Перейти к публикации
пикап.Форум

Возвращение тревоги и что с этим делать?


Sonica

Рекомендованные сообщения

  Привет) Пыталась я в барной завести тему, в общем которая возможно и послужила толчком к тому, что имею сейчас. Буду благодарна, если подскажете, есть ли у меня тут ходы "малой кровью".

 Если вкратце, то я когда-то страдала ПА со всеми вытекающими, причем лет 7 наверное с переменным успехом, пока не попала в больницу 3 года назад, не переосмыслила свою жизнь и не решила поменять в ней всё. В больнице подсадили на АД, я была против конечно, но меня буквально заставили, но толи он и правда помог, толи мой настрой, но после этого 4 года симптомы не возвращались даже после отмены препарата.

   Я не могу сказать, что это были удачные 4 года моей жизни, я наступила прилично так на грабли, а именно выучилась на профессию, которая была не моей совершенно из-за давних проблем со здоровьем, но из упорства продолжала на ней работать, пока не посыпалась. В работе я  трудоголик, могу работать на износ и получаю от этого своеобразный кайф, не знаю даже, хорошо это или плохо. Так прошло 2 года моей жизни. Сейчас я бы, поступила совершенно иначе, не цеплялась бы так за то, что очевидно мне вредит, но я упрямая.

После того, как я ушла из той работы, я переучилась на другую профессию, смежную в сфере красоты. Не все сразу стало получаться, но ближе к весне этого года я раскрутилась, появился поток людей даже без рекламы, было много планов как двигаться дальше, стала неплохо зарабатывать, но случилась неприятность, нужны были моей маме срочно деньги и я отправила почти все, что было) и у меня не осталось денег на закупку материала оптом, а в розницу по стечению обстоятельств, в наших магазинах был перебой. Человека, который дал бы в долг не было, не знаю как тут нужно было правильно поступить, в общем ситуация была патовая, я потеряла клиенток, потом забросила инстаграмм рабочий и  у меня случилось что-то вроде депрессии, наверное.

Что странно, ни тревожностей, ни ПА при этом не было(даже когда была вся эта история с коронавирусом), может потому что была весна или как, не могу понять. Просто была подавленность, которую я гасила в игре( я бывший геймер со всеми вытекающими) и можно сказать, что мне отчасти повезло, я поняла как на этой игре зарабатывать деньги. Правда там была сильная привязка к сезонности и приличные деньги можно было получить только за первый месяц, а дальше были копейки, но меня тогда это немного поддержало, жаль, я вовремя не остановилась.

    Игра превратилась полностью в работу и мой день выглядел одинаково. Я делала какую-то работу по дому, потом шла и сидела за компьютером по 12-16 часов в зависимости от ситуации, могла забыть поесть и шла спать.  Был, конечно, какой-то злой азарт, заработать на этом больше, чем я получала на своей работе, но это каждый день похож на другой, я почти не выходила из дому, лето пролетело незаметно как и два месяца осени, очень похудела, в общем подзабила на себя. О каком-то развитии тоже  не было и речи, я все материалы смотрела по игре, общение тоже по ней, чего со мной не случалось много лет. Один плюс разве что, подтянула английский и на этом плюсы заканчиваются)

   В конце октября должен был начаться новый сезон. Я уже чувствовала, что крепко вымоталась, думала, что может остановиться, какой-то небольшой запас есть, можно снова заниматься тем, что мне нравилось, но потом подумала, что ладно, отработаю первый месяц и уйду. На меня тогда начала накатывать депрессия, как раз таки начала думать и про возраст,и  что бездарно потратила время, и что внешность подпортила и все в таком духе, в общем загонялась крепко.

В итоге на 3й неделе месяца, из-за ошибки стоматолога, с которым я параллельно лечила зуб, у меня пошло воспаление, там еще добавилось пару женских факторов и получилась ситуация,что нужно было делать разрез, а нельзя.  Как итог- все те забытые ощущения, что были раньше, я так понимаю чувство контроля потеряла,  еще и боль была сильная, я не пила таблеток, привыкла терпеть, может еще из-за этого нервная система просадилась. По стоматологии стало легче, а вот с нервами - с переменным успехом.

