Перейти к публикации
пикап.Форум

Двоечник Новоселов, к доске!


Рекомендованные сообщения

Обратил внимание, что чуть ли не в каждой второй теме рекомендуют почитать Новоселова, а среди большинства участников форума, данный автор является непререкаемый авторитетом. Когда я читал, часто цитируемую здесь книгу, у меня, как у профессионального историка, с лица не сходила усмешка от воззрений автора на человеческую древность, матриархат и то, как он видит формирование института семьи. Можно ли довериться человеку, совершающему грубые фактические исторические ошибки, в области психологии отношений?

Кстати, EQUALITY - коллектив ученых, занимающийся проблемой гендерного равенства, сделал разбор книги Новоселова. Извиняюсь за то, что отсылаю к стороннему материалу, но почитать статью стоит:  http://scepsis.net/library/id_3668.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 595
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Я уже это писал, но еще просуммирую свое мнение насчет Новоселова и его учебника. Если говорить об исторической безграмотности Новоселова, то он еще в предисловии на второй странице своего "Уче

Обратил внимание, что чуть ли не в каждой второй теме рекомендуют почитать Новоселова, а среди большинства участников форума, данный автор является непререкаемый авторитетом. Когда я читал, часто цити

авторитет новоселова для многих сомнителен, но вот я прошел по ссылке и прочитал очень характерные вещи (цитирую: Патриархальная пропаганда, возвращение к «традиционным» ценностям, когда в роли образц

Бредит этот Новоселов полкниги, мне не понравилось.

Изменено пользователем Пиночет2015 (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

авторитет новоселова для многих сомнителен, но вот я прошел по ссылке и прочитал очень характерные вещи (цитирую: Патриархальная пропаганда, возвращение к «традиционным» ценностям, когда в роли образца пропагандируется «Домострой», неминуемо снижает статус женщины в обществе. Семейное насилие, в котором чаще всего объектом оказываются именно женщины, в России распространено чрезвычайно). Это аргументация, которая восходит к феминистке Маргарет Зангер, оголтелой ученице Фрейда. Вообще гендерные изыскания крайне популярны на западе, и результат такой научной деятельности - радуга над америкой, например.

То есть в приведенном тексте делают ровно то же, что и Новоселов, только с обратным знаком. Новоселов говорит: бабы - злодейки. Эти ученые говорят: мужики - негодяи. Одно и то же: скрытая (или не скрытая) пропаганда войны полов.. Они не занимаются проблемой гендерного равенства, они создают проблему войны полов.

====================

вот еще аргумент: у нас фрейд объявлен светилом науки. По плодам их узнаете их (с): фрейд пропагандировал тяжелые наркотики, угощал героином беременную жену, вступил в связь с сестрой жены (она сделала аборт), состоял в масонских ложах (что там делать ученому-позитивисту? зачем ему вся эта мистика?), из 22х его ближайших учеников несколько (вроде бы семеро) совершили изощренный суицид, сам он тоже недалеко ушел. И его авторитет огромен. По мне, раз он свою жизнь превратил в такую помойку, его научные труды резко теряют в цене. Раз он такой умный, откуда столько ошибок в жизни? И это лицо официальной науки.

на этом фоне и псевдоисторические изыскания новоселова выглядят не слишком дико.

======================

вывод из всего этого - осторожно относиться к тому, что тебе льют в уши, будь то новоселов, ученые со званиями, или я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Библия вообще написана в жанре фантастики. И ничего. Люди, живут, поклоняются. Бери себе то что работает. А еще скажу тебе по секрету, мы доверяем первой информации больше чем второй. Вот почитал бы ты сначала Новоселова, а затем свою историю и всё бы у тебя было наоборот. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
46 минуты назад, lis trickster сказал:

среди большинства участников форума, данный автор является непререкаемый авторитетом

Среди новичков - ТФНов да. Но я не знаю ни одного из опытных и авторитетных тут юзеров, кто считал-бы его книгу полезной (включая модераторов и администратора ресурса). Я этих пропагандистов называю "раненные новоселовым". Сразу становится ясно что девушки у парня нет и скорее всего в ближайшее время не светит, пока он не избавится от вредных мыслевирусов. 

Но у нас свобода слова и совести. Новоселов имеет право писать что считает правильным и парни имеют право следовать за ним. Что ты предлагаешь? Запрещать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну слава богу. Наконец то добрались до этого горе-теоретика примеряющего мир обезьян на людей. И каждая вторая обезьяна, тьфу не обезьяна а начинающий пикапер)) конечно)) пихает эту книжонку в мозг каждому новому страдальцу в каждой новой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
5 минут назад, Просто гость сказал:

Ну слава богу. Наконец то добрались

А толку? Тут знаешь уже сколько таких тем было? Но вирус живуч и косит ряды несчастных. Пеницилин мы пока еще не изобрели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 minutes ago, lis trickster said:

у меня, как у профессионального историка

Довольно забавная попытка манипуляции научным авторитетом.

Эволюционно отношения между мужчиной и женщиной формировались задолго до более-менее осмысленного и достоверного  периода, пребывающего в поле компетенции современной исторической науки.  Период этот, по сути, жалкая песчинка в пустыне миллионов лет.

Можно ли доверять человеку, который с порога применяет столь элементарные махинации к уважаемой аудитории данного ресурса? Вопрос не требует ответа.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя порой мне кажется, что Новоселов прав. Но вся книга его пропитана каким-то женоненавистничеством, как будто ему не дают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новоселов,Новоселов...

Вы посмотрите видеоуроки,для баб,на ютубе,где учат,как строить отношения с парнями. Вот где настоящая ересь и мракобесия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Kаин said:

Довольно забавная попытка манипуляции научным авторитетом.

Эволюционно отношения между мужчиной и женщиной формировались задолго до более-менее осмысленного и достоверного  периода, пребывающего в поле компетенции современной исторической науки.  Период этот, по сути, жалкая песчинка в пустыне миллионов лет.

