но другая может более корыстная.

Странные у тебя выводы. То, что хулиганы в подавляющем большинстве случаев имеют психологические травмы в детстве - достаточно известный факт. И очень острый вопрос, особенно в том же США где куча самоубийств и стрельбы в школах.

При чем тут врач к хулигану? Зачем ты смешиваешь мух и котлет? Хулиган действует не из-за своих осознанных желаний, как тот же врач может просто делать свою работу ради денег. Попробуй включить эмпатию и представить себя на месте каждого из них - врача и хулигана. Пока ты пытаешься рационально воспринимать действия хулигана, а не понять какие эмоции им движут.

45 minutes ago, Super_Ego said:

Я бы не привязывал способность/неспособность манипулировать к уровню ЭИ.

А я и не привязывал. Где ты такое увидел? Я лишь говорил, что с более высоким ЭИ необходимость и желание манипулировать обычно уменьшается. Так как лучше развита эмпатия. А психопатам проще манипулировать, так как у них нет эмпатии.

47 minutes ago, Super_Ego said:

К тому же из предыдущей цитаты видно, что ты не брезгуешь такими приёмчиками сам. Хотя да - осознанно. 

Какими именно приёмчиками? Психологическим давлением? Просто потому что я готов гораздо дольше выдерживать обсуждения и настаивать на своём - ты решил, что я манипулирую? Как я в начале писал, манипуляция подразумевает скрытое действие. А я достаточно прямолинейный человек. Говорю как есть и все сразу.

54 minutes ago, Super_Ego said:

Здесь скорее уже вопросы морали и гуманности. Но если уйти на более высокий порядок, то ради чего солдаты одной армии негуманно убивают солдат другой армии? Ради мира, процветания, доброты и гуманности своего народа, своих семей и близких?

Ты что-то не в ту сторону пошёл. Зачем кто-то что-то делает - имеет значение в контексте каждого конкретного человека. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, (Сай) сказал:

Манипуляция предполагает скрытое действие и обман.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Психологическая манипуляция — тип социального воздействия[2] или социально-психологический феномен[3], представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики[2][4] в интересах манипулятора или открытой, честной аргументированной логики, в интересах объекта манипуляции, при условии добровольного согласия и достижения консенсуса между манипулятором и манипулируемым.

Прошу обратить внимание также и на вторую часть предложения после слов "или". Даже если ты открыто и прямо "давишь" эмоционально и психологически - это уже метод воздействия на позицию в обход логических "разумных" путей, при помощи изменения эмоционального состояния оппонента в своих собственных целях. Потому что даже повышенный или резкий тон, грубость и крик - это уже манипулятивные методы воздействия. Не стоит так стесняться манипуляций:) Мы все это делаем в той или иной степени, более или менее осознавая это. 

1 час назад, (Сай) сказал:

А я и не привязывал. Где ты такое увидел?

20 часов назад, (Сай) сказал:

Но большинство всяких проверок, манипуляций и тд - это неосознанное поведение, ведомое слабым ЭИ, неспособностью понять свои чувства, чувства другого и на основе такого понимания построить диалог, что бы долбится желаемого более разумным способом

В твоей позиции я увидел принципы гуманизма - "не делай другим того, чего не хотел бы сам", и то, что ты это возможно принимаешь как признак высокого ЭИ, хотя это очередной опиум для народа. 

По наблюдениям и личному общению, большинство "успешных" мега богатых и не очень людей, по крайней мере на просторах снг, обладают исключительным покуизмом на твои чувства. Ты "средство" - которое помогает или мешает им получить прибыль. Не знаю как там  в Америке и у тех людей которые разрабатывали эту теорию, но здесь так. 

Кстати, дполню свою мысль о том что мы все манипулируем выдержкой опяь из вики:

 

Скрытый текст

 

Согласно Доценко[править | править код]

По мнению Е. Л. Доценко, результат деятельности манипулятора во многом зависит от «аранжировки» его высказываний. Анализируя работы своих предшественников, исследователь выделил следующие средства информационного оформления, применяемые с целью психологического воздействия (в приводимых ниже примерах слова, несущие основную смысловую нагрузку, выделены курсивом)[14]:

