Перейти к публикации
пикап.Форум

Тысяча часов - и я специалист?


Кайдзен

Рекомендованные сообщения

Все привет. Хочу проверить одну занятную теорию про 1к часов. Она повествует о том, что если ты каким-то делом будешь заниматься подобное количество времени - то станешь в этой сфере специалистом. Правда теорию недавно опровергли :D, но это не мешает мне представить, что рациональное зерно в этом есть - и попытаться.

Для точных замеров времени буду использовать приложение "Счетчик времени". Начал заниматься - включил, закончил заниматься - выключил.

Моя цель - освоить один из языков программирования, необходимый для старта в этой сфере. Назову его тогда, когда закончу эксперимент (пусть, типо, будет интрига). Свободное время имеется. Опыт в этой предметной области очень небольшой. 

Также тем же способом хочу набить 1к часов в чтении книг. Чисто чтобы прокачать эрудицию (за счет разнообразности произведений) и красоту слога (за счет обработки большого объема литературы). 

Данный эксперимент не претендует на адекватность, поэтому прошу воздержаться от вопросов "зачем и почему". Так надо. Проверю теорию ценой своего времени.

Моя тема в журналах роста (про ЗОЖ):
forum.pickup.ru/topic/182636-битва-с-сахаром-рукоблудием-и-фастфудом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет по времени сегодня:

Чтение: 2 часа и 3 минуты. 
Читаю "Атлант расправил плечи". Вроде ничего

Программирование: 7 минут :D
Пока только разминался


Итого:
Чтение: 2/1000ч
Программирование: 0/1000ч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кайдзен сказал:

Чисто чтобы прокачать эрудицию (за счет разнообразности произведений)

Большие вопросы возникают насчёт развития эрудиции через чтение. Книга тоже требует кое-какой работы, я не говорю о вещах типа "ыыы подчеркивать мысли пометочки карандашиком делать", но вот сесть и тщательно обдумать  идею/мысль из книги - мастхэв. Звучит вроде просто, но за собой замечал, что до недавнего времени так не делал практически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет по времени за последние пару дней:

Чтение: + 1 час 13 минут
Продолжаю "Атлант расправил плечи".

Программирование: не занимался
Был занят другими делами, надо исправляться.
 

Итого:
Чтение: 3ч 16м/1000ч
Программирование: 0/1000ч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ozzy666 сказал:

ну вообще-то согласно книге "Гении и аутсайдеры" и других психологов - 10 000 часов:)

Читал. Только там вроде 10к нужно, чтобы стать экспертом в этой области (типо почти гений). 

 

А я набиваю 1к чтобы иметь некий фундамент знаний/опыта в этой области. Иначе говоря, быть просто компетентным специалистом, но далеко не экспертом и гением. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2020 в 19:38, Кайдзен сказал:

 если ты каким-то делом будешь заниматься подобное количество времени - то станешь в этой сфере специалистом

10 000 часов :)
Я не понимаю зачем тратить 1к часов для "фундамента". Лучше потратить 10к ради какого-то реального профита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, ozzy666 сказал:

10 000 часов :)
Я не понимаю зачем тратить 1к часов для "фундамента". Лучше потратить 10к ради какого-то реального профита.

Ну, большую цель лучше разбивать на несколько маленьких. Оно все как-то проще после этого реализуется. 

 

Никто на 1к останавливаться не собирается. Сначала тысяча, потом две - и далее. 

 

Но первую набить тяжелее всего, поэтому акцент на нее и сделан

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть 1к+ часов чтения. Не уверен, что это как-то повлияло на эрудицию и красоту слога. 

Согласно кривой Эббингауза, уже в первый час после запоминания теряется 60% информации, 65% забывается в течение 10 часов, 80% — через 6 дней. То есть информация забывается сперва очень быстро, затем скорость забывания экспоненциально падает. 

Чтение - это не прокачка навыков, а прокачка - их применение - т.е. воспроизведение, например общение, рассказывание стихов в ТЦ )) Вообще от чтения худ.лит-ры сомнительная польза. Если бы не удовольствие, то я бы жалел, что столько времени на них потратил.  Атлант расправил плечи - оч долгая и нудная, осилил половину, но некоторым нравится.

