Перейти к публикации
пикап.Форум

Как при устройстве на работу вы определяете


Рекомендованные сообщения

17 минут назад, dropbear сказал:

Хорошая компания и коллектив или так себе

Та по общению с самим коллективом. Последние лет 8 во всех местах, куда я устраивался, одно из собеседований проводят твои peers. Я и сам такие собеседования проводил: так лучше понимаешь, можешь ли ты представить этого человека в команде. Ну а соискатель имеет возможность посмотреть на своих коллег и по стилю общения с ним и тому как они общаются между собой сделать выводы.

Из red flags фразы "мы здесь как семья". Сразу говорит о том, что будут всякие сплетни, еб..тня мозгов и невнятно оформленные рабочие обязанности и ответственность: поддержи, сделай вместо меня и т.д., мы же семья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, persistent said:

 

Из red flags фразы "мы здесь как семья". Сразу говорит о том, что будут всякие сплетни, еб..тня мозгов и невнятно оформленные рабочие обязанности и ответственность: поддержи, сделай вместо меня и т.д., мы же семья.

Я имел ввиду не сплетни и панибратские а отношения 

на собеседовании компания говорит мы берем вас космонавтом на марс

а через два месяца начинают сливать все задачки которые начальник и устоявшиеся коллектив сами делать не хотят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, dropbear сказал:

и панибратские а отношения 

Ну так "мы семья" это включает. Меня настораживает, когда начальство культивирует атмосферу похлопывания по плечу, а не когда можно при необходимости послать нахер зарвавшихся коллег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, persistent сказал:

мы здесь как семья

Прям в точку

Еще такие фразы, как «каждый должен уметь подменить другого. а вдруг заболеет?»

ты шо, дэбил? Хочется спросить 

а от сюда никто и них*я не умеет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохая - массовые собеседования, да, "мы все одна семья" и прочая по*ботина, еще ред флаг когда что-то скрывают (просишь показать систему мотивации и сколько в среднем выходит у работников - покажем потом, после стажировки, задаешь банальные вопросы в переписке о размере зп и графике, без ответов на которые не кайф переться на собеседование - игнорят). Ну, это их дело, меня несколько дней стажировали и кормили завтраками, потом показали интересующую инфу и я попрощалась с ними) Значит им так удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lissh сказал:

Плохая - массовые собеседования

Это не всегда показатель. Есть компании, где четко прописана процедура найма, и тебя просто обязаны прогнать по ней. Особенно часто это бывает в западных компаниях. В моей сфере это Big3, Big4. Там порядка 5-6 этапов найма, и их все надо пройти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lissh сказал:

задаешь банальные вопросы в переписке о размере зп и графике, без ответов на которые не кайф переться на собеседование - игнорят

Это тоже в точку. Я вообще сейчас в LinkedIn первым делом задаю вопрос: какой бюджет вакансии, вилка? Чтобы понимать стОит ли тратить время свое и рекрутера. Если морозятся или максимум на ближайшем собеседовании не сообщают - сваливаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, persistent сказал:

В моей сфере это Big3, Big4. Там порядка 5-6 этапов найма, и их все надо пройти.

Мы уже поняли что ты работаешь в крутой компании, хорошо, ты молодец)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lissh сказал:

Мы уже поняли что ты работаешь в крутой компании, хорошо, ты молодец)

Как раз сейчас я работаю далеко не в такой крутой компании. Я уже старый и такой режим как там не вытягиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая работа та, которую любишь)
 

Если начальник на работе не работает , а рабочий процесс идет эффективно значит коллектив хороший. 
 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, lissh said:Ну, это их дело, меня несколько дней стажировали и кормили завтраками, потом показали интересующую инфу и я попрощалась с ними) Значит им так удобнее.

В моей профессии 30 мин собеседования с hr

даа дня тестовое задание за право попасть на собеседование

5 собеседований за день на 4 из них задачка олимпиадного уровня

6 hours ago, Мариам М said:

хорошая работа та, которую любишь)
 

Если начальник на работе не работает , а рабочий процесс идет эффективно значит коллектив хороший. 
 
 

Если постоянно не смотриш на часы когда закончиться день, и задачи интересные то работа норм 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.10.2023 в 00:00, dropbear сказал:

Хорошая компания и коллектив или так себе

@dropbear,

1) Банальное: почитать отзывы о работе в компании в Internet. Обычно даже для компаний среднего размера (штат - несколько сотен человек) можно найти много инфы.

2) Перед приемом на работу, почти наверняка, должно быть собеседование с твоим непосредственным руководителем. Если его нет  - можно попросить его  сделать. Там можно будет оценить его адекватность, а также спросить о процессах управления в команде, распределении задач, промоушнах и т.д.

3) Чем занимается компания? Если она делает продукт, востребованный на высококонкурентном рынке, то, с большой вероятностью, все бизнес процессы в рамках компании построены грамотно, и компания заинтересована в росте и развитии своих сотрудников. Например, ты устраиваешься в московский офис Alibaba или Kaspersky. С другой стороны, если это мутная шарашка, занимающаяся непонятной х*рней и сидящая на госконтрактах - лучше не связываться.

4) Если устраиваешься в noname-компанию и есть сомнения, то стоит обратить внимание на прошлое твоего руководителя и топ-менеджмента компании (это можно выяснить на интервью). Если эти ребята в прошлом работали на компании вроде Alibaba, Kaspersky из пункта 3) или те же Big3, Big4, про которые писали выше - значит им был привит грамотный стиль работы и менеджмента. Как следствие, можно ожидать от компании хорошо поставленных бизнес-процессов.