  • «Универсальные высказывания», которые заведомо не поддаются проверке, а, значит, не подлежат обсуждению: «Все мужчины одинаковы», «На всякого мудреца довольно простоты».
  • Расширенные обобщения (генерализации). Бывают как явными («Вечно ты опаздываешь»), так и скрытыми («Работы здесь на полчаса. Но ведь мы поручили её студентам…»; равнозначно высказыванию: «Студенты не могут быстро выполнить даже лёгкую работу»).
  • Апелляция к «общепринятой норме»: «Вас что, не учили дверь за собой закрывать?».
  • Неявное допущение: «Как ты понимаешь, я не могу тебя выслушать».
  • Маскировка под неявное допущение: «Если ты такой умный, то почему ещё не разбогател?».
  • Неопределённый референтный индекс: «Учёными доказано...», «Так думают все», «Это известно уже давно», «…А другие родители это разрешают».
  • Умножение действий, имён, ситуаций (негативная плюрализация[15]): «Ох уж эти знатоки…» (реакция на критику со стороны одного человека), «Из-за чего это у нас учителя увольняются?» (реакция на единичное увольнение).
  • «Коммуникативный саботаж» — заведомое нарушение логики и эстетики акта коммуникации:
    • ответ вопросом на вопрос;
    • «тематическое переключение» («Можно получить справку?» — «Не повышайте на меня голос»);
    • игнорирование отдельных суждений оппонента;
    • «жонглирование» словами оппонента и т. д.
  • Размытость критерия: «Я ставлю „пятёрки“ только самым усердным ученикам».
  • Замещение субъекта действия: «Потомки меня не поймут», «В твоём возрасте я был сообразительнее», «Как мы сегодня себя чувствуем?» (в данном примере мощность психологического воздействия усилена при помощи пристройки «сверху»).
  • Замена нейтральных понятий эмоционально-оценочными (и наоборот): «старое тряпьё» вместо «одежда, бывшая в употреблении», и т. д.
  • Ложная аналогия (ложная метафора[16]). «Вспомним <...> метафору рыночников: „нельзя быть немножко беременной“. Мол, надо полностью разрушить плановую систему и перейти к стихии рынка. Это совершенно ложная метафора. Ведь никакого подобия между беременностью и экономикой нет»[16].
  • Применение модальных операторов долженствования и возможности: «Ответ на мой вопрос должен знать любой студент», «Невозможно понять, когда ты шутишь, а когда говоришь всерьёз».
  • Подача противоречащих друг другу сообщений (приём вилки). Противоречие может крыться между словами и интонацией, между словами и ситуацией («Напрасно я обременял тебя своими проблемами», — заявляет манипулятор, когда его трудности почти устранены) и т. д.
  • Создание информационной неопределённости. Пример из фильма «Слуга»: манипулятор жалуется бывшему подчинённому на своего давнего врага, Романа Брызгина, и просит с этим человеком поговорить; поскольку подчинённый является организатором неудачного покушения на Брызгина, просьба приобретает двусмысленный характер.

 

  •  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, vonEverec сказал:

Например, человек с развитым ЭИ может заметить, что другой подавляет свои эмоции и "дожать", если ему это нужно.

Ну вот опять%) А как ты увидишь что он подавляет эмоции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Super_Ego сказал:

Ну вот опять%) А как ты увидишь что он подавляет эмоции?

Видишь, что человека, например, твой вопрос разозлил, он в лице поменялся, но ничего не говорит. Или это не про то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vonEverec сказал:

Видишь, что человека, например, твой вопрос разозлил, он в лице поменялся, но ничего не говорит. Или это не про то?

Хз. Если это человек средней руки знакомства, то минимальные выводы - он сдержался.  Или вообще хер забил. Или что-то задумал:) Смотря какие сигналы идут дальше. Нужно знать человека хорошо. Возможно через какое-то время он выскажет обиду или претензию, так можно изучать человека, соотносить его привычные реакции и его действия. Но делать далеко идущие выводы про подавление имхо рано. 

Здесь я высказывался что процесс занимает как и его диагностика немалое время и со стороны вызывает некие трудности.

Процесс подавление это вообще нечто глубинное и сразу его неидентифицируешь. Я бы тоже несколько расширил границы предмета до подавления вообщем - не только эмоций, но и всего остального. Короч я не знаю как, но знаю - куда: по теории Юнга, все что подавляется/вытесняется уходит в область Тени. И в какой-то момент может проявиться. Это я прочувствовал и на своём опыте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Super_Ego said:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Если уж цитировать Википедию, то давай смотреть на определения конкретные там:

«Манипуляция. Характеризуется: 1) отношением к партнёру как к «вещи особого рода» (тенденция к игнорированию его интересов и намерений присутствует, но не носит всеобъемлющий характер); 2) стремлением иметь одностороннее преимущество, сочетающимся с оглядкой на производимое впечатление; 3) наличием скрытого воздействия с привлечением не прямого, а опосредованного давления (провокация, обман, интрига)[9].»

Там же есть определения конкретных особенностей манипуляторов - ещё ниже.

Вырывать одно определение из всего контекста статьи - не сильно хорошая идея. Это искажение фактов, которым ты мне попрекал как раз.

5 hours ago, Super_Ego said:

Не стоит так стесняться манипуляций:) Мы все это делаем в той или иной степени, более или менее осознавая это. 

Так можно вообще все действия под манипуляции классифицировать. Но есть разные виды взаимодействий (в той же Википедии даже они вместе с манипуляциями описаны в той статье). Я всего лишь называю своими именами вещи. А манипулировать я просто не умею толком, максимум очень топорно и неумело, так что даже не занимаюсь этим.

