Перейти к публикации
пикап.Форум

Соционика и пикап


Pitorge

Рекомендованные сообщения

Изучение информационной психологии (соционики) позволяет по-иному взглянуть на общение с людьми вообще, и с девушками в частности. Если вкратце отражать суть самой соционики, то: все люди принадлежат к одному из шестнадцати информационных типов. Естественно, каждый человек уникален, но с точки зрения восприятия, обработки и выдачи информации он типичен. В этом трудно поверить, пока не увидишь это собственными глазами на типировании!

Теперь небольшой философский заход... :)

Парадокс современного общества заключается в том, что многие из нас ошибочно стремятся к так называемому человеку-оркестру или идеалу. Ведь согласитесь - весьма заманчиво научиться всему: уметь находить причинно-следственные связи (логика), видеть все перепетии отношений между людьми (этика), прекрасно чувствовать и контролировать свое физическое состояние (сенсорика), обладать незаурядной интуицией и т.д. Но, к сожалению, хотя, нет - скорее, к счастью, это невозможно! Так или иначе, какие-то аспекты для человека будут оставаться в зоне "информационной тени". В противном случае такие универсальные личности были бы вполне самодостаточными, а, следовательно, ничего помимо биологического аспекта их бы не связывало... А благодаря тому, что у каждого типа есть свой взаимодополняющий тип (дуал), то человек может опереться на него по своим слабым функциями, и в то же время будет чувствовать себя нужным дуальному партнеру, т.к. может помочь ему в другом... И это естественно, т.к. идеал обречен на одиночество в виду своего совершенства - ведь ему тогда никто не нужен. Мораль здесь такова: долговременные отношения лучше строить с дуалом.

Итак, к чему я это все наваял? :)

Дело в том, что в пикапе, как правило, основной упор делается на НЛП, как на некий фундаментальный пласт. Да, безусловно, НЛП - очень полезная вещь. Особенно раздел с речевыми стратегиями. А именно, метамодель, обращенная метамодель, милтон-модель, рефрейминг, псевдологика. Это очень помогает при работе с ограничивающими убеждениями девочки и многом другом. Ну и плюс развитие невербалики. Однако, представьте ситуацию: вы общаетесь с девушкой, скажем, на свидании. И все время пытаетесь отслеживать ключи глазного доступа, улавливать предикаты модельностей, чтобы "разговаривать с ней на одном языке".

Плюс подстраиваетесь по позе, голосу, темпу и тембру речи, возможно, по дыханию... И постоянно думать: "Вот сейчас, когда я ее рассмешу, надо будет поставить якорь". Задумайтесь: поступая таким образом, вы получаете удовольствие от общения?

Чтобы не ловить себя на мысли "ой, что-то я забыл про подстройку", нужно, чтобы этот навык был на бессознательном уровне. А в этом факте я сильно сомневаюсь. С другой стороны: ведь гораздо лучше просто общаться с девушкой в своей модели, быть позитивным и чувствовать этот поток между вами, время от времени лишь направляя его в нужное русло. ;) Главное в этом процессе - получение удовольствия! Иначе просто будешь выглядеть неконгруэнтным. Вообще, я не вижу особого смысла в изучении кучи техник, которыми напичкан курс НЛП, в виду того, что каждый человек воспринимает окружающий мир по-разному. Основная идея НЛП заключается в том, что модель успешного человека можно перенести на себя, выявив ключевые стратегии в его поведении, и стать таким же успешным. Вот тут-то, по-моему мнению, и заключены основные трудности. К примеру, зачем переносить модель логика на этика? Ведь он будет воздействовать себе на болевую точку... Я думаю, теперь смысл моих рассуждений понятен. ;)

Есть более тривиальный способ - поговорить с девочкой, прикинуть ее информационный тип и воздействовать на суггестивную зону (зону программирования). Такая есть у каждой девочки, но все они разные. Потому-то для одной показатель привлекательности мужчины - волевой взгляд и брутальность, а для другой - веселость и общительность. Таким образом вы даете ей именно то, что нужно. Однако, для долговременных отношений лучше искать девочку с нужными именно вам качествами. Иначе зачем себя ломать? ;)