Лол) начальники одобряют

image.png.c20deadf6413837103a6d342414ed522.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет по времени за последние пару дней:

Чтение: +2 часа 23 минуты
Продолжаю "Атлант расправил плечи". Почти дочитал первый том.

Программирование: +45 минут
Надо как-то внедрить обучение в стиль жизни. Правда не понимаю как. Но пойму и внедрю - дело пары дней.
 

Итого:
Чтение: 5ч 39м/1000ч
Программирование: 52м/1000ч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программирование: +32 минуты

Появилась пара мыслей, как найти нужные часы:

Во-первых, скачал прямые трансляции по нужной мне теме в формате аудио - и сейчас во время силовых/кардио слушаю. Понятно, что часы, добытые подобным образом несколько "грязноваты", но на моем начальном этапе в этой сфере их все же можно рассматривать (считай, как будто на лекции сидишь)  :D.

Во-вторых, помню, как-то давно нам наша математичка в школе рассказывала про девушку, которая начинала свой день с решения  задач по математике (из какого-то произведения художественного) - типо она так мозговую деятельность свою запускала. Ну и я, короче, подумал и решил, что тоже было бы неплохо начинать свой день с изучения информации по нужной мне теме. Час в начале каждого дня. 

Чтением обычно свой день завершаю.

Итого:
Чтение: 5ч 39м/1000ч
Программирование: 1ч 24м/1000ч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй прогерство вместо чтения)

почитать ты и на пенсии успеешь

а так прослушка аудио мало помогает на самом деле, нужно сразу же тестить чтобы запомнить. Аудио можешь аудиокниги слушать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет по времени за последние пару дней:

Чтение: +33 минуты
Закончил первый том "Атлант расправил плечи".

Программирование: +1 час 27 минут
Все вперемешку: и занятия в одной онлайн-школе, и аудио-записи стрима по теме, и мобильный тренажер по теории.
 

Итого:
Чтение: 6ч 12м/1000ч
Программирование: 2ч 51м/1000ч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, РИО сказал:

Кем работаешь? Сколько зарабатываешь?

Еще студент. Продал недавно свое небольшое дело, поэтому имею средства на то, чтобы какое-то время не бедствовать и заняться переключением на другие сферы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кайдзен сказал:

Еще студент. Продал недавно свое небольшое дело, поэтому имею средства на то, чтобы какое-то время не бедствовать и заняться переключением другие сферы

Че за дело продал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, РИО сказал:

Че за дело продал?

На свои (и заемные) бабки покупал, монетизировал и продавал различные интернет-активы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кайдзен сказал:

На свое (и заемные) бабки покупал, монетизировал и продавал различные интернет-активы

прикольно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Отчет по времени за последние пару дней:

Чтение: +3 часа 29 минут
Осаждаю второй том "Атлант расправил плечи".

Программирование: +3 часа 1 минута
Все вперемешку: и занятия в одной онлайн-школе, и аудио-записи стрима по теме, и мобильный тренажер по теории. Успешно, кстати, внедрил тренировки (программирование) в мобильном приложении по утрам - главное не терять темп.
 

Итого:
Чтение: 9ч 41м/1000ч
Программирование: 5ч 52м/1000ч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то мне проще, когда весь мой прогресс визуализирован. В том же екселе. Когда смотрю графики, которые по необходимым мне KPI стремятся вверх - охота продолжать и бить новые рекорды. 

 

Заканчиваю, кстати, второй том "Атлант расправил плечи". Остался третий. 

