Перейти к публикации
пикап.Форум

Безусловная любовь к родителям и старость


Дарида*

Рекомендованные сообщения

Тех, кто в белом пальто, и тех, кто еще не закончил школу, прошу проходить мимо темы. 

Ловили ли вы себя на мысли, что не всегда чувствуете безусловную любовь к родителям? Что иногда родители просто раздражают, или вы их просто перестаете понимать? Что мысль, что надо ехать в гости, особого притока радости, не вызывает, а наоборот, тягостное чувство?

Мои родители недавно вышли на пенсию и стали резко стареть, при этом я не про здоровье. Из молодых, более-менее адекватных людей начали переходить моментами в состояние "капризный ребенок". Плюс я повзрослела, стало очень понятно (и неприятно), что ценности мои и родителей очень отличаются. И я не могу для себя решить, как мне с ними вести себя: или разговаривать как с маленькими детьми/больными людьми (очень больно), или продолжать общаться на равных. Но тут две вещи: у мамы прогибы "ах ты еще не замужем и без детей, а ну бегом", у папы пошли уклоны в конспирологические монологи по 15 минут, мало что имеющего общего с реальностью. Если я вступаю в дискуссию - заканчивается предсказуемо: мама начинает плакать и вздыхать, говорить, что я дура и просто жизни не понимаю, с папой мы просто частенько переходим на ор.

Не могу решить или разговаривать откровенно, или говорить то, что от меня ожидают и хотят услышать плюс про погоду. И так и так заканчивается больно и неприятно, а потом еще моими угрызениями совести, что наверное задела родителей. 

Буду благодарна мыслям на тему. Как у вас происходит общение с родителями?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 205
  • Создано
  • Последний ответ
1 minute ago, Дарида* said:

Буду благодарна мыслям на тему. Как у вас происходит общение с родителями?

Проходит хуже, чем у тебя.

Очень помогает информационный занавес. Особенно насчет личной жизни. Не вступать в разговоры на эту тему. Заполнять общение чем-нибудь другим, успехами в работе, например, покупки, отдых... Минимализировать общение. Слушать сплетни про родных. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дарида* сказал:

Тех, кто в белом пальто, и тех, кто еще не закончил школу, прошу проходить мимо темы. 

Ловили ли вы себя на мысли, что не всегда чувствуете безусловную любовь к родителям? Что иногда родители просто раздражают, или вы их просто перестаете понимать? Что мысль, что надо ехать в гости, особого притока радости, не вызывает, а наоборот, тягостное чувство?

Бывает. Особенно, когда мама насмотрится передач про здоровье (например сейчас активно просматривается передача с Малышевой) и начинает активно нравоучать о том, что вредно, что полезно, что надо срочно делать)))))

- Посмотри передачу. Тут как раз говорят, как вредно не рожать до 30-ти.

- Мам, я знаю.

- Ну иди посмотри.

- Да не хочу я...

- Ну глянь!

- Да не буду я смотреть Малышеву!)

*Звучит из телевизора "Советуем вам посмотреть наш выпуск, как правильно какать"*

- Мам, переключи канал, ради Бога!)))))

 

Капризы и лень тоже зашкаливают.

Стараюсь просто не обращать внимание. 

Тема личной жизни - это больная тема. Стараюсь как можно быстрее переводить разговор в другое русло.

Иначе нытьё - "Когда же ты родишь, я так хочу внуков!" обеспеченно <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N* и Mike Farley, а вы позволяете себе чувствовать раздражение по отношению к своим родителям? (это чувство "о боже, что за бред и идиотизм?") Или гасите внутри себя "люблю-люблю-люблю, потому что родители"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Дарида* said:

N* и Mike Farley, а вы позволяете себе чувствовать раздражение по отношению к своим родителям? (это чувство "о боже, что за бред и идиотизм?") Или гасите внутри себя "люблю-люблю-люблю, потому что родители"?

У меня скоро была стадия "ненавижу, убью", но сейчас все спокойно :D и даже почти люблю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает иногда. Мы не спорим, но иногда мне так хочется, чтобы они нашли в себе силы быть активнее что ли... интересоваться, искать. А еще взяться за свой не очень здоровый образ жизни. Но то ли не нахожу слов, то ли не подаю достаточный пример, то ли еще что. Или может, так и должно быть... Хотя, нет, я ведь знаю людей и постарше, в которых жизнь бьет ключом. А если я скажу им это в лоб, они мне ответят "Сынок, ты е...лся что ли? У нас все в порядке." И оно вроде и правда в порядке. Но может быть лучше. 