Можно ли доверять человеку, который с порога применяет столь элементарные махинации к уважаемой аудитории данного ресурса? Вопрос не требует ответа.

Да, на тот период можно строить только гипотезы, причем с четком понимании, что проверить эти гипотезы невозможно. 

Было бы корректнее все таки привести цитату из книги и доказать, что это неправда. А так...

Изменено пользователем N*** (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну каждый видит жизнь через призму своего восприятия. И я бы не торопился развешивать ярлыки типа:

Цитата

Среди новичков - ТФНов да.

На мой взгляд более подходящий подход это:

Цитата

Бери себе то что работает.

Ведь в конце концов Новоселова читают не для того чтобы Историю сотворения мира по нему учить. А для того чтобы расширить свой спектр обзора, дополнить свои концепции по взаимодействию с ОЖПешным полом. Одно описание ИЗ чего стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
  • Советник
2 минуты назад, Zonder222 сказал:

На мой взгляд более подходящий подход это:

Бери себе то что работает.

Полностью с тобой согласен. Видел много тем и общался с ребятами которые восприняли книгу слишком буквально и им приходилось переформатировать свои взгляды чтобы стать успешными в отношениях. Я веду речь только про эффективность. На гендерное равенство мне абсолюно наплевать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, обращал ли кто-нибудь внимания. Но по настоящему дерьмовые книги или фильмы никто не замечает на самом деле. О них напрочь забывают уже через неделю после выхода. Потому что такого добра навалом и нет смысла обсуждать что-то в отдельности.

Если же фильм или книга порождают долгосрочные бурления, значит с большой долей вероятности это вещь заслуживает хотя бы внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Zonder222 сказал:

Я не знаю, обращал ли кто-нибудь внимания. Но по настоящему дерьмовые книги или фильмы никто не замечает на самом деле. О них напрочь забывают уже через неделю после выхода. Потому что такого добра навалом и нет смысла обсуждать что-то в отдельности.

Если же фильм или книга порождают долгосрочные бурления, значит с большой долей вероятности это вещь заслуживает хотя бы внимания.

Не соглашусь. Книга Новоселова вызывает бурления на этом форуме и ему подобных, так как подходит по формату. Так существует книга "100 и 1 способ правильно срубить  дерево", дрянь книжонка, но на форуме лесорубов вызывает еще те бурления)) так же как и 99 из 100 моих друзей и знать не знают кто такой Новоселов, и это не мешает им жить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ardor сказал:

вот еще аргумент: у нас фрейд объявлен светилом науки. По плодам их узнаете их (с): фрейд пропагандировал тяжелые наркотики, угощал героином беременную жену, вступил в связь с сестрой жены (она сделала аборт), состоял в масонских ложах (что там делать ученому-позитивисту? зачем ему вся эта мистика?), из 22х его ближайших учеников несколько (вроде бы семеро) совершили изощренный суицид, сам он тоже недалеко ушел. И его авторитет огромен. По мне, раз он свою жизнь превратил в такую помойку, его научные труды резко теряют в цене. Раз он такой умный, откуда столько ошибок в жизни? И это лицо официальной науки.

Фрейд увлекался кокаином, а не героином. Пытался обосновать его полезность, насколько я помню, в качестве анестетика при операциях на глазах, ну, и конечно, отмечал его тонизирующие свойства. К тому же, и то и другое в те времена использовалось в терапевтических целях. Остальное бред. 

 

1 час назад, Абсолютен сказал:

Знаешь, Библия вообще написана в жанре фантастики. И ничего. Люди, живут, поклоняются. Бери себе то что работает. А еще скажу тебе по секрету, мы доверяем первой информации больше чем второй. Вот почитал бы ты сначала Новоселова, а затем свою историю и всё бы у тебя было наоборот. 

Ага, ну еще есть религиозные секты, расовые теории, евгеника и мальтузианство. Оттуда тоже можно взять по чуть-чуть. 

Самое забавное, что я читал Новоселова еще до того, как произошла моя история. 

56 минут назад, Da_V сказал:

 Но у нас свобода слова и совести. Новоселов имеет право писать что считает правильным и парни имеют право следовать за ним. Что ты предлагаешь? Запрещать?

После прочтения Новоселова у многих начинает зашкаливать и они как укушенные Мизулиной или Милоновым орут на весь форум ББПЕ, Домосторой, пояс верности! Поэтому надо создать альтернативный список работ. Вот, например, Special рекомендует вместо Новоселова "Секс на заре цивилизации" (скажу честно, что не читал). Я бы от себя посоветовал "Происхождение семьи частной собственности и государства" Энгельса, "Анатомия человеческой деструктивности" Фромма.

Изменено пользователем lis trickster (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

"100 и 1 способ правильно срубить  дерево"

Ну как бы это логично. На каком-нибудь авто форуме или форуме по вязанию носков обсуждают свои тематические книги. Но если книжка - дрянь, она не найдет никакого широкого отклика в любом случае.

Новоселов приобрел такой вот отклик, потому что он в своей книжке делает определенные выводы. И эти выводы в той форме в которой он их преподносит не всем нравятся.

Книжек-то существует великое множество, более достоверных, менее достоверных. Вот только очень мало среди них тех, где растекающаяся мысль на фоне исследований или опыта, облекается в какую-то конечную форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько я тут уже на форуме, но так руки до новоселова и не добрались. Факи дава перечитывал, и не раз. Судя из отзывов, примерно, отдаленно понимаю о чем там говориться. По этому есть определенные выводы.

Как тут дав подчеркнул, для бывалых, новоселов не авторитет. Так как уже есть понимание того, что и как. Они знают белую сторону и черную. Есть личный опыт и довольно позитивный. Но вот только это касается бывалых. 

А давайте теперь рассмотрим тех, кто впервые на этом форуме и сразу постят тему в РИО. У этих людей есть опредленные понимание о этом мире и ожп, а чаще всего они такие, как:

  1. Она одна на белом свете
  2. Девочки какают бабочками
  3. Она не такая
  4. Я уверен, у неё ни кого нет

И это малая часть того, что думаю ОМП о своих девушках, которые в прошлом возможно прошли и крым, и рым и медные трубы. 