5 hours ago, Super_Ego said:

В твоей позиции я увидел принципы гуманизма - "не делай другим того, чего не хотел бы сам", и то, что ты это возможно принимаешь как признак высокого ЭИ, хотя это очередной опиум для народа. 

Да нет, я вообще не имел ввиду ничего такого. Моя мысль была в том, что человек с развитым ЭИ будет гораздо лучше воспринимать других людей и лучше их понимать, на уровне чувств, а не логики. И это наиболее вероятно будет влиять на его поведение с другими. Не из рациональных соображений, а из-за умения сопереживать. 

5 hours ago, Super_Ego said:

По наблюдениям и личному общению, большинство "успешных" мега богатых и не очень людей, по крайней мере на просторах снг, обладают исключительным покуизмом на твои чувства. Ты "средство" - которое помогает или мешает им получить прибыль. Не знаю как там  в Америке и у тех людей которые разрабатывали эту теорию, но здесь так. 

Конечно им пофиг. Большинство бизнесменов плевать хотели на других. Они не умеют в кооперацию, видят везде врагов и так далее. Но что в этом хорошего? И при чем тут поведение каждого конкретного человека я не сильно понимаю. У всех свои есть особенности.

Тем не менее, сейчас все более важным становится умение работать вместе, чем быть одиночкой. До СНГ дойдёт как всегда с запозданием, но запад уже давно начал в эту сторону двигаться, а сейчас особенно активно все начали делать.

4 hours ago, vonEverec said:

Видишь, что человека, например, твой вопрос разозлил, он в лице поменялся, но ничего не говорит. Или это не про то?

Это не про то. Если ты поставишь себя на месте этого человека и прочувствуешь его эмоции в данный момент - тогда, возможно, тебе что-то станет понятнее о его поведении и действиях, и то не факт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, (Сай) сказал:

которым ты мне попрекал как раз.

Я не попрекаю. Я в поисках истины, ну или того, что для меня будет на неё похоже:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, (Сай) сказал:

Тем не менее, сейчас все более важным становится умение работать вместе, чем быть одиночкой. До СНГ дойдёт как всегда с запозданием, но запад уже давно начал в эту сторону двигаться, а сейчас особенно активно все начали делать.

Вот это интересно. Кто по-твоему начал работать вместе? И кто такой запад? Англия со своим брекситом? Германия которая заипалась кормить евросоюз и содержать беженцев? Или трамп, кот говорит идите нах со своим нато и ВОЗ и китаем? Или Батько с нулевой детской смертностью и который кричит "не лезьте сюда со своей демократией!". 

И что по-твоему работать вместе? Все бизнесмены и страны как раз кооперируются и  работают вместе только по принципу выгоды, а не по принципу "ты ж такой хороший и самобытный и тебя за это нужно уважать и буду работать с тобой". Белоруссия хорошо поднялась на импорте и транизите в россию, пока мы тут в Украине лапу сосем. Все идут за своей выгодой - и страны и люди. И работать вместе или отделиться от кого-то тоже зависит от выгоды. Так что некоторые глобальные игроки уже задумались что пора все-таки отделяться, как видишь.

Еще наблюдение: Чем выше человек по иерархии тем в большей степени для него другие люди становятся "вещами". 

Не по теме извиняйте. Малость накопилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 6/3/2020 at 8:26 AM, Super_Ego said:

Кто по-твоему начал работать вместе? И кто такой запад? Англия со своим брекситом? Германия которая заипалась кормить евросоюз и содержать беженцев? Или трамп, кот говорит идите нах со своим нато и ВОЗ и китаем? Или Батько с нулевой детской смертностью и который кричит "не лезьте сюда со своей демократией!". 

Ну я не про политику, политика живет своей жизнью) Но и до них дойдёт, гораздо позже.

А в тех же штатах уже достаточно давно крупные компании, да и не крупные тоже, работают над идеей кооперации сотрудников. И кооперации между компаниями. Те же гугл и эпл, создавшие систему для мониторинга covid в период пандемии - очень серьезный показатель. Это только кажется несущественным, но на самом деле показывает движение в эту сторону.

On 6/3/2020 at 8:26 AM, Super_Ego said:

И что по-твоему работать вместе? Все бизнесмены и страны как раз кооперируются и  работают вместе только по принципу выгоды, а не по принципу "ты ж такой хороший и самобытный и тебя за это нужно уважать и буду работать с тобой". Белоруссия хорошо поднялась на импорте и транизите в россию, пока мы тут в Украине лапу сосем. Все идут за своей выгодой - и страны и люди. И работать вместе или отделиться от кого-то тоже зависит от выгоды. Так что некоторые глобальные игроки уже задумались что пора все-таки отделяться, как видишь.

А при чем тут «ты хороший и самобытный»? Конечно, надо что-то вкладывать в общество, в котором живем. Опять таки, ты берёшь примеры политические. 

