Перейти к публикации
пикап.Форум

Вопрос жилья


Serzh26

Рекомендованные сообщения

Смотри. Ты живешь в Коломне. Я погуглил сайты по недвиге и посмотрел предложения банков, и да, реально взять хату без ремонта в новострое на твоих условиях. Итак, вводные.

Общие вводные

Инфляция, годовых: 3%
Ставка по депозиту, годовых: 5% (всегда нормально, когда депозиты чуть опережают инфляцию; кто бы что ни рассказывал, найти нормальный банк с нормальной ставкой можно)
Срок кейса: 10 лет
Доход от основной работы, в месяц: 50,000
Надо на жизнь, в месяц: 20,000
Рост ЗП, ежегодно: 7% (ты был молодец, не ебланил, развивался, и потому твоя ЗП росла не только на инфляцию, но и качественно)

Ипотека

Цена квартиры без ремонта: 2,200,000
Первый взнос: 10% = 220,000 (минимальный, может, найдешь и меньше, но скорее всего захотят больше)
Капитальный ремонт: 35% стоимости = 780,000 (не обольщайся, в новострое ты не сделаешь ремонт дешевле, точно не за 300 кусков; обычный разброс - 20-50% стоимости, так что я взял по-божески)
Ставка по ипотеке, годовых: 8%
Аннуитетный платеж, в месяц: 24,000
Коммуналка, в месяц: 4,000 (да-да, она же будет, и явно не была тобою учтена в тех 20,000)
Косметический ремонт: 25% стоимости (за 10 лет хата подубъется, и хочешь ты или нет, тебе прийдется вложиться в ее освежение)
Прочие условия: стоимость квартиры, коммуналки и все что можно - инфлируется; аннуитет - нет, он от инфляции защищен; у ЗП - свой процент роста, определенный выше; все свободные деньги, которые остаются, ты инвестируешь в банковский депозит на ставку, указанную выше

Как видишь, надо все равно иметь 1,000,000 на руках, чтобы подписаться на квартиру и сделать ремонт, не влезая в дополнительные долги.

Аренда

Расходы на аренду, в месяц: 15,000 вместе с коммуналкой (небольшая квартира с умеренным ремонтом, как ты хочешь, не будет стОить дороже; данные посмотрел на avito.ru и kolomna.irr.ru)
Прочие условия: стоимость аренды инфлируется; все свободные деньги, которые остаются, ты инвестируешь в банковский депозит на ставку, указанную выше
Важный момент: 1,000,000 накопленный на первый взнос для ипотеки и ремонт у тебя есть, поэтому его ты тоже вкладываешь сразу же на депозит. 

Результаты

После 10 лет имеем такую табличку

image.png.a794e4e037f60d984df729cd9cc16c42.png

Аренда окажется выгоднее не 228,000 рублей. Не оч намного, но все же. Плюс на выходе с арендой ты имеешь бОльший ежемесячный доход за счет дохода с депозита. В мегаполисе ситуация в среднем иная. Квартиры стОят гораздо дороже, и потому на первый взнос и ремонт у многих банально нет денег. Поэтому вместе с убежденными любителями аренды типа меня этим людям тоже приходится арендовать, создавая повышенный спрос на временное жилье и взвинчивая цены на нее. Да, в мегаполисе арендный платеж может оказаться запросто повыше платежа по ипотеке. При этом даже понимая это, многие не смогут ипотекой воспользоваться.

Еще такой момент. По истечении 10 лет у тебя уже нет ежемесячных платежей, а я как платил аренду, так и плачу. Но прикол в том, что к этому моменту доход от депозита давно превышает мой арендный платеж. Поэтому я уже в принципе могу до конца жизни жить на съемной хате, как и планировал. Но ты теперь можешь больше чем я откладывать на депозит, не забывая при этом каждые 10 лет делать ремонт в хате. Разрыв между нами начнет сокращаться, и в итоге ты догонишь меня по совокупным деньгам и доходу примерно в точке N=30 лет от старта. Оба мы будем уже более чем зрелыми людьми к тому времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вася228 сказал:

лучше с мамкой жить и ездить на норм тачке)

если зарабаток вырастет, то уже можно будет норм квартиру взять

Одного понять не могу зачем вы советуете автору машину. Машина это самый худший денежный вклад который только может быть.Не было бы у меня загородного дома я бы вообще на ней не ездил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, baski сказал:

Одного понять не могу зачем вы советуете автору машину. Машина это самый худший денежный вклад который только может быть.Не было бы у меня загородного дома я бы вообще на ней не ездил.