У людей, которые впервые постят тут темы, чаще всего только "белое" представление того, что из себя представляет мир и ОЖП (не все конечно же...). Новоселов, это как бы черная сторона, дополняющая белую. Другая сторона медали. О которой нужно знать и принимать во внимание. 

И прочитав книгу новоселова, у большенства, уже имея занния из книги и личный опыт, формируют более полный взгляд на этот мир. =)))

Так что для вновь прибывших, новоселова следуюет читать. =))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Этот вирус, как ветрянная оспа ) Детишки поболеют немного, походят уродцами - и всё проходит. Если же заболевает взрослый - начинаются серьёзные осложнения, рубцы и язвы могут оставаться пожизенно )

Лечить его в принципе можно, но это очень "дорого", каждый отдельный пациент требует много внимания и ресурса, которые ему конечно никто уделять не будет.

Потому тактика борьбы с вирусом компетентными органами должна быть направлена на общеукрепляющие иммунитет и увеличивающие ресурсы организма мероприятия. На пропаганду здорового образа жизни ) Вирус обладает слабой сопротивляемостью к юмору и смеху, что также может быть использовано в борьбе против него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Обязательно надо будет прочитать на днях.

Мне эта тема напомнила ситуацию с Невзоровым. Когда он красовался на разных передачах, бравируя своими познаниями в антропологии и закончилось это тем, что портал антропогенез выпустил массивную статью о каком-то большом количестве (точную цифру не скажу) ошибок Невзорова=))) 

Вот там бомбануло так бомбануло=)) "мальчишки" "дилетанты" "теперь понятно почему русская наука побросала штандарты"=))))) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Quote

Да, на тот период можно строить только гипотезы, причем с четком понимании, что проверить эти гипотезы невозможно. 

Абсолютно согласен.

Как по мне, Новоселов ничем не хуже псевдонаучных пропагандистов из организации, ради рекламы которой автор и создал данную тему.  Психоделический феминизм на социо-инженерном потоке грантов.

 

Изменено пользователем Kаин (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто очень многие ловят передоз от Новоселова, а если строго дозировать полученную информацию и не фанатеть от его идей, то в принципе для пикапера 1-х левелов будет польза. Потом естественно нужно уже что-то другое, не стоит зацикливаться на нем, и заниматься бабоборством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Kаин сказал:

социо-инженерном потоке грантов.

Кстати очень правильное замечание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Страсти-мордасти )

На самом деле всё гораздо хуже - общество не управляется )

Оно просто доится. Доят его все кому не лень. В т.ч Новосёлов )) 

И никто намеренно из него тупое быдло не делает. Оно просто само по себе тупое быдло ) И уже на основе этого вырастает какой-то бизнес, и прочие решения. Быдлу дают то что оно извечно любит - хлеба и зрелищ. И оберегают его от того что оно не любит и за что готово даже убивать - не дают ему знаний )

Какие-то радикальные течения, это следствие тупости управленческого механизма, на который могут оказывать влияния какие-то фанатики со своими радикальными решениями, теориями. Власть не всегда способна и достаточно умна для того чтобы сопротивляться подобным влияниям. Да и забот у неё без того хватает.

Тем не менее происходят и позитивные процессы в том числе. Разумные ответственные люди пытаются способствовать росту осознанности масс и т.д. Посредством культуры, каких-то управленческих решений в том числе. Ничто им особо не мешает, кроме может собственной лени и недостаточной мотивации )

Никто ни за кем с пистолетом не ходит и быдлом быть не заставляет - это всегда свободное решение :P Также свободно можно включить мозг или пойти купить хорошую книгу её прочитать и просветиться )) 

Да может не особо учат быть не былом, но вроде бы как и не должны учить )) 

Мне в этом плане понравился к\ф Игра на понижение - довольно точно отражает реальную картину ) Насколько на самом деле ничего не управляется ) Точнее управляется чьей-то банальной тупостью, жадностью, ленью )

з.ы - то что женщинам дали свободу, защитили в правовом поле - это большое достижение и прогресс ) Как можно вообще говорить об обратном, хоть что-то?

Изменено пользователем Пэ^ (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, lis trickster сказал:

Какие гранты? Вы что, сам Обама лично переводит деньги на карту. 

 

Цитата

Хозяева табачной индустрии, пережившей в первые два десятилетия XX века бурный рост, хорошо понимали, что женщины составляют половину их потенциальных покупателей. Было ясно, что сигареты должны перестать быть только мужским продуктом.

....

Цитата

Чтобы сформировать массовые ценности и модели поведения, Бернейс использовал учение о подсознании. Бернейс определял связи с общественностью как науку о "массовом сознании" и "реакции толпы". В частности, он говорил о необходимости создания так называемых событий. Постановка публичных событий, которые потом попадали в программы новостей, была одной из главных обязанностей Бернейса в компаниях, на которые он работал.

...

Цитата

Бернейс вспоминал: "Хилл позвонил мне: "Как мы можем заставить женщин курить на улице? Они курят дома. Но, черт возьми, большую часть времени они проводят вне дома, мы теряем половину рынка, мы должны заставить их курить на улице. Сделай что-нибудь.

...

Цитата

 

Сигареты, которые уравнивают их с мужчинами, в то же время становятся факелами свободы". Бернес ухватился за понятие "факел свободы" и сделал его символом разрушения табу на публичное курение женщин.

 

В 1929 году Бернейс организовал рекламный трюк поистине исторического значения. Он набрал статисток, которые прошли парадом на Пасху по Нью-Йорку, размахивая своими "факелами свободы". Бернейс скрупулезно спланировал постановку этого "события", он писал: "Цель: увеличить потребление сигарет женщинами и привлечь внимание к Lucky Strike. Задачи: изображения курящих женщин должны появиться в утренних газетах, а также в киножурналах. Газетные статьи должны рассказывать о том, что женщины впервые открыто курили на улице. Необходимо, чтобы American Tobacco осталась в тени, материал должен быть подан как неангажированные новости, хотя на самом деле это будет постановкой".