On 6/3/2020 at 8:26 AM, Super_Ego said:

Еще наблюдение: Чем выше человек по иерархии тем в большей степени для него другие люди становятся "вещами". 

От недостатка ЭИ. Отношение к людям, как к вещам, можно считать психологическим отклонением. Так что ничего хорошего в этом нет.

И вот как раз к отношению к людям как к отдельным личностям идёт мир. Медленно и спотыкаясь, но идёт. Ноги ещё не зажили от переломов. И от падений случаются новые травмы. Но движение есть. Компании больше ориентируются на то, в чем силён тот или другой, чем просто увольнение или гнобление. Это может быть не заметно нам, например, в контексте локальном городов, особенно небольших (относительно). Но глобальная картина более позитивная в этом плане - что осознавать это начинают. И даже изучение эмоций как таковых уже большой показатель, о них говорят, их учат понимать и так далее. Пока в не таких глобальных объемах, как хотелось бы - но это все-таки есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.06.2020 в 01:10, Super_Ego сказал:

Я не попрекаю. Я в поисках истины, ну или того, что для меня будет на неё похоже:lol:

Истину не возможно узнать. Так же не возможно понять. Она либо есть, либо её нет. Все очень просто. 

Скорее всего, выложив пост мирты ты так до конца и не понял что она хотела сказать. А точнее, ты не попробовал на практике. По этому у тебя и нет понимания того, о чем она говорит. 

Понимание, это практика. Если я тебе расскажу в подробностях, у тебя не будет понимания. Пару дней практики и все встанет на свои места. 

 

Подавление эмоций. 

1) Маленькая теория. Эмоция проходит волной в теле. У каждой эмоции есть свой участок в теле. Имеется начало, пик, и затишье. Это если грубо говорить. Подавление эмоции, это попытка оборвать эту волну.  В таком случае, человек попросту получает зацикливание эмоции в теле в виде зажима или реакции на раздрожитель. С одной стороны это очень хорошо. На раздрожитель отпечатывается определенная эмоция, тем самым ставив защиту. Увидел поука, напугался, ушел. Это хорошо. Но есть и плохие моменты, весь день думаешь о поуке и боишься. Хотя его да же по близости нет.

2) Есть два вида старах. Первый, это реальный страх перед смертью или увечием. Страх перед тем, что может принести тебе увечие. А есть страх перед страхом. Это думать о поуках и бояться, хотя по близости их нет. 

3) Мирта всё правильно сказала. То не рассказала процесс как это происходит. Между телом и эмоциями есть двух сторонняя связь. Как тело может вызывать эмоции. Так и эмоции могут вызывать напряжение в теле. Зацикливание эмоции, это укоренившиеся напряжение в теле. Оно не осознанное но оно есть. В гугле может порыть в какой участке тела живет какая эмоция.  Таким образом, проживая эмоцию, ты выжигаешь энергию с неё, и участок тела расслабляется, тем самым высвобождая большой поток энергии. Чем меньше напряжения в теле, тем больше энергии. 

4) Есть два способа как прожить эмоцию.

а) Запастись носовыми платками. Найти место где тебе не будут мешать. И максимально сильно прожить ту эмоцию, которую ты выберешь (знай, если её проживешь, то ситуация, которая связанныя с этой эмоцией, для тебя станет безразличной, как и персонажи в ней). Сидя, лежа, как у годна. Главное максимально сильно прожить.

б) ручка лесточек и куча носовых платков. То же самое, но эффект в разы лучше. Вызываешь эмоцию и пишешь все что приходит в голову, описывая свои ощущения в теле (это гланое)

в) Все эти пункты нужно выполнять, пока не наступит ловиннообразная волна в теле. Ты почувствуешь и поймешь, как будто горячим душем окатили. В противном случае, закрытие эмоции может произойти в неподходящий момент. 

 

Любая подавленная эмоция, чаще всего это зацикливающаяся эмоция как у тебя в теле (видно по телу) так и у тебя в голове (определенные мысли повторяются как пластинка). Когда сотрешь эмоцию, то появляется тот момент, когда видишь людей, ситуацию без призмы прошлого опыта, без оценки. В этот момент и видно эмоции и реакции других людей. В других случаях ты зациклен на самом себе, на своих эмоциях, на своих проблемах. 

Пищу сумбурно , спешу, будут вопросы, завадвай. Отвечу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.06.2020 в 15:01, life game сказал:

Между телом и эмоциями есть двух сторонняя связь.

телесно-ориентированная терапия. Какими источниками ты пользовался? Что читал, смотрел? 

В свете этой теории все советы додикам отвлечься, пресекать любые мысли о божп и начать заниматься своими делами - это малоэффективная тактика. Срывы, флешбеки, бесконечное  жевание диалогов обеспечены, и все это на фоне героических попыток оправиться и зажить полной жизнью. В отдельных случаях в итоге таких каруселей персонаж присаживается на колеса, как в случае с Гето. Сейчас у него, по его словам, все налаживается... может да, а может и нет.