потому что читай:

02.09.2020 в 18:55, Serzh26 сказал:

Да, кстати не упомянул, что живёт она на другом конце города. Да, с учётом его размера это не критично(20-30 минут езды на общественном транспорте), но всё таки доставляет неудобств.

 

02.09.2020 в 18:50, Serzh26 сказал:

Можно, но как то несерьёзно получается. Встречаться тоже не всегда получается, и это бесит. Да банально потрахаться не всегда есть возможность.

Потом когда будет семья, машина полюбому пригодится. А с ипотекой он 20 лет не сможет купить машину. Он живет не в мегаполисе, где на метро куда хоч доедешь. Ты вообще пробовал в маршрутках ездить? Машина полюбому нужна.

А на депозит нужно откладывать 10% независимо от того снимаешь или ипотека. Больше откладывать не получится, потому что деньги всегда есть куда потратить. На отдых слетать и тд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вася228 сказал:

потому что читай:

 

Потом когда будет семья, машина полюбому пригодится. А с ипотекой он 20 лет не сможет купить машину. Он живет не в мегаполисе, где на метро куда хоч доедешь. Ты вообще пробовал в маршрутках ездить? Машина полюбому нужна.

А на депозит нужно откладывать 10% независимо от того снимаешь или ипотека. Больше откладывать не получится, потому что деньги всегда есть куда потратить. На отдых слетать и тд

Я на такси езжу если надо по городу дешевле содержания тачки.магазины все рядом пешком 5 минут.машина ток летом в дачный сезон на зиму в гараж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, baski сказал:

Я на такси езжу если надо по городу дешевле содержания тачки.магазины все рядом пешком 5 минут.машина ток летом в дачный сезон на зиму в гараж.

Ну, пожалуй, машина все же будет подешевле, чем все время ездить на такси (я сделал расчеты). Но это если только ты все время катаешься на такси. В мегаполисе, например, удобнее ездить на метро, лишь иногда пересаживаясь на такси. В таком случае - да, вариант с такси - дешевле.

Многие забывают еще о косвенных тратах на свое авто: страховка (если норм машина, то еще и КАСКО), два комплекта резины, СТО, еб..тная с парковкой. Так-то если чисто по бензину сравнивать, то да, дешевле на своей кататься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таких маленьких городах без машины никак

паркуются возле дома, или гараж купить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, persistent сказал:

Ну, пожалуй, машина все же будет подешевле, чем все время ездить на такси (я сделал расчеты). Но это если только ты все время катаешься на такси. В мегаполисе, например, удобнее ездить на метро, лишь иногда пересаживаясь на такси. В таком случае - да, вариант с такси - дешевле.

Многие забывают еще о косвенных тратах на свое авто: страховка (если норм машина, то еще и КАСКО), два комплекта резины, СТО, еб..тная с парковкой. Так-то если чисто по бензину сравнивать, то да, дешевле на своей кататься.

Дык мне зачем на такси ездить каждый день до работы 20 минут пешком. До тц идти 7 минут продуктовые все рядом хозяйственные тоже крытый рынок 10 минут хотьбы .Такси беру если нужно идти в другой конец города по зиме летом я на велике за 20 минут доеду.Все знакомые которые купили машину для них это игрушка во 90% случаев как для меня мотики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, baski сказал:

Дык мне зачем на такси ездить каждый день до работы 20 минут пешком. До тц идти 7 минут продуктовые все рядом хозяйственные тоже крытый рынок 10 минут хотьбы .Такси беру если нужно идти в другой конец города по зиме летом я на велике за 20 минут доеду.Все знакомые которые купили машину для них это игрушка во 90% случаев как для меня мотики.