 

И вот вроде бы классное произведение, но уж больно растянутое. Теперь даже не знаю, какое чувство меня одолевает больше - быстрее прочесть третий том, чтобы закончить книгу и перейти к новым произведениям, или узнать чем же все там закончится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Кайдзен said:

 

 

И вот вроде бы классное произведение, но уж больно растянутое. Теперь даже не знаю, какое чувство меня одолевает больше - быстрее прочесть третий том, чтобы закончить книгу и перейти к новым произведениям, или узнать чем же все там закончится

Я бы посоветовал не тратить свое драгоценное время на чтение неинтересной для тебя литературы. Чем закончилось можешь узнать в интернетах, а сам перейди к следующей книге. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Kinstoun сказал:

Я бы посоветовал не тратить свое драгоценное время на чтение неинтересной для тебя литературы. Чем закончилось можешь узнать в интернетах, а сам перейди к следующей книге. 

Да, бывают редкие книги, которые прямо невозможно читать. Но эта не из них. А приучать себя недоделывать дела - це такое. Дочитаю, раз уже начал. 

 

Как раз только что второй том завершил. Остался последний

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Почему не пишу в тему? Да неохота. Уж больно медленно капает прогресс (измеряемый в часах). 

 

Вечно на что-то отвлекаюсь, да и жизнь подкидывает дела, требующих сил и времени. 

 

В прошлом были промежутки, когда в режиме нон-стоп за пару месяцев марафона осваивал огромные пласты информации и навыков. Надо снова как-то задать этот сумашедший темп и до лета сделать невозможное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если у кого-то есть гайды или опыт повышения производительности (или просто какие-то полезные лайфхаки) - пишите, все прочту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кайдзен сказал:

Вечно на что-то отвлекаюсь

Это может сигнализировать о том, что тебе это неинтересно и нужно задуматься, стоит ли себя заставлять.

14 минут назад, Кайдзен сказал:

Кстати, если у кого-то есть гайды или опыт повышения производительности (или просто какие-то полезные лайфхаки) - пишите, все прочту

Тут по сути есть один только "гайд" - когда дело забирает, то никакие гайды не нужны, ты сам влетаешь в режим полного сосредоточения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел статью про работу в графике 80 часов в неделю. Спойлер - в определенное время, и в определенных сферах. Хотя Маск (который Tesla занимается), говорят, чуть ли не сотку в неделю набивает. Не знаю, конечно, насколько там "чистое" время - и сколько времени они занимаются непосредственно самой работой, но все же впечатляет. Вряд ли эта тема про долгосрок, так как ресурсы организма не бесконечны, но захотелось тоже затестить этот режим сверх-работника

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет по времени за последние кучу дней:

Чтение: +где-то часа 4.
Последний том "Атлант расправил плечи" все еще читаю. 
 

Программирование: +часов 7 ориентировочно.
Онлайн-школа + тренажер на мобилке.
 

Итого:
Чтение: 14/1000ч
Программирование: 13/1000ч

P.S. Решил время округлять до часов, так как перегружаю лишней инфой свои публикации, однако у самого в приложении время отслеживаю четко, так что за чистоту данных не переживайте. Округляю в меньшую сторону, так что если у меня "набито" 14 часов 47 минут - сюда я пишу 14 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра свободный день. Хочу попробовать 8 часов чистого времени поработать над кодом. 

 

Понятно, что подобные точечные удары (даже если они и будут реализованы) - капля в море. Надо внедрить какую-то систему в жизнь, и согласно ей жить. 

 

Типо каждый вечер, перед сном, трачу 60 минут на чтение. Вроде час - это не много. Зато каждый день. А вода, как известно, камень точит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно некоторые подобные ежедневные действия уже внедрены - например каждый день, утром и вечером, я прорешиваю тесты, задачи по прогерской теме, которые мне нужны в рамках изучения языка. 

 

Номинально в день это где-то минут 40 в сумме, немного, но все же за 10 дней минут 400 набежит. А это 6,5 часов так-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.11.2020 в 20:33, Кайдзен сказал:

Кстати, если у кого-то есть гайды или опыт повышения производительности (или просто какие-то полезные лайфхаки) - пишите, все прочту

мож почитать эту книгу, там дофига всего про тайм менеджмент http://loveread.ec/view_global.php?id=66323

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Кайдзен сказал:

Завтра свободный день. Хочу попробовать 8 часов чистого времени поработать над кодом

Как бы это, господа, того. Осознал, короче, что "чистое" время работы - не совсем то, что номинальное. То есть когда я отвлекаюсь от работы - таймер я выключаю. Открыл, например, другую вкладку, которая с работой не связана - время тикать перестало. Посмотрел в окно - время не зачитывается.