06.06.2020 в 15:01, life game сказал:

Есть два способа как прожить эмоцию.

описанные тобой способы предполагают выход через слезы. Видишь ли ты эффективной физическую активность (бег, железо, бокс и т.д.) как способ "выжигания? Или должна быть именно комбинация раскрутки именно волнующей эмоции с реакцией на это в теле + выход через активность (удары в грушу, подушку, стену, бег и т.д.)  

В этом виде двухметровый "универсальный солдат" делится как он рыдал в позе зародыша... хм...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне представляется, что от эмоций в целом нельзя избавиться в том виде, о котором многие говорят. Да, эмоции можно "прожить", можно перенести фокус своего внимания на что-то другое (спорт, хобби), и в итоге перестать вспоминать о ситуации, которая эти эмоции вызвала.

Но обычно эмоции привязаны к каким-то событиям в прошлом. А их изменить нельзя. То есть, если ты вспомнишь о чем-то из прошлого, эмоции оно вызовет те же самые, через неделю или через год. Просто через год они будут не такими яркими.

То есть плохо, когда подавление есть в моменте, но в долгосрочной перспективе от него не уйти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vonEverec сказал:

Мне представляется, что от эмоций в целом нельзя избавиться в том виде, о котором многие говорят. Да, эмоции можно "прожить"

Ты знаешь... когда в деловой жизни хочешь в*бать кого-то с ноги... извините за подробности.. и если этот кто-то еще и выше тебя по должности, то понимаешь что с этим нужно что-то делать... и просто так "переживать" и переносить фокус уже не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, vonEverec сказал:

Мне представляется, что от эмоций в целом нельзя избавиться в том виде, о котором многие говорят. Да, эмоции можно "прожить", можно перенести фокус своего внимания на что-то другое (спорт, хобби), и в итоге перестать вспоминать о ситуации, которая эти эмоции вызвала.

Но обычно эмоции привязаны к каким-то событиям в прошлом. А их изменить нельзя. То есть, если ты вспомнишь о чем-то из прошлого, эмоции оно вызовет те же самые, через неделю или через год. Просто через год они будут не такими яркими.

То есть плохо, когда подавление есть в моменте, но в долгосрочной перспективе от него не уйти.

Все зависит от эмоции.  

Возьмем негативные эмоции. Страх, фобии, испуг и тд. Предметом будут гопники,  змеи, поуки,  либо страх публики. Ситуация в прошлом может быть разной. Но факт один, каждый раз вспоминая испытываешь эти эмоции. 

Причина будет в том, что это защитый механизм.  Что бы в похожей ситуации в будущем не умереть. 

Проживя эмоцию воспоминание ни куда не денется. Оно просто будет как вордовский файл. Чорнобелый текст без красок или эмоций. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Super_Ego сказал:

телесно-ориентированная терапия. Какими источниками ты пользовался? Что читал, смотрел? 

В свете этой теории все советы додикам отвлечься, пресекать любые мысли о божп и начать заниматься своими делами - это малоэффективная тактика. Срывы, флешбеки, бесконечное  жевание диалогов обеспечены, и все это на фоне героических попыток оправиться и зажить полной жизнью. В отдельных случаях в итоге таких каруселей персонаж присаживается на колеса, как в случае с Гето. Сейчас у него, по его словам, все налаживается... может да, а может и нет.

описанные тобой способы предполагают выход через слезы. Видишь ли ты эффективной физическую активность (бег, железо, бокс и т.д.) как способ "выжигания? Или должна быть именно комбинация раскрутки именно волнующей эмоции с реакцией на это в теле + выход через активность (удары в грушу, подушку, стену, бег и т.д.)  

В этом виде двухметровый "универсальный солдат" делится как он рыдал в позе зародыша... хм...

 

 

Прочитай что я написал. Еще раз прочитай мирту.  И практикуй. Это не понять. 

С дод для каждого это что то свое. У всех разные причины. И эмоции. Тут не смогу помочь. 

То что я пишу, тут нет выхода. Это способ как стереть эмоцию и иметь голое воспоминание. Не более. 

То что ты говоришь, это перенапровление энергии эмоции. Но сома эмоция ни куда не денется. Пример. Моего кента бросила подруга. Он был беден. Она богата. На этом фоне он сильно обозлился и через 8 лет построил неплохой бизнес.  Эмоция дала энергию. Но она ни куда не делась. Якобы выход в удар, бег и тд. Это не выход а перераспределение энергии эмоции. 

Я пишу о том, как сделать так, что бы ситуация из прошлого ни вызывала ни каких эмоций.

Если прочитаешь мирту то увидешь.  Если тебя что то задевает, стоит осознанно обратить на нее внимание. Определить эмоцию. Прочувствлвать. И под ней вспомнишь кучу не связанных событий. Где эта эмоция проявлялась. А если еще глубже копнуть то вспомнишь то событие которой стала причина. 