Так - да. А мне до работы - 13 км. И я почти каждый день на такси езжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Вася228 сказал:

в таких маленьких городах без машины никак

паркуются возле дома, или гараж купить

В маленьком городе все рядом знаю полно людей котрые безмашины и уже семейные спрашивал даже им вообще пофиг типа права получил и 15 лет не садился и не надо.

1 минуту назад, persistent сказал:

Так - да. А мне до работы - 13 км. И я почти каждый день на такси езжу.

типа автобусов нету?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, baski сказал:

типа автобусов нету?

Типа есть, но не автобус, а маршрутка, в которую сесть невозможно. И сплошные пробки на пути. Другой вариант - ездить с пересадками. Маршрутас только вечером подходит.

Вообще у нас ещё Убер шаттл есть. Надо его попробовать. Но там тоже нет прямого маршрута

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, persistent сказал:

Аренда окажется выгоднее не 228,000 рублей. Не оч намного, но все же.

Всё подобные расчетчики забывают, что  с ипотекой при белой ЗП можно вернуть 13 % от стоимости квартиры (до 390 тыс) и 13 % от процентов банку в виде возврата НДФЛ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vortex88 сказал:

Всё подобные расчетчики забывают, что  с ипотекой при белой ЗП можно вернуть 13 % от стоимости квартиры (до 390 тыс) и 13 % от процентов банку в виде возврата НДФЛ.

Ах да, дело ж в России происходит. В Украине таких вычетов нет. Щас обновлю расчет, посмотрим что почём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не советую тебе брать ипотеку, вот почему - ты еще молод, закончишь учебу и вместо того, чтобы запилить свое резюме на какой-нибудь хедхантер и искать работу с наибольшей зарплатой по всему миру, ты как пенсионер будешь привязан к своей ипотечной квартире, захочешь продать пораньше - придется заплатить налог и сделать хорошую скидку покупателю из-за обременения. Это первое.

Второе. Ты живешь сейчас на 50 тыс с родителями и кажется, что денег хватает, думаю коммуналку платят родители и за суп с тебя тоже денег не спрашивают. Вариант с ипотекой совсем другой, в своем жилье ты будешь жить на 25 тысяч вместе с девушкой. Это нереально, даже если мадам сама себе будет йогурты покупать и половину коммуналки оплачивать. Вкладываться девушка ни в тебя, ни в твое жилье не будет - думаю это и так понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, greenlove сказал:

ты будешь жить на 25 тысяч вместе с девушкой. Это нереально, даже если мадам сама себе будет йогурты покупать и половину коммуналки оплачивать. Вкладываться девушка ни в тебя, ни в твое жилье не будет - думаю это и так понятно.

Подозреваю, что реально, многие именно так и живут как в РФ, так и в Украине. Но это совсем не та жизнь, которую ожидаешь после вуза в самом начале молодости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен. лучше покупать тачки, айфоны, шмотки, летать заграницу, вкладываться в образование

найти норм бабу и снимать хату напополам, хотя при ЛТРсб уже через 3 месяца стоять на неё не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.09.2020 в 18:01, Serzh26 сказал:

Вопроса как такового нет, просто хочу услышать какие то советы от тех, кто через это прошёл. 

лучше конечно подумать о том как зарабатывать от тыс 150 скажем. и где и как найти девушку с зарплатой от 100к. это не так сложно как кажется, а пользы очень много будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда послушал советы на пикап форуме

когда не послушал и сделал по своему:

image.png.8498cca08245a15183e3192c70be7c0e.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, petr ivanov сказал:

лучше конечно подумать о том как зарабатывать от тыс 150 скажем. и где и как найти девушку с зарплатой от 100к. это не так сложно как кажется, а пользы очень много будет

Хорошо, когда ты живёшь в Москве. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Serzh26 сказал:

Хорошо, когда ты живёшь в Москве. 

