Перейти к публикации
пикап.Форум

Тысяча часов - и я специалист?


Кайдзен

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, baski сказал:

Хз без нужного образования мало куда берут

тут согласен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мамкин Пикапер сказал:

тут согласен

Конкуренция большая с образованием то берут учеником на мизерную зп.

2 часа назад, life game сказал:

Прочитаешь ты 100 книг. После будешь их все перечитывать из года в год? оно тебе надо. Выше методика дает тебе возможность заполнить и структурировать информацию так, как для тебя удобно. Что бы тебе вспомнить что там написанно, достаточно прочитать свои рукописи, где будет 3-5 страниц. И смысл перечитывать книгу?! 

Подумай. А лучше попробуй, чем сразу отбрасывать этот вариант. 

ЗЫ: Минимум 5-8 часов в день. И в это время не должно входить простое чтение книги, это пустое время. А решение вполне конкретных задач. И чтение книги только для того, что бы найти решения задачи. 

Лучше выстрой свой процесс обучещиня:

1) Изучения основ. Без которых ты не сможешь решить да же простейшие задачи.

2) фриланс и поиск простейших задач (делай много, делай бесплатно). Как начнешь с ними справляться, то уже берешь более среьезные задачи. 

3) Не знаешь как решить задачу?! Берешь книгу и уже методично изучаешь вопрос как это сделать. Тут все просто, делай много, делай бесплатно. Пока не появиться опыт, навыки и знания. 

ЗЫ: Тебе будет казаться, то тебя юзают. Но помни, у тебя цель научиться, а не заработать. Бери любую работу которую можешь выполнить и делай. Чем больше опыта, тем лучше. 

ЗЫЫ:  Везде есть свои круги. Зарабатывай репутацию. Как только прознают, что ты делаешь быстро, качественно. Тебе сами будут предлагать деньги. А медленно и дорого может почти каждый... 

Ну это стандартная система обучения в школе по сути то.Другое дело совмещать с обычной работой это очень сложно а если в школе штаны протирал то времени будет уходить в разы больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокомментирую чтение, т.к. для меня эта тема тоже стала близка.

On 11/27/2020 at 1:43 PM, life game said:

3)Читай от обложки до обложки, не пропуская ни страницы, ни сноски, ни комментариев, ни отступлений. - кажется тупо, но это дисциплина вас приучит делать работу от начала до конца, усваивать материал целостно, а не кусками и даст предпосылку экономии времени в будущем; - обязательно подчеркивай карандашом или текст маркером все то, что тебе понравилось или тебе кажется, что пригодится в будущем. Ничего страшного, если будешь подчеркивать страницу за страницей; - если изучаешь, какую то специальную тему и тебе предстоит прочитать несколько книг и статей, то всегда начинай с самой толстой и полной книги по теме. Последним прочитай самую тонкую книгу, статью;

Не соглашусь. Очень важно, чтобы то, что читаешь - было интересно. Если делать это через силу - трата времени и, главное, силы воли, которая конечный ресурс. Иначе попросту надолго не хватит. У меня рассеивается внимание от подобного насильного чтения неинтересных частей, и пропадает желание браться за большие книги. Когда даешь себе свободу читать только то, что действительно интересно, резонирует, вызывает эмоции - появляется и мотивация продолжать читать, вкладывать в это время.

On 11/27/2020 at 1:43 PM, life game said:

4)Конспектируй в толстую тетрадь все то, что подчеркнул. - обрати внимание, что сперва нужно прочитать и подчеркнуть. И только после того, как завершишь работу с книгой или текстом, приступай к конспектированию; - в конспекте оставляй место для дополнительных записей из других книг, статей;

Многие приложения-читалки (ibooks например) позволяют "подчеркивать" полезные мысли, а потом удобно просматривать только подчеркнутое.

On 11/27/2020 at 1:43 PM, life game said:

5)Перепиши конспект (создай свою книгу).

- как это странно не звучит, но если хочешь изучить тему и приобрести устойчивую экспертизу и запомнить, то после того, как законспектируешь материал из разных источников в одну толстую тетрадь – перепиши ее в соответствии со своей логикой и структурой;

- после этого «выкини» все книги, использованные тобой при конспектировании, и не возвращайся к ним – у тебя есть чистовой конспект, и черновой!