Эмоция как мышца. Самое сильное раслобление после максимального напряжения. То же и с эмоциями. Усиль в 2-10 раз. Кричи рыдал плачь... Усиль еще сильнее. И она тебя отпустит. Не стоит. Проверять на фобиях))))

Если осознанно наблюдать за эмоцией, найти ее дислокацию в  теле она уйдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Super_Ego сказал:

телесно-ориентированная терапия. Какими источниками ты пользовался? Что читал, смотрел? 

В свете этой теории все советы додикам отвлечься, пресекать любые мысли о божп и начать заниматься своими делами - это малоэффективная тактика. Срывы, флешбеки, бесконечное  жевание диалогов обеспечены, и все это на фоне героических попыток оправиться и зажить полной жизнью. В отдельных случаях в итоге таких каруселей персонаж присаживается на колеса, как в случае с Гето. Сейчас у него, по его словам, все налаживается... может да, а может и нет.

описанные тобой способы предполагают выход через слезы. Видишь ли ты эффективной физическую активность (бег, железо, бокс и т.д.) как способ "выжигания? Или должна быть именно комбинация раскрутки именно волнующей эмоции с реакцией на это в теле + выход через активность (удары в грушу, подушку, стену, бег и т.д.)  

В этом виде двухметровый "универсальный солдат" делится как он рыдал в позе зародыша... хм...

 

 

Есть проблемы с начальством?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, life game сказал:

Есть проблемы с начальством?

Полагаю все-таки, что это внутренняя проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Super_Ego сказал:

Полагаю все-таки, что это внутренняя проблема.

Напиши письмо "богу". 

Берешь несколько ручек. Тетрадку по толще. Место и время что бы тебя ни кто не беспокоил. По времени занимает часа 2-4. 

Первый час возможно идти не будет письмо. Потом польется.  Пишишьвсе. Заканчиваешь писать тогда, когда понимаешь что больше не чего. Исякло.   

Обязательно описываешь какая эмоция и ее локолизация в теле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.06.2020 в 07:56, life game сказал:

Напиши письмо "богу".

В этом есть смысл с научной точки зрения. Как раз читаю Укрощение амигдалы, которую Сай упоминал. Прописывая мысли - мы затрагиваем высшие формы мыслительной деятельности. При формировании мысленно предложений включается прифронтальная левая часть коры, отвечающая за речь и деятельность, тем самым давая сигнал амигдале на "успокоение". Возможно поэтому заметен эффект от "выговориться" кому-либо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
On 5/30/2020 at 7:27 AM, Super_Ego said:

 

@Буханда, что по-твоему неправильный "локус контроля" и фокус контроля? Эволюция как-то сумбурно пишет. Простыми словами - это желание контролировать то , что ты не можешь контролировать? Например поведение ОЖП?

Фокус - это когда ты обращаешь внимание не на свои желания или самого себя, а на желания своего партнера или его личность. Большинство слишком много думают о себе и перспективах того, что они могут получить/отжать и о своем удовольствии. Вместо того, чтобы думать о другом. Приведу простой пример. Девушки очень часто не мешают парням говорить о себе, парни любят говорить о себе и устраивают рекламу - красуются собой. Иногда девушка делает вид, что удивляются или поддакивают, парень наливается гордостью за себя, поднимается самооценка. Так вот, в таких случаях, весь фокус парня - на себе, а не на партнере.

Локус контроля. Тут чуть сложнее. Есть внутр. и есть внешний. Перекос в одну из сторон, плохо - это развивает невротизм. Представляешь, какого это жить с осознанием, что твоя жизнь от тебя не зависит? Или какого это жить, с мыслью, что ты за все ответственен в этом мире? И то и то - постоянный нервяк. Фактически, он больше связан с умением видеть рычаги влияния, умением ими пользоваться, нести ответственность.

Что касается идеального положения. Эту история можно рассматривать с точки зрения разных парадигм, взглядов.

Я считаю, что он должен стремиться к балансу - 50 на 50 (внешний/внутр), далее меняться в зависимости от необходимости. Когда, что-то нужно и принимаются какие-то волевые решения, в том числе связанные с обучением, внутр. локус должен преобладать над внешним. Почему чуть больше? Потому что если не пытаться, что-то контролировать, можно так и не научиться этим управлять. Да и развитие, выход на новый уровень, тесно связаны со стрессом. Нет развития без стресса. Пример - свои эмоции. Проявление внутр. локуса контроля относительно своих эмоций, позволяет развить сдержанность и начать видеть ситуацию с другой стороны. Противоположный пример - мои эмоции связаны с гормонами, например, ПМС. Это внешний локус, я не виновата, виноваты гормоны.