Короче набил таким образом сегодня 2 часа времени. Вроде немного, но сделал много. Наверное из-за того, что считал чистое время.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет по времени за последние пару дней:

Чтение: +где-то полчаса
В сумме получается 14ч 29м, поэтому в общем зачете так "14 часов" стоять и будут, пока я 15 часов не пробью.
 

Программирование: +часов 3,5 ориентировочно.
Онлайн-школа + тренажер на мобилке.
 

Итого:
Чтение: 14/1000ч (1,4%)
Программирование: 16/1000ч (1,6%)

Время округляю до часов, так как перегружаю лишней инфой свои публикации, однако у самого в приложении время отслеживаю четко, так что за чистоту данных не переживайте. Округляю в меньшую сторону, так что если у меня "набито" 14 часов 47 минут - сюда я пишу 14 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему начал 45 дней назад. По программированию набито 16 часов. Чтобы набить 1000 часов нужно 62,5 раза повторить то, чем я занимался эти 45 дней. То есть с этой скоростью я закончу свой эксперимент (по программированию, чтение надо считать отдельно) за 2812 дня. То есть где-то за почти 8 лет. Пздц :D

Надо увеличивать темп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скидывай сюда результаты че у тебя получается.

Может ты за 16 часов уже искусственный интеллект написал, который за тебя тексты пишет для Яндекс.дзен как один персонаж из Барной :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, РИО сказал:

Скидывай сюда результаты че у тебя получается.

Может ты за 16 часов уже искусственный интеллект написал, который за тебя тексты пишет для Яндекс.дзен как один персонаж из Барной :D

Не, Рио, там пока такой прогресс скудный, что и скидывать-то нечего 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, РИО сказал:

А зачем тебе изучать программирование? С какой целью ты его изучаешь?

Я планирую развиваться и работать в этой сфере 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Кайдзен сказал:

Я планирую развиваться и работать в этой сфере 

Ну а можешь расписать плюсы и минусы работы программистом, чтобы твоё решение было хоть чем-то подкреплено?

Это все равно что девушка говорит «Я хочу записаться на пауэрлифтинг» выиграть чемпионат. Но насколько это не решение разумное. Может это просто бзик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, РИО сказал:

Ну а можешь расписать плюсы и минусы работы программистом, чтобы твоё решение было хоть чем-то подкреплено?

Это все равно что девушка говорит «Я хочу записаться на пауэрлифтинг» выиграть чемпионат. Но насколько это не решение разумное. Может это просто бзик?

Рио, я не любитель расписывать свои мысли относительно конечной точки своего пути в рамках этой темы. Может быть потому что будет жутко неловко, когда я все прекрасно распишу, а потом не смогу никуда устроиться, и тема закончится фиаско. Ну а может потому что я вот такой вот поехавший и не люблю делиться на форуме какой-то своей личной мотивацией. :D

 

Цель поставлена - и я иду. KPI присутствуют. А остальное - лирические отступления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок тебе виднее. Вообще вакансий для программистов много и зп у них хорошие.

Посмотри в Америке, Канаде, Австралии для удаленщиков какие требования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.11.2020 в 01:10, Кайдзен сказал:

Отчет по времени за последние пару дней:

Чтение: +где-то полчаса
В сумме получается 14ч 29м, поэтому в общем зачете так "14 часов" стоять и будут, пока я 15 часов не пробью.
 

Программирование: +часов 3,5 ориентировочно.
Онлайн-школа + тренажер на мобилке.
 

Итого:
Чтение: 14/1000ч (1,4%)
Программирование: 16/1000ч (1,6%)

Время округляю до часов, так как перегружаю лишней инфой свои публикации, однако у самого в приложении время отслеживаю четко, так что за чистоту данных не переживайте. Округляю в меньшую сторону, так что если у меня "набито" 14 часов 47 минут - сюда я пишу 14 часов.