Изменено пользователем LookAtYourself (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компании 20+ международный лидер в своей области, нормальный офис 

говорят мы открываем новое направление, если будешь работать хорошо станешь Тим лидером или прожект менеджером

силами 2-3 человек делаем работающий прототип, после чего нанимают 6-7 бывших студентов а тем кто сделал прототип отдают сапорт старого проекта


Такое повторилось уже два раза, не хочется попасть так сново 

 

24 minutes ago, LookAtYourself said:

@dropbear,

1) Банальное: почитать отзывы о работе в компании в Internet. 

В отзывах не пишут откровенного треша

а жалуются как и везде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, dropbear сказал:

силами 2-3 человек делаем работающий прототип, после чего нанимают 6-7 бывших студентов а тем кто сделал прототип отдают саппорт старого проекта

Правильно я тебя понял, что новый проект, прототип которого вы сделали, отдали на разработку студентам? Если этот проект реально успешен на международном рынке, и на него завязан серьезный бизнес и серьезная прибыль, то это выглядит, как полнейший идиотизм :) 

Я так понял, что ты о сфере IT говоришь. В таком случае могу дать совет - идти в топовые компании, известные на рынке. Если ты в РФ, то это те же Alibaba, Kaspersky, Yandex, ...

Там тоже можно попасть на неадекватный менеджмент, на тухлый проект и прочее. Но средний уровень там будет гарантированно выше, чем в большинстве обычных компаний.  Кроме того, ты получишь строчку в резюме (значимую по меркам РФ). Также там должна быть горизонтальная мобильность между командами, то есть если в одной тиме тебе не понравится - подыщешь более интересный проект и уйдешь туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, LookAtYourself said:

 

Там тоже можно попасть на неадекватный менеджмент, на тухлый проект и прочее. Но средний уровень там будет гарантированно выше, чем в большинстве обычных компаний.  Кроме того, ты получишь строчку в резюме (значимую по меркам РФ). Также там должна быть горизонтальная мобильность между командами, то есть если в одной тиме тебе не понравится - подыщешь более интересный проект и уйдешь туда.

Компания NCR могу сказать две функции проекта наше приложение определяло что человек держит в руках и лично я делал передача видео за 20 ms поверь на слово это очень быстро

да отдали студентом ученый и я уволился студенты запороли проект и уволились

на текущей работе похожий проект и ситуация но вместо студентов  программисты 22-28 лет

Проект еще не сдох но симптомы уже есть

я сейчас хожу по собеседованиям и не хочу попасть в третий оаз в такой коллектив

 

есть версия что моя зарплата заметно выше чем у коллег поэтому компании типо выгодно меня уволить когда я сделал сложную часть

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, dropbear сказал:

есть версия что моя зарплата заметно выше чем у коллег поэтому компании типо выгодно меня уволить когда я сделал сложную часть

Похоже на то, что ты выбираешь компании не своего уровня. Могу опять же повторить совет выше:

19 минут назад, LookAtYourself сказал:

В таком случае могу дать совет - идти в топовые компании, известные на рынке. Если ты в РФ, то это те же Alibaba, Kaspersky, Yandex, ...

Там 100% будут люди с зп выше твоей и профессиональнее, чем ты. И если ты - талантливый профессионал, то у тебя будет больше возможностей для роста.

Изменено пользователем LookAtYourself (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, LookAtYourself said:

Похоже на то, что ты выбираешь компании не своего уровня. Могу опять же повторить совет выше:

Там 100% будут люди с зп выше твоей и профессиональнее, чем ты. И если ты - талантливый профессионал, то у тебя будет больше возможностей для роста.

Спасибо за мнение

я не в РФ так что пока буду искать работу на местном рынке если не получиться буду думать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dropbear сказал:

пока буду искать работу на местном рынке если не получиться буду думать

Может наоборот сделать.. сначала подумать, потом уже искать?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, vadim12 said:

Может наоборот сделать.. сначала подумать, потом уже искать?)

Я уже обдумал первый шаг

только известные компании

только начальник за 40

трудное собеседование

если не найду такую работу за 2 месяца буду сново думать и скорректирую план

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dropbear сказал:

трудное собеседование

+1. Если сложное собеседование - значит порог попадания в компанию более высокий и, как следствие, более интересное окружение и задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, dropbear сказал:

Я уже обдумал первый шаг

Это был юмор.) Дроп, с твоей квалификацией, компании должны на тебя охотиться, а не ты на них. Мысли позитивно, епта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, dropbear сказал:

я не в РФ так что пока буду искать работу на местном рынке

Amazon, Google, Apple, X (ex-Twitter) - пробуй туда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.10.2023 в 07:00, dropbear сказал:

Хорошая компания и коллектив или так себе

Я полезных перспектив

Никогда не супротив!

Я готов хоть к пчелам в улей,

Лишь бы только в колефтив!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, persistent said:

Amazon, Google, Apple, X (ex-Twitter) - пробуй туда

Я подорвал в Амазон неделю назад, на эту вакансию за несколько дней подало больше 300 кандидатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, dropbear сказал:

Я подорвал в Амазон неделю назад, на эту вакансию за несколько дней подало больше 300 кандидатов

Добро пожаловать в российское и украинское айти) Тут на entry-level за несколько часов столько подают резюме (я в курсе, если что, что ты профессионал более высокого уровня).

Изменено пользователем persistent (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Новое

    1. 814

      Стоит только на красоток, нет желания строить отношения с женщиной ниже 7 баллов

    2. 428

      Опять за помощью к форуму.

    3. 21

      Как поступить ? Девушка закрывается

    4. 225

      Жена сбежала в Киргизию. Есть ребенок, очень нужна помощь форума. Еще можно вырулить и надо ли?

    5. 428

      Опять за помощью к форуму.

×
×
  • Создать...