   Я пошла было к психотерапевту узнать, может я чего-то не знаю, как дышать или еще что делать при стрессе, а он мне говорит, не помогут тебе техники, сразу пей антидепресант. Приплыли. И самое обидное, мне становилось лучше,  практически ушла тревога за последние 4 дня, были планы по возвращению на работу, но потом пошел старый загон по возрасту и прочей лабуды и хренак, мне сегодня снова было "приятно".

   С загонами я понимаю, что это лечится изменением образа жизни, тем же имиджем, саморазвитием, хобби и тд итп, но где все это достать "здесь и сейчас" непонятно. Я  пообещала себе больше об этом не думать, может и правда попробовать техники с браслетом\резинкой, чтобы приходить в чувство, как только идут негативные мысли.
   Получилось длинно, но как есть) Я не верю, что таблетки- это единственный способ привести нервную систему в тонус, тем более, что срок небольшой, прошло всего лишь 10 дней. 

 Из целей, хочу вернуться на работу, хочу пройти обучение и повысить навыки, быть устойчивой, начать ходить в зал, а еще очень хочу пойти на танцы. Начала пить витамины, отрабатываю понемногу технику, связанную с работой, дома, делаю зарядку, возможно нужно еще пить успокоительные, но боюсь снова сесть на таблетки и в тоже время не хочется сделать хуже. Когда чувствую тревогу, стараюсь отвлекаться, дышать ровно, говорю себе, что все в порядке и логически пытаюсь привести себе примеры, что все норм, а что не норм - поправимо. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonica, ситуация не простая. Помимо таблеток есть ещё курс психотерапии, но он может растянуться на несколько лет. Это дорого. Готова ли ты на это, решать тебе. Не каждый психотерапевт этим владеет и своего надо искать, это тоже процесс длительный. Многие хотят решения проблемы здесь и сейчас, а так не бывает.  Нужно поменять привычку бояться, и не важно чего. Научиться осмыслять всё происходящее, стать лучшей версией себя. Это огромная работа, нет-ОГРОМНЕЙШАЯ, и далеко не всем по зубам, поэтому психотерапевты и рекомендуют сразу АД. Таблеток не стоит бояться, АД не наркота. их можно и нужно миксовать с психотерапией. Тут нужно пройтись по всей твоей жизни, от детства, взаимоотношений в семье, первые страхи, любовь и прочее. И искать то откуда эти страхи, всё это возможно, но всё как я и описал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Участник проекта

Совершенно очевидно, что надо найти психотерапевта, у которого взгляд на терапию похож на твой. Кроме того, быть готовой к тому, что без таблеточек может и не получиться, и ничего в этом ужасного нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Sonica сказал:

Когда чувствую тревогу, стараюсь отвлекаться, дышать ровно, говорю себе, что все в порядке и логически пытаюсь привести себе примеры, что все норм, а что не норм - поправимо. 

Попробуй еще вести дневник, записывая туда все, что чувствуешь, и свои мысли, почему это чувствуешь в момент тревоги (записывая тогда, когда тревожно), и после того, как тревога прошла. Это помогает структурировать и закрепить мысли, и при следующих тревогах будешь лучше помнить и понимать их нелогичность и причины.

Если у тебя рациональный и логичный тип мышления, прочти книгу Д. Бернса "Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток" (легко читается). Он учит следить за своими мыслями и искать в них искажения, которые вызывают такие состояния и приводят депрессии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@special @Rotcod @ms98Спасибо вам за обратную связь)

14 часов назад, Rotcod сказал:

Sonica, ситуация не простая. Помимо таблеток есть ещё курс психотерапии, но он может растянуться на несколько лет. Это дорого. Готова ли ты на это, решать тебе. Не каждый психотерапевт этим владеет и своего надо искать, это тоже процесс длительный. Многие хотят решения проблемы здесь и сейчас, а так не бывает.  Нужно поменять привычку бояться, и не важно чего. Научиться осмыслять всё происходящее, стать лучшей версией себя. Это огромная работа, нет-ОГРОМНЕЙШАЯ, и далеко не всем по зубам, поэтому психотерапевты и рекомендуют сразу АД. Таблеток не стоит бояться, АД не наркота. их можно и нужно миксовать с психотерапией. Тут нужно пройтись по всей твоей жизни, от детства, взаимоотношений в семье, первые страхи, любовь и прочее. И искать то откуда эти страхи, всё это возможно, но всё как я и описал выше.