Бернейс проследил за тем, чтобы женщины были правильно подобраны. "Нужно отбирать предусмотрительно". Он хотел, чтобы сообщения о параде "появились в газетах как новости, не вызывающие подозрения, что это реклама". Поэтому Бернейс требовал, чтобы они "были просто симпатичными, а не выглядели как модели". В Великую пятницу Бернейс собрал всех женщин, чтобы "дать последние инструкции... и снабдить сигаретами Lucky Strike. Бернейс даже позаботился о собственном фотографе на случай, если "корреспонденты не сделают хороших фотографий".

Приглашение принять участие в нью-йоркском параде в пасхальное воскресенье прозвучало из уст феминистки Рут Хейл: "Женщины! Зажгите еще один факел свободы! Разрушьте еще одно сексуальное табу!"

 

Вот ИСТИННЫЙ смысл явлений .

 

Изменено пользователем Sonc (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минуту назад, life game сказал:

А где можно об этом почитать. Уверен это только один случай из 1000

Можно начать с той книги, которую я упомянул выше - "Пропаганда".

http://commondatastorage.googleapis.com/brainmod/book/Edward-Bernays-Propaganda.pdf

 

Изменено пользователем Sonc (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Участник проекта

Все политические комментарии ниже этого сообщения будут приравнены к флуду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новоселова прочитать надо но без фанатизма

потому что лучше плохая теория чем вообше без теоретической базы

к тому же он описывает ВПр самочек очень близко к дейсвительности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по у Новоселова есть, как минимум, интересные и здравые мысли. Например, я согласен, что матриархат в семье делает из мужчины тряпку и подкаблучника и всех в семье несчастными. При женском доминировании в обществе женщины перестают хотеть рожать детей. И в конечном счете такое общество идет к своей гибели. И некоторые прочие его идеи.

У Новоселова идеи вообщем-то не новы. Так или иначе по кусочкам в том или ином виде уже были озвучены в других местах. Просто у него все собрано воедино под определенным, интересным углом. К примеру есть опыт "вселенная 25" с мышами, о том, что в обществе изобилия происходит деградация из-за доминирования самок и в конечном счете вымирание. Тоже самое у Новоселова, только без мышей.

мыши и люди - не тождественные понятия.

Изменено пользователем prêt-à-porter (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, lis trickster сказал:

Обратил внимание, что чуть ли не в каждой второй теме рекомендуют почитать Новоселова, а среди большинства участников форума, данный автор является непререкаемый авторитетом.

Это еще хорошо что советуют Новоселова. Я помню тут когда-то советовали почитать "Жысь без трусов". Вот там реально неадекват.

А что до Новоселова, с научной т.з. он действительно несет какую-то дичь. Но для пропаганды антифеминизма его книга вполне подходит.

И да, я вполне поддерживаю антифеминизм, т.к. если уж у женщин есть движение борящееся за их права, то почему бы и мужчинам не сформировать движение борющееся за их права тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
13 часа назад, lis trickster сказал:

Почему псевдонаучных?

Чем плох феминизм? Раздражает то, что женщина имеет право на свободу передвижения, экономически самостоятельна, принимает участие в политических решениях? Только в противном случае, чувствуете себя мужчиной?

Какие гранты? Вы что, сам Обама лично переводит деньги на карту.

ДА но только все эти свободы в СССР были и без феминизма :) А плох тем что уже давно идет перегиб в сторону того что мужика козлы а бабы все пукают ромашками. Этим и плох. Да и насчет политических решений - ну да если ввести обязательные квоты в депутатх то да бабы туда попадут, если ввести обязательные квоты в ученый совет то и туда бабы попадут, НО будет ли от этого польза правительству или ученому совету? я сомневаюсь. А феминизм обязывает вводить обязательные квоты. То есть бабы туда попадут не через реальные выборы а через квоты. А это уже уравниловка несущая разрушение.

А насчет Новоселова. Опять в тысячный раз одна и та же тема. И опять один и тот же вопрос - новоселов не прав потому что не правильно описал первобытный строй. Вернее не так как учили ученых в школе и институте :D

Да и если такой умный и ученый историк - давай тогда делать не по женски, просто язычком потрепать, а прямо говори где и почему он не прав и какие есть у тебя ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того что он не прав. Не книжку другого человека приводи, в которой описана лишь его версия происходящего а именно доказательства. Ибо то что описано у Новоселова вполне могло иметь место.

Да и вообще по книге. Более половины высказанных в его книге мыслей существуют в жизни.

Так что давай, есть факты? Будем разговаривать. А то начнут тему, выскажутся по бабски типа если он в начале книги написал не так как меня учили в школе значит и вся книга не верная. Не читал но осуждаю. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитать хотя бы раз нужно. Но прочитанное нужно критически "переварить",  как и с любой не художественной или не технической писаниной. 

У меня после первого прочтения -"Вау!!!!

Второе прочтение, примерно на 20% прочтения Вау эффект пропал, обдумывал писанину не возводя в ранг авторитетной. Но все же некоторые тезисы и в конце цепляли.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
Цитата

Да и вообще по книге. Более половины высказанных в его книге мыслей существуют в жизни.

Т.е получается он не дурак, а полудурок? ))

Когда даже его сторонники соглашаются, что чуть менее чем половина его мыслей - трешак ) Ну это о чём говорит? ) Разве о какой-то серьёзности? )

Нормальная работа должна быть безупречна, там не должно быть ошибок, не должно быть дебильных мыслей взятых с потолка. А он даже умудряется худ. фильмы пихнуть в свои теоретические построения ))

Причем я вам больше скажу - там трешак все 100% )) Не надо оправдывать ни себя, за то что поверили в его чухню, ни его ))

Изменено пользователем Пэ^ (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха ха ха))) Ну это, просто, все очень замечательно и уморительно, то что большинство из вас тут пишет. Если вам нравится думать, что дважды два равно пять, в то время как доказано наукой, что равно четырем, то вам в этом никто не помешает. Вы можете даже всех ученых, профессоров, академиков взять в кавычки, а любого дилетанта превознести до светилы науки, даже если у него аргументации как кот наплакал.

