Перейти к публикации
пикап.Форум

Ответ в Нужен образец документа


D ViTaLiK

Рекомендованные сообщения

Может кто нибудь помоч в таком вопросе:

Мне нужен образец бумаги, который дают клиентам после описи брака.

Опишу ситуацию. Занимаюсь окнами, надо выступить в качестве экспрта. Мои клиенты поставили окна у конкурирующей компании, и у них много брака. Клиент вызывает меня как эксперта для описи. Так вот, идём описывать свои косяки. Делаем это в первый раз. так вот, если кто в теме, прошу помочь. Нужен именно образец бумаги которую выдают клиентам. Уже заполненный. Можно не из оконного бизнеса, из любого. Думаю суть вы поняли. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты описал ситуацию не полностью, потому отвечаю в самом общем случае, а ты сам выбирай что вам подходит (все зависит от того, когда был выявлен брак):

1. При приемке товара (до момента принятия к учету).

В этом случае необходимо оформить акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (унифицированная форма ТОРГ-2, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, или ТОРГ-3 - если товары импортные), который составляется с участием представителей организации-поставщика (грузоотправителя) и получателя или представителей организации-получателя с участием компетентного представителя незаинтересованной организации. Оформленный акт является юридическим основанием для предъявления претензии поставщику, отправителю.

2. После принятия товара к учету.

Процедуру выявления брака после принятия к учету желательно подробно прописать в договоре. Специальный первичный документ для таких случаев нормативными документами не предусмотрен. Поэтому организация должна разработать его самостоятельно (с учетом требования ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете") и утвердить в своей учетной политике. В принципе, за основу может быть взят акт по форме ТОРГ-2.

И самая противная ситуация

3. После реализации товара конечному покупателю.

Покупатель должен:

принять товар от конечного потребителя, оформив акт приемки товаров (по разработанной организацией форме с указанием обязательных реквизитов);

оформить претензию и передать товар поставщику;

на основании товарной накладной (ТОРГ-12) и ранее оформленного акта при возврате товара от конечного потребителя необходимо оформить отгрузку бракованного товара поставщику. Аналогичные действия совершает и поставщик. При этом если покупателем товар возвращаться своему продавцу не будет, то в учете должны быть отражены операции по уничтожению этого товара (или какие-либо другие действия в зависимости от принятого решения).

Пара полезных ссылок по этой теме:

http://www.audit-it.ru/articles/account/as.../a12/43553.html - очень хорошо расписано, с примерами даже

Ну и сама форма ТОРГ-2 в атачментах, я думаю она тебе и нужна. Заполнять не буду, уж извиняй )

You are welcome )

LAW_23886_1.rtf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...