 

Наиболее эффективно пробовать прочитанные вещи на практике, и видеть результат попробованного. Тогда мозг запоминает. Когда информация подкреплена положительными эмоциями. А просто законспектированное выветрится так же, как и просто прочитанное. По крайней мере, для меня это пустая трата времени.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, justtest сказал:

Прокомментирую чтение, т.к. для меня эта тема тоже стала близка.

Не соглашусь. Очень важно, чтобы то, что читаешь - было интересно. Если делать это через силу - трата времени и, главное, силы воли, которая конечный ресурс. Иначе попросту надолго не хватит. У меня рассеивается внимание от подобного насильного чтения неинтересных частей, и пропадает желание браться за большие книги. Когда даешь себе свободу читать только то, что действительно интересно, резонирует, вызывает эмоции - появляется и мотивация продолжать читать, вкладывать в это время.

Многие приложения-читалки (ibooks например) позволяют "подчеркивать" полезные мысли, а потом удобно просматривать только подчеркнутое.

Наиболее эффективно пробовать прочитанные вещи на практике, и видеть результат попробованного. Тогда мозг запоминает. Когда информация подкреплена положительными эмоциями. А просто законспектированное выветрится так же, как и просто прочитанное. По крайней мере, для меня это пустая трата времени.

 

Умение структурировать информацию - хороший навык. Чужие мысли трудно поддаются запоминанию. По этому часто говорят, нужно испробывать на своем опыте. Подчеркнуть можно и цветным фломастером в книге. Не в этом суть. Суть проста, о время того момента, как переписываешь выделенное, происходит четкая связь - мозг - рука. При этом с такой скоростью, что мозг успевает эту информацию обдумать. С другой стороны, по еще раз переписать как свою книгу, это проникнутся информацией и пропустить через себя.

Не думаю что стоит это использовать для книг, которые читаешь для развлечения. Такой способ отлично подходит, что бы запомнить обучающую информацию из книги. 

Тренировку внимания ни кто не отменял. Читать интересный рассказ это одно, но иногда нужно читать то, что совсем не интересно (у меня сейчас Административный кодекс). Но должен быть навык концентрации и внимания, на тот момент пока тебе это нужно будет. Не вся информация интересная и легко воспринимающаяся. 

Читать от корки до корки, это один из способов прокачать концентрацию и внимание. 

ЗЫ: С другой стороны, каждый берет то что ему нужно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, life game сказал:

Читать от корки до корки, это один из способов прокачать концентрацию и внимание. 

Тоже придерживаюсь мнения, что надо заканчивать начатое, но подобная доктрина лично у меня приводит к тому, что я просто стараюсь дойти "до корки". 

 

То есть эффект скорее обратный - не концентрация, а беглый взгляд и стремление наконец-то закончить книгу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, life game said:

Читать от корки до корки, это один из способов прокачать концентрацию и внимание. 

ЗЫ: С другой стороны, каждый берет то что ему нужно. 

Лично тебе это помогло развить концентрацию/внимание? Мне – нет. Как известно, не те успешны, кто в школьные годы долго за учебниками сидели.

Quote

ЗЫ: С другой стороны, каждый берет то что ему нужно. 

Жизнь не бесконечна, чтобы тратить ее на механическое переписывание и неинтересные книги.

Вместо прочтения/переписывания неинтересного материала, можно потратить время на чтение того, что стоит внимания. Не говоря о том, что со временем понимаешь, что мысли авторов по некоторым пунктам спорны, если не неправильны, они такие же люди как и ты. И вложить конечные резервы силы воли на то, чего реально хочется добиться, а не в холостую тренировку. Заодно и развивать ее таким образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, justtest сказал:

Лично тебе это помогло развить концентрацию/внимание? Мне – нет. Как известно, не те успешны, кто в школьные годы долго за учебниками сидели.

Жизнь не бесконечна, чтобы тратить ее на механическое переписывание и неинтересные книги.

Вместо прочтения/переписывания неинтересного материала, можно потратить время на чтение того, что стоит внимания. Не говоря о том, что со временем понимаешь, что мысли авторов по некоторым пунктам спорны, если не неправильны, они такие же люди как и ты. И вложить конечные резервы силы воли на то, чего реально хочется добиться, а не в холостую тренировку. Заодно и развивать ее таким образом.