Далее

На твоей территории - 100% внутр. На чужой - 100% внешний. Если нужно расширять границы, придется действовать исходя из внутр., если же хочется делегировать (а в месте с делегированием задач, появляются права и обязанности) - включаются внешний (и есть риск сдать территорию, утратить контроль). Далее по ситуации, доверяешь партнеру или нет. Если отдаешь полный контроль партнеру, то потом не жалуйся на проявление чьей-то милости/доброй воли. Так что... по большей части, если тебе делегируют что-то, это хорошо, в будущем может расширять твою зону влияния/ответственности. Наличие морали и системы ценностей, например - добросовестно соблюдать договоренности и т.д., вызывает рост доверия и может приводить к дальнейшей экспансии (особенно с точки зрения карьерного роста).

Черезмернная расслабленность и отдых (постоянное делегирование), запросто может превратиться в аддикцию (например, лень) и как следствие, привести к деградации каких-то ресурсов. Пример - дауншифтеры, декрет, лишний вес. Жизнь - это движение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Ну и хорошая инфографика по теме "локус контроля" и по мотивам книги Стивена Кови - Семь навыков высокоэффективных людей, которую я кстати рекомендую прочитать:

Итог - круг забот сужаем, круг влияния расширяем.

krugvliyaniya.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Super_Ego сказал:

В этом есть смысл с научной точки зрения. Как раз читаю Укрощение амигдалы, которую Сай упоминал. Прописывая мысли - мы затрагиваем высшие формы мыслительной деятельности. При формировании мысленно предложений включается прифронтальная левая часть коры, отвечающая за речь и деятельность, тем самым давая сигнал амигдале на "успокоение". Возможно поэтому заметен эффект от "выговориться" кому-либо.

1) почему написать письмо а не выговориться? Скорость мысли в разы выше скорости речи. Таким образом, если начинаешь мыслить и пытаться говорить, получаешь кучу пропущенных мыслей в одном предложении. Если писать, то ты замедляешь мысль. Тем самым глубже можешь в нее нырнуть. Это если коротко и для понимания. Плюс как ты и написал связь руки и мозга. 

2) письмо богу или еще называют письмо отцу. Это способ решить некоторые вопросы, связанные с детством. Бог, в детстве символизирует отец.  Бог. Это сила, власть, закон, отношения с начальством, законом и тд. То есть, если были проблемы с отцом в детстве, то сейчас будут проблемы с законом, начальством и властью. 

Письмо отцу это общение, там можешь написать все что тебя тревожит и задевает. Вспомнишь кучу обидных ситуаций. Главное их выписать все, др последней капли. 

3) есть книга "заводной апельсин". В момент начала написания этой книги у автора был рак. В конце, по завершению книги, болезнь полностью утратила свою силу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот упоминание о подавлении в разрезе овладения качествами АСа, в теме Альфа Современный - развитие рангового потенциала 

Цитата

Последовательность ↔ выдержка

Объемные цели АС разбивает на достижимые, и вырабатывает последовательность действий, приводящих к каждой под-цели. Развитие последовательности и выдержки необходимо для понижения примативности и импульсивности. Последовательность в словах и поступках внушает окружающим доверие, дает понять, что АС придерживается выбранной линии. Выдержка отличается от уравновешенности тем, что она - понятие внутренней культуры. Она помогает осознанно сдерживать выплеск эмоций в кризисных ситуациях, направляя энергию на поиск решения. Понижение примативности и повышение уровеня внутренней культуры необходимо для ВПр АСа для того, чтоб гибко владеть комплексом моделей поведения, как ВПр так и НПр, вести себя целесообразно и быть лаконичным в словах, делах и эмоциях. Не самые "сексуальные" качества, согласно опросу, так как Нпр. Ном тем не менее, полезные.

Осторожно! Невыплеснутые эмоции и стресс истощают нервную систему. ВПр АСу, развивающему выдержку, необходимо найти альтернативный источник выплеска эмоций. Можешь учавствовать в Енсиерро, там выдержка ни к чему. Последовательность не должна перерасти в низкую адаптивность к изменяющимся условиям, Если ты последовательно жрешь бизнес-ланчи в элегантном ресторанне напротив, а там вдруг открылась суровая пельменная, то ходить туда больше не стоит. Экстраполируй сам эту аллегорию на женщин. Последовательные действия так же должны калиброваться, приближают ли они тебя к цели. Если удаляют, то последовательность надо менять.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Этой темой уже интересовались на форуме:

10.06.2020 в 22:26, Буханда сказал:

Что касается идеального положения. Эту история можно рассматривать с точки зрения разных парадигм, взглядов.