1) От одного чтения пользы мало. 

Если сделаешь как описанно ниже, в голове хоть что-то останется. 

3)Читай от обложки до обложки, не пропуская ни страницы, ни сноски, ни комментариев, ни отступлений.

- кажется тупо, но это дисциплина вас приучит делать работу от начала до конца, усваивать материал целостно, а не кусками и даст предпосылку экономии времени в будущем;

- обязательно подчеркивай карандашом или текст маркером все то, что тебе понравилось или тебе кажется, что пригодится в будущем. Ничего страшного, если будешь подчеркивать страницу за страницей;

- если изучаешь, какую то специальную тему и тебе предстоит прочитать несколько книг и статей, то всегда начинай с самой толстой и полной книги по теме. Последним прочитай самую тонкую книгу, статью;

4)Конспектируй в толстую тетрадь все то, что подчеркнул.

- обрати внимание, что сперва нужно прочитать и подчеркнуть. И только после того, как завершишь работу с книгой или текстом, приступай к конспектированию;

- в конспекте оставляй место для дополнительных записей из других книг, статей;

5)Перепиши конспект (создай свою книгу).

- как это странно не звучит, но если хочешь изучить тему и приобрести устойчивую экспертизу и запомнить, то после того, как законспектируешь материал из разных источников в одну толстую тетрадь – перепиши ее в соответствии со своей логикой и структурой;

- после этого «выкини» все книги, использованные тобой при конспектировании, и не возвращайся к ним – у тебя есть чистовой конспект, и черновой!

2) Программирование: Вот тут такая ситуация, по поводу пользы твоих часов. Читать 10 Тыс часов о бизнесе и заниматься 10 тыс часов бизнесом это как один человек стоит, а второй идет или бежит. Намек понял?! 

16 часов программирования за 45 дней, точнее будет за 1080 часов твоей жизни с момента начала эксперемента. Тебе не кажется что ты ХЕР положил на это дело?! Как бы 1,5 % своего времени уделять на то, чем ты хочешь заниматься и в чем хочешь развиваться совсем не серьезно. 

Сразу видно что хочешь достичь больших результатов, 20 минут в день уделяя программированию. 

1 час назад, Кайдзен сказал:

Цель поставлена - и я иду. KPI присутствуют. А остальное - лирические отступления

Вот тут ты серьезно?! 

 

 

ЗЫ: ДОБАВИЛ: ХОЧЕШЬ ПОЛЬЗЫ ОТ ЧТЕНИЯ, делай пересказ прочитанного кому либо или записывай на диктофон. А лучше на видеокамеру. После просматривай и делай работу над ошибками. После 10-100-й книги удивишься своему результату, сравнивая с первым видео. Да и в жизни легче станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, life game сказал:

20 минут в день уделяя программированию.

для большинства людей, это уже много. Поначалу всегда сложно, потом уже втянешься

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, life game сказал:

1) От одного чтения пользы мало. 

Если сделаешь как описанно ниже, в голове хоть что-то останется. 


3)Читай от обложки до обложки, не пропуская ни страницы, ни сноски, ни комментариев, ни отступлений.

- кажется тупо, но это дисциплина вас приучит делать работу от начала до конца, усваивать материал целостно, а не кусками и даст предпосылку экономии времени в будущем;

- обязательно подчеркивай карандашом или текст маркером все то, что тебе понравилось или тебе кажется, что пригодится в будущем. Ничего страшного, если будешь подчеркивать страницу за страницей;

- если изучаешь, какую то специальную тему и тебе предстоит прочитать несколько книг и статей, то всегда начинай с самой толстой и полной книги по теме. Последним прочитай самую тонкую книгу, статью;

4)Конспектируй в толстую тетрадь все то, что подчеркнул.