Но мне бы, для начала, хотелось бы разобраться с вопросом матриархата и патриархата. Если вы, уважаемые форумчане, считаете, что патриархат – это когда ваш отец орал «Галя, где мой борщ?», а ваша мать, спотыкаясь, бежала к нему с тарелкой супа, то вы глубоко заблуждаетесь. Как и заблуждаетесь, когда видите, как Васька из соседнего подъезда с цветами под мышкой, краской на асфальте пишет «Машка я тебя люблю», называя это матриархатом.

Так вот, уважаемы господа, матриархат и патриархат – это, прежде всего формы организации ОБЩЕСТВА. Где главным вопросом является вопрос о праве наследования средств производства. При матриархате наследование имущества осуществлялось по женской линии, но при этом мужчины не являлись подневольными рабами у женщин. Так, например, при авункулизме главой семейства является дядя по материнской линии.

Наследование по женской линии было связано с тем, что при полигамных отношениях установить, кто является отцом ребенка было невозможно. К тому же, общество, которое целиком зависело от прихотей природы, наделяло женщину магической силой из-за ее способности к деторождению. В патриархальных обществах все божества связанные с плодородием сохраняют женскую персонификацию, а в Российских деревнях еще в 19 веке сохранялись древние обычаи, когда в ожидании хорошего урожая женщины лежали в поле, задрав подолы.

Мужчины при матриархате занимались охотой, женщины осуществляли воспитательную функцию (но не только они, часто на себя эту функцию брал брат или дядя матери ребенка), занимались хозяйством и собирательством. С развитием средств производства, которыми обладали мужчины – растет экономическая зависимость племени от мужчин. Те, сосредоточив экономическую власть в своих руках начинаю решать вопрос связанный с наследованием в своих интересах. Для этого необходимо было уничтожить полигамные отношения и мужчины делают это (при помощи религии и насилия). Женщина, по сути, становится собственностью мужчины: ей запрещены отношения вне брака, в браке устанавливается жесткая моногамия, ограничивается свобода передвижения женщины, она лишается права голоса. Но поскольку моногамия человеку не свойственна – мужчина оставляет для себя окошечко в виде женской проституции. Кстати, обратите внимания, что мужская проституция истории не известна. И так, чего добился мужчина? У него появилась уверенность, что его жену, кроме него никто не трахал, а значит ребенок его, он его наследник и ему он может передать свою собственность. В Древней Греции это привело к тому, что жена стала ассоциироваться только со своей детородной функцией, в то время как объектом любви мужчины избрали, к примеру, жриц храма Афродиты или… других мужиков, что привело к повальной педерастии. Это и есть патриархат.

Кому он был необходим? Тем, кто имел власть и собственность. Религия всячески поддерживала такую организацию общества. По сути история патриархата – это история о том, как мужчина сам по своей воле отказался от свободной любви, сам того не ведая окутал себя цепями брака и одел себе пельмень на голову.

Где был всего выгоден патриархат? В традиционных аграрных обществах. При феодализме система наследования оказалась наиболее развита. Собственник земли, какой-нибудь, барон, имел право воспользоваться правом брачной ночи и переспать со вступающей в брак крестьянкой или, например, просто, с шалавой при трактире. При этом никто не мог подвергнуть его осуждению, церковь там что-то попискивала, но она сама являлась одной ногой во всей этой системе, так что ее не особо слушали. Крестьянин, глава большого рода и пользователь земли, выплачивающий повинности, осуществлял насилие над своими домочадцами, но жена при этом оставалась его собственностью.

Далее под действием общественных сил феодализм сменяется капитализмом. Тут уже не нужна такая жесткая организация. Крупные традиционные семьи крестьян распадаются. Крестьяне уходят в город становясь наемными рабочими, их семьи носят традиционный для нас вид (пама, мамя, я – счастливая семья), собственности нет никакой, что кому передавать неизвестно. Необходимости сексуального контроля теперь тоже нет. Но для кого он сохраняется? Для крупных собственников, но уже не графов, герцегов и баронов, а для крупных фабрикантов, которые рулят экономикой. А поскольку известно, что «мысли господствующего класса являются в каждую эпоху господствующими мыслями. Это значит, что тот класс, который представляет собой господствующую материальную силу общества, есть в то же время и его господствующая духовная сила", то и для рабочих (у которых уже нет экономической необходимости в моногамии) навязываются из вне и сверху отношения сексуального контроля и патриархата.

И так, поскольку у подавляющего числа членов общества, с экономической точки зрения нет необходимости в патриархате (отсутствие крупных хозяйств и наследование средств производства), то нет и необходимости в закрепощении женщин – отсюда идет рост таких явлений как суфражизм, феминизм, сексуальная революция и тп.

И так, вам выгоден патриархат и моногамия если вы:

- Античный рабовладелец;

- Герцог, барон, граф и у вас уйма земли и крестьян, и все это вы хотите передать своим отпрыскам (мальчикам, кстати, только, а не девочкам).

- Фабрикант, владелец фабрик, заводов, пароходов, которые так же должны наследоваться по мужской линии.

- Мелкий собственник, скажем владеющий магазином, который уверен, что его сын продолжит бизнес.

Если вы обычный офисный клерк, а из собственности у вас рено логан и однушка (двушка, трешка и т.д. значения это не имеет), то и передавать вам как бы особо и нечего.

И вот тут, такой клерк оказывается в западне пельменя, когда то одетого его предками себе на голову.

Производственные отношения частично  поменялись, а мораль господствует устаревшая!