сейчас полная свобода действий, любой может приехать, устроиться на работу и жить, а не так как это было в СССР

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, petr ivanov сказал:

сейчас полная свобода действий, любой может приехать, устроиться на работу и жить, а не так как это было в СССР

Я не из тех людей, которые готовы на такие авантюры. Было бы это так просто, может и решился бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Serzh26 сказал:

Я не из тех людей, которые готовы на такие авантюры. Было бы это так просто, может и решился бы.

Коломна если не ошибаюсь 100 км от Мск, у меня там даже родственники живут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, petr ivanov сказал:

Коломна если не ошибаюсь 100 км от Мск, у меня там даже родственники живут

Я понимаю, что всё легче, чем я себе придумываю. Но вот такой я человек. Ёпт, да многие люди, которые намного умнее меня почему то тухнут в этом же городе, хотя могли бы переехать в мск и зарабатывать раза в 2 больше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Serzh26 сказал:

Я понимаю, что всё легче, чем я себе придумываю. Но вот такой я человек. Ёпт, да многие люди, которые намного умнее меня почему то тухнут в этом же городе, хотя могли бы переехать в мск и зарабатывать раза в 2 больше. 

Ну, эти же родственники купили в Коломне 2 квартиры, коттедж построили, 2 детей вырастили, дети учатся в Москве. Приехали лет 20 назад из депрессивного региона. Муж сейчас строительством занимается, жена учитель. Так что и в Коломне можно жить. Тебе тем более попроще должно быть, ты всё-таки местный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, petr ivanov сказал:

Ну, эти же родственники купили в Коломне 2 квартиры, коттедж построили, 2 детей вырастили, дети учатся в Москве. Приехали лет 20 назад из депрессивного региона. Муж сейчас строительством занимается, жена учитель. Так что и в Коломне можно жить. Тебе тем более попроще должно быть, ты всё-таки местный.

Так меня в целом то всё устраивает. Просто да, я не зарабатываю по 150к в месяц, поэтому у меня и встают вопросы насчёт ипотеки и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
15 минут назад, Serzh26 сказал:

Я не из тех людей, которые готовы на такие авантюры. Было бы это так просто, может и решился бы.

зря ты так. от тебя до москвы 2.5 часа на электричке. в москве зп у тебя была бы раза в 2 выше. да и ты в курсе что в москве училки получают от 100 тыр в школах? так что вам обоим очень выгодно жить в москве и снимать хату. и даже если ты не хочешь жить то 2.5 часа езды, полгода можешь помучиться, накопить бабок а потом уже переехать. сложно тут ничего нет ) ездишь полгода в москву по 2,5 часа, зарабатываешь бабки. потом снимаешь хату в москве и копишь на ипотеку. не хочешь мотаться, устройся на работу, потом сразу же снимай хату поближе от работы.

страшно? страшно! но у тебя дом в 2.5 часах от москвы ) это намного проще чем у других. да и если ты не почешешься сам, за тебя никто не почешется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Serzh26 сказал:

Так меня в целом то всё устраивает. Просто да, я не зарабатываю по 150к в месяц, поэтому у меня и встают вопросы насчёт ипотеки и т.д.

У людей зарабатывающих 150к тоже проблем хватает на самом деле. Но с другой стороны хату в Коломне купить попроще с такой получкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я щас глянул работу в Москве по моей специальности(оператор/наладчик станков с чпу,). Она если и выше, то не сильно. Опять же, если у себя сейчас меня по факту никто не напрягает и я работаю спокойно, то там работа будет напряжная скорее всего. Ну ок, буду я получать 70к, разница небольшая(учитывая сколько там стоит жильё, то её вообще считай нет). Опять же, нужно ещё год доучиться в институте, здесь по крайней мере мне дают учебные отпуска, а если буду искать новую работу, то на испытательном сроке отпуск мне никто не даст.

43 минуты назад, haword сказал:

да и ты в курсе что в москве училки получают от 100 тыр в школах?

Даже если так, без опыта её вряд ли кто то возьмёт на работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.09.2020 в 18:01, Serzh26 сказал:

Я получаю 45-50к(живём кстати в Московской области, город с неселением 150к), ожп буквально на днях устроилась работать в школу. Её зп пока под вопросом, но понятное дело, что это будут копейки. Пока что единственный нормальный вариант, это брать ипотеку.