Мысль, которой я не придал раньше значения. А ведь в современном человеке может происходить борьба двух неосознаваемых им парадигм, которые проявятся в столкновении двух поверхностных стереотипов = страдание. Например стереотип "все богатые - мошенники" и "чтобы добиться чего-то нужно усердно трудиться". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Похожие публикации

    • Автор: life game
      Всем доброго дня. 
      Кто пользуется услугами психолога. Подскажите хорошего психолога с возможностью онлайн консультации. 
    • Автор: Tovarisch
      День добрый

      Есть у меня проблема в переписках и живом общении с переходами к "нужным" эмоциям, флирту, сексуальным темам.
      Например, могу болтать долго с деталями на разные темы, поддерживать собеседника, но технично на темы флирта, отношений или глубоких эмоций переходить не умею, это обычно спонтанно происходит вместо запланированного. 
      Много читал Ленивца, согласен, что это должна быть игра с легкостью и эмоциями. Практика помогает, но теория не повредит.
      Какие фразы-открывашки вы используете для перехода в глубину и в какой момент.
      Например:  
      "Как давно у тебя были отношения"
      "Что тебе нравится в сексе"
      "Что ищешь на сз" (ну это фраза уже бесит всех)
       
      Пример моей стандартной переписки сегодня (где не потел над каждой фразой, а я - это я). Как по мне, душновато и объемно. Готов к критике
       
    • Автор: DeanWinchester
      Всем привет.
      На работе целый год работал с коллегой.
      Мне 23. 
      ей 24. В конце прошлого года видел, что её с работы забирал парень. Внешне средняя, обычная русская девушка. Но одевается так, чтобы Одежда подчеркивала ее формы. 
       
      Раньше вообще общения между нами не было. Но примерно в апреле впервые с ней немного пообщались. Когда я Шёл в перерыв из работы в магазин, попросила купить ей что-то к чаю. Обещала потом компенсировать. Купил шоколадку за рублей 100. Принёс ей. Взяла и сказала, что деньги мне не скинет, сказала что это копейки и не будет возвращать. Я ничего не понял, забыл про этот случай потом.
      В мае раза 3-4 прогуливались после работы, нам было по пути. Причём от неё качели постоянно, то она добрая, то злая, то говорит мужчины плохие и насильники, то говорит, что ей одиноко и хочет найти кого-то.  По перепискам тоже все неоднозначно, пишет, спрашивает как дела и тому подобное. Причём когда я пишу, то она может быть онлайн, но ответить через 5 часов, а может и сразу.
      Один раз после работы сказала, что ищет богатого мужика. Я подумал, что это точно не про меня, поэтому особо не делал планов на неё.
      А потом в ещё какой-то день сказала, что хочет хоть какого-то. Я подумал, может быть как вариант временный я подойду для неё, пока она кого-то побогаче не найдёт. Но потом через дня 2-3 после работы она опять говорит, что нищеброды её бесят и ей должны платить за её время потраченное . В итоге я вообще ничего не понимаю, вроде сначала говорит, что ищет богатого, потом говорит, что хоть какого-то, потом говорит, что нищеброды ей не нужны. Я в итоге теряюсь в догадках и не могу понять подхожу я ей или нет. Вроде прямым языком говорит, что ищет богатого и лишает надежды, потом говорит, что хоть кого-то и тем самым дарит надежду, потом опять говорит, что только обеспеченные нужны и забирает надежду. В итоге я забил вообще и не строил планов на неё.
      В одну из прогулок после работы  сказала о том, что хочется проснуться рядом с мужчиной.
      Месяц назад один раз скинула мне фото из кафе, где она с подругой. Я спросил в шутку «парней цепляете?», она грустный смайлик в ответ.
      И вот недавно, примерно 2 дня назад, когда мы выходили с работы за ней зашла другая подруга (не та, которая на фото из кафе) и её подруга при мне у героини темы спрашивает «ну что, сделала интимную стрижку?» и на меня потом ещё глянула. Ну я вообще не понял к чему это и проводил их обеих до остановки.
      В общем, потом через день подумал вдруг это намёк и через день после этого ей написал «*имя*, ты очень милая, хотел бы тебя удовлетворить, я думаю ты понимаешь в каком плане, но ничего большего обещать не буду. Если интересно, пиши.» Прочитала и после  этого кинула меня в блокировку в телеграмме. В Вотсапе нет аккаунта, есть ещё инст, но закрытый. Может подумала я её троллю, но вроде честное предложение.
       
      Завтра  вернусь на работу  и не знаю, что вообще на работе будет. Как ей в глаза смотреть. Впринципе работа ни о чем, как вариант уйти по быстрому и найти новую, чтоб ей на глаза не попадаться.
      Как думаете есть ещё шансы тут вырулить и как на работе себя вести?
       
      Так вообще её побаиваюсь. Тогда отказалась за шоколадку деньги переводить, значит потом в чем-то более важном может также опрокинуть. Отношения не нужны, но не против  иметь с ней что-то для здоровья.
       
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 2 858

      Поддержание красоты ОЖП ее дело или мужик тоже должен вкидывать?

    2. 2 858

      Поддержание красоты ОЖП ее дело или мужик тоже должен вкидывать?

    3. 2 858

      Поддержание красоты ОЖП ее дело или мужик тоже должен вкидывать?

    4. 118

      Жена сбежала в Киргизию. Есть ребенок, очень нужна помощь форума. Еще можно вырулить и надо ли?

×
×
  • Создать...