Надеюсь, когда-нибудь мне хватит сил тупо забить. Они уже большие и знают, что надо делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокаивает, когда вспоминаешь, что это те люди, которые действительно любят тебя, которые готовы пожертвовать жизнью для тебя, и тогда становится как-то легче переносить все их выходки и не проявлять раздражение... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенсия- конечно портит людей.

Когда нечем людям заняться, начинается какой-то сплошной вынос мозга близким.

У меня бабушка работала и на пенсии еще долго, сейчас тоже дела у нее постоянно- активничает. Хотя возраст уже очень приличный. Выносить ей мозг нам просто некогда да и не интересно.

Моя мама тоже занята, тоже не до разговоров даже.

Свекровь бывшая тоже вся в делах, хотя уже на пенсии.

А когда у человека нет цели тебя повампирить потому что ему скучно и хочется внимания, то и какие-то нестыковки быстро разрешаются.

Так что я за самозанятость постоянную независимо от возраста.

В бытовых вещах позволяю себе легко прокомментировать какие-то вещи, почувствовать досаду и т.д. Но у нас это работает, решаем все вопросы.

 

А молчать и затыкать себе рот- не являются частью безусловной любви мне кажется.

Детей же мы тоже любим безусловно, но и воспитываем же при этом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Дарида* сказал:

N* и Mike Farley, а вы позволяете себе чувствовать раздражение по отношению к своим родителям? (это чувство "о боже, что за бред и идиотизм?") Или гасите внутри себя "люблю-люблю-люблю, потому что родители"?

Да. Более того, я и показываю это раздражение, когда начинается очередная шарманка на тему внуков. Им по-барабану.

А потом раздражение само-собой гасится. Может потому, что я быстро отхожу... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня глобальная проблема с отцом. У него несоответствие желаемой, заявленной картины реальности (он считает себя непоколебимым экспертом во всех областях, а мне с мамой полагается слушать и внимать, иногда записывать ))) ), а мне очень не хватает терпения и любви. У него взгляд, что главное личный опыт, а что там эксперты говорят и в книгах пишут - то всё фигня, излишняя премудрость, врут и зачем нам столько всего знать, а вот в одноклассниках кто-то из его друзей перепортил....

Сегодняшний разговор: 

*.... видный профессор генетики сказал, что через двести лет в Скандинавии не останется людей с голубыми глазами, потому что голубые глаза - это рецессивный признак." Дарида, прокомментируй. Ну я начинаю говорить, что хрень это полная, отличный пример псевдонауки. И тут начинается... Заканчивается "Еще раз назовешь меня тупым..."   По сути мы меряемся МПЧ. 

При этом зацепки случаются по любому поводу. Рассказываешь светские новости а-ля "сходила в театр-на концерт". Чтобы заполнить эфир и эти неловкие паузы, начинаю рассказывать, что конкретно было на концерте. И вот тут начинается: видал я этого ** (вставить нужное по ситуации) в гробу, всё ерунда, что он написал (тут я начинаю говорить, что ** написал много всего, что конкретно ты читал и почему не понравилось), ответа не получаю, потом переход на то, что это всё не наше, а я вообще очень чужая, прямо как не с Беларуси, забыла, пытаюсь перебороть свои гены хотя и генетик (тут я пытаюсь открыть рот, что это бред с точки зрения науки), и вообще мои предки не ходили по концертам, а были ближе, ближе к реальной жизни. Мама плачет. Папа просто психует и выходит из комнаты. 

В итоге вечер испорчен и мне, и родителям.

Тут даже не в любви дело, мне становится всё сложнее и сложнее уважать родителей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну они такие, прими это.

8 minutes ago, Дарида* said:

Сегодняшний разговор: 

*.... видный профессор генетики сказал, что через двести лет в Скандинавии не останется людей с голубыми глазами, потому что голубые глаза - это рецессивный признак."

Вот тут можно сказать "Ой, не знаю... а что у нас на обед?..." 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, N*** said:

Ну они такие, прими это.

Вот тут можно сказать "Ой, не знаю... а что у нас на обед?..." 

О, спасибо! Гениально - как я про этот вопрос раньше не догадалась! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Дарида* сказал:

  По сути мы меряемся МПЧ. 

 и сложнее уважать родителей. 