Нет. Из условий прежде вырисовывается традиционный тип семьи (расширенная семья).

"Нуклеарная семья  — семья, состоящая из родителей (родителя) и детей, либо только из супругов, на первый план выдвигаются при этом отношения между супругами (представителями одного поколения), а не отношения между представителями разных поколений (родителями и детьми). Противопоставляется расширенной (или сложной) патриархальной семье традиционного типа, в состав которой входит несколько супружеских пар или, как минимум, несколько поколений взрослых людей. Переход от сложной семьи к нуклеарной идёт при переходе от традиционного к индустриальному обществу.


Расширенная семья — это сложносоставная семья, состоящая из нескольких поколений.

В расширенной семье выделяется семейное ядро из родительской семьи и производной семьи (семей), образованных браками взрослого потомства родительской семьи. Помимо семейного ядра в расширенную семью входят и другие родственники — тёти, дяди и так далее, а также и неродственники, связанные с данной семьёй.

Расширенная семья может строиться вокруг кровного родства, когда основой организации семьи являются отношения между кровными родственниками (независимо от линии родства), а супружеские отношения играют меньшую роль.

Также семья может строиться вокруг супружеских отношений, когда родственники входят в семью не сами по себе, а как родня со стороны жены или мужа. Каждый новый брак приводит к реорганизации такой семьи.

В обоих случаях двумя основными признаками расширенной семьи являются: совместное проживание родственников разных поколений и совместная экономическая деятельность — владение собственностью, ведение хозяйства."(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, Serzh26 said:

 по моей специальности(оператор/наладчик станков с чпу,).

https://youtu.be/MfZ8_ec-W_M

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.09.2020 в 18:01, Serzh26 сказал:

Вопроса как такового нет, просто хочу услышать какие то советы от тех, кто через это прошёл. 

Ипотеку проповедуют исходя из условий нуклеарного типа семьи (когда отдельно от родителей живут). А нуклеарный тип семьи в РФ - как нехарактерное явление. Не так распространён как патриархальный тип.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, haword сказал:

зря ты так. от тебя до москвы 2.5 часа на электричке. в москве зп у тебя была бы раза в 2 выше. да и ты в курсе что в москве училки получают от 100 тыр в школах? так что вам обоим очень выгодно жить в москве и снимать хату. и даже если ты не хочешь жить то 2.5 часа езды, полгода можешь помучиться, накопить бабок а потом уже переехать. сложно тут ничего нет ) ездишь полгода в москву по 2,5 часа, зарабатываешь бабки. потом снимаешь хату в москве и копишь на ипотеку. не хочешь мотаться, устройся на работу, потом сразу же снимай хату поближе от работы.

страшно? страшно! но у тебя дом в 2.5 часах от москвы ) это намного проще чем у других. да и если ты не почешешься сам, за тебя никто не почешется. 

5 часов дороги на работу совсем куку)Мне до москвы ехать 1.30 и то желания нет туда мотаться 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
3 часа назад, baski сказал:

5 часов дороги на работу совсем куку)Мне до москвы ехать 1.30 и то желания нет туда мотаться 

если у тебя зп как в москве то молодец ) а если в 2 раза меньше то лентяй ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, haword сказал:

если у тебя зп как в москве то молодец ) а если в 2 раза меньше то лентяй ) 

Зп в мск понятие растяжимое знаю людей которые и по 30-35к получают(у меня такая зп) Из знакомых 2  програмиста ток имеют зп один 80 другой чуть больше сотки но они пашут по очень многу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 11

      Как познакомиться

    2. 77

      Стоит только на красоток, нет желания строить отношения с женщиной ниже 7 баллов

    3. 134

      Жена сбежала в Киргизию. Есть ребенок, очень нужна помощь форума. Еще можно вырулить и надо ли?

    4. 77

      Стоит только на красоток, нет желания строить отношения с женщиной ниже 7 баллов

    5. 11

      Как познакомиться

×
×
  • Создать...