Дык читать от корки до корки это другой навык.А про то что он тут писал это все про школу я не представляю человека который пашет на заводе и после работы 5 часов занимается чтением переписыванием и изучением какого либо материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет по времени за последние дни:

Чтение: +7 часов.
"Атлант расправил плечи" прочел, кстати.  И еще одну малоизвестную книжку. Сейчас читаю книгу про тайм-менеджмент. Пока ничего нового в ней для себя не увидел.
 

Программирование: +часов 2,5 ориентировочно.
Онлайн-школа + тренажер на мобилке.
 

Итого:
Чтение: 21/1000ч (2,1%)
Программирование: 18/1000ч (1,8%)

Время округляю до часов, так как перегружаю лишней инфой свои публикации, однако у самого в приложении время отслеживаю четко, так что за чистоту данных не переживайте. Округляю в меньшую сторону, так что если у меня "набито" 14 часов 47 минут - сюда я пишу 14 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу в ближайшее время начать книгу "эта странная жизнь". Там про реально существующего советского ученого, который занимался чем-то похожим на то, что происходит в этой теме. Считал, короче, десятилетиями время, которое он тратит на разные действия. 

Правда, если в этой теме подсчет идет только в двух категориях - "чтение" и "программирование", то он время почти всех своих действий фиксировал. Ну и анализировал в процессе. 

Думаю, будет интересно прочесть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.11.2020 в 21:41, justtest сказал:

Лично тебе это помогло развить концентрацию/внимание? Мне – нет. Как известно, не те успешны, кто в школьные годы долго за учебниками сидели.

Жизнь не бесконечна, чтобы тратить ее на механическое переписывание и неинтересные книги.

Вместо прочтения/переписывания неинтересного материала, можно потратить время на чтение того, что стоит внимания. Не говоря о том, что со временем понимаешь, что мысли авторов по некоторым пунктам спорны, если не неправильны, они такие же люди как и ты. И вложить конечные резервы силы воли на то, чего реально хочется добиться, а не в холостую тренировку. Заодно и развивать ее таким образом.

Давай что бы разговаривать на одном языке, хоть как то разберем понятия. Например разграничим интересно и полезно. По факту, интересное может быть как полезным, таки не полезным. Так же как и полезное, может быть интересным и не интересным. 

Не могу говорить за кого-то, могу говорить только за себя. По этому давай приведем пример. 

Интересное: Атлант расправил плечи. Интересное чтиво, мне очень понравилось. Читал давно. Но не скажу что это полезное. Есть ли смысл его конспектировать и переписывать?! Да нет конечно. Можно так, фломастером в книжке почиркать те мысли которые понравились. 

Полезное: Сейчас идет карантин у нас в Казахстане. Штраф на физ лицо 16 тыс рублей, штраф на ИП более 110 тыс рублей. При этом все действия со стороны МВД и СЭС пронизаны беззаконием, превышение полномочий, полное нарушение прав человека. И ссуды ни как не помогут, пока сам себе не поможешь. На данный момент изучаю Адменистративный кодекс, Кодекс о здоровье, Кодекс о предпринимательстве, законы о предпринимательстве, конституцию, правила и законы о том, какие документы имеют законную силу, и как должна происходить проверка в магазинах. Что бы защитить себя и своих продавцов, мне это попросту необходимо. Является это полезным?! Безусловно да. Это ОЧЕНЬ полезное чтиво. Является ли это интересным?! НЕТ, оно не фига не интересное. Я не капли не юрист. И юридическая речь очень трудная. Понять как и какие законы работают, довольно сложно. Иногда приходиться перечитывать по нескольку раз, что бы понять. Еще сложнее их применять. Это очень полезное чтиво, но не фига не интересное. Вот тут приходиться как в школе, на полях в книге ставить заметки. Переписывать. Делать конспект. Выводить свои мысли, взаимосвязи. 
 

Кстати, твоя помощь в моей теме. Стоицизм. Сейчас в процессе изучения этой темы. И эту же тему проведу именно по этой методике. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.11.2020 в 22:29, baski сказал:

Дык читать от корки до корки это другой навык.А про то что он тут писал это все про школу я не представляю человека который пашет на заводе и после работы 5 часов занимается чтением переписыванием и изучением какого либо материала.