А зачем это? понятно отец хочет признание своего авторитета и уважения, неужели это сложно дать ему то что он хочет. 

Такая манера поведения называется женщина с фаллосом и ничегл хорошего не сулит в личной жизни самой женщины.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 minutes ago, Mirta said:

А зачем это? понятно отец хочет признание своего авторитета и уважения, неужели это сложно дать ему то что он хочет. 

 

Тут у меня  срабатывает принцип "в интернатах кто-то неправ" плюс меня активно просят прокомментировать, обычно на чувствительные для меня темы (типа расизма и религии - у нас, эммм, разные взгляды на эти темы).

Да, наверное надо просто молчать. Уважение и авторитет - да, сложно. Для меня они должны на чем-то базироваться. 

Безусловный авторитет и уважение - мне трудно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дарида* сказал:

Да, наверное надо просто молчать. Уважение и авторитет - да, сложно. Для меня они должны на чем-то базироваться. 

+

Ты всегда помни, что споры с отцом ни к чему не приведут. Он только психанет и уйдет из-за стола.  

Пускай у него свое мнение, у тебя своё)

А на вопросы, как N*** сказала, отвечать или "не знаю" или что-нибудь другое нейтральное, и переводить тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дарида* сказал:

Тут у меня  срабатывает принцип "в интернатах кто-то неправ" плюс меня активно просят прокомментировать, обычно на чувствительные для меня темы (типа расизма и религии - у нас, эммм, разные взгляды на эти темы).

Да, наверное надо просто молчать. Уважение и авторитет - да, сложно. Для меня они должны на чем-то базироваться. 

 я тебя на самом деле очень хорошо понимаю, как переболевшая понимает болеющего )

есть расхожее мнение что мужчины боятся/не любят умных женщин , на самом деле это не так не любят не умных, а тех кто считает себя очень умными и это демонстрируют.

тут наверное еще оказывает влияние то что ты находишься в среде где необходимо доказывать свой ум, нужно научиться переключать тумблер, появится легкость и свобода. ведь на самом деле какая разница кто прав. а кто лев когда речь идет о семье. ничто не имеет значения кроме мировой революции )))

а родители - это родители их нужно уважать просто по умолчанию. и еще хорошее слово почтение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарида, ты же живешь от них далеко. На столько, что удивляет эта тема.

Про тягостное чувство приезда скажу тебе так. 

Мой папа уехал со своей родины и жил в другой стране. Он никогда не хотел вернуться обратно и приезды домой вызывали в нем это тягостное чувство.

Мой бм тоже уехал со своей родины и живет в другой стране. Точно так же не хотел никогда вернуться обратно и приезды домой тягостны.

Думаю, что дело не в родителях. А в том, что ты выбрала(осознанно) другую страну. И разница стран вызывает это тягостное чувство.

Ты стала другой. Более гибкой к той стране, в которой живешь, и менее гибкой к той, откуда приехала. А твои родители остались гибкими к стране, в которой живут.

Возможно, по-русски есть другое обозначение. Не гибкий. А привычный или косюифортный.

На этой почве у тебя внутренний конфликт. 

Я бы даже сказала, что есть обратное чувство тягости- тоска. Тоска по дому по тому образу жизни. И оба чувства не постоянны, а ситуативны. То тоска, то тягость. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Mirta сказал:

а родители - это родители их нужно уважать просто по умолчанию

конечно нет

по крайней мере, не больше, чем вообще любого человека "уважать по умолчанию"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ohshit сказал:

конечно нет

по крайней мере, не больше, чем вообще любого человека "уважать по умолчанию"

Подрастешь поймешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что ты привыкла так думать. Я и сам привык так думать и до сих пор думаю так. Точнее, чувствую. Но это не значит, что так должно быть. НЕ должно. Подрастешь - поймешь. Хотя... вряд ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, как-то читал статью про мужика, который то ли вынес своему сыну обвинительный приговор за какое-то серьезное преступление, то ли поспособствовал ему, хотя мог и отмазать, шишка довольно важная. Я это воспринял как какое-то чудо природы, волшебство и подумал, что вот это - настоящий мужик и вообще настоящий человек. Вот так должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ohshit, я уже заранее знаю что ты скажешь, ты предсказуем в своем затянувшемся юношеском максимализме и противоставлению нравственным нормам. 