У меня основной страх, это боязнь старости и старения, боязнь из симпатичной девушки превратится в  возрастную даму и тут нельзя сказать, что этого не будет. Это будет) Тут и сожаление, что глупо просрала последние 8-10 лет,я  по сути в принципе повзрослела только к 26и  и многое сделала неправильно, я думаю у каждого человека это было, но люди ведь живут, радуются жизни в любом теле и в любом возрасте, почему  же меня так парит? Или даже не так. Я думаю многих женщин парит, но у них нет от этого тревожных состояний.

    Я понимаю, что если сейчас как-то не переломлю сознание и установки, то придется пить таблетки. Я вообще, когда сидела на примере у врача, говорила ему, что все ок, депрессии нет, мол просто из-за стресса у меня началось, но потом прошло 4 дня, стресс поутих, а мысли остались и от них нервозность и возникала.

      

3 часа назад, ms98 сказал:

Попробуй еще вести дневник, записывая туда все, что чувствуешь, и свои мысли, почему это чувствуешь в момент тревоги (записывая тогда, когда тревожно), и после того, как тревога прошла. Это помогает структурировать и закрепить мысли, и при следующих тревогах будешь лучше помнить и понимать их нелогичность и причины.

Если у тебя рациональный и логичный тип мышления, прочти книгу Д. Бернса "Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток" (легко читается). Он учит следить за своими мыслями и искать в них искажения, которые вызывают такие состояния и приводят депрессии.

         Там будет одно и тоже примерно, я похудела сильно и каждый день вижу в зеркале синяки под глазами, которые не замажешь никаким тональником и резко выступающие скулы вместо привычного объемного лица. Это поправимо, но я вижу эти изменения и расстраиваюсь, потом вспоминаю, что я почти у 30го возраста стою и все, пошло-поехало. Раньше я сутками работала и не смотрела почти на себя в зеркало, а тут целый комплекс. При этом  я не могу сказать, что я не симпатичная, но себе дико не нравлюсь.

Я не умею жить как мои знакомые, кому за 30+ У которых уже либо ребенок есть, либо какой-то быт налажен, я сейчас осталась без работы в компьютере, а к старой не вернулась, да и по правде говоря в таком стрессе я не знаю, как целый день отработать, через "немогу" наверное.

     За книгу спасибо, попробую прочитать) Вроде еще есть Карнеги, про то, как перестать беспокоиться и начать жить, может тоже какие-то установки положительные для себя найду.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью

Прочти вот эту книгу. Там 12 практических заданий. Не читай её сразу целиком. Только 1 главу за раз. После прочтения, 1-на недели практики и только после переход к следующей главе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К этому добавь дневник. Пишешь всё что приходит в голову, эмоции какие испытываешь + описываешь ощущения в теле (форма, цвет, сила, структура и тд). Это даст возможность выдохнуть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, life game сказал:

К этому добавь дневник.

Дополню эти слова. Как займешься за лечение, то начинай тщательно отслеживать свое состояние и записывать его. Это поможет видеть динамику улучшений и возвращаться к записям, когда будет казаться что топчешься на месте. + Само по себе это помогает контролировать свое состояние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.11.2021 в 13:00, Sonica сказал:

 

@special @Rotcod @ms98Спасибо вам за обратную связь)

У меня основной страх, это боязнь старости и старения, боязнь из симпатичной девушки превратится в  возрастную даму и тут нельзя сказать, что этого не будет. Это будет) Тут и сожаление, что глупо просрала последние 8-10 лет,я  по сути в принципе повзрослела только к 26и  и многое сделала неправильно, я думаю у каждого человека это было, но люди ведь живут, радуются жизни в любом теле и в любом возрасте, почему  же меня так парит? Или даже не так. Я думаю многих женщин парит, но у них нет от этого тревожных состояний.