У каждого свой выбор. Кто-то приходит на завод что бы работать и построить карьеру. А кто-то что бы просто просидеть, чай попить через каждые пол часа. День прошел и ладно, главное ЗП в конце месяца и пятница в конце недели. 

Но есть другие люди, которые приходят после работы и еще занимаются самообучением. Что бы продвинуться по карьерной лестнице или что бы продвинуть свой бизнес. 

У каждого есть выбор. 

16 часов назад, Кайдзен сказал:

Хочу в ближайшее время начать книгу "эта странная жизнь". Там про реально существующего советского ученого, который занимался чем-то похожим на то, что происходит в этой теме. Считал, короче, десятилетиями время, которое он тратит на разные действия. 

Правда, если в этой теме подсчет идет только в двух категориях - "чтение" и "программирование", то он время почти всех своих действий фиксировал. Ну и анализировал в процессе. 

Думаю, будет интересно прочесть

Заведи тетрадку и в ней отмечай все свои действия с переодичностью 15-30 минут. И увидешь в чем заключается твоя жизнь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, life game сказал:

У каждого свой выбор. Кто-то приходит на завод что бы работать и построить карьеру. А кто-то что бы просто просидеть, чай попить через каждые пол часа. День прошел и ладно, главное ЗП в конце месяца и пятница в конце недели. 

Но есть другие люди, которые приходят после работы и еще занимаются самообучением. Что бы продвинуться по карьерной лестнице или что бы продвинуть свой бизнес. 

У каждого есть выбор. 

Заведи тетрадку и в ней отмечай все свои действия с переодичностью 15-30 минут. И увидешь в чем заключается твоя жизнь. 

Ну тут у каждого разное здоровье и энергия я после завода ничего не мог делать и дело даже не в выборе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, baski сказал:

Ну тут у каждого разное здоровье и энергия я после завода ничего не мог делать и дело даже не в выборе.

Тут вопрос стоит в том, что делать с информацией из книги. Не всегда получается её вменить в свою жизнь, но при этом останавливаться читать то же не вариант. 

Если вы уставший после завода настолько, что нет сил читать и что либо делать. В чем тогда суть разговора?! зачем ваши коментарии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Отчет по времени за последние дни:


Чтение: +7 часов.
 

Программирование: +часа 3 ориентировочно.
 

Итого:
Чтение: 28/1000ч (2,8%)
Программирование: 21/1000ч (2,1%)

Время округляю до часов, так как перегружаю лишней инфой свои публикации, однако у самого в приложении время отслеживаю четко, так что за чистоту данных не переживайте. Округляю в меньшую сторону, так что если у меня "набито" 14 часов 47 минут - сюда я пишу 14 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неспешный темп развития стал еще более неспешным, так как декабрь, последний месяц года - кучу времени отнимает в плоскости учебы/подработки. Надеюсь, решу все навалившиеся проблемы и начну новый год в хорошем темпе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.10.2020 в 19:01, mephist сказал:

У меня есть 1к+ часов чтения. Не уверен, что это как-то повлияло на эрудицию и красоту слога. 

Согласно кривой Эббингауза, уже в первый час после запоминания теряется 60% информации, 65% забывается в течение 10 часов, 80% — через 6 дней. То есть информация забывается сперва очень быстро, затем скорость забывания экспоненциально падает. 

Чтение - это не прокачка навыков, а прокачка - их применение - т.е. воспроизведение, например общение, рассказывание стихов в ТЦ )) Вообще от чтения худ.лит-ры сомнительная польза. Если бы не удовольствие, то я бы жалел, что столько времени на них потратил.  Атлант расправил плечи - оч долгая и нудная, осилил половину, но некоторым нравится.

Лол) начальники одобряют

image.png.c20deadf6413837103a6d342414ed522.png

А как же тогда люди читают книги и помнят всё спустя две-три недели, месяца, года? Как так выходит, что у одних память как у рыбы, а у других - супер вместимая?