Чтобы тебе было понятней родителей надо уважать по умолчанию НЕ МЕНЬШЕ чем других людей, а то обычно все наоборот и такое себе позволяют с ними поведение какое с посторонним человеком постыдятся. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Mirta сказал:

ты предсказуем в своем затянувшемся юношеском

А ты - в своей рановато нагрянувшей старческой умеренности :D

 

8 минут назад, Mirta сказал:

родителей надо уважать по умолчанию НЕ МЕНЬШЕ чем других людей

Но и не больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, Дарида* said:

N* и Mike Farley, а вы позволяете себе чувствовать раздражение по отношению к своим родителям? (это чувство "о боже, что за бред и идиотизм?") Или гасите внутри себя "люблю-люблю-люблю, потому что родители"?

Это наверное не раздражение по-поводу самих родителей, а ощущение бессилия как-то на сложившуюся ситуацию повлиять 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Дариду англосаксы заразили своим снобизмом :D

Ну реально, так с родителями общаться, это за гранью добра и зла.

Не удивительно что мама плачет постоянно.. Я б тоже плакал )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ohshit сказал:

А ты - в своей рановато нагрянувшей старческой умеренности :D

 

Но и не больше?

Хотя бы не меньше, а там уже решит то насколько сердце большое и благодарное . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

Только представить себе - помнят они её такой маленькой прелесной девочкой ))

А тут приезжает такое чудо науки, и на всех смотрит свысока, мол челядь епт, необразованная, бескультурная :D

Они наверное в ах*е от того что эта Англия сделала с их девочкой ) Остаётся только бессильная ярость и слёзы. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mirta сказал:

Хотя бы не меньше, а там уже решит то насколько сердце большое и благодарное . 

И чем оно больше и благороднее, тем... что?

1 минуту назад, Пэ^ сказал:

и на всех смотрит свысока, мол челядь епт,

Кого-то мне это напоминает... никак не вспомню... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Ohshit сказал:

И чем оно больше и благороднее, тем... что?

Не благородней, а благодарнее 

тем меньше желание заносится, кичится, вредничать, беситься, злиться, спорить, доказывать, быть непремиримым и больше просто любить - потому что вырастили, отдавали любовь, потому что оберегали в детстве, кормили, защищали...

Раньше, например, Дарида, за счастье наверное почитала проявленное к ней внимание папы и мамы, интерес к ней. И их мнение она ценила, уважала.. А теперь выросла, поумнела и можно не уважать, не ценить, не беречь типа переросла она их да настолько что можно даже прикрикнуть, открыто пренебрегать и высказывать свое превосходство. Это болезнь сердца - его жесткость. И это у многих так.. Увы.. Для женщин это повторюсь особенно губительно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарида

а у тебя бывают мысли при общении или наблюдении за другими пожилыми людьми (возможно более интеллигентными, активными, состоятельными наконец) о том как бы сложилась твоя жизнь и насколько бы ваше общение было бы плодотворнее и отношения полноценнее, будь у тебя другие родители?

Может раздражение от беспомощности изменить или повлиять на свое происхождение? А общение и всякие мелочи об этом регулярно напоминают?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
Цитата

Кого-то мне это напоминает... никак не вспомню..

Вот именно )) Только у нас то тут лагерь бойскаутов, а не богодельня какая и не отчий дом )

Дариде стоит оценить, насколько неприятным для неё типом являюсь я, со своим постоянным интеллектуальным террором над ней в том числе, и экстраполировать это своё ощущение на своих несчастных родителей и их нежные чувства, когда они сталкиваются с её отчуждённостью и снобизном и высокомерием и пренебрежением, с её бессердечной холодностью )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mirta сказал:

просто любить - потому что вырастили, отдавали любовь, потому что оберегали в детстве, кормили, защищали...

"Потому что", Мирта, - это уже не "просто". Просто - это безусловно и даже не "патамушта ита радиииители". Просто - это одинаково ко всем. А описанное тобой - это реципрокный альтруизм, взаимовыгодный обмен с готовностью к жертвам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пэ^ сказал:

Вот именно )) Только у нас то тут лагерь бойскаутов, а не богодельня какая и не отчий дом )

Дариде стоит оценить, насколько неприятным для неё типом являюсь я, со своим постоянным интеллектуальным террором над ней в том числе, и экстраполировать это своё ощущение на своих несчастных родителей и их нежные чувства, когда они сталкиваются с её отчуждённостью и снобизном и высокомерием и пренебрежением, с её бессердечной холодностью )

Ааааа... Т. е. ты тут исключительно для того, чтобы люди смотрели на тебя, находили тебя в себе и понимали, какие они злодеи. Благородно, куда деваться :D

4 минуты назад, Mirta сказал:

Ohshit, смешно и глупо)) ну поумничай поумничай)  главное сам себя не перемудри.