По сути, сейчас в браке вообще нет никакой необходимости. Но церковь и общество, воспитанное в духе старой морали, продолжают ее навязывать, как молодым парням, так и девушкам. Некоторые адепты с этого форума или, например, АБФ, прямо мечтают о домострое. Баба должна подчиняться, а если нет, то в рыло ей. Ой-ой, зачем в рыло можно ведь фоноводоминировать? – скажут альфам, бета самцы. А на деле? Огромный раздел РиУО, сопли слезы и финалы без хеппи энда.

Может нужно признать, что женщина не собственность и никогда ей не была?

Что только  скучному и неуверенному в себе мужику нужна во всем слушающаяся его собачка?

И что вообще любые любовные отношения – это 3 или 5 лет, а потом интерес пропадает, поскольку нет химии. Но нет же, пама и мама, тетя Клава, Марья Иванновна, патриарх Кирилл говорят, что семья хорошо, рено логан там, однушка, борщ, тапки… а у соседки Машки такие клевые ляжки :(

Изменено пользователем lis trickster (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lis, сначало было интересно, потом слишком много и куда-то в лес, так и не дочитал. Вижу только что ты не понимаешь Новоселова, лишь увидел у него огрехи истории, хотя у него много другого.

Я вижу о чем пишет Новоселов и согласен со многим, потому что примеры из личной жизни и наблюдений совпадают с тем что он пишет. 

В моей семье отец был главным и в семье всегда царила любовь. При этом достаточно независимый и не нуждался в лишних сюсюканьях. Мать к примеру готовила в основном детям. Отец когда хотел, тогда сам кушал или просто присоединялся. Мама добрая и очень хорошая, как и любая женщина часто пыталась паниковать, но отец справлялся и наводил своим спокойствием порядок. Много расписывать не буду. Хороший, добрый отец, но в семье главный.

И рядом другая семья: бабушка и дедушка, где женщина главная. Дедуля тюфяк-тюфяком, бывший военный, от любых конфликтов бежит прочь, бабуля несчастная женщина, подмявшего "слабого" мужика - полковника. Никакой идиллии, своего ребенка (мою мать) никогда особо не любили, бабуля вечно недовольная, вечно ворчливая, хотя тоже вроде и добрая, но по своему.

Ничего хорошего из того когда женщины сильнее мужчин нет. А уж женщины сильнее психологически и хитрее большинства мужчин (это чуть ли не фактически доказано). И при увеличении их прав начинается сильный перекос в их сторону. Они и так сильны, а тут вообще разгулье их силы и прав. И общество начинает гнить. Сначала вроде как хорошо, появляется больше мягкости и добра. Но на этом месте ведь нет остановки.  Была бы остановка, было бы идеально. А её нет и все идет по нарастающей.

Не знаю, бывал ли ты в Европе, видел ли ты тамошних женщин. Это не женщины, это бабы-мужики. Часто у них за спиной рюкзак больше, чем у парня шагающего рядом. Который и выглядит намного привлекательнее этой непонятной особы.

Я много раз был в Европе со своей девушкой. В этих эмансипированных странах красивых женщин на пальцах за день можно пересчитать. Так вот, на мою девчонку постоянно все глазели как на достопримечательность. На дорогах мужики останавливались и тупо задерживали поток машин глазея на мою девушку. Это такой цирк. Им сигналят, а они пялятся и ничего что я рядом иду, настолько голодные... Там на полминуты оставишь девушку, а с ней уже знакомятся, чуть ли не острова дарить предлагают. А почему? Потому что там симпатичные девушки вымирают как вид. И причиной всему - их желание обладать правыми, а это приводит к мужеподобности, к дикости и к прочим несуразностям. Тебные именно такие что ли нравятся? Мужеподобные бабы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне видится, нельзя останавливаться на одной книге. Надо читать много. И стараться соотносить прочитанное с жизненным опытом. И это лучший иммунитет. По мне так если бы сказали, какие 3 книги на тебя произвели наибольшее впечатление, я бы назвал Дейду "Путь мужчины", Г. Олдера " НЛП. Полное практическое руководство", и Г. Медиссона. 

А Новоселов мне никогда не нравился. Также мне  не нравятся исследования мужчин-феминистов, на которые ссылается Автор. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

большей чуши я еще не вдел. это женщина писала да? очень в женской манере написано, пропитанной мужененависничеством и завистью.

1 час назад, lis trickster сказал:

При матриархате наследование имущества осуществлялось по женской линии, но при этом мужчины не являлись подневольными рабами у женщин.

ой ли? да я понимаю что в феминистической литературе об этом не пишут НО:

Сегодня мужчины могут быть членами сельского совета Маулиннонга, но они почти никогда не владеют личным имуществом. Клюппель рассказала, что несмотря на то, что мужчины испокон веков считались в матриархальном сообществе низшим классом, сегодня они призывают к гендерному равенству. Вот только когда они смогут этого добиться и смогут ли не известно.
Мужчины регулярно трудятся в огородах и добывают уважение окружающих в зависимости от площади участков, которые они могут обработать, и урожая, который они собрали. Знакомые Малиновскому туземцы часто хвастали как много они работали, как много площади могут обработать по сравнению с менее продуктивными соседями. Туземец производит больше, чем ему нужно для личного потребления. Не останавливаясь детально на способах распределения урожая, можно сказать, что на свои нужды мужчина берёт 1/4 своего урожая, 3/4 урожая, выращенного мужчиной, идёт мужу его сестры или мужу матери, а также вождю (как приношение).

Существует обычай: брат должен ежегодно отдавать безвозмездно значительную часть выращенного урожая в семью сестры, которая вышла замуж. Продукты он отдаёт мужу сестры. Обычай влечёт пожизненное обязательство для любого мужчины работать на своих родственников женского пола и их семейства. Когда мальчик начинает работать в огороде или саде, он делает это для матери. Когда его сёстры вырастают и выходят замуж, он работает для них. Даже если у него нет матери или сестёр, его ближайшие родственники/родственницы по женской линии будут требовать плоды его труда. Кроме этого, какая-то часть выращенного мужчиной урожая уходит в закрома вождя племени. [В целом, как уже указывалось, мужчина отдаёт 3/4 своего годового прибытка].