- обрати внимание, что сперва нужно прочитать и подчеркнуть. И только после того, как завершишь работу с книгой или текстом, приступай к конспектированию;

- в конспекте оставляй место для дополнительных записей из других книг, статей;

5)Перепиши конспект (создай свою книгу).

- как это странно не звучит, но если хочешь изучить тему и приобрести устойчивую экспертизу и запомнить, то после того, как законспектируешь материал из разных источников в одну толстую тетрадь – перепиши ее в соответствии со своей логикой и структурой;

- после этого «выкини» все книги, использованные тобой при конспектировании, и не возвращайся к ним – у тебя есть чистовой конспект, и черновой!

2) Программирование: Вот тут такая ситуация, по поводу пользы твоих часов. Читать 10 Тыс часов о бизнесе и заниматься 10 тыс часов бизнесом это как один человек стоит, а второй идет или бежит. Намек понял?! 

16 часов программирования за 45 дней, точнее будет за 1080 часов твоей жизни с момента начала эксперемента. Тебе не кажется что ты ХЕР положил на это дело?! Как бы 1,5 % своего времени уделять на то, чем ты хочешь заниматься и в чем хочешь развиваться совсем не серьезно. 

Сразу видно что хочешь достичь больших результатов, 20 минут в день уделяя программированию. 

Вот тут ты серьезно?! 

 

 

ЗЫ: ДОБАВИЛ: ХОЧЕШЬ ПОЛЬЗЫ ОТ ЧТЕНИЯ, делай пересказ прочитанного кому либо или записывай на диктофон. А лучше на видеокамеру. После просматривай и делай работу над ошибками. После 10-100-й книги удивишься своему результату, сравнивая с первым видео. Да и в жизни легче станет.

Насчет средней скорости 20 минут/день верно сказал, надо исправляться. Ну а с книгами использую другую технологию - просто через полгода/год/два перечитываю. Насчет пометок на полях не все так просто - читаю на читалке, а не бумажные версии :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кайдзен сказал:

Насчет средней скорости 20 минут/день верно сказал, надо исправляться. Ну а с книгами использую другую технологию - просто через полгода/год/два перечитываю. Насчет пометок на полях не все так просто - читаю на читалке, а не бумажные версии :D

Прочитаешь ты 100 книг. После будешь их все перечитывать из года в год? оно тебе надо. Выше методика дает тебе возможность заполнить и структурировать информацию так, как для тебя удобно. Что бы тебе вспомнить что там написанно, достаточно прочитать свои рукописи, где будет 3-5 страниц. И смысл перечитывать книгу?! 

Подумай. А лучше попробуй, чем сразу отбрасывать этот вариант. 

ЗЫ: Минимум 5-8 часов в день. И в это время не должно входить простое чтение книги, это пустое время. А решение вполне конкретных задач. И чтение книги только для того, что бы найти решения задачи. 

Лучше выстрой свой процесс обучещиня:

1) Изучения основ. Без которых ты не сможешь решить да же простейшие задачи.

2) фриланс и поиск простейших задач (делай много, делай бесплатно). Как начнешь с ними справляться, то уже берешь более среьезные задачи. 

3) Не знаешь как решить задачу?! Берешь книгу и уже методично изучаешь вопрос как это сделать. Тут все просто, делай много, делай бесплатно. Пока не появиться опыт, навыки и знания. 

ЗЫ: Тебе будет казаться, то тебя юзают. Но помни, у тебя цель научиться, а не заработать. Бери любую работу которую можешь выполнить и делай. Чем больше опыта, тем лучше. 

ЗЫЫ:  Везде есть свои круги. Зарабатывай репутацию. Как только прознают, что ты делаешь быстро, качественно. Тебе сами будут предлагать деньги. А медленно и дорого может почти каждый... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фриланс такое, лучше пройди пару курсов, сделай пару учебных проектов для портфолио и ищи нормальную работу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мамкин Пикапер сказал:

фриланс такое, лучше пройди пару курсов, сделай пару учебных проектов для портфолио и ищи нормальную работу

Хз без нужного образования мало куда берут. У меня 2 курсов в области нигде не брали ток в мегаполисе шанс есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...