    Я понимаю, что если сейчас как-то не переломлю сознание и установки, то придется пить таблетки. Я вообще, когда сидела на примере у врача, говорила ему, что все ок, депрессии нет, мол просто из-за стресса у меня началось, но потом прошло 4 дня, стресс поутих, а мысли остались и от них нервозность и возникала.

 

 

Все что ты описала, нормальные страхи живого человека, у кого то они такие как у тебя, у кого то другие. Это свойство психики. У любого человека в голове прокручивается миллион разных мыслей, страхов и прочее. Что-то нас больше заморачивает, что-то меньше. И поверь, на любом этапе жизни будет что-то новое,  что будет тебя волновать. Тебя надо научиться с этим жить, принимать жизнь такой, какая она есть и думать что ты можешь сделать в этом жизненном пути, чтобы тебе было хорошо. Отрефлексировать по поводу прошлого, важно, но ещё важнее вынести уроки, жить дальше и эти уроки применять в жизни. Мы все возвращаемся в прошлое и думаем что наделали кучу ошибок, это норм, но нельзя на этом зацикливаться. Прошлое оно осталось в прошлом, а вот будущее в наших руках. 

Осознание проблемы, это пол пути к решению этой проблемы. Сдается мне, ты как раз прекрасно осознаешь свои проблемы и ищешь пути решения. Это замечательно, используй разные пути и ты поймешь что тебе подходит больше всего.

Тебе всего лишь 26, прекрасный возраст, ты молода, полна сил, используй прошлые уроки и всё будет огонь! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Rotcod сказал:

Все что ты описала, нормальные страхи живого человека, у кого то они такие как у тебя, у кого то другие. Это свойство психики. У любого человека в голове прокручивается миллион разных мыслей, страхов и прочее. Что-то нас больше заморачивает, что-то меньше. И поверь, на любом этапе жизни будет что-то новое,  что будет тебя волновать. Тебя надо научиться с этим жить, принимать жизнь такой, какая она есть и думать что ты можешь сделать в этом жизненном пути, чтобы тебе было хорошо. Отрефлексировать по поводу прошлого, важно, но ещё важнее вынести уроки, жить дальше и эти уроки применять в жизни. Мы все возвращаемся в прошлое и думаем что наделали кучу ошибок, это норм, но нельзя на этом зацикливаться. Прошлое оно осталось в прошлом, а вот будущее в наших руках. 

Осознание проблемы, это пол пути к решению этой проблемы. Сдается мне, ты как раз прекрасно осознаешь свои проблемы и ищешь пути решения. Это замечательно, используй разные пути и ты поймешь что тебе подходит больше всего.

Тебе всего лишь 26, прекрасный возраст, ты молода, полна сил, используй прошлые уроки и всё будет огонь! 

Все это хорошо, до одного момента, когда перестаешь контролировать себя и отдаешься на растерзанье своим внутренним эмоциям. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 11/18/2021 at 8:28 PM, Sonica said:

Я пошла было к психотерапевту узнать, может я чего-то не знаю, как дышать или еще что делать при стрессе, а он мне говорит, не помогут тебе техники, сразу пей антидепресант

Причина не указал почему не помогут? Сразу рекомендовать таблекти это конечно много мозга иметь не нужно, они подавляют умственную активность мозга. 

On 11/18/2021 at 8:28 PM, Sonica said:

, но потом пошел старый загон по возрасту и прочей лабуды и хренак, мне сегодня снова было "приятно

Что за загон?

Реальный совет, просто прими все страхи внутри себя, все свои косяки в себе и ты поймешь что страхов и косяков -  нет. Это всего лишь вымышленные истории в голове.Просто не нужно верить каждый мысли в голове , это лишь истории.

Медитация один из способов увидеть  себя со стороны и принять себя каким ты есть. Перестать сранививать себя с другими, любить себя каким ты есть и понять что мы здесь временно. Страхи и иллюзия это тюрьма для нас, это наши ограничения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...