и что видим? явное порабощение мужчин и принуждение их работать на себя :) так живу в современных матриархальных племенах.

1 час назад, lis trickster сказал:

Наследование по женской линии было связано с тем, что при полигамных отношениях установить, кто является отцом ребенка было невозможно

наследование по женской линии возможно только тогда когда мужики не управляют а управляют бабы. вот и получается что если у бабы есть власть то она может спать с кем попало и рожать от кого попало. ПРИ ЭТОМ все что в этом доме есть было заработано или сделано мужчиной. есть в этом честность и справедливость? я не вижу. может ты видишь справедливость в том что все что заработал и сделал мужчина он должен отжать женщине :)

1 час назад, lis trickster сказал:

Мужчины при матриархате занимались охотой, женщины осуществляли воспитательную функцию (но не только они, часто на себя эту функцию брал брат или дядя матери ребенка), занимались хозяйством и собирательством. С развитием средств производства, которыми обладали мужчины – растет экономическая зависимость племени от мужчин. Те, сосредоточив экономическую власть в своих руках начинаю решать вопрос связанный с наследованием в своих интересах. Для этого необходимо было уничтожить полигамные отношения и мужчины делают это (при помощи религии и насилия). Женщина, по сути, становится собственностью мужчины: ей запрещены отношения вне брака, в браке устанавливается жесткая моногамия, ограничивается свобода передвижения женщины, она лишается права голоса.

как все шустро перевернули :) кто сказал что изначально был матриархат? почему мужик должен был подчинятся бабе? потому что она рожает? да все почти бабы рожают и возводить это в ранг наивысшего умения могут только сами женщины. например у кочевников никогда не было матриархата потому что мужики там делают большинство работы и по справедливости всем и владеют. получается что изначально люди жили охотой и собирательством. при этом основной пищей не было поедание корешков и ягод, а было поедание мяса. а значит уже изначально женщина была при мужчине а не мужчина при женщине которая могла только ягоды собрать и одежду шить. И выходит что бы женщине всегда быть сытой и одетой, и что бы ее дети были сыты и одеты, надо найти мужчину кто бы это смог ей дать и сделать так что бы она единолично владела его ресурсами. Так что обладать единолично мужчиной больше в женских интересах чем мужских. А не наоборот как пишут феминистки. И женщине выгоден брак в большей степени чем мужчине. 

1 час назад, lis trickster сказал:

Кстати, обратите внимания, что мужская проституция истории не известна

как раз таки известна. в наше время. когда женщины стали независимы и свободны. когда они перестали строить отношения а стали работать и трахаться как мужики.

1 час назад, lis trickster сказал:

Где был всего выгоден патриархат? В традиционных аграрных обществах.

везде. вообще по жизни. ибо с развитием матриархата развиваются беспорядочные половые связи.

Целомудрие - неизвестная среди этого народа добродетель. В раннем возрасте они вступают в половую жизнь, задолго до полового созревания, и многие невинно выглядящие детские игры на самом деле не такие уж невинные. Подрастая, они живут в беспорядочной свободной любви (промискуитете), которая постепенно перерастает в более постоянные отношения, завершающиеся замужеством/женитьбой. Но до этого открыто предполагается, что девушка свободна делать всё, что хочет. Существуют даже общественные церемонии (katuyausi), во время которых девушек выбирают мальчики, после чего они совместно проводят ночь. Если появляется партия гостей из других районов, еду для них приносят незамужние девушки, которые, между прочим, надеются удовлетворить свои половые желания. 

Любовь без материальной заинтересованности неизвестна здесь, среди людей с большой сексуальной свободой. Заинтересованные друг другом немедленно обмениваются небольшими подарками, это происходит в селе между мальчиками и девочками каждую ночь.

 

1 час назад, lis trickster сказал:

И так, поскольку у подавляющего числа членов общества, с экономической точки зрения нет необходимости в патриархате (отсутствие крупных хозяйств и наследование средств производства), то нет и необходимости в закрепощении женщин – отсюда идет рост таких явлений как суфражизм, феминизм, сексуальная революция и тп

Если бы ты вместо феминистических бредней прочитал бы такую книгу как ДОМОСТРОЙ, ты бы понял что при патриархате женщина не являлась рабыней. Она являлась ДОМОХОЗЯЙКОЙ которая всем руководила во время отсутствия мужа. Но ты же не читал. Ты же веришь только то что пишут феминистки.

1 час назад, lis trickster сказал:

Может нужно признать, что женщина не собственность и никогда ей не была?

Что только  скучному и неуверенному в себе мужику нужна во всем слушающаяся его собачка?

Женщина никогда ею и не была. На протяжении всех веков бабы за спиной мужиков ими правили оставаясь в их тени. манипулировали ими. и при этом все это подносилось как бесправность и угнетение их, ну что бы было за что жалеть :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 В этих эмансипированных странах красивых женщин на пальцах за день можно пересчитать. Так вот, на мою девчонку постоянно все глазели как на достопримечательность. На дорогах мужики останавливались и тупо задерживали поток машин глазея на мою девушку. Там на полминуты оставишь девушку, а с ней уже знакомятся, чуть ли не острова дарить предлагают.
 

А что плохого в рюкзаке?)

В эмансипированной стране не может быть такой реакции на человека. Даже в турецких кварталах. Если это не мировая знаменитость. 

 В Европе полно баб из восточной Европы и снг и местные давно привыкли к их типу внешности и манере одеваться и красится. 

Местные бабы не ходят с утра на каблуках и с накрашенной рожей. нет конкуренции из-за мужиков и нет экономической зависимости от них. Вот и украшаются меньше. 

Зато мужики за собой следят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
2 часа назад, lis trickster сказал:

Производственные отношения частично  поменялись, а мораль господствует устаревшая!