Все вышесказанное позволяет сделать следующий вывод: соционика вполне применима в пикапе и заслуживает внимания. А в сочетании с НЛП она позволит вам существенно увеличить успех у женщин. К тому же станете более толерантными к окружающим людям, что не останется незамеченным в любом случае! ;)

В заключение хочу сказать, что все это всего лишь мое сугубо личное мнение. Поэтому я не призываю вас следовать ему. :) Удачи! И помните: принимая чужое решение, вы отдаете свою судьбу в чужие руки! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть глупый вопрос, но какие книги или статьи есть по соционике, которые стоит прочитать?

http://socionik.com.ua/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Pitorg: Согласен. Можно даже сказать что приблизительно в какой то степени, Соционику можно отнести к разделу психологии. так же как и НЛП. В достижении своих целей пригодится больший арсенал знаний чем больше у тебя цель.

Стремление к лучшему и большему помогает почти каждое знание, если его разумно применить.

Есть такой еще вариант поставить девушку в один уровень с собой и показать что нет не умнее не глупее ее и тебя просто мы разные , другие. Пказать что пантоваться или быть не доступной или же очень робкой - на меня уже не действует ведь это не выгодно. Все рождены что бы делится друг с другом любовью(очень действует на девушек) просто показать ей то чего она действительно хочет всем своим сердцем а не то что она думает что хочет или что говорит что хочет - Это все ложь.

Я например хочу узнать какой же у меня социотип, и в этом мне поможет соционика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть глупый вопрос, но какие книги или статьи есть по соционике, которые стоит прочитать?

Книгу ты, конечно, можешь почитать, но не советую. Это то же самое, что читать про НЛП. Тебя же, как я понимаю, интересует прикладная область, а не теоретическая. ;) Есть школа прикладной соционики: www.socion.ru - приди на бесплатное типирование. Они тебе и книжечку после дадут. Может, у тебя появится желание на тренинг сходить, когда про тебя все расскажут... :)

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классно, но при построении долгосрочных отношений! при знакомстве же вряд ли это работает, сам кстати пробовал?? + требует офигенных навыков калибровки, буквально за 15с определить социотип та еще задачка... <_< а вот на свидании пойдет на ура!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
классно, но при построении долгосрочных отношений! при знакомстве же вряд ли это работает, сам кстати пробовал?? + требует офигенных навыков калибровки, буквально за 15с определить социотип та еще задачка... <_< а вот на свидании пойдет на ура!

Согласен, при знакомстве это очень сложно. Но ведь я и имел в виду свидание. ;)

При знакомстве я не стараюсь что там определять - просто клево общаюсь. Тем более это вряд ли возможно, поскольку девочка, скорей всего, будет играть роль при общении, т.е. находиться в блоке суперэго. Поэтому сами понимаете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственно чего не понял как же ты собрался влиять???? Первую то функцию не заткнешь ;) и получится в итоге при общении твоя первая, слегка приправленная ее программируемой)))) как думаешь????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
единственно чего не понял как же ты собрался влиять???? Первую то функцию не заткнешь ;) и получится в итоге при общении твоя первая, слегка приправленная ее программируемой)))) как думаешь????

Тут о твоей базовой функции речь не идет. Основная идея в том, что все девушки разные и одна и та же манера общения не подходит. К примеру, если девочка - Достоевский, то нет смысла говорить ей аля: "Как я сказал, так и будет! И это не обсуждается!" :) Сразу будет контр-реакция - отмороз. :) Если же девочка - Есенин, то это прокатит на ура. Вот это я и хотел донести...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут о твоей базовой функции речь не идет. Основная идея в том, что все девушки разные и одна и та же манера общения не подходит. К примеру, если девочка - Достоевский, то нет смысла говорить ей аля: "Как я сказал, так и будет! И это не обсуждается!" :) Сразу будет контр-реакция - отмороз. :) Если же девочка - Есенин, то это прокатит на ура. Вот это я и хотел донести...

вроде как подстройки по репрезентативной системе в нлп??? если чесно то по моему ты пытаешься скрестить теплое и мягкое... изучал все это довольно давно, но общее впечатление - на функцию можно воздействовать тока функцией, раз и свои под конкретную ситуацию не с моделируешь, два... Но попробуй! могу и ошибаться... <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...