Я вообще встречался в жизни с людьми, которые говорят банальные вещи и через День-Два забывают, что сказали тебе об этом. При этом про другие банальные вещи спустя месяц напомнят, что говорили. Самый смак в том, что, например, какую-то супер узкую тему (не для этих людей конкретно, а вообще) они идеально помнят, т.е память работает как-то избирательно: где-то ямы, а где-то наоборот всё супер фиксировано

Ну и к слову про прокачку памяти - а как дела обстоят с сообразительностью? Как прокачивают её? Почему у одних она есть в идеальном виде, а у других хромает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, DeMKristo сказал:

А как же тогда люди читают книги и помнят всё спустя две-три недели, месяца, года? Как так выходит, что у одних память как у рыбы, а у других - супер вместимая?

Я вообще встречался в жизни с людьми, которые говорят банальные вещи и через День-Два забывают, что сказали тебе об этом. При этом про другие банальные вещи спустя месяц напомнят, что говорили. Самый смак в том, что, например, какую-то супер узкую тему (не для этих людей конкретно, а вообще) они идеально помнят, т.е память работает как-то избирательно: где-то ямы, а где-то наоборот всё супер фиксировано

Ну и к слову про прокачку памяти - а как дела обстоят с сообразительностью? Как прокачивают её? Почему у одних она есть в идеальном виде, а у других хромает?

Генетика. у деда была феноменальная память.он отцу помогал в  с высшей математикой когда батя в в инсте учился .он все это помнил спустя 30 лет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2020 в 23:14, mironezes сказал:

Какой язык изучаешь?

А, бля, увидел :) Ну я все жее сделаю  ставку что это JS

А я ставлю на Python

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, baski сказал:

Генетика. у деда была феноменальная память.он отцу помогал в  с высшей математикой когда батя в в инсте учился .он все это помнил спустя 30 лет 

Ну генетика передаёт по наследству всё и тут вопросов нет...А  можно ли самому взрастить/прокачать её (память/сообразительность) и дальше передавать? Или же если ты не очень, то это до конца жизни + твоим детям передастся?

А то всё это звучит как приговор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DeMKristo сказал:

Ну генетика передаёт по наследству всё и тут вопросов нет...А  можно ли самому взрастить/прокачать её (память/сообразительность) и дальше передавать? Или же если ты не очень, то это до конца жизни + твоим детям передастся?

А то всё это звучит как приговор

Генетика рандом.У бати к примеру средний показатель памяти при том что он читал с 7 до 37 лет по очень многу ну и в плане учебы тоже средняком был.У меня к примеру уже ниже среднего.Я что читаю через месяц забываю на проч + если что-то учить трачу в 10 раз больше времени.Вообщем это как качалка для дрища временя тратить будеш в разы больше при обычной задаче среднего человека . Всегда тяжело будет если память генетически так себе ,но любой адекватный человек понимает что какойто справедливости в плане генов нет можно родится альфачем с охрененной паматью и здоровьем а  можно инвалидом с рождения с мозгом мыши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, DeMKristo сказал:

Или же если ты не очень, то это до конца жизни + твоим детям передастся?

Память тренируется, как и все в нашей жизни.) Постоянные взаимодействия между клетками мозга в следствии умственной активности улучшают их взаимодействие. Особенно это хорошо проявляется, если, скажем, человек долго ничем не занимался, а потом стал изучать иностранные языки. Его память улучшается на порядок. Потом отсутствие внутренних конфликтов, когда память/оперативка не жрет ресурсы в пассивно-активном режиме. Если к этом добавить физическую активность и заниматься прокачкой умственной дисциплины, посредством медитаций или других умственных упражнений, то внезапно оказывается, что у человека память хоть куда.

Так что, это не приговор.) Даже абсолютную память можно с годами по**рить. Как и развить обычную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь завтра еще раз набить 8 часов "чистого времени".  

Любищев писал, что его рекорд ЧВ это 11 часов 30 минут. И обычный хороший результат часов 7-8.

В прошлый раз из 8 заявленных часов получилось отработать только 2 - и это не так просто, как может показаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 78

      Жена ушла из дома

    2. 92

      Не тяну СО

    3. 21

      Оцените ситуацию.

    4. 269

      Ок давайте продолжим

    5. 78

      Жена ушла из дома

×
×
  • Создать...