По сути, сейчас в браке вообще нет никакой необходимости. Но церковь и общество, воспитанное в духе старой морали, продолжают ее навязывать, как молодым парням, так и девушкам. Некоторые адепты с этого форума или, например, АБФ, прямо мечтают о домострое. Баба должна подчиняться, а если нет, то в рыло ей. Ой-ой, зачем в рыло можно ведь фоноводоминировать? – скажут альфам, бета самцы. А на деле? Огромный раздел РиУО, сопли слезы и финалы без хеппи энда.

Может нужно признать, что женщина не собственность и никогда ей не была?

Что только  скучному и неуверенному в себе мужику нужна во всем слушающаяся его собачка?

И что вообще любые любовные отношения – это 3 или 5 лет, а потом интерес пропадает, поскольку нет химии. Но нет же, пама и мама, тетя Клава, Марья Иванновна, патриарх Кирилл говорят, что семья хорошо, рено логан там, однушка, борщ, тапки… а у соседки Машки такие клевые ляжки :(

Эээээ. погоди-ка. Махая шашкой и защищая феминизм, ты и женщину тоже покоцал.

ОК. Нет необходимости в браке. И какая жизнь ожидает женщину? Когда приходит возраст деторождения она составляет пару (гражданский брак) с мужчиной. Через несколько лет пара распадается и она становится РСП. Затем десятилетиями меняющиеся сексуальные партнеры, никто из которых ее серьезно на роль постоянной подруги не рассматривает. И наконец к климаксу одиночество и устойчивая ненависть к мужскому полу. Стоит за это махать шашкой?

Опять "мы старый мир разрушим до основанья, а затем....."  А что затем-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феминизм отнял у женщин больше прав, чем дал. Точнее, отнял очень нужные ей права, а дал совершенно бесполезные. Я без проблем могу отказаться от права голосовать (политика меня не интересует), например, как и от права трахаться с кем попало (у меня и так нет никакого желания этим заниматься)

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Как в одном фильме, сказала одна героиня - "мне кажется, что феминизм придумали мужчины, для того чтобы потакать своей похоти, больше блудить - типа,  женщина, освободи свой разум, освободи своё тело, мы все счастливы и свободны пока я могу трахать тебя столько сколько захочу ))

Гёте.

Нет, лучше верь себе лишь одному.
Где призраки, свой человек философ.
Он покоряет глубиной вопросов,
Он все громит, но после всех разносов
Заводит новых предрассудков тьму.
Кто не сбивался, не придет к уму,
И если ты не крохоборец жалкий,
Возникни сам, сложись своей смекалкой!

Изменено пользователем Пэ^ (история изменений)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Da_V сказал:

Эээээ. погоди-ка. Махая шашкой и защищая феминизм, ты и женщину тоже покоцал.

ОК. Нет необходимости в браке. И какая жизнь ожидает женщину? Когда приходит возраст деторождения она составляет пару (гражданский брак) с мужчиной. Через несколько лет пара распадается и она становится РСП. Затем десятилетиями меняющиеся сексуальные партнеры, никто из которых ее серьезно на роль постоянной подруги не рассматривает. И наконец к климаксу одиночество и устойчивая ненависть к мужскому полу. Стоит за это махать шашкой?

Опять "мы старый мир разрушим до основанья, а затем....."  А что затем-то?

Как бонус к всему перечисленному тобой выше-ребенок с изначально загубленной прошивкой и представляющий семейные отношения именно так, как было у него самого в детстве. То есть если девочка будет воспитана РСП, то скорее всего она повторит судьбу матери, наступив на те же самые грабли, а если же мальчик, то без должного мужского воспитания он пополнит ряды ТФНов и будет управляем своей будущей супругой, ведь как можно не слушаться когда тебе приказывает Женщина ?

Пока был патриархат в русских семьях рождалось и по 10 детей, многие конечно умирали еще в детстве, но все равно обычно большая часть выживала и успевала воспроизвести следующее поколение, нынче же рожают одного, да и то выставляют это подвигом и ждут чуть ли не ордена от государства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что конкретно тебе мешает иметь 10 детей? Недостаточный патриархат?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, N*** сказал:

отнял очень нужные ей права

Например какие?

 

Цитата

Что конкретно тебе мешает иметь 10 детей? Недостаточный патриархат?)

Наверно то что найти женщину согласную родить столько детей очень сложно

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2016в18:09, lis trickster сказал:

Фрейд увлекался кокаином, а не героином. Пытался обосновать его полезность, насколько я помню, в качестве анестетика при операциях на глазах, ну, и конечно, отмечал его тонизирующие свойства. К тому же, и то и другое в те времена использовалось в терапевтических целях. Остальное бред. 

пусть героин, - какая разница, и то и другое плохо. просто героин тогда использовали как допинг для солдат, как раз в германии, германия, австрия - все близко. ломку называли солдатская болезнь. То есть не только терапевтические цели. Заметь, я не являюсь профессиональным историком.

это не бред, а одна из версий истории фрейда. Эта версия нравится мне больше, чем другие. Точно так же и ты предлагаешь одну из версий истории матриархата, ту, которая нравится тебе больше, чем другие. Только лучше бы ты использовал не провокативно-манипуляционный подход, типа того что - а, вы дурачки, верите в новоселова, а я вот знаю истину!, а прямо написал бы "у меня есть взгляд на матриархат, и он вот такой".

конечно, можно возразить - у меня объективная оценка, научный подход и т. д. Но вера в науку как в последнюю истину мне чужда, т. к. науку делают люди, которые такие же слабые, как и все остальные - борются за ресурсы, поддаются влиянию, подвержены эмоциям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минуты назад, Ху Цзиньтао сказал:

Наверно то что найти женщину согласную родить столько детей очень сложно

Хотелось бы конкретней. Что сделал Человек, имеющий желание и возможности вырастить 10 (с учётом низкой детской смертности, пусть 5) детей? 

Скольким женщинам предлагал брак и сколько отказались? Что это были за женщины? 

Кстати, при патриархате прямо так народ очень хотел 10 детей?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю хотели далеко не все. Но рожали почти все. Причем вне зависимости от уровня доходов и способности их прокормить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...