Мирта, это не я умничаю. Это ты тупишь :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ohshit сказал:

Мирта, это не я умничаю. Это ты тупишь :P

И правда куда тебе) умишком то еще не разжился, только глоткой луженой и лбом железным ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего ты решила, что железный лоб и луженая глотка у меня, а не у тебя? Только на том основании, что я с тобой не согласен? Ну так это в обе стороны работает :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ohshit сказал:

А с чего ты решила, что железный лоб и луженая глотка у меня, а не у тебя? Только на том основании, что я с тобой не согласен? Ну так это в обе стороны работает :D

Не я же со всеми вокруг спорю) 

жаль что ты не можешь посмотреть на себя со стороны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
Цитата

Ааааа... Т. е. ты тут исключительно для того, чтобы люди смотрели на тебя, находили тебя в себе и понимали, какие они злодеи. Благородно, куда деваться 

Злодеи? Лол ))

Как говорил Макиавелли

Никколо Макиавелли


Так что скорее уж тут стоит говорить о глупости ))

 

Заметил да, как она в начале темы попросила тех кто в белом пальто не участвовать )) Тогда когда сама в нём ряженная гуляет, и не где-то, а у родителей дома ))

И чему их там только в их кембриджах за эти их миллоины учат :P

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mirta сказал:

Не я же со всеми вокруг спорю) 

жаль что ты не можешь посмотреть на себя со стороны)

В споре рождается истина - не слыхала? Боишься на нее посмотреть? Настолько, что почти всегда начинаешь прибегать к аргументам ad hominem?

Жаль, что ты не можешь посмотреть на себя со стороны (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ваще, ну кто бы говорил, постыдилась бы :D

Уверен, если посчитать, окажется что ты споришь гораздо больше меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник

я так понимаю родители задевают самые болезненные места типа свадьба, замуж, дети и девки от этого бесятся и начинают с ними спорить, хотя знают что они правы :D
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Ohshit сказал:

В споре рождается истина - не слыхала? Боишься на нее посмотреть? Настолько, что почти всегда начинаешь прибегать к аргументам ad hominem?

Жаль, что ты не можешь посмотреть на себя со стороны (с)

На самом деле Сократ говорил что истина рождается не в споре, а в диалоге) это суть разные вещи. Для диалога ты пока не созрел.

Как иначе не обращаться к личности, если именно личность в соответствии со свойственными  именно ей перекосами окрашивает и интерпретирует истину превращая ее в суждения и мнения?)

не обижайся, но у меня ощущение когда я читаю тебя что маленький ребенок дергает меня за рукав и кричит "а вот и нет бе бе бе а вот и не таак")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ohshit сказал:

Не находишь это странным: на личности первая переходишь ты, а не созрел я? :D

 Я уже все тебе обьяснила, оставь мой рукав в покое))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mirta сказал:

 Я уже все тебе обьяснила, оставь мой рукав в покое))) 

Нет, ты как обычно ничего не объяснила, а лишь надула щеки - это разные вещи :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, haword сказал:

я так понимаю родители задевают самые болезненные места типа свадьба, замуж, дети и девки от этого бесятся и начинают с ними спорить, хотя знают что они правы :D
 

Да то что они правы, это всем понятно) Неприятно, что они об этом больше зудят, чем говорят. 

Причем ладно когда родители зудят, а вот когда подключаются родственники, то невольно начинаешь агриться "а ваше какое дело до меня?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, haword said:

я так понимаю родители задевают самые болезненные места типа свадьба, замуж, дети и девки от этого бесятся и начинают с ними спорить, хотя знают что они правы :D
 

У родителей есть символическое право и только им свойственно говорить и регулярно напоминать о вещах о которых никто больше не скажет из  деликатности либо потому что пох)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пэ^ сказал:

Они наверное в ах*е от того что эта Англия сделала с их девочкой ) Остаётся только бессильная ярость и слёзы. 

Причем тут Англия? В Англии такие же люди, как и в России. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Советник
Цитата

Причем тут Англия? В Англии такие же люди, как и в России. 

Да не. Не совсем ) Если у нас пока ещё всё плохо, то у них там уже полная катастрофа ) 

Вся культура заточена под то чтобы киборгов растить )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...